Дело № 1-148/2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Корсаков 23 мая 2011 года Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Середняя Ю.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Корсаковского городского прокурора Козьменко М.Н., подсудимого Чикунова К.В., защитника Дутенгефнер И.Г., представившего удостоверением № и ордер №, при секретаре Чириковой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Корсаковского городского суда материалы уголовного дела в отношении: Чикунова К.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, неработающего, ранее несудимого, проживающего в <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 322, ч.1 ст. 322, ч.1 ст. 322, ч.1 ст. 322, ч.1 ст. 322, ч.1 ст. 322, ч.1 ст. 322, ч.1 ст. 322, ч.1 ст. 322, ч.1 ст. 322, ч.1 ст. 322, ч.1 ст. 322, ч.1 ст. 322, ч.1 ст. 322, ч.1 ст. 322, ч.1 ст. 322, ч.1 ст. 322, ч.1 ст. 322 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чикунов К.В. восемнадцать раз пересек Государственную границу Российской Федерации без надлежащего разрешения на право выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации при следующих остоятельствах. Чикунов К.В., являясь капитаном судна РШ «<...>» (флаг РФ, порт регистрации Холмск, принадлежит ИП З., тип судна рыболовное, бортовой номер №, позывной сигнал <...>), осуществляя промысел осьминога песчаного, камбалы и морского бычка в территориальном море Российской Федерации в районе залива Анива и пролива Лаперуза, действуя единолично, принял самостоятельное решение выйти из территориального моря Российской Федерации с целью захода в порт Вакканай Япония. Действуя во исполнение своего заранее обдуманного преступного умысла на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, из личных побуждений, обусловленных желанием выхода из территориального моря Российской Федерации и захода в порт Вакканай Япония, Чикунов К.В., находясь на судне РШ «<...>» и единолично руководя действиями членов судокоманды по управлению передвижением судна, осознавая, что возглавляемое им судно не оформлено в пограничном отношении на убытие из Российской Федерации в период примерно с 12 часов 00 минут (здесь и далее время сахалинское) 8 апреля 2010 года до 12 часов 00 минут 9 апреля 2010 года направил судно РШ «<...>» в направлении Государственной границы Российской Федерации, и заведомо зная установленный порядок пересечения Государственной Границы Российской Федерации, желая уклониться от пограничного контроля, намереваясь осуществить заход в порт Вакканай Япония с целью получения мороженной рыбы, сознательно не получил в установленном законодательством РФ порядке у пограничных органов надлежащего разрешения на пересечение Государственной границы РФ, включающего сведения о месте, времени пересечения Государственной Границы РФ, в нарушение требований: ч.2 ст. 15 Конституции РФ, согласно которой, граждане обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы; ст. 3 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в соответствии с которой, при осуществлении выезда из РФ и въезда в РФ необходимо соблюдать порядок, установленный Законом РФ «О Государственной границе Российской Федерации», ст.ст. 9, 10, 11 и 13 Закона от 01 апреля 1993 года № «О Государственной границе РФ» предписывающих производить пересечение российскими и иностранными судами Государственной границы на море в соответствии с указанными и иными федеральными законами, международными договорами РФ; основанием для пропуска через Государственную границу РФ лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию; пропуск лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через Государственную границу включает осуществление пограничного контроля (проверку оснований для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных, досмотр транспортных средств, грузов и товаров в целях обнаружения и задержания нарушителей правил пересечения Государственной границы, перемещаемых грузов, товаров и животных, которые запрещены законодательством Российской Федерации к ввозу в Российскую Федерацию) и таможенного контроля, а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации и федеральными законами, и иных видов контроля; для промысловой и иной хозяйственной деятельности, связанной с пересечением Государственной границы и осуществляемой на территории Российской Федерации, необходимо разрешение пограничных органов, включающего сведения о месте, времени пересечения Государственной границы, вывел судно РШ «<...>» с территории Российской Федерации, в результате чего, не выполнив указанных требований законов, осознавая противоправность своих действий, в период с 12 часов 00 минут 8 апреля 2010 года до 12 часов 00 минут 9 апреля 2010 года на участке границы с координатами 46? 02"0 северной широты 141? 37, 7" восточной долготы - : - 45? 52"7 северной широты 141? 44, 4" восточной долготы умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации (1 эпизод). Он же, являясь капитаном судна РШ «<...>» (флаг РФ, порт регистрации Холмск, принадлежит ИП З., тип судна рыболовное, бортовой номер №, позывной сигнал <...>), находясь в порту Вакканай Япония, действуя единолично, принял самостоятельное решение выйти из порта Вакканай Япония с целью захода в территориальное море Российской Федерации. Действуя во исполнение своего заранее обдуманного преступного умысла на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, из личных побуждений, обусловленных желанием выхода из порта Вакканай Япония и захода в территориальное море Российской Федерации, Чикунов К.В., находясь на судне РШ «<...>» и единолично руководя действиями членов судокоманды по управлению передвижением судна, осознавая, что возглавляемое им судно не оформлено в пограничном отношении на прибытие в Российскую Федерацию, в период примерно с 02 часов 00 минут 10 апреля 2010 года до 09 часов 00 минут 10 апреля 2010 года, направил судно РШ «<...>» в направлении Государственной границы Российской Федерации, и заведомо зная установленный порядок пересечения Государственной Границы Российской Федерации, желая уклониться от пограничного контроля, намереваясь осуществить заход в территориальное море РФ, сознательно не получил в установленном законодательством РФ порядке у пограничных органов надлежащего разрешения на пересечение Государственной границы РФ, включающего сведения о месте, времени пересечения Государственной Границы РФ, в нарушение требований: ч.2 ст. 15 Конституции РФ, ст. 3 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст.ст. 9, 10, 11 и 13 Закона от 01 апреля 1993 года № «О Государственной границе РФ», завел судно РШ «<...>» на территорию Российской Федерации, в результате чего, не выполнив указанных требований законов, осознавая противоправность своих действий, в период примерно с 02 часов 00 минут 10 апреля 2010 года до 10 часов 00 минут 10 апреля 2010 года на участке границы с координатами 46? 02"0 северной широты 141? 37, 7" восточной долготы - : - 45? 35"5 северной широты 142? 13, 8" восточной долготы умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации (2 эпизод). Он же, являясь капитаном судна РШ «<...>» (флаг РФ, порт регистрации Холмск, принадлежит ИП З., тип судна рыболовное, бортовой номер №, позывной сигнал <...>), осуществляя промысел осьминога песчаного, камбалы и морского бычка в территориальном море Российской Федерации в районе залива Анива и пролива Лаперуза, действуя единолично, принял самостоятельное решение выйти из территориального моря Российской Федерации с целью захода в порт Вакканай Япония. Действуя во исполнение своего заранее обдуманного преступного умысла на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, из личных побуждений, обусловленных желанием выхода из территориального моря Российской Федерации и захода в порт Вакканай Япония, Чикунов К.В., находясь на судне РШ «<...>» и единолично руководя действиями членов судокоманды по управлению передвижением судна, осознавая, что возглавляемое им судно не оформлено в пограничном отношении на убытие из Российской Федерации в период примерно с 10 часов 18 минут до 11 часов 16 минут 12 апреля 2010 года направил судно РШ «<...>» в направлении Государственной границы Российской Федерации, и заведомо зная установленный порядок пересечения Государственной границы Российской Федерации, желая уклониться от пограничного контроля, намереваясь осуществить заход в порт Вакканай Япония для сдачи краба волосатого, сознательно не получил в установленном законодательством РФ порядке у пограничных органов надлежащего разрешения на пересечение Государственной границы РФ, включающего сведения о месте, времени пересечения Государственной Границы РФ, в нарушение требований: ч.2 ст. 15 Конституции РФ, ст. 3 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст.ст. 9, 10, 11 и 13 Закона от 01 апреля 1993 года № «О Государственной границе РФ» вывел судно РШ «<...>» с территории Российской Федерации, в результате чего, не выполнив указанных требований законов, осознавая противоправность своих действий, в период с 10 часов 18 минут до 11 часов 16 минут 12 апреля 2010 года на участке границы в средних координатах 45? 37"7 северной широты 142? 08, 7" восточной долготы умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации (3 эпизод). Он же, являясь капитаном судна РШ «<...>» (флаг РФ, порт регистрации Холмск, принадлежит ИП З., тип судна рыболовное, бортовой номер №, позывной сигнал <...>), находясь в порту Вакканай Япония, действуя единолично, принял самостоятельное решение выйти из порта Вакканай Япония с целью захода в территориальное море Российской Федерации. Действуя во исполнение своего заранее обдуманного преступного умысла на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, из личных побуждений, обусловленных желанием выхода из порта Вакканай Япония и захода в территориальное море Российской Федерации, Чикунов К.В., находясь на судне РШ «<...>» и единолично руководя действиями членов судокоманды по управлению передвижением судна, осознавая, что возглавляемое им судно не оформлено в пограничном отношении на прибытие в Российскую Федерацию, в период примерно с 21 часа 50 минут до 22 часов 45 минут 12 апреля 2010 года, направил судно РШ «<...>» в направлении Государственной границы Российской Федерации, и заведомо зная установленный порядок пересечения Государственной Границы Российской Федерации, желая уклониться от пограничного контроля, намереваясь осуществить заход в территориальное море РФ, сознательно не получил в установленном законодательством РФ порядке у пограничных органов надлежащего разрешения на пересечение Государственной границы РФ, включающего сведения о месте, времени пересечения Государственной Границы РФ, в нарушение требований: ч.2 ст. 15 Конституции РФ, ст. 3 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст.ст. 9, 10, 11 и 13 Закона от 01 апреля 1993 года № «О Государственной границе РФ», завел судно РШ «<...>» на территорию Российской Федерации, в результате чего, не выполнив указанных требований законов, осознавая противоправность своих действий, в период примерно с 21 часа 50 минут до 22 часов 45 минут 12 апреля 2010 года на участке границы в средних координатах 45? 37"8 северной широты 142? 08, 3" восточной долготы умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации (4 эпизод). Он же, являясь капитаном судна РШ «<...>» (флаг РФ, порт регистрации Холмск, принадлежит ИП З., тип судна рыболовное, бортовой номер №, позывной сигнал <...>), осуществляя промысел осьминога песчаного, камбалы и морского бычка в территориальном море Российской Федерации в районе залива Анива и пролива Лаперуза, действуя единолично, принял самостоятельное решение выйти из территориального моря Российской Федерации с целью захода в порт Вакканай Япония. Действуя во исполнение своего заранее обдуманного преступного умысла на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, из личных побуждений, обусловленных желанием выхода из территориального моря Российской Федерации и захода в порт Вакканай Япония, Чикунов К.В., находясь на судне РШ «<...>» и единолично руководя действиями членов судокоманды по управлению передвижением судна, осознавая, что возглавляемое им судно не оформлено в пограничном отношении на убытие из Российской Федерации 16 апреля 2010 года направил судно РШ «<...>» в направлении Государственной границы Российской Федерации, и заведомо зная установленный порядок пересечения Государственной границы Российской Федерации, желая уклониться от пограничного контроля, намереваясь осуществить заход в порт Вакканай Япония для сдачи краба волосатого, сознательно не получил в установленном законодательством РФ порядке у пограничных органов надлежащего разрешения на пересечение Государственной границы РФ, включающего сведения о месте, времени пересечения Государственной Границы РФ, в нарушение требований: ч.2 ст. 15 Конституции РФ, ст. 3 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст.ст. 9, 10, 11 и 13 Закона от 01 апреля 1993 года № «О Государственной границе РФ» вывел судно РШ «<...>» с территории Российской Федерации, в результате чего, не выполнив указанных требований законов, осознавая противоправность своих действий, в период с 10 часов 57 минут до 11 часов 09 минут 16 апреля 2010 года на участке Государственной границы РФ, в средних координатах 45? 37"5 северной широты 142? 09"3 восточной долготы умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации (5 эпизод). Он же, являясь капитаном судна РШ «<...>» (флаг РФ, порт регистрации Холмск, принадлежит ИП З., тип судна рыболовное, бортовой номер №, позывной сигнал <...>), находясь в порту Вакканай Япония, действуя единолично, принял самостоятельное решение выйти из порта Вакканай Япония с целью захода в территориальное море Российской Федерации. Действуя во исполнение своего заранее обдуманного преступного умысла на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, из личных побуждений, обусловленных желанием выхода из порта Вакканай Япония и захода в территориальное море Российской Федерации, Чикунов К.В., находясь на судне РШ «<...>» и единолично руководя действиями членов судокоманды по управлению передвижением судна, осознавая, что возглавляемое им судно не оформлено в пограничном отношении на прибытие в Российскую Федерацию, в период примерно с 05 часов 10 минут до 06 часов 10 минут 17 апреля 2010 года, направил судно РШ «<...>» в направлении Государственной границы Российской Федерации, и заведомо зная установленный порядок пересечения Государственной Границы Российской Федерации, желая уклониться от пограничного контроля, намереваясь осуществить заход в территориальное море РФ, сознательно не получил в установленном законодательством РФ порядке у пограничных органов надлежащего разрешения на пересечение Государственной границы РФ, включающего сведения о месте, времени пересечения Государственной Границы РФ, в нарушение требований: ч.2 ст. 15 Конституции РФ, ст. 3 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст.ст. 9, 10, 11 и 13 Закона от 01 апреля 1993 года № «О Государственной границе РФ», завел судно РШ «<...>» на территорию Российской Федерации, в результате чего, не выполнив указанных требований законов, осознавая противоправность своих действий, в период примерно с 05 часов 10 минут до 06 часов 10 минут 17 апреля 2010 года на участке границы в средних координатах 45? 38"0 северной широты 142? 08,0" восточной долготы умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации (6 эпизод). Он же, являясь капитаном судна РШ «<...>» (флаг РФ, порт регистрации Холмск, принадлежит ИП З., тип судна рыболовное, бортовой номер №, позывной сигнал <...>), осуществляя промысел осьминога песчаного, камбалы и морского бычка в территориальном море Российской Федерации в районе залива Анива и пролива Лаперуза, действуя единолично, принял самостоятельное решение выйти из территориального моря Российской Федерации с целью захода в порт Вакканай Япония. Действуя во исполнение своего заранее обдуманного преступного умысла на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, из личных побуждений, обусловленных желанием выхода из территориального моря Российской Федерации и захода в порт Вакканай Япония, Чикунов К.В., находясь на судне РШ «<...>» и единолично руководя действиями членов судокоманды по управлению передвижением судна, осознавая, что возглавляемое им судно не оформлено в пограничном отношении на убытие из Российской Федерации 19 апреля 2010 года направил судно РШ «<...>» в направлении Государственной границы Российской Федерации, и заведомо зная установленный порядок пересечения Государственной границы Российской Федерации, желая уклониться от пограничного контроля, намереваясь осуществить заход в порт Вакканай Япония для сдачи краба волосатого, сознательно не получил в установленном законодательством РФ порядке у пограничных органов надлежащего разрешения на пересечение Государственной границы РФ, включающего сведения о месте, времени пересечения Государственной Границы РФ, в нарушение требований: ч.2 ст. 15 Конституции РФ, ст. 3 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст.ст. 9, 10, 11 и 13 Закона от 01 апреля 1993 года № «О Государственной границе РФ» вывел судно РШ «<...>» с территории Российской Федерации, в результате чего, не выполнив указанных требований законов, осознавая противоправность своих действий, в период времени с 09 часов 46 минут до 10 часов 37 минут 19 апреля 2010 года на участке Государственной границы РФ, в средних координатах 45? 38"0 северной широты 142? 08"0 восточной долготы умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации (7 эпизод). Он же, являясь капитаном судна РШ «<...>» (флаг РФ, порт регистрации Холмск, принадлежит ИП З., тип судна рыболовное, бортовой номер №, позывной сигнал <...>), находясь в порту Вакканай Япония, действуя единолично, принял самостоятельное решение выйти из порта Вакканай Япония с целью захода в территориальное море Российской Федерации. Действуя во исполнение своего заранее обдуманного преступного умысла на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, из личных побуждений, обусловленных желанием выхода из порта Вакканай Япония и захода в территориальное море Российской Федерации, Чикунов К.В., находясь на судне РШ «<...>» и единолично руководя действиями членов судокоманды по управлению передвижением судна, осознавая, что возглавляемое им судно не оформлено в пограничном отношении на прибытие в Российскую Федерацию, в период примерно с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут 20 апреля 2010 года, направил судно РШ «<...>» в направлении Государственной границы Российской Федерации, и заведомо зная установленный порядок пересечения Государственной Границы Российской Федерации, желая уклониться от пограничного контроля, намереваясь осуществить заход в территориальное море РФ, сознательно не получил в установленном законодательством РФ порядке у пограничных органов надлежащего разрешения на пересечение Государственной границы РФ, включающего сведения о месте, времени пересечения Государственной Границы РФ, в нарушение требований: ч.2 ст. 15 Конституции РФ, ст. 3 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст.ст. 9, 10, 11 и 13 Закона от 01 апреля 1993 года № «О Государственной границе РФ», завел судно РШ «<...>» на территорию Российской Федерации, в результате чего, не выполнив указанных требований законов, осознавая противоправность своих действий, в период примерно с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут 20 апреля 2010 года на участке границы в средних координатах 45? 37"9 северной широты 142? 08,2" восточной долготы умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации (8 эпизод). Он же, являясь капитаном судна РШ «<...>» (флаг РФ, порт регистрации Холмск, принадлежит ИП З., тип судна рыболовное, бортовой номер №, позывной сигнал <...>), осуществляя промысел осьминога песчаного, камбалы и морского бычка в территориальном море Российской Федерации в районе залива Анива и пролива Лаперуза, действуя единолично, принял самостоятельное решение выйти из территориального моря Российской Федерации с целью захода в порт Вакканай Япония. Действуя во исполнение своего заранее обдуманного преступного умысла на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, из личных побуждений, обусловленных желанием выхода из территориального моря Российской Федерации и захода в порт Вакканай Япония, Чикунов К.В., находясь на судне РШ «<...>» и единолично руководя действиями членов судокоманды по управлению передвижением судна, осознавая, что возглавляемое им судно не оформлено в пограничном отношении на убытие из Российской Федерации 21 апреля 2010 года направил судно РШ «<...>» в направлении Государственной границы Российской Федерации, и заведомо зная установленный порядок пересечения Государственной границы Российской Федерации, желая уклониться от пограничного контроля, намереваясь осуществить заход в порт Вакканай Япония для сдачи краба волосатого, сознательно не получил в установленном законодательством РФ порядке у пограничных органов надлежащего разрешения на пересечение Государственной границы РФ, включающего сведения о месте, времени пересечения Государственной Границы РФ, в нарушение требований: ч.2 ст. 15 Конституции РФ, ст. 3 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст.ст. 9, 10, 11 и 13 Закона от 01 апреля 1993 года № «О Государственной границе РФ» вывел судно РШ «<...>» с территории Российской Федерации, в результате чего, не выполнив указанных требований законов, осознавая противоправность своих действий, в период времени с 05 часов 20 минут до 06 часов 20 минут 21 апреля 2010 года на участке Государственной границы РФ, в средних координатах 45? 38"3 северной широты 142? 07"5 восточной долготы умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации (9 эпизод). Он же, являясь капитаном судна РШ «<...>» (флаг РФ, порт регистрации Холмск, принадлежит ИП З., тип судна рыболовное, бортовой номер №, позывной сигнал <...>), находясь в порту Вакканай Япония, действуя единолично, принял самостоятельное решение выйти из порта Вакканай Япония с целью захода в территориальное море Российской Федерации. Действуя во исполнение своего заранее обдуманного преступного умысла на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, из личных побуждений, обусловленных желанием выхода из порта Вакканай Япония и захода в территориальное море Российской Федерации, Чикунов К.В., находясь на судне РШ «<...>» и единолично руководя действиями членов судокоманды по управлению передвижением судна, осознавая, что возглавляемое им судно не оформлено в пограничном отношении на прибытие в Российскую Федерацию, в период примерно с 17 часов 05 минут до 18 часов 05 минут 21 апреля 2010 года, направил судно РШ «<...>» в направлении Государственной границы Российской Федерации, и заведомо зная установленный порядок пересечения Государственной Границы Российской Федерации, желая уклониться от пограничного контроля, намереваясь осуществить заход в территориальное море РФ, сознательно не получил в установленном законодательством РФ порядке у пограничных органов надлежащего разрешения на пересечение Государственной границы РФ, включающего сведения о месте, времени пересечения Государственной Границы РФ, в нарушение требований: ч.2 ст. 15 Конституции РФ, ст. 3 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст.ст. 9, 10, 11 и 13 Закона от 01 апреля 1993 года № «О Государственной границе РФ», завел судно РШ «<...>» на территорию Российской Федерации, в результате чего, не выполнив указанных требований законов, осознавая противоправность своих действий, в период примерно с 17 часов 05 минут до 18 часов 05 минут 21 апреля 2010 года на участке границы в средних координатах 45? 38"0 северной широты 142? 08,0" восточной долготы умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации (10 эпизод). Он же, являясь капитаном судна РШ «<...>» (флаг РФ, порт регистрации Холмск, принадлежит ИП З., тип судна рыболовное, бортовой номер №, позывной сигнал <...>), осуществляя промысел осьминога песчаного, камбалы и морского бычка в территориальном море Российской Федерации в районе залива Анива и пролива Лаперуза, действуя единолично, принял самостоятельное решение выйти из территориального моря Российской Федерации с целью захода в порт Вакканай Япония. Действуя во исполнение своего заранее обдуманного преступного умысла на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, из личных побуждений, обусловленных желанием выхода из территориального моря Российской Федерации и захода в порт Вакканай Япония, Чикунов К.В., находясь на судне РШ «<...>» и единолично руководя действиями членов судокоманды по управлению передвижением судна, осознавая, что возглавляемое им судно не оформлено в пограничном отношении на убытие из Российской Федерации 22 апреля 2010 года направил судно РШ «<...>» в направлении Государственной границы Российской Федерации, и заведомо зная установленный порядок пересечения Государственной границы Российской Федерации, желая уклониться от пограничного контроля, намереваясь осуществить заход в порт Вакканай Япония для сдачи краба волосатого, сознательно не получил в установленном законодательством РФ порядке у пограничных органов надлежащего разрешения на пересечение Государственной границы РФ, включающего сведения о месте, времени пересечения Государственной Границы РФ, в нарушение требований: ч.2 ст. 15 Конституции РФ, ст. 3 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст.ст. 9, 10, 11 и 13 Закона от 01 апреля 1993 года № «О Государственной границе РФ» вывел судно РШ «<...>» с территории Российской Федерации, в результате чего, не выполнив указанных требований законов, осознавая противоправность своих действий, в период времени с 09 часов 45 минут до 10 часов 20 минут 22 апреля 2010 года на участке Государственной границы РФ, в средних координатах 45? 38"2 северной широты 142? 07"7 восточной долготы умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации (11 эпизод). Он же, являясь капитаном судна РШ «<...>» (флаг РФ, порт регистрации Холмск, принадлежит ИП З., тип судна рыболовное, бортовой номер №, позывной сигнал <...>), находясь в порту Вакканай Япония, действуя единолично, принял самостоятельное решение выйти из порта Вакканай Япония с целью захода в территориальное море Российской Федерации. Действуя во исполнение своего заранее обдуманного преступного умысла на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, из личных побуждений, обусловленных желанием выхода из порта Вакканай Япония и захода в территориальное море Российской Федерации, Чикунов К.В., находясь на судне РШ «<...>» и единолично руководя действиями членов судокоманды по управлению передвижением судна, осознавая, что возглавляемое им судно не оформлено в пограничном отношении на прибытие в Российскую Федерацию, в период примерно с 18 часов 27 минут до 19 часов 26 минут 22 апреля 2010 года, направил судно РШ «<...>» в направлении Государственной границы Российской Федерации, и заведомо зная установленный порядок пересечения Государственной Границы Российской Федерации, желая уклониться от пограничного контроля, намереваясь осуществить заход в территориальное море РФ, сознательно не получил в установленном законодательством РФ порядке у пограничных органов надлежащего разрешения на пересечение Государственной границы РФ, включающего сведения о месте, времени пересечения Государственной Границы РФ, в нарушение требований: ч.2 ст. 15 Конституции РФ, ст. 3 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст.ст. 9, 10, 11 и 13 Закона от 01 апреля 1993 года № «О Государственной границе РФ», завел судно РШ «<...>» на территорию Российской Федерации, в результате чего, не выполнив указанных требований законов, осознавая противоправность своих действий, в период примерно с 18 часов 27 минут до 19 часов 26 минут 22 апреля 2010 года на участке границы в средних координатах 45? 37"8 северной широты 142? 08,4" восточной долготы умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации (12 эпизод). Он же, являясь капитаном судна РШ «<...>» (флаг РФ, порт регистрации Холмск, принадлежит ИП З., тип судна рыболовное, бортовой номер №, позывной сигнал <...>), осуществляя промысел осьминога песчаного, камбалы и морского бычка в территориальном море Российской Федерации в районе залива Анива и пролива Лаперуза, действуя единолично, принял самостоятельное решение выйти из территориального моря Российской Федерации с целью захода в порт Вакканай Япония. Действуя во исполнение своего заранее обдуманного преступного умысла на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, из личных побуждений, обусловленных желанием выхода из территориального моря Российской Федерации и захода в порт Вакканай Япония, Чикунов К.В., находясь на судне РШ «<...>» и единолично руководя действиями членов судокоманды по управлению передвижением судна, осознавая, что возглавляемое им судно не оформлено в пограничном отношении на убытие из Российской Федерации в ночь с 25 на 26 апреля 2010 года направил судно РШ «<...>» в направлении Государственной границы Российской Федерации, и заведомо зная установленный порядок пересечения Государственной границы Российской Федерации, желая уклониться от пограничного контроля, намереваясь осуществить заход в порт Вакканай Япония для сдачи краба волосатого, сознательно не получил в установленном законодательством РФ порядке у пограничных органов надлежащего разрешения на пересечение Государственной границы РФ, включающего сведения о месте, времени пересечения Государственной Границы РФ, в нарушение требований: ч.2 ст. 15 Конституции РФ, ст. 3 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст.ст. 9, 10, 11 и 13 Закона от 01 апреля 1993 года № «О Государственной границе РФ» вывел судно РШ «<...>» с территории Российской Федерации, в результате чего, не выполнив указанных требований законов, осознавая противоправность своих действий, в период времени с 23 часов 25 минут 25 апреля 2010 года до 00 часов 25 минут 26 апреля 2010 года на участке Государственной границы РФ, в средних координатах 45? 37"7 северной широты 142? 08"7 восточной долготы умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации (13 эпизод). Он же, являясь капитаном судна РШ «<...>» (флаг РФ, порт регистрации Холмск, принадлежит ИП З., тип судна рыболовное, бортовой номер №, позывной сигнал <...>), находясь в порту Вакканай Япония, действуя единолично, принял самостоятельное решение выйти из порта Вакканай Япония с целью захода в территориальное море Российской Федерации. Действуя во исполнение своего заранее обдуманного преступного умысла на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, из личных побуждений, обусловленных желанием выхода из порта Вакканай Япония и захода в территориальное море Российской Федерации, Чикунов К.В., находясь на судне РШ «<...>» и единолично руководя действиями членов судокоманды по управлению передвижением судна, осознавая, что возглавляемое им судно не оформлено в пограничном отношении на прибытие в Российскую Федерацию, в период примерно с 20 часов 27 минут до 21 часа 21 минуты 26 апреля 2010 года, направил судно РШ «<...>» в направлении Государственной границы Российской Федерации, и заведомо зная установленный порядок пересечения Государственной Границы Российской Федерации, желая уклониться от пограничного контроля, намереваясь осуществить заход в территориальное море РФ, сознательно не получил в установленном законодательством РФ порядке у пограничных органов надлежащего разрешения на пересечение Государственной границы РФ, включающего сведения о месте, времени пересечения Государственной Границы РФ, в нарушение требований: ч.2 ст. 15 Конституции РФ, ст. 3 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст.ст. 9, 10, 11 и 13 Закона от 01 апреля 1993 года № «О Государственной границе РФ», завел судно РШ «<...>» на территорию Российской Федерации, в результате чего, не выполнив указанных требований законов, осознавая противоправность своих действий, в период примерно с 20 часов 27 минут до 21 часа 21 минуты 26 апреля 2010 года на участке границы в средних координатах 45? 37"6 северной широты 142? 09,0" восточной долготы умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации (14 эпизод). Он же, являясь капитаном судна РШ «<...>» (флаг РФ, порт регистрации Холмск, принадлежит ИП З., тип судна рыболовное, бортовой номер №, позывной сигнал <...>), осуществляя промысел осьминога песчаного, камбалы и морского бычка в территориальном море Российской Федерации в районе залива Анива и пролива Лаперуза, действуя единолично, принял самостоятельное решение выйти из территориального моря Российской Федерации с целью захода в порт Вакканай Япония. Действуя во исполнение своего заранее обдуманного преступного умысла на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, из личных побуждений, обусловленных желанием выхода из территориального моря Российской Федерации и захода в порт Вакканай Япония, Чикунов К.В., находясь на судне РШ «<...>» и единолично руководя действиями членов судокоманды по управлению передвижением судна, осознавая, что возглавляемое им судно не оформлено в пограничном отношении на убытие из Российской Федерации 27 апреля 2010 года направил судно РШ «<...>» в направлении Государственной границы Российской Федерации, и заведомо зная установленный порядок пересечения Государственной границы Российской Федерации, желая уклониться от пограничного контроля, намереваясь осуществить заход в порт Вакканай Япония для сдачи краба волосатого, сознательно не получил в установленном законодательством РФ порядке у пограничных органов надлежащего разрешения на пересечение Государственной границы РФ, включающего сведения о месте, времени пересечения Государственной Границы РФ, в нарушение требований: ч.2 ст. 15 Конституции РФ, ст. 3 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст.ст. 9, 10, 11 и 13 Закона от 01 апреля 1993 года № «О Государственной границе РФ» вывел судно РШ «<...>» с территории Российской Федерации, в результате чего, не выполнив указанных требований законов, осознавая противоправность своих действий, в период времени с 10 часов 20 минут до 11 часов 55 минут 27 апреля 2010 года на участке Государственной границы РФ, в средних координатах 45? 37"4 северной широты 142? 09"4 восточной долготы умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации (15 эпизод). Он же, являясь капитаном судна РШ «<...>» (флаг РФ, порт регистрации Холмск, принадлежит ИП З., тип судна рыболовное, бортовой номер №, позывной сигнал <...>), находясь в порту Вакканай Япония, действуя единолично, принял самостоятельное решение выйти из порта Вакканай Япония с целью захода в территориальное море Российской Федерации. Действуя во исполнение своего заранее обдуманного преступного умысла на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, из личных побуждений, обусловленных желанием выхода из порта Вакканай Япония и захода в территориальное море Российской Федерации, Чикунов К.В., находясь на судне РШ «<...>» и единолично руководя действиями членов судокоманды по управлению передвижением судна, осознавая, что возглавляемое им судно не оформлено в пограничном отношении на прибытие в Российскую Федерацию, в период примерно с 20 часов 44 минут до 21 часа 42 минут 27 апреля 2010 года, направил судно РШ «<...>» в направлении Государственной границы Российской Федерации, и заведомо зная установленный порядок пересечения Государственной Границы Российской Федерации, желая уклониться от пограничного контроля, намереваясь осуществить заход в территориальное море РФ, сознательно не получил в установленном законодательством РФ порядке у пограничных органов надлежащего разрешения на пересечение Государственной границы РФ, включающего сведения о месте, времени пересечения Государственной Границы РФ, в нарушение требований: ч.2 ст. 15 Конституции РФ, ст. 3 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст.ст. 9, 10, 11 и 13 Закона от 01 апреля 1993 года № «О Государственной границе РФ», завел судно РШ «<...>» на территорию Российской Федерации, в результате чего, не выполнив указанных требований законов, осознавая противоправность своих действий, в период примерно с 20 часов 44 минут до 21 часа 42 минуты 27 апреля 2010 года на участке границы в средних координатах 45? 39"6 северной широты 142? 07,9" восточной долготы умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации (16 эпизод). Он же, являясь капитаном судна РШ «<...>» (флаг РФ, порт регистрации Холмск, принадлежит ИП З., тип судна рыболовное, бортовой номер №, позывной сигнал <...>), осуществляя промысел осьминога песчаного, камбалы и морского бычка в территориальном море Российской Федерации в районе залива Анива и пролива Лаперуза, действуя единолично, принял самостоятельное решение выйти из территориального моря Российской Федерации с целью захода в порт Вакканай Япония. Действуя во исполнение своего заранее обдуманного преступного умысла на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, из личных побуждений, обусловленных желанием выхода из территориального моря Российской Федерации и захода в порт Вакканай Япония, Чикунов К.В., находясь на судне РШ «<...>» и единолично руководя действиями членов судокоманды по управлению передвижением судна, осознавая, что возглавляемое им судно не оформлено в пограничном отношении на убытие из Российской Федерации 28 апреля 2010 года направил судно РШ «<...>» в направлении Государственной границы Российской Федерации, и заведомо зная установленный порядок пересечения Государственной границы Российской Федерации, желая уклониться от пограничного контроля, намереваясь осуществить заход в порт Вакканай Япония для сдачи краба волосатого, сознательно не получил в установленном законодательством РФ порядке у пограничных органов надлежащего разрешения на пересечение Государственной границы РФ, включающего сведения о месте, времени пересечения Государственной Границы РФ, в нарушение требований: ч.2 ст. 15 Конституции РФ, ст. 3 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст.ст. 9, 10, 11 и 13 Закона от 01 апреля 1993 года № «О Государственной границе РФ» вывел судно РШ «<...>» с территории Российской Федерации, в результате чего, не выполнив указанных требований законов, осознавая противоправность своих действий, в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 50 минут 28 апреля 2010 года на участке Государственной границы РФ, в средних координатах 45? 37"4 северной широты 142? 09"4 восточной долготы умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации (17 эпизод). Он же, являясь капитаном судна РШ «<...>» (флаг РФ, порт регистрации Холмск, принадлежит ИП З., тип судна рыболовное, бортовой номер №, позывной сигнал <...>), находясь в порту Вакканай Япония, действуя единолично, принял самостоятельное решение выйти из порта Вакканай Япония с целью захода в территориальное море Российской Федерации. Действуя во исполнение своего заранее обдуманного преступного умысла на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, из личных побуждений, обусловленных желанием выхода из порта Вакканай Япония и захода в территориальное море Российской Федерации, Чикунов К.В., находясь на судне РШ «<...>» и единолично руководя действиями членов судокоманды по управлению передвижением судна, осознавая, что возглавляемое им судно не оформлено в пограничном отношении на прибытие в Российскую Федерацию, в период примерно с 02 часов 50 минут до 06 часов 42 минут 29 апреля 2010 года, направил судно РШ «<...>» в направлении Государственной границы Российской Федерации, и заведомо зная установленный порядок пересечения Государственной Границы Российской Федерации, желая уклониться от пограничного контроля, намереваясь осуществить заход в территориальное море РФ, сознательно не получил в установленном законодательством РФ порядке у пограничных органов надлежащего разрешения на пересечение Государственной границы РФ, включающего сведения о месте, времени пересечения Государственной Границы РФ, в нарушение требований: ч.2 ст. 15 Конституции РФ, ст. 3 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст.ст. 9, 10, 11 и 13 Закона от 01 апреля 1993 года № «О Государственной границе РФ», завел судно РШ «<...>» на территорию Российской Федерации, в результате чего, не выполнив указанных требований законов, осознавая противоправность своих действий, в период примерно с 02 часов 50 минут до 06 часов 42 минут 29 апреля 2010 года на участке границы в средних координатах 45? 57"0 северной широты 141? 39,8" восточной долготы - : - 45? 35"5 северной широты 141? 13,8" восточной долготы умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации (18 эпизод). С предъявленным обвинением в совершении восемнадцати преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 322 УК РФ – пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения на право выезда из Российской Федерации или въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, Чикунов К.В. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержал и в судебном заседании. Учитывая, что подсудимый Чикунов К.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства, наказание за деяния, в совершении которых он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения по восемнадцати эпизодам ч.1 ст. 322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения на право выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с которым согласился подсудимый Чикунов К.В. Суд квалифицирует действия подсудимого Чикунова К.В. по восемнадцати эпизодам ч.1 ст. 322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения на право выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При назначении наказания суд учитывает цели наказания, определенные ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. В силу положений ст.6, ст.60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, и руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении подсудимому наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные Чикуновым К.В. относятся к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства Чикунов К.В. характеризуется положительно, жалоб от соседей не поступало, по характеру уравновешен, на учете в ОУУМ не состоит (т.3 л.д. 38). По месту работы Чикунов К.В. зарекомендовал себя грамотным, ответственным специалистом, выполняет свои обязанности на высоком профессиональном уровне, дисциплинарных взысканий не имеет, всегда сохраняет оптимизм, выдержку и позитивное отношение к работе, в коллективе проявил себя надежным товарищем, является человеком с высокими моральными качествами, способен на принятие обдуманных самостоятельных решений, ответственен за принятые решения и выполненные действия, в общении вежлив и тактичен (т.3 л.д. 34). На учете у врачей нарколога, психиатра Чикунов К.В. не состоит (т. 3 л.д. 33, 36). Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ учитывает наличие у подсудимого Чикунова К.В. на иждивении троих малолетних детей. Суд также учитывает полное признание подсудимым своей вины, что свидетельствует о его деятельном и чистосердечном раскаяние в содеянном, факт первой судимости. Обсуждая вопрос о применении к подсудимому при назначении наказания ст.64 УК РФ, суд приходит к следующему. Хотя суд и признал смягчающими вину обстоятельствами полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, однако указанные смягчающие вину обстоятельства, суд не может признать исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степени общественной опасности совершенного преступления. Поэтому суд не находит оснований для применения при назначении наказания Чикунову более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому основания для применения Чикунову К.В. положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется. Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания в соответствии с положениями гл. 11, 12 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Чикунову К.В., суд учитывает небольшую тяжесть совершенных им преступлений, личность подсудимого, характеризующегося исключительно положительно, факт первой судимости, наличие в его действиях обстоятельств, смягчающих наказание, тот факт, что вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении троих малолетних детей. С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, поскольку считает, что исправление осужденного Чикунова К.В. может быть достигнуто без реального лишения свободы. При этом осужденному суд устанавливает испытательный срок, с учетом характера совершенных им преступлений и данных о личности, с тем условием, что в течение испытательного срока государственный орган, ведающий исправлением осужденных, мог осуществить такое исправление, а осужденный доказать своим поведением. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая подсудимому Чикунову К.В. условное осуждение, приходит к убеждению о необходимости возложения на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих исправлению. Вещественные доказательства: судно «<...>» флаг РФ, порт регистрации Холмск, тип судна – рыболовное, бортовой номер <...>, позывной сигнал <...>, построено в Японии в 1989 года, главны материал – сталь, длина судна – 18, 37 м, ширина судна – 4, 15 м, высота борта 1, 52, валовая вместимость 37 тонн, на судне установлен один дизельный двигатель мощностью 490 КВТ, принадлежащее ИП З., хранящееся в порту Корсаков, у ответственного за хранение судна представителя судовладельца ИП З. по доверенности И., по вступлению приговора в законную силу, в соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит передаче законному судовладельцу ИП З.. судовой журнал судна РШ «<...>»; судовые документы на судно «<...>» флаг Сьерра-Леоне; тетрадь с черновыми записями, касающимися координат, глубин, количества добытой морепродукции, обнаруженная 06.09.2010 года на ММДС «<...>»; частично заполненные заготовки товаросопроводительных документов, грузовых таможенных деклараций т/х <...>; Bill of Lading на 3 листах, с незаполненными полями дата; паспорта моряка на имя А., Ж,, Б., Е., Л., Д., Г., Чикунов К.В. Во всех указанных паспортах моряков стоит отметка о прописке по судну «<...>» флаг Сьерра-Леоне; техническое средство контроля изъятое в ходе осмотра места происшествия на судне РШ «<...>» 24.05.2010 года в порту Корсаков; судовая печать с надписью «<...>», хранящиеся при уголовном деле № в Корсаковском городском суде, подлежит оставлению при уголовном деле 1-43/11 до разрешения данного уголовного дела по существу. две деревянные таблички с надписью «<...>», одна табличка с надписью «<...>», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Сахалинской таможни, по вступлении приговора в законную силу, подлежат оставлению при уголовном деле 1-43/11 до разрешения данного уголовного дела по существу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чикунова К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 322, ч.1 ст. 322, ч.1 ст. 322, ч.1 ст. 322, ч.1 ст. 322, ч.1 ст. 322, ч.1 ст. 322, ч.1 ст. 322, ч.1 ст. 322, ч.1 ст. 322, ч.1 ст. 322, ч.1 ст. 322, ч.1 ст. 322, ч.1 ст. 322, ч.1 ст. 322, ч.1 ст. 322, ч.1 ст. 322, ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев за каждое преступление. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чикунову К.В. один год шесть месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Чикунову К.В. считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на осужденного Чикунова К.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру процессуального принуждения Чикунову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке. Вещественные доказательства: судно «<...>» флаг РФ, порт регистрации Холмск, тип судна – рыболовное, бортовой номер №, позывной сигнал <...>, построено в Японии в 1989 года, главны материал – сталь, длина судна – 18, 37 м, ширина судна – 4, 15 м, высота борта 1, 52, валовая вместимость 37 тонн, на судне установлен один дизельный двигатель мощностью 490 КВТ, принадлежащее ИП З., хранящееся в порту Корсаков, у ответственного за хранение судна представителя судовладельца ИП З. по доверенности И., по вступлению приговора в законную силу, передать законному судовладельцу ИП З.. судовой журнал судна РШ «<...>»; судовые документы на судно «<...>» флаг Сьерра-Леоне; тетрадь с черновыми записями, касающимися координат, глубин, количества добытой морепродукции, обнаруженная 06.09.2010 года на ММДС «<...>»; частично заполненные заготовки товаросопроводительных документов, грузовых таможенных деклараций т/х <...>; Bill of Lading на 3 листах, с незаполненными полями дата; паспорта моряка на имя А., Ж,, Б., Е., Л., Д., Г., Чикунов К.В. Во всех указанных паспортах моряков стоит отметка о прописке по судну «<...>» флаг Сьерра-Леоне; техническое средство контроля изъятое в ходе осмотра места происшествия на судне РШ «<...>» 24.05.2010 года в порту Корсаков; судовая печать с надписью «<...>», хранящиеся при уголовном деле № в Корсаковском городском суде, оставить при уголовном деле 1-43/11 до разрешения данного уголовного дела по существу. две деревянные таблички с надписью «<...>», одна табличка с надписью «<...>», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Сахалинской таможни, оставить при уголовном деле 1-43/11 до разрешения данного уголовного дела по существу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с правом заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Ю.В. Середняя