Дело № 1-166/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 июня 2011 года город Корсаков Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Кан Б.С., с участием государственного обвинителя – Корсаковского городского прокурора Евдокимова В.В., подсудимого Чернова Ю.С., защитника Козловского Ю.Б., представившего удостоверение № и ордер № от 03 мая 2011 года, при секретаре Катышевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чернова Ю.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <...>, неработающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в городе Корсакове по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чернов Ю.С. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах. Чернов Ю.С. решением призывной комиссии военного комиссариата г. Южно-Сахалинска 14 февраля 2007 года признан годным к военной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации и поставлен на воинский учет. 15 сентября 2008 года Чернов Ю.С. снят с учета в военном комиссариате г. Южно-Сахалинска и 23 сентября 2008 года поставлен на учет в военный комиссариат г. Корсакова. 23 декабря 2010 года по результатам пройденной в отделе военного комиссариата Сахалинской области по городу Корсакову и Корсаковскому району (ВКСО по городу Корсакову и Корсаковскому району) медицинской комиссии Чернов Ю.С. признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, в этот же день решением призывной комиссии Корсаковского района он призван на военную службу и получил повестку на 30 декабря 2010 года о явке в ВКСО по городу Корсакову и Корсаковскому району для отправки в Вооруженные Силы РФ. Однако, Чернов Ю.С, как подлежащий призыву на военную службу в соответствии со статьей 22 Федеральным законом РФ от 28.03.1998 года № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента РФ от 30.09.2010 года № 1191 «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», достоверно зная об уголовной ответственности по статье 328 УК РФ, не желая проходить военную службу в Вооруженных Силах РФ, с целью уклонения от неё в указанное в повестке время, - 07:30 30 декабря 2010 года и в течение дня, умышленно, не имея уважительных причин, в ВКСО по городу Корсакову и Корсаковскому району, расположенный по адресу: <адрес>, для отправки в войска не прибыл, уклонившись от призыва на военную службу в осенний призыв 2010 года. Каких-либо законных оснований для освобождения или отсрочки прохождения военной службы в Вооруженных Силах РФ, предусмотренных статьями 23, 24 ФЗ РФ от 28.03.1998 года №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», Чернов Ю.С. не имел, то есть был годен для прохождения службы и был обязан ее пройти в соответствии со статьей 59 Конституции РФ, согласно которой защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, Чернов Ю.С. по ознакомлении с материалами уголовного дела согласился и в судебном заседании подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Чернов Ю.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультаций с защитником, а государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый. Действия подсудимого Чернов Ю.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении Чернову Ю.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и учебы в школе, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, а также влияние наказания на его исправление. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание им вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, факт первой судимости. Учитывая обстоятельства и характер совершенного Черновым Ю.С. преступления небольшой тяжести, принимая во внимание личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначает последнему в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное им преступление. Исходя из изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чернова Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему лишение свободы на один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого Чернов Ю.С. должен своим поведением доказать своё исправление. Обязать Чернова Ю.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться в трехмесячный срок. Меру пресечения Чернову Ю.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Кан Б.С.