Приговор (незаконно сбыл наркотические средства организованной группой, в крупном размере, а также совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой)



Дело №1-36/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Корсаков 01 июня 2011 года

Корсаковский городской суд Сахалинской области под председательством судьи Андреевой Е.Г.,

при секретарях Архиповой И.В., Голенок А.М.,

с участием государственного обвинителя – старших помощников Корсаковского городского прокурора Козьменко М.Н., Кшецкой Н.В.,

обвиняемых Горнага С.В., Подгурских Ю.А., Петрова М.И., Самойлова В.Ф.,

защитников – адвокатов Косякова С.А., Пименова И.А., Юн Е.А., Белянина И.Д., Дутенгефнера Ю.И., Ротар М.М., Андреевой З.Н., Дутенгефнера И.Г., представивших удостоверения , , , , , , , и ордера от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горнага С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, гражданина Российской Федерации, <...>, работающего <...> (г.Корсаков Сахалинская область), состоящего в браке, судимости не имеющего, проживающего в <адрес>, по данному делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Подгурских Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <...>, гражданина Российской Федерации, <...>, не работающего, не состоящего в браке, судимости не имеющего, проживающего в <адрес>, по данному делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

Петрова М.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <...>, гражданина Российской Федерации, <...>, работающего <...> (<адрес>), состоящего в браке, имеющего двоих малолетних детей, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, по данному делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

Самойлова В.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <...>, гражданина Российской Федерации, <...>, работающего <...> (<адрес>), состоящего в браке, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, по данному делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подгурских Ю.А. и Петров М.И. совершили пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; Самойлов В.Ф. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в крупном размере; Горнага С.В. незаконно сбыл наркотические средства организованной группой, в крупном размере, а также совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

Черных Д.А., в отношении которого вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи со смертью, имея неустановленный источник получения наркотического средства – гашишного масла, в один из дней первой декады марта 2010 года организовал устойчивую группу для осуществления поставок наркотических средств из Приморского края в город Корсаков Сахалинской области с целью последующей реализации среди потребителей наркотических средств и извлечения материальной выгоды.

В этот же период времени Черных Д.А., находясь в <адрес> г.Корсакова, сообщил Горнага С.В. о том, что стоимость наркотического средства – гашишного масла на территории Приморского края значительно ниже стоимости на территории Сахалинской области, а также об имеющейся возможности приобретения наркотического средства – гашишного масла на территории Приморского края. При этом Черных Д.А. предложил Горнага С.В. участие в незаконной реализации наркотического средства – гашишного масла среди потребителей наркотических средств с извлечением материальной выгоды из разницы в стоимости наркотика в г.Корсакове Сахалинской области и в Приморском крае.

Горнага С.В., испытывая материальные трудности, желая обогатиться преступным путем, на предложение Черных Д.А. участвовать в незаконном приобретении, хранении наркотического средства – гашишного масла с целью последующих сбытов ответил согласием. После этого Черных Д.А. проинструктировал Горнага С.В., что в обязанности последнего в интересах организованной группы входит подыскание клиентов среди потребителей наркотических средств на территории Сахалинской области и сбыт наркотического средства. При этом Черных Д.А. сообщил, что в его обязанности, как организатора и руководителя группы, входит приобретение и хранение наркотического средства, а также контроль над денежными средствами, полученными от сбытов наркотического средства – гашишного масла.

Черных Д.А., как лидер организованной группы, осуществлял контроль за сбытами наркотического средства и контроль за денежными средствами, полученными от незаконных сбытов наркотического средства.

Устойчивость данной группы проявилась в стабильности её состава, обусловленной полной согласованностью действий членов группы, совершавшихся в точном соответствии с распределенными Черных Д.А. ролями, а также в тесной взаимосвязи членов группы, основанной на твердом намерении постоянно заниматься преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств в целях извлечения материальной выгоды.

Свою преступную деятельность организованная группа в составе Черных Д.А. и Горнага С.В. в соответствии с вышеизложенным распределением ролей и в указанном порядке начала в один из дней середины марта 2010 года и в данном составе действовала по 06.05.2010 года, включительно, совершив не менее одной поставки наркотического средства - гашишного масла из Приморского края в г.Корсаков Сахалинской области, и последующие сбыты наркотического средства – гашишного масла среди его потребителей на территории Корсаковского района Сахалинской области.

Черных Д.А., получив согласие Горнага С.В. участвовать в совместной преступной деятельности, направленной на сбыты наркотического средства – гашишного масла, в один из дней середины марта 2010 года при неустановленных обстоятельствах, в ходе состоявшегося телефонного разговора договорился с неустановленным лицом по имени Е. о поставке наркотического средства – гашишного масла в особо крупном размере из Приморского края в г.Корсаков Сахалинской области. Тогда же примерно в середине марта 2010 года неустановленное лицо по имени Е., неустановленным способом доставил из Приморского края в г.Корсаков Сахалинской области наркотическое средство – гашишное масло, массой не менее 156,988 грамма, содержащееся в стеклянной банке, и, находясь в квартире, расположенной по адресу: г.Корсаков, <адрес>, передал его Черных Д.А.

Черных Д.А. незаконно приобретенное при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство – гашишное масло в особо крупном размере, массой не менее 156,988 грамма, содержащееся в стеклянной банке, стал хранить в <адрес>, <адрес>, а в последующем примерно с 07.04.2010 года оставил на хранение в квартире своего брата Черных Д.А. по адресу: <адрес>.

При этом в процессе незаконного хранения наркотического средства – гашишного масла Черных Д.А. и Горнага С.В., действуя в составе организованной группы, в период с середины марта 2010 года по 06 мая 2010 года сбыли О., Р., Т., а также иным неустановленным в ходе следствия лицам данное наркотическое средство в неустановленном количестве.

06.05.2010 года около 15:40 часов Горнага С.В., действуя умышленно и незаконно, в составе организованной группы с Черных Д.А., согласно распределенных ролей, находясь в подъезде <адрес>, сбыл наркотическое средство – гашишное масло в крупном размере, массой не менее 0,436 грамма, содержащееся в двух полимерных свертках, Подгурских Ю.А. в обмен на денежные средства в сумме 3000 рублей.

Подгурских Ю.А., выполняя роль пособника в незаконном приобретении наркотического средства 06.05.2010 года около 15:50 часов, находясь во дворе <адрес>, передал приобретенное у Горнага С.В. наркотическое средство – гашишное масло в крупном размере, массой не менее 0,436 грамма, Петрову М.И.

Петров М.И., выполняя роль пособника в незаконном приобретении наркотического средства, 06.05.2010 года около 16:00 часов, находясь в автомобиле марки «<...>», государственный регистрационный знак , двигаясь от <адрес> в сторону железнодорожного вокзала г.Корсакова Сахалинской области, передал приобретенное у Подгурских Ю.А. наркотическое средство – гашишное масло в крупном размере, массой не менее 0,436 грамма, Самойлову В.Ф.

Самойлов В.Ф. приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство – гашишное масло в крупном размере, массой не менее 0,436 грамма, содержащееся в двух полимерных свертках, стал незаконно умышленно хранить при себе, с целью последующего личного употребления, без цели сбыта до момента задержания сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области. В период между незаконным приобретением наркотического средства – гашишного масла и его обнаружением, Самойлов В.Ф. один сверток с наркотическим средством в неустановленном количестве, утратил неустановленным способом. Второй сверток с наркотическим средством – гашишным маслом в крупном размере, массой 0,436 грамма, Самойлов В.Ф. продолжил незаконно, умышленно хранить при себе с целью последующего личного употребления, без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области.

Оставшееся наркотическое средство – гашишное масло в особо крупном размере, массой 156,552 грамма, Черных Д.А. и Горнага С.В., действуя согласно распределенным ролям, в составе организованной группы, изыскивая возможных покупателей, продолжили незаконно, умышленно хранить в <адрес> г.Корсакова Сахалинской области, в <адрес>, и в <адрес>, приготовив для последующего сбыта и получения материальной выгоды, то есть создав условия для последующего сбыта указанного наркотического средства, а именно, расфасовав часть наркотического средства – гашишного масла в четыре полимерных свертка и четыре полимерных шприца.

При этом довести свои преступные намерения, направленные на сбыт наркотического средства – гашишного масла в особо крупном размере, Горнага С.В. совместно с Черных Д.А. не смогли, так как были задержаны сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области, и наркотическое средство у них было обнаружено и изъято.

Так, 06.05.2010 года в период времени с 16:15 часов до 16:27 часов сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области в результате личного досмотра, досмотра вещей и багажа Самойлова В.Ф., произведенного в помещении Корсаковского межрайонного отдела УФСКН России по Сахалинской области было обнаружено и изъято вещество, содержащееся в свертке, которое согласно заключению эксперта от 10.06.2010 года является наркотическим средством – гашишным маслом, массой 0,436 грамма.

В этот же день в период времени с 18:31 часов до 19:10 часов сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области в результате проведения осмотра места происшествия – <адрес>, где проживает Горнага С.В., было обнаружено и изъято вещество, содержащееся в двух полимерных свертках, которое согласно заключению эксперта от 10.06.2010 года является наркотическим средством – гашишным маслом, массой 0,904 грамма.

06.05.2010 года в период времени с 21:05 часа до 22:18 часа сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области в результате проведения осмотра места происшествия – <адрес>, где проживает Черных Д.А., было обнаружено и изъято вещество, содержащееся в свертке, которое согласно заключению эксперта от 10.06.2010 года является наркотическим средством – гашишным маслом, массой 0,334 грамма.

В этот же день в период времени с 21:20 часа 20 минут до 23:01 часа сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области в результате проведения осмотра места происшествия – <адрес>, где проживает Черных Д.А., было обнаружено и изъято вещество, содержащееся в стеклянной банке, четырех шприцах, полимерном свертке и в виде наслоений на металлической банке, шприцах, пленке и миске, которое согласно заключению эксперта от 10.06.2010 года является наркотическим средством – гашишным маслом, массой 155,314 грамма.

На основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 04.07.2007 года) гашишное масло включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

В соответствии с примечанием 2 к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства – гашишного масла составляет свыше 0,4 до 5 граммов, а особо крупный свыше 5 граммов.

Подсудимый Самойлов В.Ф. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и пояснил, что 06 мая 2010 года он созвонился с Петровым М. и поинтересовался, где можно приобрести наркотик. Последний ответил, что не знает, но предложил прокатиться по городу, поискать. Примерно в обеденное время он встретился с Петровым М.И. возле магазина «<...>», он (Самойлов) был на своей машине, поехали на <адрес>, Петров М.И. взял у него 3000 рублей для приобретения двух свертков «химки» и вышел из машины. Через некоторое время Петров М.И. вернулся с братом, поехали в сторону железнодорожного вокзала, по дороге Петров М.И. ему передал два свертка с наркотиком. Возле вокзала остановились, чтобы купить сигарет, и были задержаны сотрудниками наркоконтроля. У него в машине был изъят один сверток с наркотиком, а второй куда-то пропал. Петров М.И. ему не пояснял, у кого приобрел наркотическое средство. Обратился к Петрову М.И., поскольку знал, что последний иногда употребляет наркотики.

Подсудимый Петров М.И. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и пояснил, что 06 мая 2010 года ему позвонил Самойлов В.Ф. и попросил узнать, где можно приобрести наркотик. Они с Самойловым встретились возле магазина «<...>», он позвонил брату, узнал, что последний находится возле <адрес>, подъехали по указанному адресу, Самойлов В.Ф. в машине дал ему 3000 рублей для приобретения наркотика, он вышел из автомобиля, подошел к брату, который стоял еще с несколькими парнями. Брат сказал обратиться по поводу наркотика к Подгурских, последний взял у него 3000 рублей, куда-то ушел, вернувшись, отдал ему 2 свертка с наркотиком. После чего он с братом и Самойловым на автомобиле последнего поехали к железнодорожному вокзалу, по дороге он передал Самойлову два свертка с наркотиком, возле вокзала они были задержаны сотрудниками наркоконтроля

Подсудимый Подгурских Ю.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и пояснил, что 06 мая 2010 года он был с братом А., позвонил П., встретились, поехали на <адрес>, где встретились с друзьями, общались. Подъехал Петров М., спросил у него, где можно приобрести наркотик, передал ему 3000 рублей для приобретения наркотика. Он зашел в общежитие, расположенное в указанном доме, у Горнаги С.В. приобрел два свертка с наркотиком, потом отдал их Петрову М.И. Через некоторое время был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Подсудимый Горнага С.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и пояснил, что в начале марта 2010 года зашел в гости к Черных Д., сидели, пили пиво. Черных сказал, что есть знакомый в Приморье, который может достать наркотик, можно заработать денег, продавая данный наркотик, поскольку стоимость наркотических средств в Приморье значительно ниже, чем на Сахалине. Так как у него были проблемы с финансами, он согласился с предложением Черных. Через некоторое время знакомый Черных Д. по имени Ж. привез из Приморья банку, объемом 0,5 литра с наркотиком, данная банка пару дней находилась у него (Горнага) дома, но потом сестра обнаружила банку и потребовала ее убрать, после чего он банку передал Черных Д.. Из содержимого банки они с Черных Д. изготовили 50 пакетиков с наркотиком по 1 грамму, он продал 45 пакетиков по 1500 рублей за пакет, 1300 рублей с каждого пакета он отдавал Черных, 200 рублей оставлял себе. При осмотре его квартиры у него было изъято 2 пакетика с наркотиком. 06 мая 2010 года он сбыл Подгурских 2 пакетика с наркотиком за 3000 рублей, примерно через 30-40 минут к нему домой приехали сотрудники УФСКН. По просьбе Черных Д. он несколько раз переводил денежные средства, полученные от продажи наркотика, на банковскую карту, номер карты ему дал Черных Д..

Вина подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений кроме их признательных показаний подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого Черных Д.А., чьи показания были оглашены в судебном заседании, пояснял, что примерно 4 года назад он, находясь в г.Корсакове Сахалинской области познакомился с парнем по имени «Е.». Примерно около 2-х месяцев назад (до задержания) ему позвонил «Е.» и сказал, что может привезти в г.Корсаков наркотическое средство – гашишное масло. Они договорились, что он приедет к «Е.» в <адрес>, чтобы обсудить данный вопрос. По приезду в <адрес> с «Е.» они договорились, что последний привезет в Корсаков примерно 800 грамм гашишного масла. После этого он переночевал у Е. и на следующий день поехал обратно домой. На следующий день после его приезда к нему приехал «Е.». С собой «Е.» привез две банки емкостью по 400 миллилитров с наркотическим средством – гашишным маслом. После прихода Е. к ним пришел его знакомый Горнага, который познакомился с Е.. Горнага С. видел у него дома банки с наркотическим средством. Одну банку с наркотическим средством «Е.» отдал ему под реализацию, при этом сказал, что он должен отдавать Е. с одного грамма проданного наркотика 1000 рублей, а все, что он заработает сверху, будет забирать себе. Вторую банку с наркотическим средством «Е.» кому-то продал за 400 000 рублей. Примерно через неделю после того, как «Е.» уехал, к нему в гости по адресу: <адрес> пришел Горнага. До его отъезда в <адрес> он говорил Горнага С. о том, что ему должны привезти наркотик, при этом Горнага согласился помогать ему продавать наркотик. Придя к нему домой, Горнага С. набрал немного наркотического средства – гашишного масла в полимерный одноразовый шприц для того, чтобы продать. Также он договорился с Горнага, что последний будет отдавать ему 1300 рублей от одного проданного свертка с наркотическим средством. В одном свертке находился примерно 1 грамм наркотика. Деньги, полученные от продажи наркотиков, Горнага С. пересылал через банк «Е.» на номер счета, который ему оставил «Е.». Сначала наркотик хранился у него в <адрес> г. Корсаков, а затем он положил наркотик на хранение у своего брата Черных Д1.. Проживает Д1. в <адрес>. Примерно неделю назад он вместе с Горнага С. расфасовал наркотик в 50 полимерных свертков. В каждом свертке находилось примерно по 1 грамму наркотического средства гашишного масла. Все изготовленные свертки с наркотиком забрал себе для реализации Горнага С. Продав часть наркотика, Горнага С. примерно 03 или 04 мая 2010 года отправил деньги, полученные от продажи наркотика, через банк «Е.». Он деньги от продажи наркотика себе не оставлял, так как хотел быстрее отдать деньги за наркотик «Е.». Свою прибыль он хотел получить позже, с продажи оставшегося наркотика, то есть после того, как расплатится с «Е.». Двести рублей с продажи наркотика Горнага С. забирал себе, остальное приносил ему, либо оставлял его брату Черных Д1.. Когда у него накапливалась примерно 30000 - 40 000 рублей, он их давал Горнага С., чтобы последний отсылал «Е.» в <адрес>. Деньги отсылали на номер счета пластиковой карточки. С. отсылал деньги примерно около трех раз. 06 мая 2010 года он был задержан сотрудниками наркоконтроля. При производстве осмотра его квартиры по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты четыре емкости с веществом светло-коричневого цвета, шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, один сверток с наркотиком – гашишным маслом. В бутылках находились остатки от приготовления им наркотического средства из семян мака для личного употребления. Данное наркотическое средство он изготовил у себя в квартире ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ в дневное время. Наркотик он готовил из семян пищевого мака, которые приобрел в <адрес> у неизвестного мужчины кавказской внешности. Сверток с наркотическим средством – гашишным маслом он хранил у себя в квартире для личного употребления. Основной наркотик хранился в квартире у его брата. С Т. знаком и поддерживает с ним приятельские отношения. Проживает Т. в доме <адрес> г. Корсаков. Примерно в начале апреля 2010 года, точно не помнит, он дал Т. в долг наркотическое средство – гашишное масло. Гашишное масло находилось в полимерном шприце. Сколько он передал Т. наркотического средства, не помнит. Передавал он наркотическое средство около подъезда своего дома по <адрес>. Денежные средства Т. отдавал ему постепенно (том л.д. 227-230, том , л.д. 40-42).

Свидетель К. в судебном заседании пояснил, что является оперуполномоченным УФСКН. 06.05.2010 года с другими сотрудниками УФСКН проводили оперативно-розыскные мероприятия в отношении Черных Д. и Горнага. Было установлено, что последние причастны к сбыту наркотических средств каннабисной группы. Между Черных Д. и Горнага имело место распределение ролей: Черных Д. закупал, привозил на территорию Корсакова наркотики, хранил их у брата в квартире, а Горнага подыскивал покупателей и сбывал. Было установлено, что Горнага сбыл наркотическое средство Подгурских, «конечный покупатель» был Самойлов. У последнего было изъято 2 свертка с наркотиком, со слов Самойлова, еще один сверток был потерян. Также Горнага им передал квитанции о переводе денежных средств в Приморье. Брали объяснение у Подгурских, который говорил, что приобретал наркотик у Горнага.

Свидетель П. в судебном заседании пояснил, что 06 мая 2010 года ему позвонил Подгурских, предложил встретиться, заехал не один, а с А., фамилии последнего не знает. Втроем доехали до <адрес>, в этот момент позвонил его брат, который подъехал туда же вместе с Самойловым. Брат поинтересовался, где можно приобрести марихуану, он сказал, что не знает. Брат отошел в сторону вместе с Подгурских, они о чем-то беседовали, о чем, он не слышал. Потом он с братом и А. поехали к Железнодорожному вокзалу на автомобиле Самойлова, а Подгурских остался. Возле вокзала их задержали сотрудники УФСКН и доставили в отдел.

В связи с противоречиями в судебном заседании оглашены показания свидетеля П., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 06.05.2010 года его брат Петров М.И. обратился к нему с просьбой о приобретении наркотического средства, но он в просьбе отказал. Затем, как ему стало впоследствии известно, его брат Петров М.И. обратился с данной просьбой к их общему знакомому Подгурских Ю.А. и последний согласился оказать помощь Петрову М.И. в приобретении наркотика. Так, Подгурских Ю.А. по просьбе Петрова М.И. приобрел у своего знакомого по имени Сергей в общежитии по <адрес> свертка с наркотическим средством. Приобретенное наркотическое средство Подгурских Ю.А. передал Петрову М.И. Затем он вместе с братом Петровым М.И. и его знакомым поехали в сторону железнодорожного вокзала г. Корсаков. По дороге Петров М.И. передал своему знакомому два свертка с наркотическим средством, которое для него приобрел Подгурских Ю.А. Когда они остановились, их задержали сотрудники наркоконтроля (том 2 л.д. 143-145).

После оглашения показаний свидетель П. их подтвердил частично и указал, что не видел кто, кому и что передавал, ему об этом стало известно только со слов брата в машине, когда они ехали к Железнодорожному вокзалу. В остальном показания свои подтвердил.

Свидетель Н. в судебном заседании пояснил, что дату он не помнит, вместе с другими сотрудниками УФСКН проводил осмотр квартиры Черных, а у кого из двух братьев Черных, не помнит. Изъяли гашишное масло.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Н., данных в ходе предварительного следствия, следует, что он работает в должности оперуполномоченного оперативной службы УФСКН России по Сахалинской области. В оперативную службу УФСКН России по Сахалинской области поступила оперативная информация о том, что Черных Д.А. организовал канал поставки из Приморского края наркотического средства – гашишного масла на территорию Сахалинской области с целью последующего сбыта указанного наркотического средства. В результате производства оперативных мероприятий в отношении Черных Д.А. было установлено, что он действительно приобрел наркотическое средство – гашишное масло и занимается его сбытом. Наркотическое средство – гашишное масло Черных Д.А. сбывал как самостоятельно, так и совместно с Горнага С.В.. Когда было собрано достаточно оперативных данных, подтверждающих причастность Черных Д.А. и Горнага С.В. к преступной деятельности, связанной со сбытами наркотического средства – гашишного масла, было принято решение о задержании данной преступной группы. 06 мая 2010 года сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Сахалинской области совместно с сотрудниками Корсаковского межрайонного отдела УФСКН России по Сахалинской области были проведены мероприятия, направленные на пресечение преступной деятельности Черных Д.А. и Горнага С.В. В результате проведенных мероприятий было установлено, что 06 мая 2010 года Горнага С.В. сбыл наркотическое средство – гашишное масло Подгурских Ю.А. Подгурских Ю.А. через пособника передал наркотическое средство конечному покупателю Самойлову В.Ф. Самойлов В.Ф. был задержан, и наркотическое средство у него было изъято. Как пояснил Самойлов В.Ф., приобрел он два свертка с наркотическим средством – гашишным маслом, однако при задержании один сверток с наркотическим средством потерял. Сотрудниками были предприняты все необходимые меры, направленные на обнаружение утерянного Самойловым В.Ф. свертка с наркотическим средством, однако обнаружить его не удалось. После этого, был задержан Горнага С.В. и в ходе осмотра квартиры, где проживает последний, по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством – гашишным маслом, которые Горнага С.В. намеревался впоследствии сбыть. Также были задержаны Черных Д. вместе с братом Черных Д1.. В результате осмотра <адрес> г.Корсаков, где проживает Черных Д., были обнаружены и изъяты наркотические средства. Основной объем наркотического средства – гашишного масла, содержащегося в банке и шприцах, был изъят в квартире у Черных Д1.. Как пояснил впоследствии Черных Д1., данный наркотик ему оставил на хранение его брат Черных Д.. Наркотическое средство, изъятое у Черных Д.А., Черных Д.А. и Горнага С.В. намеревались также впоследствии сбыть. Как установлено, наркотическое средство Черных Д.А. приобрел у неустановленного лица по имени «Е.» в <адрес>. В настоящее время проводятся оперативные мероприятия, направленные на установление личности лица, у которого Черных Д.А. приобрел наркотическое средство. Как пояснил Горнага С.В., продавать наркотическое средство – гашишное масло ему предложил Черных Денис. От каждого проданного свертка с наркотическим средством Горнага С.В., по достигнутой между ним и Черных Д.А. договоренности, должен был оставлять себе 200 рублей, а 1300 рублей отдавать Черных Д.А. Черных Д.А. контролировал Горнага С.В. и периодически давал указания. Также по указанию Черных Д.А. Горнага С.В. несколько раз переводил денежные средства, полученные от сбыта наркотического средства – гашишного масла, на пластиковую карту для неустановленного лица, которое предоставило Черных Д.А. наркотическое средство – гашишное масло под реализацию (том 2 л.д. 90-92).

После оглашения показаний свидетель их подтвердил в полном объеме и пояснил, что на следствии события помнил лучше, после оглашения показаний вспомнил, что проводили осмотр квартиры Черных Д1., который им пояснял, что наркотики ему оставил на хранение брат Д..

Свидетель Т. в судебном заседании пояснил, что ранее он употреблял курительные смеси «Спайсы», которые продавались в Южно-Сахалинске. Так как сам он в Южно-Сахалинск ездить не мог, то просил Черных Д. ему эти смеси покупать. Дату он не помнит, Черных привез ему «спайсы», а деньги за смесь он отдавал Черных частями. Потом ему пришла повестка о явке в наркоотдел, где ему называли разные фамилии, которые он не знал, давали прослушать какие-то телефонные переговоры, оказывали на него моральное давление, говорили, что будут его держать в отделе до тех пор, пока он все не расскажет. Он говорил следователю, что не будет давать никаких показаний, но следователь составил протокол, что было указано в протоколе, он не читал, так как ему срочно надо было ехать по делам, подписал протокол, не читая.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Т., данных в ходе предварительного следствия, следует, что он с Черных Д. знаком на протяжении примерно полутора лет. Отношения с Черных Д. приятельские. В конце 2009 года, когда точно не помнит, он дал в долг Черных Д. деньги в сумме примерно около 6000 рублей, сколько точно не помнит. Примерно во второй половине марта или в начале апреля 2010 года он встретил Черных Д. и поинтересовался, когда последний отдаст ему долг. Черных Д. сказал, что у него есть наркотическое средство – гашишное масло и предложил ему взять данное наркотическое средство в качестве погашения долга, он согласился. Через некоторое время после их разговора он встретился с Черных Д. около подъезда <адрес> г. Корсаков. При встрече Черных Д. передал ему одноразовый медицинский шприц объемом примерно 20 мл с наркотическим средством – гашишным маслом. При этом Черных Д. сказал, что часть наркотика он может забрать в качестве погашения долга, а за оставшуюся часть наркотика он должен был отдать Черных Д. денежные средства. Наркотик он спрятал под один из гаражей, расположенных напротив его <адрес> г.Корсакова и периодически употреблял его путем курения, смешивая с табаком. Денежные средства за приобретенное наркотическое средство он отдавал Черных Денису постепенно, по мере возможности. Примерно в течение месяца он приобретенное у Черных Д. наркотическое средство употребил путем курения в смеси с табаком. Наркотик употреблял лично и никому не передавал. Пустой шприц, в котором находилось наркотическое средство, впоследствии выкинул в мусорный бак (том 2 л.д. 131-136).

После оглашения показаний свидетель Т. их не подтвердил, настаивал на показаниях, данных им в суде.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Горнага Н.В., данных в ходе предварительного следствия следует, что она проживает в комнате <адрес> с двумя детьми и братом Горнага С.. Брат работает у частного предпринимателя разнорабочим. Ее брат помогает ей в воспитании детей, и материально. 06.05.2010 года в вечернее время она узнала от своего сына, что Горнага Сергея задержали сотрудники наркоконтроля. Впоследствии от самого Горнага С. она узнала, что у него были изъяты наркотические средства. Откуда у С. были наркотические средства, она не знает. Однажды, примерно в начале апреля 2010 года, точную дату не помнит, она нашла в квартире банку емкостью 200 мл с темным веществом внутри. Как она узнала, банку принес домой ее брат. Что именно находилось в банке, она не знает. Так как вещество в банке показалось ей подозрительным, она попросила брата убрать ее из квартиры, что он и сделал. Несколько раз брат просил ее положить денежные средства, которые он ей передавал на банковскую карту. Реквизиты и номер пластиковой карты ей давал брат. Сколько всего денег она положила на карту по просьбе брата, она не помнит. Для чего брат клал деньги на пластиковую карту, кому и откуда он их брал, она не знает (том 2 л.д.96-98).

После оглашения показаний свидетель Горнага Н.В. их полностью подтвердила.

Свидетель Р. в судебном заседании пояснил, что он занимал у Черных Д. деньги на покупку автомобиля. Когда стал работать в порту, стал зарабатывать и отдавал долг Черных Д. частями. Ему следователь дал прослушать аудиозапись телефонных переговоров между ним и Черных и сказал, что если он не скажет, что эти деньги отдавал Черных за наркотик, то «ему будет плохо». Он испугался и оклеветал Черных на следствии.

В связи с противоречиями оглашены показания свидетеля Р., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что с Черных Д. знаком на протяжении примерно около 8 лет. Отношений с Черных Д. не поддерживает, просто ранее иногда общались. Наркотические средства каннабисной группы, в частности – гашишное масло, ранее употреблял путем курения. Наркотические средства у Черных Д1. не приобретал. У Черных Д. он приобретал примерно около двух раз наркотическое средство – гашишное масло, в количестве примерно по 10 г, содержащееся в полимерных шприцах. В начале апреля 2010 года, когда точно уже не помнит, он встретился в районе рынка «<...>» с Черных Д.. В ходе разговора поинтересовался у Черных Д. не знает ли он, где можно приобрести гашишное масло. Черных Д. ответил, что у него есть гашишное масло и предложил приобрести. Примерно на следующий день после этого разговора ему позвонил Черных Д. и они договорились встретиться около памятника, расположенного напротив <адрес> г.Корсакова. При встрече Черных Д. передал ему шприц с наркотическим средством – гашишным маслом. Также они договорились, что денежные средства за наркотик в сумме 20 000 рублей он отдаст Черных Д. позже. Шприц с наркотиком он привез к себе домой, и впоследствии стал употреблять наркотик путем курения в смеси с табаком. Через некоторое время ему позвонил Черных Д. и поинтересовался, когда он отдаст деньги. В то время он находился на работе, строил коттедж по <адрес>. Он сказал Черных Д., что деньги у него есть и чтобы Черных подъехал их забрал. Черных сказал, что к нему подъедет его знакомый С. и заберет деньги. Позже он встретился с С. и отдал деньги для Черных Д.. С С. он не знаком. Когда у него закончился наркотик, он созвонился с Черных Д. и они договорились встретиться в том же месте, напротив <адрес> г.Корсакова. Было это примерно 15-18 апреля 2010 года, точно не помнит. При встрече Черных Д. передал ему шприц с наркотическим средством, и они вновь договорились, что деньги он отдаст позже, так как денег на тот момент у него не было. Наркотик он вновь привез к себе домой и впоследствии употребил путем курения в смеси с табаком. Денежные средства за приобретенное наркотическое средство он вновь передал С. в районе коттеджей по <адрес>, где он на тот момент работал. Денежные средства он передал С. по просьбе Черных Д. (том , л.д. 137-142).

После оглашения показаний свидетель Р. их не подтвердил и пояснил, что он никогда не употреблял наркотики и не приобретал их у Черных. По просьбе Черных он передал Горнага деньги, которые был должен Черныху за автомобиль. Дал такие показания на следствии под давлением следователя.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля О. от 13 сентября 2010 года, где он показал, что 06.05.2010 года около 14 часов он встретился со своим двоюродным братом Подгурских Ю.. Он был на автомобиле марки «<...>», без государственных регистрационных знаков. Автомобиль принадлежал ему и управлял им он. Позже кому-то из них перезвонил П. и попросил забрать его около кинотеатра «<...>» по <адрес>. Забрав П., они поехали к общежитию, расположенному по адресу: <адрес>. Когда подъехали, его брат Подгурских Ю. пошел в общежитие, а когда вышел, они с ним поехали по своим делам, а П. на автомобиле «<...>» также куда-то поехал. Зачем его брат ходил в общежитие на тот момент он не знал. В настоящее время ему известно, что его брат Подгурских Ю. 06.05.2010 года для кого-то из братьев П. или М. приобрел в общежитии у Горнага С. наркотическое средство – гашишное масло. Для кого именно, он не знает. Несколько раз он приобретал у Горнага С. для личного употребления наркотическое средство – гашишное масло. Откуда у Горнага С. были наркотические средства ему не известно (том , л.д. 125-130).

Кроме свидетельских показаний вина подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом личного досмотра от 06.05.2010 года, согласно которому произведен личный досмотр Самойлова В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе досмотра в левом боковом кармане куртки обнаружен и изъят сверток с веществом темного цвета, вязкой консистенции со специфическим запахом (том 1 л.д.49);

- справкой об исследовании от 07.05.2010 года, согласно которой вещество, изъятое при личном досмотре Самойлова В.Ф. 06.05.2010 года, содержащееся в свертке, является наркотическим веществом – гашишным маслом. Масса изъятого гашишного масла составила 0,436 грамма (том 1 л.д.51);

- протоколом осмотра места происшествия от 06.05.2010 года, согласно которому осмотрена <адрес>. В ходе осмотра изъяты два полимера с вязкообразным веществом со специфическим запахом, сотовые телефоны: «Sony Еricsson», «Nokia», денежные средства в размере 9400 рублей (девять купюр по 100 рублей, пять купюр достоинством 500 рублей, 6 купюр достоинством 1 000 рублей) (том 1 л.д.66-68);

- справкой об исследовании от 07.05.2010 года, согласно которой вещество, изъятое в ходе осмотра <адрес> 06.05.2010 года, содержащееся в свертке, является наркотическим веществом – гашишным маслом. Масса изъятого гашишного масла составила 0,904 грамма (том 1 л.д.71);

- протоколом явки с повинной Горнага С.В. от 06.05.2010 года, подтвержденной им в судебном заседании, в которой он изложил обстоятельства совершения инкриминируемых ему преступлений (том 1 л.д.77);

- протоколом осмотра места происшествия от 06.05.2010 года, согласного которому осмотрен автомобиль «<...>», государственный номер . В ходе осмотра изъяты шесть пакетов с семенами мака (том 1 л.д.86-89);

- справкой об исследовании от 07.05.2010 года, согласно которой семена, представленные на исследование (объект 1), являются семенами растений рода Мак. Данные семена наркотически активных алкалоидов не содержат и наркотическим средством не являются. Частицы растительного происхождения (объект 2), содержащиеся в представленных на исследование семенах мака в виде примеси, являются наркотическим средством – маковой соломой. Количество представленной на исследование маковой соломы составила 38,4 грамма (том 1 л.д.91);

- протоколом осмотра места происшествия от 06.05.2010 года, согласно которому осмотрена <адрес> г.Корсакова. В ходе осмотра изъяты медицинский шприц с веществом, полимер с веществом, четыре полимерные бутылки с жидкостью (том 1 л.д.98-101);

- справкой об исследовании от 07.05.2010 года, согласно которой жидкость, изъятая при осмотре <адрес> г.Корсакова 06.05.2010 года, содержащаяся в шприце (объект1), является раствором наркотического средства – экстракта маковой соломы. Количество изъятого экстракта маковой соломы, содержащегося в данной жидкости, составило 0,356 грамма. Жидкости, образующие нижние слои в двухслойных жидкостях (объекты 4, 6, 8, 10), являются растворами наркотического средства – экстракта маковой соломы. Количество изъятого экстракта маковой соломы, содержащегося в данных жидкостях, составило: 0,528 грамма (объект 4), 0,936 грамма (объект 6), 0,546 грамма (объект 8), 0,240 грамма (объект 10). Общее количество изъятого экстракта маковой соломы составило 2,606 грамма. Вещество, содержащееся в свертке (объект 2), является наркотическим средством – гашишным маслом. Масса изъятого гашишного масла составила 0,334 грамма (том 1 л.д.103-104).

- протоколом осмотра места происшествия от 06.05.2010 года, согласно которому осмотрена <адрес>. В ходе осмотра изъяты банка с веществом (пакет ), моток ниток (пакет ), фрагменты банки из-под пива, пустые шприцы, фрагменты полимера (пакет ), миска с веществом (пакет ), фрагменты полимера (пакет ), четыре шприца с веществом и свертком (пакет ), четыре пустых шприца (пакет ) (том 1 л.д.98-101);

- справкой об исследовании от 07.05.2010 года, согласно которой вещество, изъятое при осмотре <адрес> 06.05.2010 года, содержащееся в банке (объект 1), является наркотическим средством – гашишным маслом, массой 121,4 грамма. Вещество, образующее наслоения на фрагментах металлической банки, шприцах и фрагменте бесцветной полимерной пленки (объект 2), является наркотическим средством – гашишным маслом, массой 11,2 грамма. Вещество, образующее наслоения на внутренней поверхности миски (объект 3), является наркотическим средством – гашишным маслом, массой 1,614 грамма. Вещество, содержащееся в четырех шприцах и в свертке (объект 5), является наркотическим средством – гашишным маслом, массой 21,1 грамма. Общее количество изъятого гашишного масла составило 155, 314 грамма (том 1 л.д.114-115);

- протоколом явки с повинной Черных Д.А. от 07.05.2010 года, согласно которому примерно в конце февраля – начале марта 2010 года к нему приехал его знакомый по имени Е., который проживает в <адрес>, и привез банку с наркотическим средством «гыча», емкостью 400 мл, под реализацию. Они договорились, что с каждого проданного грамма наркотика Е. полагается 1000 рублей, а все, что сверх этой суммы, принадлежит ему (Черных). Примерно через неделю после этого к нему в гости пришел Горнага и попросил дать наркотик под реализацию. Он дал Горнаге медицинский шприц емкостью 50 мл и сказал, что может дать 1 грамм наркотика по 1300 рублей, Горнага согласился. Остальной наркотик он хранил дома у своего брата. Через некоторое время Горнага стал приносить ему деньги за наркотик, который продавал по 1500 рублей за грамм, 200 рублей Горнага забирал себе, а 1300 рублей отдавал ему. Когда у него накапливалось 30-40 тысяч рублей, он просил Горнагу отсылать деньги Е. в <адрес>. Горнага отсылал деньги около 3-х раз, всего отослал примерно 180000 рублей. В общей сложности они продали 150 грамм наркотика. 06 мая 2010 года он был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля, при производстве осмотра его квартиры были изъяты четыре емкости с веществом светло-коричневого цвета, шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, сверток с гашишным маслом (т.1 л.д.127-129);

- протоколом очной ставки от 16.07.2010 года, согласно которому Подгурских Ю.А. подтвердил показания П. (том 2 л.д.78-80);

- заключением эксперта от 10.06.2010 года, согласно которому вещество, содержавшееся в свертке из фрагментов бесцветной полимерной пленки, обнаруженное и изъятое 06.05.2010 года при производстве личного досмотра, досмотра вещей и багажа Самойлова В.Ф., является наркотическим средством – гашишным маслом, массой 0,436 грамма. Вещество, содержавшееся в двух свертках из фрагментов бесцветной полимерной пленки, обнаруженное и изъятое 06.05.2010 года при производстве осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает Горнага С.В., является наркотическим средством – гашишным маслом, массой 0,904 грамма. Вещество, содержавшееся в свертке из фрагмента бесцветной полимерной пленки, обнаруженное и изъятое 06.05.2010 года при производстве осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает Черных Д.А., является наркотическим средством – гашишным маслом, массой 0,334 грамма. Вещество, содержащееся в стеклянной банке, обнаруженное и изъятое 06.05.2010 года при производстве осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает Черных Д.А., является наркотическим средством – гашишным маслом, массой 121,40 грамма. Наслоения вещества, содержавшиеся на поверхностях фрагментов металлической банки, шприцах и фрагменте бесцветной полимерной пленки, являются наркотическим средством – гашишным маслом, массой 11,20 грамма. Наслоения вещества, содержавшиеся на внутренней поверхности металлической миски, являются наркотическим средством – гашишным маслом, массой 1,614 грамма; растительные частицы желто-коричневого цвета, содержащиеся в данной миске, являются частями растений табака, на их поверхности в следовых количествах содержится наркотически активный компонент растения конопля – тетрагидроканнабинол. Вещество, содержавшееся в четырех шприцах и в свертке из фрагмента бесцветной полимерной пленки, является наркотическим средством – гашишным маслом, массой 21,10 грамма (том 2 л.д. 159-167);

- заключением эксперта от 18.06.2010 года, согласно которому было установлено следующее: гашишное масло, изъятое 06.05.2010 года при производстве осмотра места происшествия <адрес>, однородно по качественному составу основных каннабиноидов и других компонентов и их полуколичественному содержанию, с гашишным маслом, изъятым 06.05.2010 года в <адрес>, г. Корсакова, в <адрес> и в результате производства личного досмотра Самойлова В.Ф. (том 2, л.д. 185-188);

- протокол выемки от 08.05.2010 года, согласно которому в помещении Корсаковского МРО УФСКН России по Сахалинской области изъяты чеки, подтверждающие факт перевода Горнага С.В. денежных средств на пластиковую карту (том 2 л.д. 220-224);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 07.07.2010 года, согласно которому осмотрены пакеты, изъятые 06.05.2010 года при личном досмотре Самойлова В.Ф.; 06.05.2010 года в ходе осмотра комнаты <адрес>; 06.05.2010 года в ходе осмотра автомобиля «<...>», ; 06.05.2010 года в ходе осмотра <адрес> г.Корсакова; 06.05.2010 года в ходе осмотра <адрес>; 08.05.2010 года в результате выемки по адресу: <адрес>; пакет с надписью «следы рук, выявленные в ходе дактилоскопического исследования от 07.05.2010 года»; осмотренные предметы и документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д.225-229, 234-236);

- списком вызовов клиента Черных Д.А., телефон номер , за период с 13.03.2010 года по 06.05.3010 года (том 3 л.д.2-56);

- списком вызовов клиента Горнага Н.В., номера телефонов , , за период с 14.02.2010 года по 14.05.2010 года (том 3 л.д.58-94, 96-147);

- историей по карточному счету клиента Л. (том 3 л.д.151-154);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 16.08.2010 года, согласно которому в кабинете Корсаковского межрайонного отдела УФСКН России по Сахалинской области осмотрены списки вызовов клиентов Черных Д.А., Горнага Н.В., история по карточному счету Л. (том 3 л.д.155-156);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 24.07.2010 года, согласно которому в помещении Корсаковского межрайонного отдела УФСКН России по Сахалинской области осмотрены и прослушаны компакт-диски с записями телефонных переговоров, поступивших 15.06.2010 года из оперативной службы УФСКН России по Сахалинской области (том 3 л.д.178-215).

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, поскольку получены они с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и с другими доказательствами, соответствуют установленным в суде фактическим обстоятельствам дела.

Таковыми суд признает, в том числе, показания свидетелей К., Н., Горнага, П. в судебном заседании, свидетелей Р., Т. и Пак на предварительном следствии, поскольку они нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства, последовательны, логичны, взаимно подтверждают и дополняют друг друга, согласуются между собой и с другими доказательствами, соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется, поскольку все они были предупреждены об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, отказ от дачи показаний, им разъяснялись положения ст. 51 Конституции РФ, причин для оговора ими подсудимых в суде не установлено. В связи с этим суд считает возможным положить их в основу приговора.

Показания свидетелей Т. и Р., данные ими в судебном заседании, суд оценивает критически, как желание помочь Черных избежать уголовной ответственности. Данные показания опровергаются их же показаниями на предварительном следствии, а также показаниями подозреваемого Черных, допрошенного на следствии в присутствие адвоката, с соблюдением всех требований уголовно-процессуального законодательства. Кроме того, Т. и Р. в судебном заседании не смогли указать причину изменения своих показаний.

Также суд признает допустимыми доказательствами и показания подсудимых Горнага, Самойлова, П. и Подгурских, как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, обвиняемого и подозреваемого Черных на предварительном следствии, поскольку их допросы проводились в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, после неоднократных разъяснений процессуальных прав, в присутствии адвокатов, при этом они были предупреждены, что в соответствии со ст.46 УПК РФ данные ими показания могут быть использованы в качестве доказательств, даже в случае последующего отказа от данных показаний, а также была разъяснена статья 51 Конституции РФ. По окончании допросов они были ознакомлены с их содержанием, каких-либо жалоб и замечаний не поступало. Данные показания последовательны, логичны, подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются иными, собранными по делу доказательствами. Оснований полагать о применении к подсудимым недозволенных методов допроса в суде не установлено.

Таким образом, исследовав и оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимым обвинения и квалифицирует действия Горнага С.В. по п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ (по факту сбыта наркотического средства Подгурских Ю.А.) – как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой в крупном размере; по ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст.228-1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному организованной группой в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Умысел Горнага именно на незаконный сбыт наркотических средств подтвержден в судебном заседании, поскольку по смыслу закона, под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

В судебном заседании было установлено, что Горнага изначально, входя в состав организованной группы, не являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц, с целью извлечения материальной выгоды, продал Подгурских за 3000 рублей наркотическое средство – гашишное масло в крупном размере. Оставшуюся часть наркотического средства – гашишного масла в особо крупном размере, расфасованную им и Черных в четыре полимерных свертка и четыре полимерных шприца, они хранили с целью последующего сбыта в квартирах Горнага, Черных Д. и Черных Д1..

Квалифицирующий признак совершения сбыта наркотических средств «организованной группой» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Горнага С.В. входил в состав устойчивой группы лиц, заранее объединившейся для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, характеризующейся распределением ролей между участниками группы. Так, Черных Д.А., как лидер организованной группы, осуществлял контроль за сбытами наркотического средства и контроль за денежными средствами, полученными от незаконных сбытов наркотического средства, а Горнага С.В. подыскивал клиентов среди потребителей наркотических средств на территории Сахалинской области и сбывал наркотическое средство. При этом устойчивость данной группы проявилась в стабильности её состава, обусловленной полной согласованностью действий членов группы, совершавшихся в точном соответствии с распределенными ролями, а также в тесной взаимосвязи членов группы, основанной на твердом намерении постоянно заниматься преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств в целях извлечения материальной выгоды.

Доводы стороны защиты о необходимости квалификации действий подсудимого Горнага единым составом преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, являются, по мнению суда, несостоятельными, поскольку данная квалификация выйдет за пределы предъявленного подсудимому обвинения и, соответственно, ухудшит положение последнего.

Действия Подгурских Ю.А. и Петрова М.И. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ – как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку в судебном заседании было установлено, что Самойлов привлек П., а в последующем П. привлек Подгурских в качестве посредников для приобретения наркотического средства для Самойлова в количестве двух свертков за деньги Самойлова, переданные заранее. Предварительная договоренность об оказании помощи у Подгурских и П. была не со сбытчиком, а с приобретателем наркотика, и действовали Подгурских и П. в интересах приобретателя Самойлова.

Действия Самойлова В.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личности подсудимых:

- Горнага С.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно: жалоб от соседей на поведение в быту не поступало, замечен в общении с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни; в то же время, соседями Горнага характеризуется исключительно положительно: проживает с сестрой, которой помогает воспитывать и содержать двоих малолетних детей, в «дебоширстве и злоупотреблении спиртными напитками замечен не был», по месту работы также характеризуется положительно, работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит;

- Подгурских Ю.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не работает;

- Петров М.И. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, работает;

- Самойлов В.Ф. характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает.

Также при назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

В соответствие с ч.ч.3, 5 ст.15 УК РФ преступления, совершенные подсудимыми Подгурских, П. и Самойловым, относятся к категории преступлений средней тяжести, а преступления, совершенные подсудимым Горнага, – к категории особо тяжких преступлений.

Смягчающими наказание подсудимого Горнага С.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, отсутствие судимости. Отягчающих наказание подсудимого Горнага С.В. обстоятельств, в судебном заседании не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Горнага преступлений, совершившего особо тяжкие преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, и, поскольку противодействие незаконному обороту наркотических средств является важной проблемой национальной безопасности, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ.

В то же время, учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания учитывает требования ст.62 УК РФ, а также не применяет к подсудимому дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.228-1 УК РФ, в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Горнагой С.В. преступлений, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ, в то же время учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого Горнага обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд находит возможным назначить ему наказание в минимальных пределах, предусмотренных санкцией ч.3 ст.228-1 УК РФ.

В соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому Горнага С.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Смягчающими наказание подсудимого Подгурских Ю.А. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.

Смягчающими наказание подсудимого Петрова М.И. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, факт первого привлечения к уголовной ответственности, наличие двоих малолетних детей.

Смягчающими наказание подсудимого Самойлова В.Ф. обстоятельствами суд признает признание вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, факт первого привлечения к уголовной ответственности.

Отягчающих наказание подсудимых Подгурских Ю.А., Петрова М.И. и Самойлова В.Ф.обстоятельств, в судебном заседании не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление Подгурских Ю.А., Петрова М.И. и Самойлова В.Ф. возможно без изоляции их от общества и назначает им наказание с применением ст.73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимым Подгурских Ю.А., Петрову М.И. и Самойлову В.Ф. наказания с применением ст.64 УК РФ.

В соответствие с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

- сверток с веществом, изъятый в ходе личного досмотра Самойлова В.Ф., сверток с веществом и семена мака, изъятые в ходе осмотра автомобиля «<...>», г/н , сверток с веществом, медицинский шприц с жидкостью бурого цвета, четыре бутылки с жидкостью, изъятые в ходе осмотра <адрес> г.Корсаков, банка с веществом, моток ниток голубого цвета, два фрагмента металлической банки из-под пива, четыре медицинских полимерных шприца, емкостью около 60 мл, один медицинский полимерный шприц, емкостью около 12 мл, фрагмент полимера, миска с наслоениями, фрагменты бесцветной полимерной пленки, три медицинских полимерных шприца, емкостью около 6 мл каждый с веществом, один медицинский полимерный шприц емкостью около 12 мл, четыре медицинских полимерных шприца емкостью 60 мл, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Сахалинской области, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу;

- пакет со следами рук и квитанции, изъятые в ходе выемки; список вызовов клиентов Черных Д.А., Горнага Н.В., история по карточному счету ; диск CD-R Mirex с записью телефонных переговоров Черных Д.А. и диск CD-R Mirex с записью телефонных переговоров Горнага С.В. остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горнага С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ – 8 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью;

- по ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст.228-1 УК РФ – 8 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательную меру наказания в виде 9 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Горнага С.В. до вступления приговора в законную силу изменить, избрав в качестве таковой заключение под стражу.

Срок наказания Горнага С.В. исчислять с момента вынесения приговора – с 01 июня 2011 года.

Признать Подгурских Ю.А. и Петрова М.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Подгурских Ю.А. и Петрову М.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление. Обязать подсудимых не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Признать Самойлова В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Самойлову В.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать подсудимого не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Подгурских Ю.А., Петрову М.И., Самойлову В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствие с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

- сверток с веществом, изъятый в ходе личного досмотра Самойлова В.Ф., сверток с веществом, семена мака, изъятые в ходе осмотра автомобиля «<...>», г/н , сверток с веществом, медицинский шприц с жидкостью бурого цвета, четыре бутылки с жидкостью, изъятые в ходе осмотра <адрес> г.Корсаков, банка с веществом, моток ниток голубого цвета, два фрагмента металлической банки из-под пива, четыре медицинских полимерных шприца, емкостью около 60 мл, один медицинский полимерный шприц, емкостью около 12 мл, фрагмент полимера, миску с наслоениями, фрагменты бесцветной полимерной пленки, три медицинских полимерных шприца, емкостью около 6 мл каждый с веществом, один медицинский полимерный шприц емкостью около 12 мл, четыре медицинских полимерных шприца емкостью 60 мл, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Сахалинской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу,

- пакет со следами рук и квитанции, изъятые в ходе выемки; список вызовов клиентов Черных Д.А., Горнага Н.В., историю по карточному счету ; диск CD-R Mirex с записью телефонных переговоров Черных Д.А. и диск CD-R Mirex с записью телефонных переговоров Горнага С.В. оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Г.Андреева