Приговор (незаконный вылов водных биологических ресурсов, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору)



Дело № 1-10/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Корсаков 19 апреля 2011 года

Корсаковский городской суд Сахалинской области в составе председательствующего судьи Мешалкина А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Сахалинского транспортного прокурора Куренной Ю.А., старшего помощника Сахалинского транспортного прокурора Сгибнева А.А.,

подсудимых Носова В.М. и Добрынина А.А.,

защитника – адвоката Косякова С.А., представившего удостоверение и ордера и от 03.09.2010 г.,

при секретаре Ермишиной О.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Носова В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <...>, находящегося на пенсии, ранее не судимого, проживающего по <адрес>,

и

Добрынина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <...>, работающего <...>, судимости не имеющего, проживающего по <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Носов В.М. и Добрынин А.А. совершили незаконный вылов водных биологических ресурсов, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершенно в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Носов В.М. и Добрынин А.А. 12 августа 2010 года для осуществления совместного лова рыбы-горбуши примерно к 7:00 прибыли на берег залива Анива в район лицензионного лова, расположенный в 250 метрах к западу от устья реки Мерея в <адрес>, который является миграционным путем к местам нереста для рыбы-горбуши. После приобретения Носовым В.М. около 7:00 того же дня лицензии (путевки) на вылов 20 штук рыбы-горбуши, Добрынин А.А. и Носов В.М. совместно и согласованно, при помощи резиновой лодки и резинового костюма, установили в море запрещенное орудие лова- ставную сеть длиной 46 метров, привезенные с собой и принадлежащие Добрынину А.А. После чего, примерно в 8:00 того же дня Носов В.М. и Добрынин А.А. совместно начали лов лососевых пород рыб (горбуши). Примерно в период с 8:00 до 9:00 12.08.2010г. Носов В.М. и Добрынин А.А. выловили с помощью указанной сети 20 штук рыбы-горбуши, оплаченных ими по лицензии.

Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный вылов водных биологических ресурсов- рыбы лососевых пород (горбуши) на миграционном пути для горбуши, заходящей на нерест, находясь на том же месте берега моря залива Анива, нарушая условия действия приобретенной ими лицензии, Носов В.М. и Добрынин А.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, продолжили вылов горбуши. В результате данного лова, продолжавшегося примерно до 11:25 того же дня, Носов В.М. и Добрынин А.А. выловили незаконно, без надлежащего на то разрешения 83 экземпляра самцов горбуши, являющихся на основании ст. 4 Федерального закона «О животном мире» от 24.04.1995 года государственной собственностью, причинив водным биоресурсам РФ материальный ущерб на сумму 20 750 рублей, складывающийся из стоимости одного экземпляра рыбы – горбуши в размере 250 рублей, установленной постановлением Правительства РФ от 26.09.2000 г. № 724. Незаконно выловленную горбушу, которую они хотели разделить поровну, Добрынин А.А. и Носов В.М. совместно разложили в семь мешков.

При этом Носов В.М. и Добрынин А.А. совместно умышленно нарушили ст. 35 Федерального закона «О животном мире» от 24.04.1995 года, устанавливающую порядок пользования животным миром с соблюдением федеральных и территориальных правил, а также правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Федерального агентства по рыболовству от 27.10.2008 года , а именно п. 63.9, запрещающий при осуществлении любительского и спортивного рыболовства превышать объем и количество добытых (выловленных) водных биоресурсов, установленные в путевке на добычу (вылов) водных биоресурсов; п. 75.2.5, запрещающий при спортивном и любительском рыболовстве в примыкающих к территории Сахалинской области внутренних морских водах и территориальном море использование ставных сетей длиной более 30 метров при добыче (вылове) тихоокеанских лососей (за исключением симы).

В судебном заседании подсудимые Носов В.М. и Добрынин А.А. виновными себя в совершении инкриминируемого им преступления не признали.

Подсудимый Носов В.М., показания которого оглашены в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, допрошенный с участием защитника при производстве дознания в качестве подозреваемого 03 сентября 2010 года, не признав себя виновным, показал, что 11 августа 2010 года в дневное время он созвонился со своим родственником Добрыниным А.А. и договорился выехать утром на следующий день на лицензионный лов рыбы-горбуши в п. Пригородное Корсаковского района, для чего Добрынин А.А. возьмет рыболовный костюм, сетку для ловли рыбы и резиновую лодку. Встретившись на двух автомобилях на выезде из города Корсакова в 6:30 12.08.2010г., они поехали в п.Пригородное к месту лицензионного лова, после завершения которого должны были разделить рыбу и разъехаться по домам. На море в п.Пригородное Добрынин А.А. остался накачивать резиновую лодку, а он направился к мосту через реку <...>, где расположен пункт выдачи лицензий на лов рыбы-горбуши. Первым из всех рыбаков он оплатил лицензию на 20 штук рыбы-горбуши на сумму 500 рублей, не зная, какое количество они выловят фактически, поскольку в случае недолова по лицензии разница в сумме не возвращалась. Лицензионным ловом он занимается каждый год, поэтому ему в принципе известны правила лицензионного лова рыбы-горбуши, но он всегда интересуется у выдающих лицензии лиц о произошедших в правилах изменениях. У выдававшего лицензии Н. он поинтересовался об этом. Последний пояснил ему, что изменений в правилах рыболовства нет, и в случае фактического перелова рыбы, он сможет оплатить выловленную рыбу по факту здесь же в пункте выдачи лицензий, что он и решил сделать, не желая рисковать деньгами в случае недолова рыбы согласно купленной лицензии. Подъехав к месту лова к Добрынину А.А., он сообщил ему, что приобрел лицензию на 20 штук рыбы, и что в случае перелова, они доплатят по фактическому вылову. Добрынин А.А., одетый в рыбацкий костюм и накачавший лодку, вышел в море и стал устанавливать сеть. Примерно в 8:00 Добрынин А.А., установив сеть, вышел на берег и они стали с берега смотреть по поплавкам на сети, попалась рыба или нет. Примерно в 9:00 в сеть попалась рыба, Добрынин А.А. вышел на лодке в море и стал перебирать сеть. Через 20 минут он вернулся на берег, а в лодке находилось около 10 экземпляров горбуши. Около 10:00 в сеть снова попалась рыба, и сеть перебирать пошел он (Л.), закатав штаны. Вытащил из сети он около 5 экземпляров горбуши. Они продолжили рыбалку и около 11:00 увидели, что в сеть попалось большое количество рыбы, так как сеть частично затонула. Добрынин на лодке подтянул ближний край сети к берегу, и они вдвоем вытащили ее на берег. В сетке оказалось около 90 штук рыбы-горбуши, которую они извлекли из сети. Рыбы было достаточно, и они решили заканчивать рыбалку, быстрее расплачиваться за перелов и ехать домой. Они стали собирать сеть, складывать лодку, а также рыбу в мешки, когда их задержали сотрудники милиции. Никаких попыток уехать, не заплатив за перелов рыбы, они не предпринимали, все лежало на берегу. Он (Л.) пояснял, что они собираются оплатить рыбу сверх выловленной нормы, что так всегда делается, но сотрудники милиции не дали им этого сделать. О том, что использованная для лова сеть превышает установленные правилами рыболовства размеры он не знал, так как не знал длины сетки. (т.1 л.д.57-60) При допросе ранее с участием защитника, 24.08.2010г., подозреваемый Носов В.М. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Носов В.М. об обстоятельствах приезда 12.08.2010г. к месту лицензионного лова рыбы-горбуши совместно с Добрыниным А.А. и приобретения лицензии дал показания, аналогичные данным в ходе дознания. На пункте выдачи лицензий на лов рыбы разъяснили, что в случае недолова рыбы подходить в пункт не надо, а в случае перелова- подходить и доплачивать. У него морозильная камера на 40 штук рыбы-горбуши, поэтому ему более 50 рыбин не надо, столько же нужно было и Добрынину А.А., поэтому они договорились выловить около 100 штук горбуши. Около 11:20 в сеть попалось около 80 штук горбуши, после чего они стали снимать сеть, когда подошли сотрудники милиции. До этого, в первый раз они выловили около 19 штук горбуши, сколько во второй- он не помнит, а в предпоследний выловили много. Он является неработающим пенсионером с размером пенсии- 11000 рублей, из которых он 4500 рублей платит за коммунальные услуги. Исковые требования не признает, так как не считает себя виновным во вменяемом ему преступлении. Пояснил, что понятых при пересчете сотрудниками милиции выловленной рыбы не было. Один понятой появился под конец осмотра места происшествия, когда рыба была уже пересчитана и упакована по мешкам.

После оглашения его показаний, данных при производстве дознания, подсудимый Носов В.М. пояснил, что правильными являются его показания, данные им в судебном заседании, о том, что большое количество рыбы он с Добрыниным А.А. выловили в предпоследний раз при проверке сети, а в последний раз- около 19 штук горбуши.

Подсудимый Добрынин А.А., показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, допрошенный при производстве дознания с участием защитника в качестве подозреваемого 03 сентября 2010 года, показал, что 12 августа 2010 года примерно в 6:30 он встретился с Носовым В.М. на выезде из г.Корсакова, поскольку вчера в дневное время они договорились поехать на лицензионный лов в п. Пригородное. На море в п. Пригородное он остался накачивать лодку, надел рыбацкий костюм и ждал приезда Носова В.М., что бы выставить в море сеть, так как Носов В.М. поехал оплачивать лицензию. Приехавший Носов В.М. показал ему лицензию на вылов 20 штук горбуши и пояснил, что сотрудник, ее выдавший, пояснил, что в случае не вылова этого количества рыбы деньги им не вернут, а в случае перелова- можно будет оплатить за фактическое количество здесь же на берегу. После этого разговора, он вышел на лодке в море и стал выставлять сеть. Откуда у него эта сеть, он затрудняется сказать, но она полностью соответствовала Правилам рыболовства, и ее длина не превышала 30 метров. Сеть была выставлена около 8:00, после чего они ждали на берегу улова. Около 9:00 в сеть попалась рыба, и он на лодке пошел ее выбирать из сети. Примерно через 20 минут он вернулся на берег с 8-10 экземплярами горбуши. Около 10 часов сеть пошел перебирать Носов В.М., закатав брюки, который принес на берег около 5-7 штук горбуши. Около 11:00 в сеть попалось много рыбы. На лодке он (Ж.) подтянул ближний край сети к берегу, после чего вытащил с Носовым сеть на берег. В сети оказалось около 90 штук горбуши. Рыбы было достаточно, и они решили заканчивать рыбалку, быстрее расплачиваться за перелов рыбы и ехать домой. Стали собирать сеть, лодку, раскладывать рыбу по мешкам, когда подошли сотрудники милиции. Он и Носов поясняли, что собираются оплатить за перелов, что так всегда делается. Попыток уехать, не заплатив за перелов, они не предпринимали, рыба и орудия лова лежали на прибрежной полосе. Сотрудники милиции задержали его и Носова, не дав им заплатить за рыбу, пойманную сверх количества, указанного в лицензии. (т.1 л.д.73-76)

В судебном заседании подсудимый Добрынин А.А. показал, что около 7:00 приехал с Носовым В.М. в п.Пригородное на лицензионный лов, о чем он предварительно договорился с Носовым В.М. Пока Носов В.М. платил за лицензию, он накачал лодку, выставил сеть. Сначала они поймали около 10 штук рыбы-горбуши, которую вытащил из сети он. Второй раз рыбу вытаскивал из сети Носов В.М. В третий раз в 11:15 они вытащили сетку, было много рыбы. В последний раз в море ходил Носов В.М., вытащил рыбу из сети, после чего они стали собираться домой, когда подошли сотрудники милиции. Лицензионным ловом он занимается 10 лет и всегда берет лицензию на небольшое количество рыбы, а в случае вылова сверх количества по лицензии- потом доплачивал на месте лова. Сотрудники милиции не дали им с Носовым заплатить за перелов, пояснив, что им нужно «дело». Рыбацкий костюм, сеть и лодка принадлежат ему. Сеть около 30 метров длиной. Где он купил данную сеть, он не помнит. Что сеть более 30 метров длиной он не знал, так как до начала лицензионного лова он ее не измерял. Заявленный иск он не признает, поскольку преступление не совершал. Размер его пенсии 8300 рублей, на иждивении у него жена- инвалид первой группы по зрению, а за коммунальные услуги он платит около 4000 рублей.

После оглашения его показаний, данных при производстве дознания, подсудимый Добрынин А.А. пояснил, что верными являются его показания в судебном заседании, что много рыбы они выловили в предпоследний раз.

Несмотря на не признание подсудимыми своей вины, их вина в инкриминируемом им преступлении подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель Г. в судебном заседании показал, что работает начальником линейного пункта милиции в п. Пригородное Корсаковского района. 12 августа 2010 года утром он, совместно с милиционерами К. и М., прибыл для осуществления контроля за лицензионным ловом горбуши на берегу моря в указанном поселке. В пункте выдачи лицензий они взяли выписку выданных лицензий, их номера и фамилии приобретателей путевок. Две путевки были выданы на 100 штук горбуши, остальные на 20 штук. К. предварительно прошел по берегу моря, где осуществлялся лицензионный лов, чтобы установить лиц, у которых имеется вылов рыбы более 20 штук. По одной лицензии на 100 штук горбуши ловили вблизи пункта выдачи лицензий. Второй приобретатель такой же лицензии был неизвестен в лицо. Внимание привлекли две группы лицензиатов, находившихся рядом друг с другом, у которых уже находилось большое количество выловленной рыбы. От подсудимых они (группа милиционеров) находились в 50 метрах и наблюдали за ними. Наблюдение начали около 9:00, когда у подсудимых уже было более 20 штук горбуши, что было видно визуально, и еще стояли мешки с рыбой. Подсудимые во время наблюдения по очереди выходили на лодке к сети и вытаскивали из нее рыбу, в связи с чем они (сотрудники милиции) подумали, что именно данные лица имеют лицензию на 100 штук горбуши. Вылов последних около 20 штук горбуши он (Г.) снимал на видеокамеру. Когда К. и М. подошли к подсудимым, около 11:30, он перестал снимать и тоже подошел к подсудимым. Подсудимые пояснили, что имеют лицензию на 20 штук горбуши. Всего подсудимыми было выловлено около 103 штук горбуши, из которых самок было очень мало. Потом один из них спрашивал у него (Г.), можно ли пойти и оплатить за перелов рыбы, на что он ответил, что можно, но это уже не устранит факт совершения правонарушения, поскольку перелов был умышленным.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М., работающий оперуполномоченным в линейном пункте милиции в г. Корсакове ЛУВДТ МВД РФ, об обстоятельствах начала наблюдения за подсудимыми при осуществлении ими лова горбуши в прибрежной полосе п. Пригородного, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г. Пояснил, что у подсудимых на берегу уже стояло несколько мешков с рыбой, более 20 штук горбуши, что было видно визуально, но они продолжали ловить рыбу сетью, установленной в море. Периодически один из двоих подсудимых ходил на лодке и вынимал рыбу из сети. Сколько было выловлено подсудимыми рыбы в процессе наблюдения за ними, он не помнит, но Г. снимал это на видеокамеру, в которой заканчивалась память. Наблюдение за подсудимыми велось с расстояния не более 100 метров. Когда подсудимые начали раскладывать рыбу по вкладышам и мешкам, вытащили сеть, старший группы дал команду задержать подсудимых. Что подсудимые поясняли на месте задержания, он не помнит, но они говорили, что собирались собрать рыбу и пойти оплачивать перелов. Он (М.) пошел опрашивать Е., выдававшего лицензии на лов горбуши. Последний ему пояснил, что он всем рыбакам объясняет правила, что нужно постоянно вести подсчет выловленной рыбы, а в случае перелова- идти в пункт выдачи лицензий и доплачивать. По внешнему виду подсудимых, по характеру их действий было понятно, что они собираются покинуть место лова, в связи с чем Г. отдал команду их задержать.

Согласно показаниям в ходе дознания свидетеля М., оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что 12 августа 2010 года примерно с 9:15 он и другие сотрудники милиции стали наблюдать за подсудимыми, у которых был явный перелов рыбы, так как возле них лежало уже два мешка с рыбой примерно по 15-20 штук в каждом, а рядом стояла пластмассовая корзина, наполненная рыбой. Один из подсудимых, плотного телосложения (Ж.) на резиновой лодке проверял сеть, установленную в море. Было решено провести видеосъемку процесса лова, которая продолжалась примерно с 9:45 до 11:35. За это время подсудимые не ходили в пункт выдачи лицензий, находившийся от них примерно в 200 метрах. В последний заплыв на лодке подсудимые сняли с нее около 20 штук горбуши и еще три штуки при вытаскивании сетки на берег. При разговоре с подсудимыми, последние пояснили, что всегда покупают лицензию на небольшое количество рыбы, а потом доплачивают, если поймают больше, чем указано в лицензии. Он не слышал, чтобы подсудимые просились отпустить их заплатить за перелов рыбы. Подсудимые пояснили, что ловили рыбу для себя, а Добрынин пояснил, что рыболовная сеть длиною около 40 метров принадлежит ему. В ходе осмотра места происшествия следственной группой был составлен протокол, велась фотосъемка, изъято 103 особи горбуши, которые упаковали в мешки, а также орудия лова. (т.1 л.д. 95-98)

После оглашения данных показаний свидетель М. подтвердил, что они соответствуют действительности, за исключением того, что он не слышал о просьбе подсудимых отпустить их в пункт выдачи лицензий для оплаты перелова.

Свидетель К., работавший в указанный период времени постовым милиционером в линейном пункте милиции в п.Пригородное, в судебном заседании показал, что нес службу совместно с начальником Г. и милиционером М. Предварительно выяснив в пункте выдачи лицензий на лов горбуши количество данных лицензий и на какое количество рыбы они выданы, они ходили по берегу моря в п. Пригородное и выясняли, кто из рыбаков выловил больше рыбы, чем указано в лицензии. Установили подсудимых, у которых уже было выловлено около 60 штук горбуши. За время наблюдения один из подсудимых три или четыре раза заплывал на лодке и выбирал рыбу из сетей. По внешним признакам действий подсудимых было видно, что их действия были совместные и согласованные. Г. вел видеосъемку. Расстояние от места лова подсудимыми до пункта выдачи лицензий было около 100 метров. Когда подсудимые стали складывать рыбу в мешки, вытащили сеть, была дана команда их задержать. Когда пересчитали рыбу, ее оказалось около 103 штук, из которых 5 или 7 штук были самки. Пол рыбы определяли по виду, а где сомневались, надрезали рыбу. Подсудимые, кто-то из них, на месте происшествия говорили, что собирались заплатить за перелов рыбы, что такая возможность указана в лицензии.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний К. в ходе производства дознания, следует, что 12.08.2010г. он был в составе группы милиционеров в п. Пригородное на месте производства лицензионного лова горбуши. С 9:15 они стали наблюдать за рыбаками, предварительно выяснив о купленных в пункте выдачи лицензиях на общее количество разрешенной к вылову рыбы. Он прошел по берегу, чтобы установить визуально количество пойманной рыбаками рыбы. Внимание привлекли подсудимые, возле которых было два мешка с рыбой по 15-20 штук в каждом, и стояла корзина синего цвета, наполненная рыбой. Они (милиционеры) решили провести негласную видеосъемку данных лиц, которая велась из автомобиля с расстояния примерно в 15 метров. Было установлено, что подсудимые выловили более 20 штук горбуши, продолжали ловить, но в пункт выдачи лицензий не ходили, хотя другие рыбаки, находившиеся рядом, периодически ходили и оплачивали за лов рыбы. В последний заплыв на лодке подсудимые вынули из сети, стоявшей в море, 19 штук горбуши, а когда вытаскивали сеть- еще 3 штуки, после чего их задержали. У подсудимых было изъято 103 штуки рыбы горбуши, которые следственная группа упаковала в 7 мешков, а также сеть, лодка, весла, и костюм резиновый. От Носова и Добрынина он не слышал, чтобы они просили отпустить их заплатить за перелов рыбы. (т.1 л.д.91-94)

Свидетель К. подтвердил верность оглашенных показаний, за исключением того, что он не слышал, как подсудимые просились заплатить за перелов горбуши в пункте выдачи лицензий.

Свидетель Е. в судебном заседании показал, что является индивидуальным предпринимателем и в августе 2010 года реализовывал путевки на лицензионный лов в п. Пригородное в районе <...> по договору с с Управлением рыболовства по Сахалинской области. Лицензии выдавались с 7 утра до 9 часов вечера. Участок побережья для лицензионного лова небольшой и каждый в случае перелова сверх лицензии мог подойти и приобрести дополнительно лицензию. Об этом он и его помощник разъясняли всем, приобретавшим лицензию, о чем было указано и на стенде. Подсудимых он не помнит, полагал, что лицензию им выдавал его помощник Н..

В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Е. в ходе дознания от 01.09.2010г., согласно которым граждане, в случае перелова должны сообщить ему об этом и сразу оплатить лицензию, поскольку правилами рыболовства запрещено вылавливать рыбу сверх лицензии. Выписки из правил о минимальном количестве рыбы по лицензии и длине сети (не более 30м) написаны на стенде на пункте выдачи лицензий. 12.08.2010г. около 7:00 его помощник выписал лицензию (путевку) Носову, а сам он (Е.) в это время отсутствовал. Больше ни Носов, ни Добрынин в пункт оплачивать лицензию не приходили. О вылове ими большего количества рыбы, чем указано в приобретенной лицензии, он узнал от сотрудников милиции. (т.1 л.д.102-106)

По существу оглашенных показаний Е. подтвердил их. Пояснил, что в случае недолова по лицензии деньги рыболову не возвращаются. Все берут лицензию на меньшее количество рыбы, а потом доплачивают. Он никому не советует, на какое количество рыбы надо брать лицензию. Он сотрудникам милиции говорил, что подсудимые могут доплатить, но по настоянию сотрудников, он написал объяснительную.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н. показал, что подсудимых он не помнит, как и то, что 12.08.2010г. выдавал лицензии на лов горбуши. Но при выдаче лицензий он всех предупреждает о правилах рыболовства и технике безопасности, объяснял, что за перелов рыбы надо доплатить. Все покупатели расписывались об этом в корешке к лицензии. Временной промежуток данных действий не оговаривался. Потом он по корешкам квитанций установил, что подсудимые приобрели лицензию в период с 7:00 до 8:00, но дату он не помнит. О том, что подсудимые могли на лицензию в 20 штук выловить 80 штук, а потом прийти и доплатить, разговора не могло быть. О перелове подсудимыми горбуши он узнал от сотрудника милиции и дознавателя, с которыми пошел на место происшествия, где стояла рыба в мешках, а сотрудники милиции ее пересчитывали и составляли документы. В соответствии с правилами рыболовства подсудимые должны были прекратить ловить, а прийти и доплатить, но сети могли не снимать. Сами они (он и Е.) не ходили и не проверяли у рыбаков фактический улов.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Н. в ходе дознания, следует, что он примерно в 7:00 выписал Носову лицензию на вылов 20 штук горбуши. Носов В.М. о порядке оплаты перелова не интересовался и больше ни Носов, ни Добрынин за лицензией к нему не приходили. (т.1 л.д.107-110)

Н. подтвердил данные им оглашенные показания, и пояснил, что всем разъясняет правила рыболовства и технику безопасности, но обычно рыболовы его не слушают, заявляя, что все знают. В пункте выдачи лицензий возле окошка имелась распечатанная на компьютере информация о стоимости лицезии, минимальном количестве вылова горбуши и какими сетями можно ловить, а также о том, что при перелове рыбы необходимо доплатить.

При осмотре совместно с понятыми и подсудимыми 12 августа 2010 года с 12:10 до 13:00 места происшествия – участка берега моря размером 7х7м в п.Пригородное Корсаковского района на расстоянии 250 метров к западу <...> были изъяты: 3 мешка джутовых с рыбой-горбушой общим количеством 54 штуки; 4 мешка полиэтиленовых с рыбой- горбушей общим количеством 49 штук, всего 103 штуки,; корзина синего цвета с находящейся в ней сетью длиной 40 метров (со слов Добрынина А.А.), костюм резиновый; лодка резиновая с 2-мя веслами, лицензия на вылов горбуши . Изъятые вещи были упакованы, перемотаны скотчем, снабжены пояснительными записками, опечатаны печатью с подписями понятых и участвующих лиц. Данный протокол осмотра был прочитан лично всеми участвующими лицами, в том числе и понятыми Б. и И. (т.1 л.д.18-22)

При производстве осмотра места происшествия велась фотосъемка, результаты которой оформлены фототаблицей к протоколу данного осмотра. (т.1 л.д.23-24)

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б. показал, что в конце августа или сентября месяца 2010 года в районе п. Пригородное производился лицензионный лов горбуши, в котором он тоже принимал участие. Он находился недалеко от места происшествия, когда сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого при осмотре данного места. Он подъехал к месту происшествия, где находились сотрудники милиции, девушка-дознаватель, и лежало три или четыре мешка с рыбой. К мешкам была прикреплена бирка с печатью. Рыба в мешках при нем не пересчитывалась. Сотрудники милиции пояснили, что задержаны люди, которые выловили рыбы больше, чем у них указано в лицензии. Он прочитал протокол осмотра места происшествия и расписался в нем. О количестве выловленной рыбы ему сказали сотрудники милиции. Подсудимые не опротестовывали указанное в протоколе количество рыбы, не ругались. С ним подсудимые не разговаривали, а разговаривали с работниками милиции.

Согласно оглашенным в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля И., данным им в ходе дознания 03.09.2010г., он участвовал в качестве понятого по данному делу 12.08.2010г. примерно в 12 часов. Там же находился еще один мужчина в качестве понятого. На месте осмотра была резиновая лодка с веслами, рыбацкий костюм, корзина с сетью внутри. При нем сотрудники милиции высыпали рыбу из 3 джутовых мешков и 4 полиэтиленовых, а затем считали и складывали опять в мешки, насчитав 103 штуки рыбы-горбуши. На месте происшествия находились подсудимые, которые не просили у сотрудников милиции дать возможность им заплатить за перелов. Дознаватель вела фотосъемку места происшествия. (т.1 л.д.114-116)

После оглашения данных показаний свидетель Б. пояснил, что они не точны и при нем сотрудники милиции рыбу не считали и в мешки не складывали, возможно, они это делали при втором понятом. Мешки с рыбой ему показали и сообщили, что в них 103 штуки горбуши. Подсудимые и работники милиции стояли от него на расстоянии нескольких метров. Один из подсудимых, вроде бы Носов, и в его словах звучала фраза о готовности заплатить за перелов. Лицензиями торговали Е. или Н. в вагончике. Информации о случаях перелова рыбы на вагончике не было, но данные лица при выписки лицензии всем разъясняли, что в случае перелова необходимо подойти к ним и доплатить- выписать новую лицензию

Свидетель И. в суде пояснил, что участвовал в п. Пригородное в лицензионном лове. К нему подошла девушка- сотрудник милиции, попросила расписаться, что он и сделал, подписав протокол осмотра и расписался на листках с печатями. Также его допрашивали в здании транспортной милиции, куда его вызвали, сообщив, что есть изменения и дополнения. Когда он пришел, ему предложили прочитать протокол, ознакомиться с ним. Он подписал протокол не читая, так как ему было некогда. Он ловил рыбу в метрах 100 или 200 от подсудимых и выловил 20 штук по приобретенной лицензии. Когда приехали сотрудники милиции, все разбежались, а он «попал» и его привлекли в качестве понятого, но он не видел как изымалась горбуша у подсудимых. Когда он приехал на лов горбуши, подсудимые находились на берегу и собирались уезжать. К месту, где находились подсудимые, он не подходил, но видел мешки с рыбой, перевернутую резиновую лодку. С подсудимыми он не разговаривал.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля И. от 3 сентября 2010г., данных им в ходе дознания, следует, что рано утром 12.08.2010г. он приехал на лицензионный лов в п. Пригородное. Рядом с ним ловили рыбу двое мужчин, которые приехали на двух машинах рано утром. У них была надувная лодка и ставная сеть, которая была установлена от берега в море, а у него в самом море. С раннего утра рыба ловилась хорошо, и он с 7:00 до 9:00 выловил 43 штуки горбуши. Количество рыбы он знает, так как ее пересчитал, а напарник на грузовике увез ее домой. Он не первый год ездит на лицензионный лов и знает, что хороший улов бывает рано утром или вечером. У всех рыбаков улов был хороший, в том числе и у подсудимых. Примерно к 9:00 у них улов был лучше и пойманную рыбу они раскладывали в мешки и пластмассовую корзину, ни от кого улов не пряча. Примерно в 12 часов того же дня сотрудники милиции попросили его участвовать в качестве понятого на месте лова подсудимых, а также еще одного рыболова. На осматриваемом участке моря находились резиновая лодка и мешки с рыбой, корзина с сетью и рыбацкий костюм. Рыбу сотрудники милиции высыпали из мешков и пересчитывали, а затем складывали обратно, получилось 103 штуки горбуши в 7 мешках. Велась фотосъемка. Подсудимые пояснили, что рыбу они ловили для себя и хотели поделить ее поровну, что у них есть лицензия на вылов 20 штук горбуши. Он и второй понятой расписались в протоколе осмотра и на пояснительных записках с печатями на изъятых мешках с рыбой и орудиях лова. За время осмотра он не слышал, что подсудимые просили их отпустить заплатить за лицензию. Передвигались они во время осмотра свободно, складывая свои вещи. Каких-либо конфликтов с сотрудниками милиции не было. (т.1 л.д.111-113)

Относительно оглашенных показаний свидетель И. пояснил, что подписывал данный протокол его допроса, но его не читал, протокол был уже написан следователем. На рыбалку он поехал первый раз и 43 штуки горбуши он не вылавливал, как и не видел, сколько поймали рыбы подсудимые. За перелов он и его напарник не доплачивали, поймали и поехали. Подтвердил принадлежность записей и подписей в протоколах осмотра места происшествия и его допроса в ходе дознания.

Допрошенная в судебном заседании свидетель М. пояснила, что работает дознавателем в Корсаковском линейном отделе милиции и осуществляла расследование по данному делу. Перед осмотром места происшествия долго искали понятых, поскольку никто из рыбаков не соглашался. Один (И.), был из числа рыбаков, ловивших рыбу рядом с местом происшествия, другого (Б.) остановили на автодороге. Данные понятые присутствовали при осмотре места происшествия, но стояли в стороне и следом не ходили. Рыбу пересчитали при них, упаковали в мешки, и они расписались в протоколе осмотра и в сопроводительных записках к изъятым вещам. Почему понятые в судебном заседании стали говорить, что рыбу пересчитывали не при них, она не знает. Действительно место происшествия фотографировали еще до появления понятых, поэтому их не видно на фотографии. Протокол допроса свидетеля И. она не могла написать сама, поскольку не могла знать, сколько он поймал рыбы, как часто ездит на рыбалку, а в деле нет его объяснений. До допроса данного свидетеля она готовила его проект, а в ходе допроса задала дополнительные вопросы, внесла их в протокол, а сам протокол выдала ему для ознакомления. И. ознакомился с протоколом, у него не было к нему замечаний, после чего он его подписал.

По фактуре от 12.08.2010г. изъятая горбуша в семи мешках сдана на хранение в ООО «<...>». (т.1 л.д.25)

13 августа 2010 года хранящаяся в данном обществе, изъятая у подсудимых, горбуша была с участием понятых и специалиста- ихтиолога З. осмотрена на половой состав. В ходе осмотра было установлено, что в общем количестве особей горбуши- 103 штуки, особей самцов оказалось 97 штук, самок- 6 штук. (т.1 л.д.32-36)

Допрошенный в судебном заседании свидетель З. показал, что 13 августа 2010г. осматривал в качестве специалиста- ихтиолога горбушу в холодильнике ООО «<...>» в указанном количестве, в том числе и по половому признаку. Когда возникали сомнения в определении пола рыбы, ее надрезали. Результат осмотра был оформлен протоколом. Пояснил, что все реки Сахалина являются нерестовыми, акватория моря в районе устьев данных рек, соответственно и весь залив Анива, являются миграционными путями лососевых пород рыб.

12 августа 2010 года на имя подсудимого Носова В.М. на бланке ИП Е. был оформлен договор (путевка) на вылов на протяжении 2 км <...> 20 штук горбуши, орудиями лова в соответствии с правилами рыболовства, в котором имеется подпись подсудимого об ознакомлении его с условиями лова и техникой безопасности. (т.1 л.д.127)

Согласно протоколу осмотра предметов от 23 августа 2010 года дознавателем с участием понятых были осмотрены ставная сеть светло-зеленого цвета, длиной 46 м., размер ячеи 6,5х6,5см с 46 насаженными поплавками и фалом, а также резиновая лодка марки «Fish Hunter HF 360», г/н SEW 54364 D 696, два дюралюминиевых весла, резиновый костюм и пластмассовая корзина, ранее изъятые с места происшествия. (т.1 л.д.117-119) После осмотра данные орудия лова были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств и сданы на хранение. (т.1 л.д.121,122)

По протоколу осмотра DVD+R диска с записью вылова рыбы- горбуши подсудимыми Носовым и Добрыниным 12.08.2010г. и фототаблицы к нему следует, что в 10:18 минут 12.08.2010г. Носов В.М. на резиновой лодке стал передвигаться вдоль установленной в море ставной сети и выбирать из нее рыбу. Носов вернулся на берег в 10:48, после чего он и Добрынин совместно переложили в два мешка рыбу из лодки в количестве 19 штук. В это время возле личных вещей подсудимых уже стояли наполненные джутовые мешки. Затем из стоящей на берегу корзины синего цвета, накрытой мешком, Добрынин и Носов совместно переложили в целлофановые мешки 54 горбуши. Одновременно подсудимые отмывали корзину, лодку, переворачивали ее для просушки. В 11:17 подсудимые стали снимать установленную сеть, из которой они вынули еще 3 горбуши, которые добавили в джутовый мешок с рыбой. На вопрос подошедших сотрудников милиции, почему так много выловили рыбы, вопреки лицензии, подсудимый Добрынин пояснил, что столько попалось и сейчас они с Носовым поедут и оплатят. (т.1 л.д.140-142, 143-159)

Представленным в материалах дела расчетом ущерба, причиненного выловом 83 самцов горбуши, определен его размер- 20 750 рублей согласно установленных Правительством РФ, в связи с чем прокурором к подсудимым заявлен иск о солидарном возмещении причиненного ими Российской Федерации ущерба. (л.д.81-82, 132)

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку получены они с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и другими доказательствами, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела, и с очевидностью свидетельствуют о совершении подсудимыми Носовым В.М. и Добрыниным А.А. инкриминируемого им деяния.

Доводы подсудимых о том, что в действительности ими было выловлено большое количество рыбы непреднамеренно, когда ими еще не было выловлено разрешенное ее количество согласно лицензии (20шт), опровергаются как показаниями свидетелей Г., М. и К., так и видеозаписью ведения подсудимыми лова, согласно которым в процессе видеосъемки до завершения лова подсудимыми было добыто последовательно 22 шт. горбуши, тогда как только в корзине к этому моменту у них уже находилось 54 горбуши и, соответственно, еще 17шт. находилось в джутовых мешках. О том, что к 9:00 подсудимыми было выловлено более 20 шт. горбуши, показал при допросе в ходе дознания и свидетель И.

Утверждение подсудимых Добрынина и Носова, что они собирались оплатить вылов рыбы по факту, чего они не смогли сделать, так как были задержаны сотрудниками милиции, равно как и показания свидетелей по делу о выражении ими такового намерения, правового значения для квалификации действий подсудимых не имеет, поскольку правилами рыболовства прямо запрещено превышать объем вылова, установленный в договоре (путевке). Действительно, способ лова- ставной сетью, и стайное существование лососевых пород рыб допускают случаи неумышленного вылова лососей сверх допустимого объема, указанного в путевке. Однако лишь в указанном случае, поскольку правилами рыболовства запрещено выбрасывать улов в случае вылова рыбы сверх разрешенного количества, допускается приобрести лицензию на все количество добытой неумышленно рыбы. При этом в указанных случаях, а также при завершении вылова разрешенного согласно путевке количества рыбы, до приобретения новой лицензии орудия лова должны быть в состоянии, исключающем неконтролируемый вылов, то есть сети, спиннинговые снасти и т.п. выбраны из водоема. Более того, подсудимыми при осуществлении лова горбуши применялось запрещенное орудие лова- ставная сеть длиной 46 метров, тогда как к использованию допускается сеть не более 30 метров длиной. Соответственно, даже в случае неумышленного вылова рыбы сверх количества, указанного в договоре (путевке) на ее вылов, данная рыба будет являться выловленной незаконно.

О том, что применяемая подсудимыми сеть по своей длине превышает допустимую правилами рыболовства длину, о чем подсудимым было известно еще до начала лова, свидетельствует пояснения Добрынина при осмотре места происшествия о длине сети около 40м, что прямо указано в протоколе осмотра места происшествия, подписанного подсудимыми без каких-либо замечаний.

Показания свидетелей Б. и И., что изъятая у подсудимых рыба при них не пересчитывалась, суд оценивает критически. И в протоколе осмотра места происшествия и в последующих допросах в качестве свидетелей данные лица своими подписями засвидетельствовали верность изложенных в данных документах сведений, в том числе и о пересчете рыбы до момента ее изъятия. Участие данных понятых при производстве осмотра места происшествия подтверждается как ими самими в судебном заседании, так и показаниями свидетеля М. об этом, а также подсудимыми. То обстоятельство, что понятые не подходили близко к месту пересчета рыбы, не свидетельствует, что рыба фактически не пересчитывалась, поскольку изъятое количество рыбы -103 шт. прямо указано в протоколе осмотра места происшествия. По существу проводимых процессуальных действий и оформлению их результатов никем из участников осмотра места лова горбуши каких-либо замечаний, либо заявлений сделано не было, в том числе и подсудимыми. Кроме того, изъятая рыба вновь была осмотрена и пересчитана, также с участием понятых, 13 августа 2010г., а также 03.09.2010г. (т.1 л.д.164-169) в месте ее хранения с соблюдением процессуальных норм, когда было установлено соответствие количества осматриваемой рыбы, указанному в протоколе осмотра места происшествия от 12.08.2010г.

Показания свидетеля И. о том, что он не давал показаний в ходе дознания, которые изложены в протоколе его допроса дознавателем, суд также оценивает критически. Факт данного допроса, а также соответствие изложенных в протоколе сведений подтвержден свидетелем И. после его прочтения, о чем свидетельствует его подпись в нем и собственноручная запись. Данный факт подтвержден и дознавателем М. в судебном заседании. Характер изложенных в протоколе допроса И. сведений, о чем дознаватель объективно не могла знать, отсутствие в материалах дела его письменных объяснений до возбуждения уголовного дела с очевидностью свидетельствуют о сообщении данных сведений дознавателю именно самим И..

Исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности подтверждают то, что фактически вмененный подсудимым незаконный вылов 83 экземпляров горбуши был произведен ими с момента начала лова (установки в заливе сети) около 8:00 12.08.2010г. до момента окончания лова (извлечения сети из воды)- 11:25 того же дня, а не в ту же дату с 10:18 до 11:25 как это предъявлено подсудимым органом дознания, поскольку подсудимыми изначально использовалось для вылова горбуши запрещенное орудие лова- ставная сеть длиной 46 метров, в том числе и при вылове 20 штук горбуши, право вылова которых подсудимыми было приобретено по лицензии (путевке), а согласно показаниям свидетелей и просмотренной в судебном заседании видеозаписи процесса лова подсудимыми к 9:00 было выловлено рыбы более разрешенного количества. Таким образом, суд находит установленным факт незаконного вылова подсудимыми 83 штук горбуши 12.08.2010г. в период времени с 8:00 до 11:25 в заливе Анива в п.Пригородное Корсаковского района на участке побережья на расстоянии 250 м. к западу от устья реки <...>, принимая при этом во внимание, что изменение обвинения- времени преступного события и указание на совершение преступления в заливе Анива- не расширяет формулировки предъявленного подсудимым обвинения, не ухудшает их положение и не нарушает их право на защиту, то есть не противоречит требованиям ч.2 ст.252 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд находит вину Носова и Добрынина установленной и квалифицирует их действия по ч.3 ст.256 УК РФ как незаконный вылов водных биологических ресурсов в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующие признаки незаконной добычи водных биологических ресурсов в судебном заседании нашли свое подтверждение. Признак незаконного вылова горбуши на миграционных путях к местам нереста подтверждается представленным в материалах дела протоколом осмотра места происшествия, квитанцией на право вылова горбуши Носовым от 12.08.2010г., пояснениями специалиста З., согласно которым участок залива Анива вдоль его побережья в п. Пригородное Корсаковского района на расстоянии 250 м на запад от устья реки <...> является миграционным путем рыбы горбуши к местам нереста. Квалифицирующий признак незаконного вылова горбуши подсудимыми группой лиц по предварительному сговору суд основывает на том, что совместное решение подсудимых до начала лова горбуши выловить ее сверх количества, на которое ими была приобретена лицензия, последовательный и продолжительный лов горбуши уже после того, как ими была выловлена горбуша по приобретенной лицензии, отсутствие фактора случайности вылова рыбы сверх установленного лицензией количества, изначальное применение подсудимыми для осуществления вылова незаконного орудия лова- ставной сети, значительно превышающей по длине разрешенный размер (46 метров против 30м разрешенных), о чем подсудимые в силу своего возраста и жизненного опыта не могли не знать, и более того знали, что подтверждается материалами дела, распределение ролей при выборке из сети попавшейся рыбы, отсутствие каких-либо доказательств о намерении подсудимых приобрести дополнительные лицензии на выловленное и (или) предполагаемое ими к вылову количество рыбы непосредственно в процессе осуществления ее лова, а не после задержания их сотрудниками милиции, с очевидностью свидетельствуют, что подсудимые заранее договорились между собой о совершении данного преступления еще до начала осуществления лова. Все их последующие после сговора действия носили совместный и согласованный характер и были обусловлены желанием достичь единого для них преступного результата.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о личности последних: положительную характеристику Носова В.М. по месту жительства и посредственную- Добрынина А.А., не состоящих на учете у врачей психиатра и нарколога, а также влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Носовым и Добрыниным А.А. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Не усматривая каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или более мягкого, чем предусмотрено ч. 3 ст.256 УК РФ, суд не находит оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

Смягчающим наказание подсудимым обстоятельством суд признает их пенсионный возраст.

В отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания и назначает им в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.

Заявленный прокурором в интересах государства гражданский иск на сумму 20 750 рублей подтверждается совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств, является обоснованным и подлежит на основании ст.1064, 1080 ГК РФ удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: 83 экземпляра самцов рыбы – горбуши в соответствии с ч.2 ст.54 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20.12.2004г. подлежат уничтожению; ставная сеть светло-зеленого цвета, длиной 46 метров, ячея 65?65 мм, с 46 поплавками и фалом, пластмассовая корзина синего цвета с надписью «AKIMOTOKK», резиновый костюм зеленого цвета, длиной 1,85 м, резиновая 3-х местная лодки марки «Fish Hunter HF 360», г/н SEW 54364 D 696, два дюралюминиевых весла, принадлежащие подсудимому Добрынину, на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат конфискации; договор (путевка) на право вылова рыбы, копия корешка к договору (путевке) , копия корешка к договору (путевке) на право вылова рыбы, расчет ущерба за выловленную рыбу от 13.08.2010г., копия распоряжения Правительства РФ от 06.05.2008г. , DVD+R диск с видеозаписью вылова рыбы на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; 20 экземпляров рыбы- горбуши подлежат передаче подсудимым по 10 штук каждому в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Носова В.М. и Добрынина А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого осужденные должны своим проведением доказать сове исправление. Обязать Носова В.М. и Добрынина А.А. не менять постоянное место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру процессуального принуждения Носову В.М. и Добрынину А.А. – обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Носова В.М. и Добрынина А.А. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в пользу Российской Федерации в солидарном порядке 20 750 рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- 83 экземпляра самцов рыбы – горбуши, хранящиеся в холодильнике ООО «<...>» по <адрес> в г.Корсакове,- уничтожить;

- 20 экземпляров рыбы –горбуши, хранящиеся там же,- передать осужденным Носову В.М. и Добрынину А.А. по 10 штук каждому;

- ставную сеть светло-зеленого цвета, длиной 46 метров, ячея 65?65 мм, с 46 поплавками и фалом, пластмассовую корзину синего цвета с надписью «AKIMOTOKK», резиновый костюм зеленого цвета, длиной 1,85 м, резиновую 3-х местную лодку марки «Fish Hunter HF 360», г/н SEW 54364 D 696, два дюралюминиевых весла, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сахалинского ЛУВДТ, - конфисковать;

- договор (путевку) на право вылова рыбы, копию корешка к договору (путевке) , копию корешка к договору (путевке) на право вылова рыбы, расчет ущерба за выловленную рыбу от 13.08.2010г., копию распоряжения Правительства РФ от 06.05.2008г. -р, DVD+R диск с видеозаписью вылова рыбы- оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Мешалкин