Дело № 1-35/2011 П Р И Г О В О Р г. Корсаков 08 апреля 2011 года Корсаковский городской суд Сахалинской области в составе: председательствующего судьи Андреевой Е.Г., при секретаре Архиповой И.В., с участием государственных обвинителей – старшего помощника Корсаковского городского прокурора Кшецкой Н.В., помощника Корсаковского городского прокурора Овчеренко Д.А., потерпевшего Е., подсудимого Лисицына М.В., защитника – адвоката Белянина И.Д., представившего удостоверение №, ордер № от 17.09.2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лисицына М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <...>, не работающего, в браке не состоящего, судимого Корсаковским городским судом 29.06.2010 года по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, проживающего в г.Корсакове Сахалинской области, <адрес>, по данному делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лисицын М.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 06.09.2010 года в 20:00 часов, Е., являясь представителем власти – должностным лицом, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а именно милиционером отделения по охране государственных учреждений моторизированного взвода милиции отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по муниципальному образованию Корсаковского района (далее по тексту ОВО при ОВД по МО Корсаковского района), будучи назначенным на данную должность в соответствии с приказом начальника ОВО при ОВД по МО Корсаковского района подполковника милиции А. № л/с от 30.08.2010 года, в составе группы задержания ОВО при ОВД по МО Корсаковского района заступил на дежурство по обеспечению охраны государственных учреждений и частных предприятий, а также общественного порядка на территории Корсаковского района. В соответствии со ст.10 Закона РФ «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991 года, в редакции от 02.10.2007 года и должностными обязанностями, утвержденными 11.01.2010 года начальником ОВО при ОВД по МО Корсаковского района подполковником милиции А., в обязанности Е. входит предотвращение, пресечение преступлений и административных правонарушений, обеспечение общественного порядка, постоянная готовность к выезду по сигналам «Тревога», поступившим из охраняемых объектов. 07.09.2010 года примерно в 00:05 часов, группой задержания ОВО при ОВД по МО Корсаковского района, в которую входили милиционер отделения по охране государственных учреждений моторизированного взвода милиции ОВО при ОВД по МО Корсаковского района Е., старший группы – милиционер отделения задержания ОВО при ОВД по МО Корсаковского района З. и милиционер-водитель отделения задержания ОВО при ОВД по МО Корсаковского района Б., в дежурную часть ОВД по МО Корсаковского района за ранее совершенное административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на законных основаниях был доставлен гражданин Лисицын М.В., который был возмущен своим доставлением в ОВД по МО Корсаковского района. В этот же день, в период времени с 00:40 часов до 00:50 часов, Лисицын М.В., находясь в комнате для административных задержанных ОВД по МО Корсаковского района, расположенного по адресу: <адрес>, законному требованию Е. пройти в камеру для административных задержанных не подчинился и, достоверно зная, что Е. является сотрудником милиции, поскольку тот был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции, а также ранее представлялся ему сотрудником милиции, не желая быть помещенным в камеру для административных задержанных, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении Е., находившегося при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно нанес последнему кулаком своей правой руки удар в область лица слева, тем самым, причинив потерпевшему физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Подсудимый Лисицын М.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления в суде не признал и пояснил, что когда его в первый раз доставили в ГОВД, у него было ножевое ранение, он попросил отвезти его в скорую помощь. Его сопровождал кто-то из сотрудников милиции. Он проснулся в больнице, попросил охранника открыть ему дверь, после чего пошел к сестре на <адрес>. О том, что ему вновь необходимо прийти в ГОВД, он не знал. На следующий день он встретил Г. на <адрес>, они вместе сидели, ждали сотрудников милиции. Когда сотрудники приехали, он сел в служебный автомобиль, сопротивления не оказывал. Его привезли в здание ГОВД, сразу посадили в камеру, в которой находился Ж.. Рядом находились потерпевший и еще один сотрудник. Он никого из сотрудников не бил. Г. его провоцировал словами: «Что, ты даже никого не ударил?» На предварительном следствии его не допрашивали, он никаких показаний не давал. Следователь приезжал к нему в вечернее время с какими-то бумагами, он (Лисицын) был в алкогольном опьянении, подписал все, не читая. Был один раз у следователя Л., последний что-то печатал, потом дал ему что-то подписать, он снова подписал, не читая. При этом присутствовал адвокат. На предварительном следствии на него давления не оказывалось. В связи с противоречиями в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания Лисицына М.В., данные им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что 06.09.2010 года примерно в 23:00 часа он распивал спиртные напитки со знакомыми, напротив <адрес> г.Корсакова он встретил дежурного по ГОВД Г., который ему пояснил, что ему необходимо проехать в ГОВД для составления административного протокола по ранее совершенному административному правонарушению. После этого Г. вызвал сотрудников милиции, которые приехали примерно в 23:50 часа или 23:55 часов 06.09.2010 года. Один из приехавших сотрудников представился милиционером группы задержания ОВО при ОВД г.Корсакова, и назвал свою фамилию Е., фамилия второго сотрудника милиции ему неизвестна. Затем сотрудники милиции начали заталкивать его в салон служебного автомобиля. В тот вечер общественный порядок он не нарушал, поэтому не мог понять причину своего задержания. Находясь в салоне служебного автомобиля, он поинтересовался причиной задержания, на что Е. пояснил, что он задержан по ранее составленному административному материалу. Ранее, то есть 05.09.2010 года его доставили в ОВД г.Корсакова, он попросил отвезти его в Корсаковскую ЦРБ, однако после оказания медицинской помощи он ушел из приемного покоя, посколу не знал, что ему необходимо было вернутся в ГОВД, ему об этом никто не говорил, от сотрудников милиции он не скрывался. Примерно в 00:05 часов 07.09.2010 года его повторно доставили в ОВД г.Корсакова, после чего Е. и второй сотрудник милиции препроводили его в кабинет на первом этаже здания. Е. и второй сотрудник милиции начали заполнять какие-то документы. Данный кабинет поделен на две комнаты, в одной находятся сотрудники милиции, во второй расположены камеры. В этот момент он начал задавать вопросы Е. и второму сотруднику милиции, хотел выяснить до конца причину задержания, однако они не захотели отвечать на его вопросы. Затем Е. сообщил ему, что он останется в милиции на ночь, и будет помещен в камеру, ему этого не хотелось, так как он считал, что не совершал противоправных действий. Он начал возмущаться, при этом не исключает, что мог употреблять в разговоре нецензурные слова, однако в адрес Е. или второго сотрудника милиции он нецензурной бранью не выражался. Примерно в 00:40 часов Е. ему что-то сказал, что именно, он не помнит, но это разозлило его. Поэтому он нанес Е. один удар кулаком правой руки в область левой щеки, удар наносил со средней силой. Причинил ли он физическую боль Е., ему неизвестно, однако после этого к нему подбежал второй сотрудник милиции и вместе с Е. завели его в камеру. На следующий день его отвезли в мировой участок, где подвергли административному наказанию, а именно трое суток административного ареста (л.д.49-53, 61-63). После оглашения показаний Лисицын их не подтвердил, пояснил, что следователь его не допрашивал, он подписывал какие-то бумаги, которые следователь ему давал в своей машине, что за бумаги, он не знает, не читал. Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Допрошенный в качестве потерпевшего Е. в судебном заседании пояснил, что он является милиционером отделения задержания отдела вневедомственной охраны при ОВД по МО Корсаковского района. В сентябре 2010 года, дату он не помнит, он был на дежурстве. Дежурный по ГОВД ему сообщил, что необходимо проехать на <адрес> к стелле, поскольку сменившийся с суток дежурный Г. задержал ранее доставленного по административному материалу Лисицына. Необходимо было доставить Лисицына в ГОВД. Приехав на место в составе старшего группы З. и водителя Б., им Г. пояснил, что Лисицына необходимо доставить в ГОВД для ознакомления с протоколом об административном правонарушении, поскольку ранее Лисицын был задержан за мелкое хулиганство, а впоследствии сбежал от сотрудников милиции, будучи доставленным в приемный покой Корсаковской ЦРБ. Лисицына посадили в служебный автомобиль, всю дорогу до здания ГОВД последний возмущался, поскольку не понимал, почему его задержали. Лисицын был в состоянии алкогольного опьянения. Привезя Лисицына в ГОВД, завели в комнату для административно задержанных, там была Д., которая исполняла свои служебные обязанности. В камере для временно задержанных находился какой-то гражданин, ранее доставленный. Лисицын возмущался, говорил, что он пострадавший, что ему необходима скорая помощь, поскольку у него ножевое ранение. Лисицын схватил ручку и пытался тыкать ею себе в живот. Когда приехала скорая, Лисицын от нее отказался. Лисицына он попросил пройти в камеру для административно задержанный, разъяснил, с какой целью последнего доставили в ГОВД, но Лисицын не понимал, мешал составлять в отношении него административный материал, повернулся к нему (Е.) и стал выражаться нецензурной бранью. Он сделал Лисицыну замечание, сказал, что действия Лисицына носят уголовно-наказуемый характер, поскольку он (Е.) находился при исполнении служебных обязанностей. Лисицын не реагировал, подошел к нему и ударил кулаком по левой щеке, после чего сам зашел в камеру для временно задержанных. Камеру закрыли на ключ, после чего он пошел писать на Лисицына заявление. К Лисицыну никто никакого насилия не применял. После удара у него на лице было небольшое покраснение, обращаться к врачу не стал, поскольку оно быстро сошло. Допрошенный в качестве свидетеля З. в судебном заседании пояснил, что он является старшим группы задержания отдела вневедомственной охраны при ОВД по МО Корсаковского района. Дату он не помнит, от дежурного по ГОВД поступило сообщение, что необходимо проехать на <адрес>, где дежурный Г. передаст им человека, которого необходимо доставить в ГОВД к следователю или дознавателю. Этого человека ранее задерживали, но последний сбежал из больницы и его не опросили. Приехав на место вместе с Е. и Б., они посадили данного гражданина в машину, по дороге в ГОВД последний то возмущался, то вел себя спокойно. Приехав в ГОВД, доставленный стал требовать вызвать ему скорую помощь, так как у него ножевое ранение. Напарник ему сообщил, что пока он (З.) ходил в дежурную часть, гражданин схватил ручку и стал тыкать себя. Вызвали скорую помощь. В тот момент он находился в фойе, услышал грохот, забежав в комнату для административно задержанных, увидел перевернутый стол, работники скорой помощи просили успокоить Лисицына. Необходимо было составить рапорт, он сидел спиной к подсудимому, рядом с ним стоял Е.. Лисицын выражался в их адрес нецензурной бранью, не хотел заходить в камеру, а потом подошел к Е., замахнулся и ударил Е.. Он видел, как над его головой пролетела правая рука Лисицына и задела Е.. Все это происходило в помещении, где расположены камеры для временно задержанных. После нанесения удара Лисицын сам зашел в камеру и закрыл за собой дверь. После удара у Е. было покраснение на лице слева. Допрошенный в качестве свидетеля М. в судебном заседании пояснил, что является милиционером группы задержания отдела вневедомственной охраны при ОВД по МО Корсаковского района. Поступило сообщение от дежурного по ГОВД, что необходимо проехать на <адрес>, так как там происходила драка. Приехав на место, обнаружили подсудимого, который был в нетрезвом состоянии, ходил по двору и показывал свое ранение. Когда Лисицына доставили в ГОВД, вызвали скорую помощь, которая забрала последнего. Вместе с Лисицыным поехал оперативный сотрудник И.. Утром он узнал, что Лисицын сбежал из больницы. В ГОВД он составил рапорт о доставлении Лисицына, объяснение и заявление. На следующие сутки он узнал, что Лисицына снова доставили в ГОВД, где последний ударил сотрудника милиции Е.. Допрошенный в суде свидетель Б. пояснил, что является милиционером-водителем отдела вневедомственной охраны при ОВД по МО Корсаковского района. Он был на дежурных сутках, поступило сообщение, что необходимо проехать на <адрес>. Когда они туда приехали, там был дежурный ГОВД Г., который ранее сменился с дежурных суток. Г. пояснил, что Лисицын скрылся, поэтому его надо доставить в ГОВД для опроса. Лисицын вел себя то агрессивно, то спокойно. Они предложили Лисицыну сесть в автомобиль, последний повиновался. По дороге до ГОВД Лисицын интересовался, за что его задержали. Когда приехали в ГОВД, он (Б.) остался в машине. Через некоторое время зашел в отдел, там узнал, что Лисицын стал себя агрессивно вести и ударил Е.. У Е. на лице он видел покраснение. Допрошенный в качестве свидетеля И. в судебном заседании пояснил, что является оперативным уполномоченным уголовного розыска ОВД по МО Корсаковского района. Лисицына осенью 2010 года доставили в ГОВД с ножевым ранением, вызвали скорую помощь, скорая осмотрела Лисицына и повезла в приемный покой. В приемном покое Лисицын уснул. Он ждал, когда Лисицын проснется, так как ему надо было опросить последнего. Часа через полтора он отлучился, когда вернулся, Лисицына уже не было. Допрошенный в качестве свидетеля Ж. в судебном заседании пояснил, что 06 сентября 2010 года он находился в камере для административно задержанных Корсаковского ГОВД, был в алкогольном опьянении. Привели Лисицына, последний возмущался, выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, говорил, что ничего не делал. Лисицына завели в камеру, закрыли дверь. К Лисицыну насилия не применяли и Лисицын тоже насилия ни к кому не применял. В связи с противоречиями в судебном заседании оглашены показания свидетеля Ж., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что 06.09.2010 года примерно в 23:00 часа он был помещен в комнату для административно задержанных (далее по тексту КАЗ). Примерно 00:05 часов в КАЗ прошли двое сотрудников милиции, последние завели в комнату Лисицына. Последний находился в состоянии алкогольного опьянения, и был агрессивно настроен по отношению к сотрудникам милиции. Лисицын, находясь в КАЗ, в разговоре неоднократно употреблял нецензурные слова и выражения, однако, он не слышал, чтобы он высказывал оскорбления в адрес какого-либо сотрудника милиции. После сотрудники милиции начали составлять административный материал в отношении Лисицына. На протяжении 30 или 40 минут Лисицын находился в комнате для административных задержанных, в этот период времени в камеру последнего еще не поместили, т.е. он находился в комнате вместе с сотрудниками милиции. Один из сотрудников милиции, доставивший Лисицына в КАЗ, попросил последнего пройти в камеру, но последний отказался куда-либо идти, сотрудник милиции вновь повторил свое требование, при этом подошел ближе к Лисицыну. В этот момент Лисицын нанес один удар кулаком правой руки в область левой щеки сотрудника милиции, от полученного удара сотрудник милиции отошел назад, а Лисицын прошел в комнату, где находились камеры для административных задержанных. Лисицын в тот момент начал кричать на сотрудников милиции, провоцировал их на применение в отношении него физической силы. Но как только увидел, что к нему начали подходить оба сотрудника милиции, Лисицын успокоился и перестал сопротивляться, однако, не перестал ругаться матом. По требованию сотрудников милиции Лисицын прошел в камеру, где был до следующего утра (л.д.28-30). После оглашения показаний свидетель Ж. их не подтвердил в части, указал, что наносил ли Лисицын удар сотруднику милиции, он не видел. Протокол допроса подписал, не читая, поскольку не было времени. Давления на него на предварительном следствии не оказывалось. Следователю он не говорил, что видел, как Лисицын наносил удар. Допрошенная в качестве свидетеля Д. в судебном заседании пояснила, что является дежурной по разбору ОВД по МО Корсаковского района. Лисицына вечером, дату она не помнит, доставили сотрудники вневедомственной охраны по административному материалу, который был составлен ранее, по мелкому хулиганству. Лисицын был в состоянии алкогольного опьянения, сильно возбужден, возмущался, не понимал, за что его доставили в ГОВД. Лисицыну объяснили причину доставления, она составила протокол задержания и Лисицын находился у них до суда. Лисицын говорил, что у него какой-то порез и ему необходима скорая помощь, потом он схватил со стола какую-то ручку и стал ею «тыкать себе в рану». Она пошла в дежурную часть, прошла буквально 2-3 метра и услышала какой-то шум, похожий на драку. Она вернулась обратно в помещение для административно задержанных, Лисицын уже находился в камере, нецензурно выражался, говорил: «Я вас бил и бить буду». Е. и З. ей пояснили, что Лисицын ударил Е., у Е. слева на лице было покраснение. Допрошенный в качестве свидетеля Г. в судебном заседании пояснил, что является оперативным дежурным ОВД по МО Корсаковского района. Поступило заявление от гражданки, по которому Лисицын был доставлен в ГОВД сотрудниками вневедомственной охраны. У Лисицына было какое-то ранение, последнего отвезли в приемный покой Корсаковской ЦРБ, откуда он сбежал. На следующее утро он сменился с дежурных суток, а вечером на <адрес> встретил Лисицына, который был в состоянии алкогольного опьянения. Он вызвал сотрудников, чтобы доставили Лисицына в отдел для составления протокола об административном правонарушении, а Лисицыну напомнил обстоятельства прошедшего дня. Последний ему сопротивления не оказывал. После этого ему стало известно, что Лисицын кому-то из сотрудников вневедомственной охраны нанес побои. В связи с противоречиями в суде оглашены показания свидетеля Г., который на предварительном следствии пояснял, что 05.09.2010 года во время его дежурства в ОВД по МО Корсаковского района был доставлен Лисицын за совершение мелкого хулиганства, поскольку поступило сообщение по телефону о том, что происходит скандал во дворе дома по <адрес>. Доставляли Лисицына наряд вневедомственной охраны, кто именно, он не помнит. То ли сам Лисицын пожаловался на свое здоровье, то ли кто из сотрудников милиции об этом сказал, Лисицына отправили вместе с оперуполномоченным И. в приемный покой МУЗ «Корсаковская ЦРБ». Но при этом он сказал, как Лисицыну, так и И., что Лисицыну необходимо будет вернуться в милицию для разбирательства по существу совершенного им правонарушения. Через несколько часов ему стало известно, что Лисицын сбежал из приемного покоя, поэтому материал остался еще без разрешения до конца. На следующий день в темное время суток, ближе к полуночи, он находился на <адрес> г.Корсакова, в районе памятника (стелла) по своим личным делам. Там он заметил гражданина Лисицына. Он представился сотрудником милиции, и объяснил, что поскольку Лисицын ранее скрылся от сотрудников милиции, самовольно покинув здание Корсаковской ЦРБ, то последнему необходимо снова проехать в здание ОВД по МО Корсаковского района. Он вызвал наряд милиции. Лисицын не отрицал факт того, что сбежал из приемного покоя и совершил правонарушение накануне. Через некоторое время подъехал служебный автомобиль сотрудников ОВО при ОВД по МО Корсаковского района. Из автомобиля вышли сотрудники Е., З. и Б.. Он указал данным сотрудникам на Лисицына и объяснил им, что последнего необходимо доставить в ОВД по МО Корсаковского района в связи с ранее совершенным административным правонарушением. При этом Лисицын также находился рядом и все слышал. После этого сотрудники ОВО провели Лисицына в служебный автомобиль, а он остался на месте. На следующий день от сотрудников милиции ему стало известно, что, находясь в комнате административно-задержанных, Лисицын нанес удар Е. (л.д.34-36). После оглашения показаний Г. полностью их подтвердил. Допрошенный в судебном заседании свидетель Л. пояснил, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Лисицына по факту применения насилия к сотруднику милиции. Сначала до возбуждения уголовного дела он брал у Лисицына объяснения, а после – допрашивал Лисицына в качестве подозреваемого. Допрос проводился в присутствии защитника, подозреваемый признавал вину, последовательно все излагал, после составления протокола Лисицын его подписал, замечаний не было. На допросе Лисицын вел себя адекватно, был трезв. Никакого давления на Лисицына не оказывалось. Свидетель К. в судебном заседании пояснил, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Лисицына, он предъявлял Лисицыну обвинение, какие еще проводил следственные действия, он не помнит. Были проблемы с вызовом Лисицына, последний неоднократно не являлся, передавали повестки через родственников. Когда Лисицын появился, он предъявил ему обвинение и допросил в качестве обвиняемого. При допросе присутствовал адвокат. Во время допроса Лисицын был трезв. До этого Лисицын дважды являлся в алкогольном опьянении, в эти дни с ним следственные действия не проводились. Давления на Лисицына не оказывалось, во время допроса Лисицын вел себя спокойно, ознакомился с протоколом, ни от него, ни от защитника замечания на протокол не поступили. Протокол был составлен со слов Лисицына, напечатан в присутствии последнего. В машине Лисицын никаких документов не подписывал. Свидетель В. в судебном заседании пояснил, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Лисицына, ему уголовное дело передали уже в окончательной стадии, ему оставалось лишь ознакомить Лисицына с материалами уголовного дела и составить обвинительное заключение, вручить его. Ознакомление проводилось в его служебном кабинете № следственного отдела по <адрес>. Присутствовали он, защитник и обвиняемый. После ознакомления с материалами от участников никаких замечаний не поступило, Лисицын был в нормальном состоянии, вел себя адекватно. Потом он вручал Лисицыну обвинительное заключение, где это происходило, он не помнит, возможно, ездил к Лисицыну домой на <адрес>. Он неоднократно ездил к Лисицыну на <адрес>, а также на <адрес>, вручал повестки. Обвиняемый признавал вину, после ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Кроме свидетельских показаний вина Лисицына М.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается следующими доказательствами: - заявлением потерпевшего Е. от 07.09.2010 года о привлечении Лисицына М.В. к уголовной ответственности (л.д.17); - служебным удостоверением №, согласно которому Е. является милиционером-кинологом отделения задержания отдела вневедомственной охраны ОВД по Корсаковскому району (л.д.80); - приказом отдела вневедомственной охраны ОВД по Корсаковскому району № л/с от 30.08.2010 года, согласно которому Е. назначен на должность милиционера отделения по охране государственных учреждений моторизованного взвода милиции по контракту и освобожден от должности милиционера-кинолога отделения задержания моторизованного взвода милиции отдела вневедомственной охраны ОВД по Корсаковскому району (л.д.83); - должностной инструкцией милиционера группы отделения задержания отдела вневедомственной охраны ОВД по Корсаковскому району от 11.01.2010 года (л.д.84-85). Указанные доказательства, показания потерпевшего и свидетелей З., Б., Г., Д., М. и И. на предварительном следствии и в суде, свидетелей Л., К. и В. в суде, а также показания свидетеля Ж., данные им на предварительном следствии, суд считает допустимыми доказательствами, полученными в соответствие с требованиями уголовно-процессуального законодательства, так как они согласуются между собой, подтверждают одни и те же факты. Показания Лисицына М.В., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, суд также признает допустимыми доказательствами и кладет их в основу приговора, поскольку получены они в соответствие с требованиями уголовно-процессуального законодательства, стабильны и последовательны, подтверждаются другими доказательствами по делу. Данные показания Лисицын давал в присутствии защитника, ему в предусмотренном законом порядке разъяснялись его процессуальные права и он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу, даже в случае его последующего отказа от них. Фактов применения к Лисицыну на предварительном следствии недозволенных методов допроса с целью принуждения его к даче признательных показаний, в судебном заседании не установлено. На предварительном следствии от Лисицына жалоб на действия сотрудников правоохранительных органов не поступало, ходатайства не заявлялись. Показания, данные Лисицыным в судебном заседании, суд оценивает как стремление избежать уголовной ответственности. Довод подсудимого о том, что на предварительном следствии его не допрашивали, а он подписал уже готовые протоколы, не читая, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, не подтвержден в судебном заседании и опровергается показаниями следователей Л., К. и В., оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется. Кроме того, этот довод опровергается протоколами допроса самого Лисицына на предварительном следствии. Показания свидетеля Ж. в судебном заседании суд оценивает критически, как желание помочь подсудимому избежать уголовной ответственности, данные показания опровергаются показаниями других свидетелей, а также его показаниями на предварительном следствии, с которыми он был ознакомлен в установленном законом порядке, замечаний от Ж. к протоколу допроса свидетеля не поступало. Каких-либо данных о применении к Ж. недозволенных методов допроса в суде не установлено, его показания на следствии получены в соответствие с требованиями УПК РФ, оснований для оговора им подсудимого на следствии также судом не установлено. В соответствие с ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. При таких обстоятельствах вину подсудимого в применении насилия к сотруднику милиции Е. суд считает установленной, а действия подсудимого Лисицына М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности: - отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, поступали жалобы от соседей, не работает; - по месту прохождения военной службы в войсковой части № Сахалинской области в период с 26.11.2004 года по 17.11.2006 года характеризовался положительно, однако после окончания школы прапорщиков, прибыв 21.05.2007 года в эту же войсковую часть для прохождения военной службы, зарекомендовал себя с отрицательной стороны, как лицо недисциплинированное, недобросовестно относящееся к должностным обязанностям, склонное к злоупотреблению спиртными напитками; - на учете у психиатра и нарколога не состоит. При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В соответствие с ч.3 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Лисицыным М.В., относится к категории преступлений средней тяжести. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины на следствии, свидетельствующее о раскаянии в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено. Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, данные о личности, мнение потерпевшего, настаивавшего на строгом наказании подсудимого, а также тот факт, что подсудимый в течение испытательного срока, назначенного приговором Корсаковского городского суда от 29 июня 2010 года, совершил умышленное преступление средней тяжести, суд не находит оснований для сохранения ему условного осуждения и назначения наказания с применением ст.ст.73, 62 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст.64 УК РФ. На основании ч.5 ст.74 УК РФ, суд отменяет Лисицыну условное осуждение, назначенное приговором Корсаковского городского суда от 29 июня 2010 года, и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Поскольку Лисицын М.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, осужден за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, суд в соответствие с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лисицына М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ Лисицыну М.В. отменить условное осуждение, назначенное приговором Корсаковского городского суда от 29 июня 2010 года. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Корсаковского городского суда от 29 июня 2010 года, окончательно Лисицыну М.В. определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Лисицыну М.В. исчислять с момента вынесения приговора, то есть с 08 апреля 2011 года. Меру процессуального принуждения Лисицыну М.В. до вступления приговора в законную силу обязательство о явке изменить на заключение под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.Г.Андреева