Приговор (пересеч. Гос. границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, а также на право въезда в Российскую Федерацию, без надлежащего разрешения)



Дело № 1-177/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июля 2011 года город Корсаков

Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Кан Б.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Корсаковского городского прокурора Овчеренко Д.А.,

подсудимого Бабенко В.В.,

защитника Дутенгефнера И.Г., представившего удостоверение и ордер от 05 июля 2011 года,

при секретаре Катышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бабенко В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <...>, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего в городе Корсакове по <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабенко В.В. пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, а также на право въезда в Российскую Федерацию, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

В середине февраля 2011 года Бабенко В.В. позвонил незнакомый мужчина и предложил перегнать судно из порта Вакканай (Япония) в порт-пункт Байково (о.Сахалин) за вознаграждение, последний согласился. Бабенко В.В., не имеющий паспорта моряка, являющегося действительным документом на право пересечения Государственной границы Российской Федерации, осознавал, что его убытие в порт Вакканай (Япония) будет незаконным и 15 февраля 2011 года он прибыл в <адрес> для убытия в порт Вакканай (Япония).

Действуя во исполнение заранее обдуманного умысла на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, из личных побуждений, обусловленных желанием выезда из порта Невельск и захода в порт Вакканай (Япония), Бабенко В.В., заведомо зная установленный законом порядок пересечения Государственной границы Российской Федерации, желая скрыться от пограничного контроля, не проходя пограничного оформления на выезд из Российской Федерации в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, намереваясь осуществить незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации и убыть в порт Вакканай (Япония), в нарушение требований:

части 2 статьи 15 Конституции РФ, согласно которой граждане обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы;

статьи 3 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в соответствии с которой, при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию необходимо соблюдать порядок, установленный Законом РФ «О Государственной границе Российской Федерации»;

статей 9, 11, 13 Закона от 01.04.1993 № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», предписывающих производить пересечение российскими и иностранными судами Государственной границы на море в соответствии с указанным и иными федеральными законами, международными договорами РФ; основанием для пропуска через Государственную границу РФ лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право выезда лиц из Российской Федерации; пропуск лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через Государственную границу включает осуществление пограничного контроля и таможенного контроля, а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации и федеральными законами, и иных видов контроля; для производства промысловой и иной хозяйственной деятельности, связанной с пересечением Государственной границы и осуществляемой на территории Российской Федерации, необходимо разрешение пограничных органов, включающего сведения о месте, времени пересечения Государственной границы,

в период с 17 по 20 февраля 2011 года на неустановленном судне вышел из порта Невельск, в результате чего, не выполнив указанных требований законов, осознавая противоправность своих действий, в период времени с 01:12 17 февраля 2011 года до 21:57 20 февраля 2011 года на участке Государственной границы Российской Федерации, ограниченной координатами 46°40"3 северной широты 141°32"4 восточной долготы - 45°35"5 северной широты 142°13"7 восточной долготы, умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации.

21 февраля 2011 года примерно в 10 часов Бабенко В.В. уже на судне «SEREYO MARY 2» (флаг Камбоджа) зашел в порт Вакканай (Япония), после чего убыл на судно «Сарган» («SARGAN»), находящееся в том же порту.

Он же, являясь капитаном судна «Сарган» (флаг Камбоджа), находясь в порту Вакканай (Япония), действуя единолично, принял самостоятельное решение выйти из порта Вакканай (Япония) с целью перегона судна «Сарган» в порт-пункт Новиково Корсаковского района Сахалинской области.

Действуя во исполнение заранее обдуманного умысла на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, из личных побуждений, обусловленных желанием выхода из порта Вакканай (Япония) и захода в территориальное море Российской Федерации, Бабенко В.В., находясь на судне «Сарган» и единолично руководя действиями членов судокоманды по управлению передвижением судна, осознавая, что возглавляемое им судно не оформлено в пограничном отношении на прибытие в Российскую Федерацию, 18 марта 2011 года направил его в направлении Государственной границы Российской Федерации и, заведомо зная установленный законом порядок пересечения Государственной границы Российской Федерации, желая уклониться от пограничного контроля, намереваясь осуществить заход в территориальное море Российской Федерации, сознательно не получил в установленном законодательством РФ порядке у пограничных органов надлежащего разрешения на пересечение Государственной границы РФ, включающего сведения о месте, времени пересечения Государственной границы РФ, в нарушение требований:

части 2 статьи 15 Конституции РФ, согласно которой граждане обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы;

статьей 3 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в соответствии с которой, при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию необходимо соблюдать порядок, установленный Законом РФ «О Государственной границе Российской Федерации»;

статей 9, 11, 13 Закона от 01.04.1993 № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», предписывающих производить пересечение российскими и иностранными судами Государственной границы на море в соответствии с указанным и иными федеральными законами, международными договорами РФ; основанием для пропуска через Государственную границу РФ лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию; пропуск лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через Государственную границу включает осуществление пограничного контроля и таможенного контроля, а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации и федеральными законами, и иных видов контроля; для производства промысловой и иной хозяйственной деятельности, связанной с пересечением Государственной границы и осуществляемой на территории Российской Федерации, необходимо разрешение пограничных органов, включающего сведения о месте, времени пересечения Государственной границы,

завел судно «Сарган» на территорию Российской Федерации, в результате чего, не выполнив указанных требований законов, осознавая противоправность своих действий в период времени с 06:09 19 марта 2011 года до 06:16 19 марта 2011 года умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации в координатах 46°12"0 северной широты 143°07"6 восточной долготы.

19 марта 2011 года примерно в 10 часов судно «Сарган» было ошвартовано в порт-пункте Новиково Корсаковского района Сахалинской области.

С предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322 УК РФ, Бабенко В.В. по ознакомлении с материалами уголовного дела согласился и в судебном заседании подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Бабенко В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультаций с защитником, а государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства; наказание за деяния, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.

Действия подсудимого Бабенко В.В. суд квалифицирует по эпизоду пересечения Государственной границы Российской Федерации в период с 17 февраля 2011 года до 20 февраля 2011 года по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; по эпизоду пересечения Государственной границы Российской Федерации 19 марта 2011 года по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Бабенко В.В. преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание им вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери.

По указанным основаниям, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание Бабенко В.В. обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления последнего без реального отбывания наказания и назначает ему в соответствии со статьей 73 УК РФ условное осуждение.

Вещественные доказательства: судно «Сарган» («SARGAN») с установленным на нем оборудованием (дизель YANMAR Y140 шестицилиндровый, 1 турбина, 1 воздухоохладитель I009O1-S2 31 12, телевизор AVEST № Т 0312110659 MODEL 54 ТЦ-01, факс SANYO SFX-K11ТА, магнитный компас TYPE T-1502F № G 5247, радиостанция FURUNO FM-2510 , плоттер NAVIS 3000 SAMYUNG, навигационный прибор FURUNO FCV-291 , навигационный прибор FURUNO FR-7040D-12A , принтер LEXMARK , микроволновая печь PURNITY , телефон DoCoMo (MAS 11 TEL FJB), панель с распределительными приборами, электрическая двухконфорочная печь, холодильник двухкамерный NATIONAL, холодильник однокамерный SANYO SR-51G, морозильная ларь SANYO HF-22CT объемом 215 литров, хлебопечь LG HB-205CJ, стиральная машина полуавтомат TOSHIBA , душевой аппарат RINNAI RUS-V510A(SL) в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ в связи с неустановлением его законного владельца подлежит обращению в собственность государства; три флага, две деревянные таблички – уничтожению, паспорт моряка МФ 0123828 на имя А. - передаче последнему, а иные изъятые с судна «Сарган» документы – хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные им преступления.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабенко В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему за каждое из них лишение свободы на шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бабенко В.В. один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого Бабенко В.В. должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Бабенко В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения Бабенко В.В. обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: судно «Сарган» («SARGAN») с установленным на нем оборудованием (дизель YANMAR Y140 шестицилиндровый, 1 турбина, 1 воздухоохладитель I009O1-S2 31 12, телевизор AVEST № Т 0312110659 MODEL 54 ТЦ-01, факс SANYO SFX-K11ТА, магнитный компас TYPE T-1502F № G 5247, радиостанция FURUNO FM-2510 , плоттер NAVIS 3000 SAMYUNG, навигационный прибор FURUNO FCV-291 , навигационный прибор FURUNO FR-7040D-12A , принтер LEXMARK , микроволновая печь PURNITY , телефон DoCoMo (MAS 11 TEL FJB), панель с распределительными приборами, электрическая двухконфорочная печь, холодильник двухкамерный NATIONAL, холодильник однокамерный SANYO SR-51G, морозильная ларь SANYO HF-22CT объемом 215 литров, хлебопечь LG HB-205CJ, стиральная машина полуавтомат TOSHIBA , душевой аппарат RINNAI RUS-V510A(SL), находящееся на хранении в ковше Службы в городе Корсакове Сахалинского ПУБО ФСБ России (порт Корсаков) - обратить в собственность государства; три флага, две деревянные таблички – уничтожить, паспорт моряка МФ 0123828 на имя А. - передать последнему, изъятые с судна «Сарган» документы – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кан Б.С.