Приговор (кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору)



Дело №1-92/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Корсаков 29 апреля 2011 года

Корсаковский городской суд Сахалинской области под председательством судьи Андреевой Е.Г.

при секретаре Архиповой И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Корсаковского городского прокурора Кшецкой Н.В.,

обвиняемого Гавриленко Р.А.,

защитника – адвоката Косякова С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гавриленко Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <...>, работающего <...>, в браке не состоящего, судимого мировым судьей судебного участка № 5 Корсаковского района Сахалинской области 22.10.2009 года по п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработка условно с испытательным сроком 10 месяцев, зарегистрированного и проживающего в городе <адрес>, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гавриленко Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены в г.Корсакове Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

Гавриленко Р.А. 21.05.2010 года примерно в 23:50 часа, находясь около гаражей, расположенных напротив дома <адрес>, совместно с ранее ему знакомыми А. и Б., осужденными Корсаковским городским судом 06.10.2010 года, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, предложил А. и Б. совершить кражу из гаража , расположенного в вышеуказанном гаражном массиве и принадлежащем Е., на что последние согласились, вступив тем самым в преступный сговор. Реализуя единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно, в то время как А. и Б. оставались около указанного гаража и наблюдали за окружающей обстановкой с целью обеспечения безопасности совершаемого ими преступления, он подошел к гаражу и при помощи найденного им лома взломал перекладину на двери гаража, после чего все вместе незаконно проникли в гараж, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитили автомобиль «<...>», государственный регистрационный знак , стоимостью 50 000 рублей, принадлежащий Д., причинив значительный материальный ущерб на сумму 50 000 рублей, и мопед «<...>», стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий гр.Федорову В.М., причинив значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.

Он же, 15.08.2010 года примерно в 23:00 часа, находясь совместно с ранее ему знакомым В., осужденным Корсаковским городским судом 08.10.2010 года, на <адрес>, увидели стоящий во дворе дома автомобиль марки «<...>», государственный регистрационный номер , стоимостью 150 000 рублей, принадлежащий гр. Г. В результате внезапно возникшего умысла, направленного на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели его хищения, по предложению В. вступил с последним в преступный сговор. После чего, реализуя единый умысел, в то время как он (Гавриленко) оставался около вышеуказанного автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой с целью обеспечения безопасности совершаемого ими преступления, В. подошел к автомобилю и оторвал зеркало бокового вида, при помощи которого разбил стекло на задней двери автомобиля, открыл водительскую дверь и сел на водительское сиденье. После чего Гавриленко Р.А. подошел к автомобилю и сел на водительское сидение, а В. пересел на переднее пассажирское сиденье. Находясь на водительском сиденье, Гавриленко Р.А. при помощи отвертки, найденной в салоне автомобиля, запустил двигатель автомобиля, после чего, управляя вышеуказанным автомобилем, совместно с В. с места совершения преступления скрылись и поехали кататься в с. Нечаевка Корсаковского района Сахалинской области.

С предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину), п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору), Гавриленко Р.А. согласился и в ходе следствия, а также в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультаций с защитником, а государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяния, в совершении которых обвиняется Гавриленко Р.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.

Действия подсудимого Гавриленко Р.А. правильно квалифицированы по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, и по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности: положительно характеризующегося по месту жительства, работающего, не состоящего на учете у нарколога и состоящего на учете у психиатра с диагнозом: полеконатия возбудимого круга, неустойчивой компенсации, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствие с ч.ч.3, 4 ст.15 УК РФ преступления, совершенные Гавриленко Р.А., относятся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины, явку с повинной, свидетельствующие о раскаянии его в содеянном.

Судом также учитывается, что похищенное имущество – автомобиль «<...>», автомобиль «<...>», мопед «<...>» - органами предварительного следствия возвращено потерпевшим, последние претензий к подсудимому не имеют, на его строгом наказании – лишении свободы – не настаивали.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст.62 УК РФ и не применяет к подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное им преступление.

Учитывая, что Гавриленко Р.А. совершил умышленное тяжкое преступление и преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного ему приговором мирового судьи судебного участка № 5 Корсаковского района Сахалинской области от 22 октября 2009 года, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ.

В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому суд назначает в колонии общего режима.

При назначении Гавриленко Р.А. наказания суд руководствуется уголовным законом, улучшающим положение виновного, а именно: в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.

Вещественное доказательство: следы рук, в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гавриленко Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ), и назначить наказание:

- по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – 2 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гавриленко Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ Гавриленко Р.А. отменить условное осуждение, назначенное мировым судьей судебного участка № 5 Корсаковского района Сахалинской области 22 октября 2009 года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное мировым судьей судебного участка №5 Корсаковского района 22 октября 2009 года, окончательно Гавриленко Р.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Гавриленко Р.А. изменить, избрав в качестве таковой заключение под стражу.

Срок наказания Гавриленко Р.А. исчислять с момента вынесения приговора – с 29 апреля 2011 года.

Вещественное доказательство: следы рук, в соответствии со ст.81 УПК РФ, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Г.Андреева