Дело№ 1-156/2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Корсаков 26 мая 2011 года Судья Корсаковского городского суда <адрес> Середняя Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника Корсаковского городского прокурора Овчеренко Д.А., подсудимого Чендорова А.А., защитника адвоката Ротар М.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Чириковой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Корсаковского городского суда материалы уголовного дела в отношении: Чендорова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Корсакове Сахалинской области, гражданина РФ, <...>, женатого, неработающего, судимого 20 января 2011 года по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, ч.З ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без ограничения свободы условно с испытательным сроком 4 года, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного вывод об обоснованности обвинения по ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. В силу положений ст. 6, ст.60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, и руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении подсудимому наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Чендоровым А.А. относится к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства Чендоров А.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб от близких родственников, соседей на его поведение в быту не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был (л.д. 141). По сообщению начальника ФБУ МРУИИ № 6 УФСИН России по Сахалинской области, где условно осужденный Чендоров А.А. состоит на учете, последний нарушений не имеет (л.д. 139). На учете у врачей психиатра, нарколога Чендоров А.А. не состоит (л.д. 137). Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание подсудимому Чендорову А.А. с учетом ст. 62 УК РФ. Обсуждая вопрос о применении к подсудимому при назначении наказания ст.64 УК РФ, суд приходит к следующему. Хотя суд и признал смягчающими вину обстоятельствами полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, явку с повинной, однако указанные смягчающие вину обстоятельства, суд не может признать исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степени общественной опасности совершенного преступления. Поэтому суд не находит оснований для применения при назначении наказания Чендорову А.А. более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому основания для применения положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется. Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания в соответствии с положениями гл. 11, 12 УК РФ. Преступление, предусмотренное ч.4 ст.74 УК РФ сохраняет Чендорову А.А. условное осуждение по приговору Корсаковского городского суда от 20 января 2011 года и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Чендорова А.А. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ -условное осуждение к лишению свободы. При этом, осужденному суд устанавливает испытательный срок, с учетом характера совершенного им преступления и данных о личности, с тем условием, что в течение испытательного срока государственный орган, ведающий исправлением осужденных, мог осуществить такое исправление, а осужденный доказать своим поведением. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая подсудимому Чендорову А.А. условное осуждение, приходит к убеждению о необходимости возложения на него в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей, способствующих исправлению. Суд считает возможным не применять к подсудимому Чендорову А.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, поскольку последнее является альтернативой в этой части. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «<...>», с находящейся в нем флеш - картой, возвращены владельцу Е. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чендорова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание, назначенное Чендорову А.А. считать условным с испытательным сроком в 2 года, сохранив ему при этом условное осуждение, назначенное по приговору Корсаковского городского суда от 20 января 2011 года. В течение испытательного срока осужденный Чендоров А.А. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на осужденного Чендорова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Чендорову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Корсаковского городского суда от 20 января 2011 года в отношении Чендорова А.А. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий судья Ю.В. Середняя