Дело № 1-43/2011 П Р И Г О В О Р г.Корсаков 20 июня 2011 года Корсаковский городской суд Сахалинской области под председательством судьи Андреевой Е.Г., при секретаре Архиповой И.В., с участием государственных обвинителей – Сахалинского транспортного прокурора Корчак Е.Э., заместителя Сахалинского транспортного прокурора Куренной Ю.А., обвиняемого Чикунова К.В., защитника – адвоката Дутенгефнера И.Г., представившего удостоверение № и ордер № от 07.02.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чикунова К.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <...>, работающего в ООО «<...>» в <...>, судимого Корсаковским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, содержавшегося под стражей с 22.09.2010 года по 25.11.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.188, ч.1 ст.188, ч.1 ст.188, ч.1 ст.188, ч.1 ст.188, ч.1 ст.188, ч.1 ст.188, ч.1 ст.188, ч.1 ст.188, ч.1 ст.188, ч.1 ст.188, ч.1 ст.188, ч.1 ст.188, ч.1 ст.188, ч.1 ст.188, ч.1 ст.188, ч.1 ст.188, ч.1 ст.188 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чикунов К.В. совершил 18 преступлений, связанных с контрабандой, то есть перемещением в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации иного предмета, совершенным помимо таможенного контроля. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 06.04.2010 года Чикунов К.В., являясь капитаном российского судна РШ «И.», то есть, осуществляя, в соответствии со статьей 61 Кодекса торгового мореплавания РФ (№81-ФЗ от 30.04.1999 года) управление указанным судном, сопровождение, принятие мер по обеспечению безопасности плавания судна и поддержанию порядка на нем, вышел на управляемом им судне из порта Корсаков (Россия) для ведения промысловой деятельности в пределах территориального моря РФ согласно разрешительным документам. При этом судно РШ «И.» на отход за пределы территории РФ для заходов в иностранные порты и работы в исключительной экономической зоне в пограничном и таможенном отношении, в том числе и в режиме временного вывоза, не оформлялось. Зная, что судно при вывозе с таможенной территории РФ подлежит таможенному оформлению и таможенному контролю, желая получить вознаграждение в порту Вакканай (Япония) за сдачу морепродукции, предполагаемой к принятию на борт судна, ввиду отсутствия действительных документов, дающих право пропуска через государственную и таможенную границу РФ, Чикунов К.В. принял решение вывезти судно РШ «И.» за пределы таможенной территории РФ без предъявления таможенному органу для таможенного оформления и таможенного контроля. Следуя цели незаконного перемещения судна РШ «И.» через таможенную границу РФ, осознавая противоправность своих действий и желая переместить указанное судно с нарушением установленных требований закона, Чикунов К.В. умышленно направил управляемое им судно из территориальных вод РФ в исключительную экономическую зону РФ и примерно с 12:00 часов 08.04.2010 года до 12:00 часов 09.04.2010 года на участке границы территориального моря РФ с координатами 46°02?0 с.ш., 141°37?7 в.д. - 45°52?7 с.ш., 141°44?4 в.д. (пролив Лаперуза) пересек на указанном судне Государственную границу РФ. Реализовывая свой преступный умысел, Чикунов К.В. о намерении пересечь таможенную границу РФ судна РШ «И.» таможенный орган умышленно не уведомил, в морской порт, являющийся пунктом пропуска через Государственную и таможенную границу РФ, транспортное средство и документы на него для таможенного оформления и таможенного контроля таможенному органу умышленно не представил, сведения о транспортном средстве таможенному органу умышленно не заявил, разрешение у таможенного органа на убытие транспортного средства с таможенной территории РФ умышленно не получил. При этом в период с 06.04.2010 года по 09.04.2010 года в неустановленные время и месте Чикунов К.В. принял при неустановленных обстоятельствах на борт управляемого им судна морепродукцию – краб живой волосатый в количестве 2 520 кг. Завершая свои преступные действия, имея целью довести свое преступное намерение до конца, Чикунов К.В. 09.04.2010 года доставил управляемое им судно в порт Вакканай (Япония), где осуществил сдачу находящейся на борту судна морепродукции – краба живого волосатого в количестве 2 520 кг. При этом, желая сокрыть факт незаконного нахождения судна РШ «И.» за пределами таможенной территории РФ, Чикунов К.В. завел управляемое им судно РШ «И.» в японский порт под иным названием – т/х «<...>», зарегистрированным под флагом Республики Сьерра-Леоне, заменив при этом бортовую табличку с РШ «И.» на т/х «<...>» и предоставив японским властям документы на т/х «<...>». После этого, 10.04.2010 года Чикунов К.В., являясь капитаном РШ «И.», проследовал на управляемом им судне из порта Вакканай (Япония) в район промысла, находящийся в территориальном море РФ в заливе Анива (Россия). Зная, что судно при ввозе на таможенную территорию РФ подлежит таможенному оформлению и таможенному контролю, ввиду отсутствия действительных документов, дающих право пропуска через государственную и таможенную границу РФ, желая скрыть факт незаконного нахождения судна РШ «И.» за пределами таможенной территории РФ, Чикунов К.В. принял решение ввезти судно РШ «И.» на таможенную территорию РФ без предъявления таможенному органу для таможенного оформления и таможенного контроля. То есть, Чикунов К.В. решил переместить через таможенную границу РФ иной предмет – судно РШ «И.» противоправным способом помимо таможенного контроля. Следуя цели незаконного перемещения судна РШ «И.» через таможенную границу РФ, осознавая противоправность своих действий и желая переместить указанное судно с нарушением установленных требований закона, Чикунов К.В. 10.04.2010 года умышленно направил управляемое им судно из исключительной экономической зоны РФ в территориальные воды РФ и в период времени с 02:00 часов до 09:00 часов на участке границы территориального моря РФ с координатами 46°02?0 с.ш., 141°37?7 в.д. - 45°35?5 с.ш., 142°13?8 в.д. (пролив Лаперуза) пересек на указанном судне Государственную границу РФ. После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, Чикунов К.В умышленно не исполнил установленную ч.2 ст.69 ТК РФ (утвержден Федеральным Законом от 28.05.2003 года № 61-ФЗ) обязанность перевозчика доставить ввезенное им транспортное средство в место прибытия на таможенную территорию, а проследовал на управляемом им судне в район промысла, находящийся в заливе Анива, не являющийся пунктом пропуска через Государственную границу РФ и местом таможенного оформления и таможенного контроля, где судно РШ «И.» осуществляло хозяйственную деятельность до 09:20 часов 12.04.2010 года. О своих действиях по перемещению через таможенную границу РФ судна РШ «И.» Чикунов К.В. таможенный орган умышленно не уведомлял, в пункт пропуска через Государственную границу РФ, судно, а также документы на него для осуществления таможенного оформления и таможенного контроля таможенному органу умышленно не представил. 12.04.2010 года Чикунов К.В., являясь капитаном РШ «И.», находился на управляемом им судне в районе промысла в заливе Анива в пределах территориального моря РФ. Зная, что судно при вывозе с таможенной территории РФ подлежит таможенному оформлению и таможенному контролю, желая получить вознаграждение в порту Вакканай (Япония) за сдачу морепродукции, предполагаемой к принятию на борт судна, ввиду отсутствия действительных документов, дающих право пропуска, через государственную и таможенную границу РФ, Чикунов К.В. принял решение вывезти судно РШ «И.» за пределы таможенной территории РФ без предъявления таможенному органу для таможенного оформления и таможенного контроля. Следуя цели незаконного перемещения судна РШ «И.» через таможенную границу РФ, осознавая противоправность своих действий и желая переместить указанное судно с нарушением установленных требований закона, Чикунов К.В. 12.04.2010 года умышленно направил управляемое им судно из территориальных вод РФ в исключительную экономическую зону РФ и в период с 10:18 часов до 11:16 часов в средних координатах 45°37?7 с.ш., 142°08?7 в.д. (пролив Лаперуза) пересек на указанном судне Государственную границу РФ. Реализовывая свой преступный умысел, Чикунов К.В. о намерении пересечь таможенную границу РФ судна РШ «И.» таможенный орган умышленно не уведомил, в морской порт, являющийся пунктом пропуска через Государственную и таможенную границу РФ, транспортное средство и документы на него для таможенного оформления и таможенного контроля таможенному органу умышленно не представил, сведения о транспортном средстве таможенному органу умышленно не заявил, разрешение у таможенного органа на убытие транспортного средства с таможенной территории РФ умышленно не получил. При этом в период с 10.04.2010 года по 12.04.2010 года в неустановленные время и месте Чикунов К.В. принял при неустановленных обстоятельствах на борт управляемого им судна морепродукцию – краб живой волосатый в количестве 3 780 кг. Завершая свои преступные действия, имея целью довести свое преступное намерение до конца, Чикунов К.В. 12.04.2010 года доставил управляемое им судно в порт Вакканай (Япония), где осуществил сдачу находящейся на борту судна морепродукции – краба живого волосатого в количестве 3 780 кг. При этом, желая сокрыть факт незаконного нахождения судна РШ «И.» за пределами таможенной территории РФ, Чикунов К.В. завел управляемое им судно РШ «И.» в японский порт под иным названием – т/х «F.», зарегистрированным под флагом <адрес>, заменив при этом бортовую табличку с РШ «И.» на т/х «F.» и предоставив японским властям документы на т/х «F.». 12.04.2010 года Чикунов К.В., являясь капитаном РШ «И.», следовал на управляемом им судне из порта Вакканай (Япония) в район промысла, находящийся в территориальном море РФ в заливе Анива (Россия). Зная, что судно при ввозе на таможенную территорию РФ подлежит таможенному оформлению и таможенному контролю, ввиду отсутствия действительных документов, дающих право пропуска через государственную и таможенную границу Российской Федерации, желая скрыть факт незаконного нахождения судна РШ «И.» за пределами таможенной территории РФ, Чикунов К.В. принял решение ввезти судно РШ «И.» на таможенную территорию РФ без предъявления таможенному органу для таможенного оформления и таможенного контроля. Следуя цели незаконного перемещения судна РШ «И.» через таможенную границу РФ, осознавая противоправность своих действий и желая переместить указанное судно с нарушением установленных требований закона, Чикунов К.В. 12.04.2010 года умышленно направил управляемое им судно из исключительной экономической зоны РФ в территориальные воды РФ и в период времени с 21:50 до 22:45 часов в средних координатах 45°37?8 с.ш., 142°08?3 в.д. (пролив Лаперуза) пересек на указанном судне Государственную границу Российской Федерации. После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, Чикунов К.В умышленно не исполнил установленную ч.2 ст.69 Таможенного Кодекса Российской Федерации (утвержден Федеральным Законом от 28.05.2003 № 61-ФЗ, далее по тексту – ТК РФ) обязанность перевозчика доставить ввезенное им транспортное средство в место прибытия на таможенную территорию, а проследовал на указанном судне в район промысла, находящийся в заливе Анива, не являющийся пунктом пропуска через Государственную границу РФ и местом таможенного оформления и таможенного контроля, где судно РШ «И.» осуществляло хозяйственную деятельность до 10:05 часов 13.04.2010 года. О своих действиях по перемещению через таможенную границу РФ судна РШ «И.» Чикунов К.В. таможенный орган умышленно не уведомлял, в пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации, судно, а также документы на него для осуществления таможенного оформления и таможенного контроля таможенному органу умышленно не представил. 16.04.2010 года Чикунов К.В., являясь капитаном РШ «И.», находился на управляемом им судне в районе промысла в заливе Анива в пределах территориального моря РФ. Зная, что судно при вывозе с таможенной территории РФ подлежит таможенному оформлению и таможенному контролю, желая получить вознаграждение в порту Вакканай (Япония) за сдачу морепродукции, предполагаемой к принятию на борт судна, ввиду отсутствия действительных документов, дающих право пропуска через государственную и таможенную границу Российской Федерации, Чикунов К.В. принял решение вывезти судно РШ «И.» за пределы таможенной территории РФ без предъявления таможенному органу для таможенного оформления и таможенного контроля. Следуя цели незаконного перемещения судна РШ «И.» через таможенную границу РФ, осознавая противоправность своих действий и желая переместить указанное судно с нарушением установленных требований закона, Чикунов К.В. 16.04.2010 года умышленно направил управляемое им судно из территориальных вод РФ в исключительную экономическую зону РФ и в период времени с 10:57 до 11:09 часов в средних координатах 45°37?5 с.ш., 142°09?3 в.д. (пролив Лаперуза) пересек на указанном судне Государственную границу Российской Федерации. Реализовывая свой преступный умысел, Чикунов К.В о намерении пересечь таможенную границу РФ судна РШ «И.» таможенный орган умышленно не уведомил, в морской порт, являющийся пунктом пропуска через Государственную и таможенную границу РФ, транспортное средство и документы на него для таможенного оформления и таможенного контроля таможенному органу умышленно не представил, сведения о транспортном средстве таможенному органу умышленно не заявил, разрешение у таможенного органа на убытие транспортного средства с таможенной территории РФ умышленно не получил. При этом в период с 13.04.2010 года по 16.04.2010 года в неустановленные время и месте Чикунов К.В. принял при неустановленных обстоятельствах на борт управляемого им судна морепродукцию – краб живой волосатый в количестве 4 620 кг. Завершая свои преступные действия, имея целью довести свое преступное намерение до конца, Чикунов К.В. 16.04.2010 года доставил управляемое им судно в порт Вакканай (Япония), где осуществил сдачу находящейся на борту судна морепродукции – краба живого волосатого в количестве 4 620 кг. При этом, желая сокрыть факт незаконного нахождения судна РШ «И.» за пределами таможенной территории РФ, Чикунов К.В. завел управляемое им судно РШ «И.» в японский порт под иным названием – т/х «F.», зарегистрированным под флагом Республики Сьерра-Леоне, заменив при этом бортовую табличку с РШ «И.» на т/х «F.» и предоставив японским властям документы на т/х «F.». 17.04.2010 года Чикунов К.В., являясь капитаном РШ «И.», следовал на управляемом им судне из порта Вакканай (Япония) в район промысла, находящийся в территориальном море РФ в заливе Анива (Россия). Зная, что судно при ввозе на таможенную территорию РФ подлежит таможенному оформлению и таможенному контролю, ввиду отсутствия действительных документов, дающих право пропуска через государственную и таможенную границу Российской Федерации, желая скрыть факт незаконного нахождения судна РШ «И.» за пределами таможенной территории РФ, Чикунов К.В. принял решение ввезти судно РШ «И.» на таможенную территорию РФ без предъявления таможенному органу для таможенного оформления и таможенного контроля. Следуя цели незаконного перемещения судна РШ «И.» через таможенную границу РФ, осознавая противоправность своих действий и желая переместить указанное судно с нарушением установленных требований закона, Чикунов К.В. 17.04.2010 года умышленно направил управляемое им судно из исключительной экономической зоны РФ в территориальные воды РФ и в период времени с 05:10 до 06:10 часов в средних координатах 45°38?0 с.ш., 142°08?0 в.д. (пролив Лаперуза) пересек на указанном судне Государственную границу Российской Федерации. После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, Чикунов К.В. умышленно не исполнил установленную ч.2 ст.69 Таможенного Кодекса Российской Федерации (утвержден Федеральным Законом от 28.05.2003 № 61-ФЗ, далее по тексту – ТК РФ) обязанность перевозчика доставить ввезенное им транспортное средство в место прибытия на таможенную территорию, а проследовал на управляемом им судне в район промысла, находящийся в заливе Анива, не являющийся пунктом пропуска через Государственную границу РФ и местом таможенного оформления и таможенного контроля, где судно РШ «И.» осуществляло хозяйственную деятельность до 08:55 часов 19.04.2010 года. О своих действиях по перемещению через таможенную границу РФ судна РШ «И.» Чикунов К.В. таможенный орган умышленно не уведомлял, в пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации, судно, а также документы на него для осуществления таможенного оформления и таможенного контроля таможенному органу умышленно не представил. 19.04.2010 года Чикунов К.В., являясь капитаном РШ «И.», находился на управляемом им судне в районе промысла в заливе Анива в пределах территориального моря РФ. Зная, что судно при вывозе с таможенной территории РФ подлежит таможенному оформлению и таможенному контролю, желая получить вознаграждение в порту Вакканай (Япония) за сдачу морепродукции, предполагаемой к принятию на борт судна, ввиду отсутствия действительных документов, дающих право пропуска через государственную и таможенную границу Российской Федерации, Чикунов К.В. принял решение вывезти судно РШ «И.» за пределы таможенной территории РФ без предъявления таможенному органу для таможенного оформления и таможенного контроля. Следуя цели незаконного перемещения судна РШ «И.» через таможенную границу РФ, осознавая противоправность своих действий и желая переместить указанное судно с нарушением установленных требований закона, Чикунов К.В. 19.04.2010 года умышленно направил управляемое им судно из территориальных вод РФ в исключительную экономическую зону РФ и в период времени с 09:46 до 10:37 часов в средних координатах 45°38?0 с.ш., 142°08?0 в.д. (пролив Лаперуза) пересек на указанном судне Государственную границу Российской Федерации. При этом, реализовывая свой преступный умысел, Чикунов К.В о намерении пересечь таможенную границу РФ судна РШ «И.» таможенный орган умышленно не уведомил, в морской порт, являющийся пунктом пропуска через Государственную и таможенную границу РФ, транспортное средство и документы на него для таможенного оформления и таможенного контроля таможенному органу умышленно не представил, сведения о транспортном средстве таможенному органу умышленно не заявил, разрешение у таможенного органа на убытие транспортного средства с таможенной территории РФ умышленно не получил. При этом в период с 17.04.2010 года по 19.04.2010 года в неустановленные время и месте Чикунов К.В. принял при неустановленных обстоятельствах на борт управляемого им судна морепродукцию – краб живой волосатый в количестве 2 160 кг. Завершая свои преступные действия, имея целью довести свое преступное намерение до конца, Чикунов К.В. 19.04.2010 года доставил управляемое им судно в порт Вакканай (Япония), где осуществил сдачу находящейся на борту судна морепродукции – краба живого волосатого в количестве 2 160 кг. При этом, желая сокрыть факт незаконного нахождения судна РШ «И.» за пределами таможенной территории РФ, Чикунов К.В. завел управляемое им судно РШ «И.» в японский порт под иным названием – т/х «F.», зарегистрированным под флагом Республики Сьерра-Леоне, заменив при этом бортовую табличку с РШ «И.» на т/х «F.» и предоставив японским властям документы на т/х «F.». 20.04.2010 года Чикунов К.В., являясь капитаном РШ «И.», следовал на управляемом им судне из порта Вакканай (Япония) в район промысла, находящийся в территориальном море РФ в заливе Анива (Россия). Зная, что судно при ввозе на таможенную территорию РФ подлежит таможенному оформлению и таможенному контролю, ввиду отсутствия действительных документов, дающих право пропуска через государственную и таможенную границу Российской Федерации, желая скрыть факт незаконного нахождения судна РШ «И.» за пределами таможенной территории РФ, Чикунов К.В. принял решение ввезти судно РШ «И.» на таможенную территорию РФ без предъявления таможенному органу для таможенного оформления и таможенного контроля. Следуя цели незаконного перемещения судна РШ «И.» через таможенную границу РФ, осознавая противоправность своих действий и желая переместить указанное судно с нарушением установленных требований закона, Чикунов К.В. 20.04.2010 года умышленно направил управляемое им судно из исключительной экономической зоны РФ в территориальные воды РФ и в период времени с 04:00 до 05:00 часов в средних координатах 45°37?9 с.ш., 142°08?2 в.д. (пролив Лаперуза) пересек на указанном судне Государственную границу Российской Федерации. После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, Чикунов К.В. умышленно не исполнил установленную ч.2 ст.69 Таможенного Кодекса Российской Федерации (утвержден Федеральным Законом от 28.05.2003 № 61-ФЗ, далее по тексту – ТК РФ) обязанность перевозчика доставить ввезенное им транспортное средство в место прибытия на таможенную территорию, а проследовал на управляемом им судне в район промысла, находящийся в заливе Анива, не являющийся пунктом пропуска через Государственную границу РФ и местом таможенного оформления и таможенного контроля, где судно РШ «И.» осуществляло хозяйственную деятельность до 04:20 часов 21.04.2010 года. О своих действиях по перемещению через таможенную границу РФ судна РШ «И.» Чикунов К.В. таможенный орган умышленно не уведомлял, в пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации, судно, а также документы на него для осуществления таможенного оформления и таможенного контроля таможенному органу умышленно не представил. 21.04.2010 года Чикунов К.В., являясь капитаном РШ «И.», находился на управляемом им судне в районе промысла в заливе Анива в пределах территориального моря РФ. Зная, что судно при вывозе с таможенной территории РФ подлежит таможенному оформлению и таможенному контролю, желая получить вознаграждение в порту Вакканай (Япония) за сдачу морепродукции, предполагаемой к принятию на борт судна, ввиду отсутствия действительных документов, дающих право пропуска, через государственную и таможенную границу Российской Федерации, Чикунов К.В. принял решение вывезти судно РШ «И.» за пределы таможенной территории РФ без предъявления таможенному органу для таможенного оформления и таможенного контроля. Следуя цели незаконного перемещения судна РШ «И.» через таможенную границу РФ, осознавая противоправность своих действий и желая переместить указанное судно с нарушением установленных требований закона, Чикунов К.В. 21.04.2010 года умышленно направил управляемое им судно из территориальных вод РФ в исключительную экономическую зону РФ и в период времени с 05:20 до 06:20 часов в средних координатах 45°38?3 с.ш., 142°07?5 в.д. (пролив Лаперуза) пересек на указанном судне Государственную границу Российской Федерации. Реализовывая свой преступный умысел, Чикунов К.В о намерении пересечь таможенную границу РФ судна РШ «И.» таможенный орган умышленно не уведомил, в морской порт, являющийся пунктом пропуска через Государственную и таможенную границу РФ, транспортное средство и документы на него для таможенного оформления и таможенного контроля таможенному органу умышленно не представил, сведения о транспортном средстве таможенному органу умышленно не заявил, разрешение у таможенного органа на убытие транспортного средства с таможенной территории РФ умышленно не получил. При этом в период с 20.04.2010 года по 21.04.2010 года в неустановленные время и месте Чикунов К.В. принял при неустановленных обстоятельствах на борт управляемого им судна морепродукцию – краб живой волосатый в количестве 5 385 кг. Завершая свои преступные действия, имея целью довести свое преступное намерение до конца, Чикунов К.В. 21.04.2010 года доставил управляемое им судно в порт Вакканай (Япония), где осуществил сдачу находящейся на борту судна морепродукции – краба живого волосатого в количестве 5 385 кг. При этом, желая сокрыть факт незаконного нахождения судна РШ «И.» за пределами таможенной территории РФ, Чикунов К.В. завел управляемое им судно РШ «И.» в японский порт под иным названием – т/х «F.», зарегистрированным под флагом Республики Сьерра-Леоне, заменив при этом бортовую табличку с РШ «И.» на т/х «F.» и предоставив японским властям документы на т/х «F.». 21.04.2010 года Чикунов К.В., являясь капитаном РШ «И.», следовал на управляемом им судне из порта Вакканай (Япония) в район промысла, находящийся в территориальном море РФ в заливе Анива (Россия). Зная, что судно при ввозе на таможенную территорию РФ подлежит таможенному оформлению и таможенному контролю, ввиду отсутствия действительных документов, дающих право пропуска через государственную и таможенную границу Российской Федерации, желая скрыть факт незаконного нахождения судна РШ «И.» за пределами таможенной территории РФ, Чикунов К.В. принял решение ввезти судно РШ «И.» на таможенную территорию РФ без предъявления таможенному органу для таможенного оформления и таможенного контроля. Следуя цели незаконного перемещения судна РШ «И.» через таможенную границу РФ, осознавая противоправность своих действий и желая переместить указанное судно с нарушением установленных требований закона, Чикунов К.В. 21.04.2010 года умышленно направил управляемое им судно из исключительной экономической зоны РФ в территориальные воды РФ и в период времени с 17:05 до 18:05 часов в средних координатах 45°38?0 с.ш., 142°08?0 в.д. (пролив Лаперуза) пересек на указанном судне Государственную границу Российской Федерации. После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, Чикунов К.В. умышленно не исполнил установленную ч.2 ст.69 Таможенного Кодекса Российской Федерации (утвержден Федеральным Законом от 28.05.2003 № 61-ФЗ, далее по тексту – ТК РФ) обязанность перевозчика доставить ввезенное им транспортное средство в место прибытия на таможенную территорию, а проследовал на управляемом им судне в район промысла, находящийся в заливе Анива, не являющийся пунктом пропуска через Государственную границу РФ и местом таможенного оформления и таможенного контроля, где судно РШ «И.» осуществляло хозяйственную деятельность до 08:45 часов 22.04.2010 года. О своих действиях по перемещению через таможенную границу РФ судна РШ «И.» Чикунов К.В. таможенный орган умышленно не уведомлял, в пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации, судно, а также документы на него для осуществления таможенного оформления и таможенного контроля таможенному органу умышленно не представил. 22.04.2010 года Чикунов К.В., являясь капитаном РШ «И.», находился на управляемом им судне в районе промысла в заливе Анива в пределах территориального моря РФ. Зная, что судно при вывозе с таможенной территории РФ подлежит таможенному оформлению и таможенному контролю, желая получить вознаграждение в порту Вакканай (Япония) за сдачу морепродукции, предполагаемой к принятию на борт судна, ввиду отсутствия действительных документов, дающих право пропуска, через государственную и таможенную границу Российской Федерации, Чикунов К.В. принял решение вывезти судно РШ «И.» за пределы таможенной территории РФ без предъявления таможенному органу для таможенного оформления и таможенного контроля. Следуя цели незаконного перемещения судна РШ «И.» через таможенную границу РФ, осознавая противоправность своих действий и желая переместить указанное судно с нарушением установленных требований закона, Чикунов К.В. 22.04.2010 года умышленно направил управляемое им судно из территориальных вод РФ в исключительную экономическую зону РФ и в период времени с 09:45 до 10:20 часов в средних координатах 45°38?2 с.ш., 142°07?7 в.д. (пролив Лаперуза) пересек на указанном судне Государственную границу Российской Федерации. Реализовывая свой преступный умысел, Чикунов К.В о намерении пересечь таможенную границу РФ судна РШ «И.» таможенный орган умышленно не уведомил, в морской порт, являющийся пунктом пропуска через Государственную и таможенную границу РФ, транспортное средство и документы на него для таможенного оформления и таможенного контроля таможенному органу умышленно не представил, сведения о транспортном средстве таможенному органу умышленно не заявил, разрешение у таможенного органа на убытие транспортного средства с таможенной территории РФ умышленно не получил. При этом в период с 21.04.2010 года по 22.04.2010 года в неустановленные время и месте Чикунов К.В. принял при неустановленных обстоятельствах на борт управляемого им судна морепродукцию – краб живой волосатый в количестве 4 750 кг. Завершая свои преступные действия, имея целью довести свое преступное намерение до конца, Чикунов К.В. 22.04.2010 года доставил управляемое им судно в порт Вакканай (Япония), где осуществил сдачу находящейся на борту судна морепродукции – краба живого волосатого в количестве 4 750 кг. При этом, желая сокрыть факт незаконного нахождения судна РШ «И.» за пределами таможенной территории РФ, Чикунов К.В. завел управляемое им судно РШ «И.» в японский порт под иным названием – т/х «F.», зарегистрированным под флагом Республики Сьерра-Леоне, заменив при этом бортовую табличку с РШ «И.» на т/х «F.» и предоставив японским властям документы на т/х «F.». 22.04.2010 года Чикунов К.В., являясь капитаном РШ «И.», следовал на управляемом им судне из порта Вакканай (Япония) в район промысла, находящийся в территориальном море РФ в заливе Анива (Россия). Зная, что судно при ввозе на таможенную территорию РФ подлежит таможенному оформлению и таможенному контролю, ввиду отсутствия действительных документов, дающих право пропуска через государственную и таможенную границу Российской Федерации, желая скрыть факт незаконного нахождения судна РШ «И.» за пределами таможенной территории РФ, Чикунов К.В. принял решение ввезти судно РШ «И.» на таможенную территорию РФ без предъявления таможенному органу для таможенного оформления и таможенного контроля. Следуя цели незаконного перемещения судна РШ «И.» через таможенную границу РФ, осознавая противоправность своих действий и желая переместить указанное судно с нарушением установленных требований закона, Чикунов К.В. 22.04.2010 года умышленно направил управляемое им судно из исключительной экономической зоны РФ в территориальные воды РФ и в период времени с 18:27 до 19:26 часов в средних координатах 45°37?8 с.ш., 142°08?4 в.д. (пролив Лаперуза) пересек на указанном судне Государственную границу Российской Федерации. После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, Чикунов К.В. умышленно не исполнил установленную ч.2 ст.69 Таможенного Кодекса Российской Федерации (утвержден Федеральным Законом от 28.05.2003 № 61-ФЗ, далее по тексту – ТК РФ) обязанность перевозчика доставить ввезенное им транспортное средство в место прибытия на таможенную территорию, а проследовал на управляемом им судне в район промысла, находящийся в заливе Анива, не являющийся пунктом пропуска через Государственную границу РФ и местом таможенного оформления и таможенного контроля, где судно РШ «И.» осуществляло хозяйственную деятельность до 07:55 часов 23.04.2010 года. О своих действиях по перемещению через таможенную границу РФ судна РШ «И.» Чикунов К.В. таможенный орган умышленно не уведомлял, в пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации, судно, а также документы на него для осуществления таможенного оформления и таможенного контроля таможенному органу умышленно не представил. 25.04.2010 года Чикунов К.В., являясь капитаном РШ «И.», находился на управляемом им судне в районе промысла в заливе Анива в пределах территориального моря РФ. Зная, что судно при вывозе с таможенной территории РФ подлежит таможенному оформлению и таможенному контролю, желая получить вознаграждение в порту Вакканай (Япония) за сдачу морепродукции, предполагаемой к принятию на борт судна, ввиду отсутствия действительных документов, дающих право пропуска, через государственную и таможенную границу Российской Федерации, Чикунов К.В. принял решение вывезти судно РШ «И.» за пределы таможенной территории РФ без предъявления таможенному органу для таможенного оформления и таможенного контроля. Следуя цели незаконного перемещения судна РШ «И.» через таможенную границу РФ, осознавая противоправность своих действий и желая переместить указанное судно с нарушением установленных требований закона, Чикунов К.В. умышленно направил управляемое им судно из территориальных вод РФ в исключительную экономическую зону РФ и в период времени с 23:25 часов 25.04.2010 года до 00:25 часов 26.04.2010 года в средних координатах 45°37?7 с.ш., 142°08?7 в.д. (пролив Лаперуза) пересек на указанном судне Государственную границу Российской Федерации. Реализовывая свой преступный умысел, Чикунов К.В о намерении пересечь таможенную границу РФ судна РШ «И.» таможенный орган умышленно не уведомил, в морской порт, являющийся пунктом пропуска через Государственную и таможенную границу РФ, транспортное средство и документы на него для таможенного оформления и таможенного контроля таможенному органу умышленно не представил, сведения о транспортном средстве таможенному органу умышленно не заявил, разрешение у таможенного органа на убытие транспортного средства с таможенной территории РФ умышленно не получил. При этом в период с 23.04.2010 года по 26.04.2010 года в неустановленные время и месте Чикунов К.В. принял при неустановленных обстоятельствах на борт управляемого им судна морепродукцию – краб живой волосатый в количестве 6 895 кг. Завершая свои преступные действия, имея целью довести свое преступное намерение до конца, Чикунов К.В. 26.04.2010 года доставил управляемое им судно в порт Вакканай (Япония), где осуществил сдачу находящейся на борту судна морепродукции – краба живого волосатого в количестве 6 895 кг. При этом, желая сокрыть факт незаконного нахождения судна РШ «И.» за пределами таможенной территории РФ, Чикунов К.В. завел управляемое им судно РШ «И.» в японский порт под иным названием – т/х «F.», зарегистрированным под флагом <...>, заменив при этом бортовую табличку с РШ «И.» на т/х «F.» и предоставив японским властям документы на т/х «F.». 26.04.2010 года Чикунов К.В., являясь капитаном РШ «И.», следовал на управляемом им судне из порта Вакканай (Япония) в район промысла, находящийся в территориальном море РФ в заливе Анива (Россия). Зная, что судно при ввозе на таможенную территорию РФ подлежит таможенному оформлению и таможенному контролю, ввиду отсутствия действительных документов, дающих право пропуска через государственную и таможенную границу Российской Федерации, желая скрыть факт незаконного нахождения судна РШ «И.» за пределами таможенной территории РФ, Чикунов К.В. принял решение ввезти судно РШ «И.» на таможенную территорию РФ без предъявления таможенному органу для таможенного оформления и таможенного контроля. Следуя цели незаконного перемещения судна РШ «И.» через таможенную границу РФ, осознавая противоправность своих действий и желая переместить указанное судно с нарушением установленных требований закона, Чикунов К.В. 26.04.2010 года умышленно направил управляемое им судно из исключительной экономической зоны РФ в территориальные воды РФ и в период времени с 20:27 до 21:21 часов в средних координатах 45°37?6 с.ш., 142°09?0 в.д. (пролив Лаперуза) пересек на указанном судне Государственную границу Российской Федерации. После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, Чикунов К.В. умышленно не исполнил установленную ч.2 ст.69 Таможенного Кодекса Российской Федерации (утвержден Федеральным Законом от 28.05.2003 № 61-ФЗ, далее по тексту – ТК РФ) обязанность перевозчика доставить ввезенное им транспортное средство в место прибытия на таможенную территорию, а проследовал на управляемом им судне в район промысла, находящийся в заливе Анива, не являющийся пунктом пропуска через Государственную границу РФ и местом таможенного оформления и таможенного контроля, где судно РШ «И.» осуществляло хозяйственную деятельность до 09:25 часов 27.04.2010 года. О своих действиях по перемещению через таможенную границу РФ судна РШ «И.» Чикунов К.В. таможенный орган умышленно не уведомлял, в пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации, судно, а также документы на него для осуществления таможенного оформления и таможенного контроля таможенному органу умышленно не представил. 27.04.2010 года Чикунов К.В., являясь капитаном РШ «И.», находился на управляемом им судне в районе промысла в заливе Анива в пределах территориального моря РФ. Зная, что судно при вывозе с таможенной территории РФ подлежит таможенному оформлению и таможенному контролю, желая получить вознаграждение в порту Вакканай (Япония) за сдачу морепродукции, предполагаемой к принятию на борт судна, ввиду отсутствия действительных документов, дающих право пропуска, через государственную и таможенную границу Российской Федерации, Чикунов К.В. принял решение вывезти судно РШ «И.» за пределы таможенной территории РФ без предъявления таможенному органу для таможенного оформления и таможенного контроля. Следуя цели незаконного перемещения судна РШ «И.» через таможенную границу РФ, осознавая противоправность своих действий и желая переместить указанное судно с нарушением установленных требований закона, Чикунов К.В. 27.04.2010 года умышленно направил управляемое им судно из территориальных вод РФ в исключительную экономическую зону РФ и в период времени с 10:20 до 11:55 часов в средних координатах 45°37?4 с.ш., 142°09?4 в.д. (пролив Лаперуза) пересек на указанном судне Государственную границу Российской Федерации. Реализовывая свой преступный умысел, Чикунов К.В. о намерении пересечь таможенную границу РФ судна РШ «И.» таможенный орган умышленно не уведомил, в морской порт, являющийся пунктом пропуска через Государственную и таможенную границу РФ, транспортное средство и документы на него для таможенного оформления и таможенного контроля таможенному органу умышленно не представил, сведения о транспортном средстве таможенному органу умышленно не заявил, разрешение у таможенного органа на убытие транспортного средства с таможенной территории РФ умышленно не получил. При этом в период с 26.04.2010 года по 27.04.2010 года в неустановленные время и месте Чикунов К.В. принял при неустановленных обстоятельствах на борт управляемого им судна морепродукцию – краб живой волосатый в количестве 3 780 кг. Завершая свои преступные действия, имея целью довести свое преступное намерение до конца, Чикунов К.В. 27.04.2010 года доставил управляемое им судно в порт Вакканай (Япония), где осуществил сдачу находящейся на борту судна морепродукции – краба живого волосатого в количестве 3 780 кг. При этом, желая сокрыть факт незаконного нахождения судна РШ «И.» за пределами таможенной территории РФ, Чикунов К.В. завел управляемое им судно РШ «И.» в японский порт под иным названием – т/х «F.», зарегистрированным под флагом <...>, заменив при этом бортовую табличку с РШ «И.» на т/х «F.» и предоставив японским властям документы на т/х «F.». 27.04.2010 года Чикунов К.В., являясь капитаном РШ «И.», следовал на управляемом им судне из порта Вакканай (Япония) в район промысла, находящийся в территориальном море РФ в заливе Анива (Россия). Зная, что судно при ввозе на таможенную территорию РФ подлежит таможенному оформлению и таможенному контролю, ввиду отсутствия действительных документов, дающих право пропуска через государственную и таможенную границу Российской Федерации, желая скрыть факт незаконного нахождения судна РШ «И.» за пределами таможенной территории РФ, Чикунов К.В. принял решение ввезти судно РШ «И.» на таможенную территорию РФ без предъявления таможенному органу для таможенного оформления и таможенного контроля. Следуя цели незаконного перемещения судна РШ «И.» через таможенную границу РФ, осознавая противоправность своих действий и желая переместить указанное судно с нарушением установленных требований закона, Чикунов К.В. 27.04.2010 года умышленно направил управляемое им судно из исключительной экономической зоны РФ в территориальные воды РФ и в период времени с 20:44 до 21:42 часов в средних координатах 45°39?6 с.ш., 142°07?9 в.д. (пролив Лаперуза) пересек на указанном судне Государственную границу Российской Федерации. После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, Чикунов К.В. умышленно не исполнил установленную ч.2 ст.69 Таможенного Кодекса Российской Федерации (утвержден Федеральным Законом от 28.05.2003 № 61-ФЗ, далее по тексту – ТК РФ) обязанность перевозчика доставить ввезенное им транспортное средство в место прибытия на таможенную территорию, а проследовал на управляемом им судне в район промысла, находящийся в заливе Анива, не являющийся пунктом пропуска через Государственную границу РФ и местом таможенного оформления и таможенного контроля, где судно РШ «И.» осуществляло хозяйственную деятельность до 11:00 часов 28.04.2010 года. О своих действиях по перемещению через таможенную границу РФ судна РШ «И.» Чикунов К.В. таможенный орган умышленно не уведомлял, в пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации, судно, а также документы на него для осуществления таможенного оформления и таможенного контроля таможенному органу умышленно не представил. Тем самым Чикунов К.В. переместил через таможенную границу РФ иной предмет – рыболовное судно РШ «И.», помимо таможенного контроля. 28.04.2010 года Чикунов К.В., являясь капитаном РШ «И.», находился на управляемом им судне в районе промысла в заливе Анива в пределах территориального моря РФ. Зная, что судно при вывозе с таможенной территории РФ подлежит таможенному оформлению и таможенному контролю, желая получить вознаграждение в порту Вакканай (Япония) за сдачу морепродукции, предполагаемой к принятию на борт судна, ввиду отсутствия действительных документов, дающих право пропуска через государственную и таможенную границу Российской Федерации, Чикунов К.В. принял решение вывезти судно РШ «И.» за пределы таможенной территории РФ без предъявления таможенному органу для таможенного оформления и таможенного контроля. Следуя цели незаконного перемещения судна РШ «И.» через таможенную границу РФ, осознавая противоправность своих действий и желая переместить указанное судно с нарушением установленных требований закона, Чикунов К.В. 28.04.2010 года умышленно направил управляемое им судно из территориальных вод РФ в исключительную экономическую зону РФ и в период времени с 11:55 до 12:50 часов в средних координатах 45°37?4 с.ш., 142°09?4 в.д. (пролив Лаперуза) пересек на указанном судне Государственную границу Российской Федерации. Реализуя свой преступный умысел, Чикунов К.В о намерении пересечь таможенную границу РФ судна РШ «И.» таможенный орган умышленно не уведомил, в морской порт, являющийся пунктом пропуска через Государственную и таможенную границу РФ, транспортное средство и документы на него для таможенного оформления и таможенного контроля таможенному органу умышленно не представил, сведения о транспортном средстве таможенному органу умышленно не заявил, разрешение у таможенного органа на убытие транспортного средства с таможенной территории РФ умышленно не получил. При этом в период с 27.04.2010 года по 28.04.2010 года в неустановленные время и месте Чикунов К.В. принял при неустановленных обстоятельствах на борт управляемого им судна морепродукцию – краб живой волосатый в количестве 4 980 кг. Завершая свои преступные действия, имея целью довести свое преступное намерение до конца, Чикунов К.В. 28.04.2010 года доставил управляемое им судно в порт Вакканай (Япония), где осуществил сдачу находящейся на борту судна морепродукции – краба живого волосатого в количестве 4 980 кг. При этом, желая сокрыть факт незаконного нахождения судна РШ «И.» за пределами таможенной территории РФ, Чикунов К.В. завел управляемое им судно РШ «И.» в японский порт под иным названием – т/х «F.», зарегистрированным под флагом <...>, заменив при этом бортовую табличку с РШ «И.» на т/х «F.» и предоставив японским властям документы на т/х «F.». 29.04.2010 года Чикунов К.В., являясь капитаном РШ «И.», следовал на управляемом им судне из порта Вакканай (Япония) в порт Корсаков (Россия). При этом при себе Чикунов К.В. имел не принадлежащую членам экипажа судна наличную иностранную валюту, в количестве 4541800 (четыре миллиона пятьсот сорок одна тысяча восемьсот) японских иен и 35000 (тридцать пять тысяч) долларов США, упакованную в 12 (двенадцать) конвертов, которые находились за задней стенкой рулевой колонки в ходовой рубке РШ «И.», то есть в месте, затрудняющем ее обнаружение. Зная, что судно и весь находящийся на его борту товар при ввозе на таможенную территорию РФ подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю, ввиду отсутствия действительных документов, дающих право пропуска через государственную и таможенную границу Российской Федерации, желая скрыть факт незаконного нахождения судна РШ «И.» за пределами таможенной территории РФ, Чикунов К.В. принял решение ввезти судно РШ «И.» и находящуюся на его борту наличную иностранную валюту на таможенную территорию РФ без предъявления таможенному органу для таможенного оформления и таможенного контроля. Следуя цели незаконного перемещения судна РШ «И.» и находящейся на его борту наличной иностранной валюты через таможенную границу РФ, осознавая противоправность своих действий и желая переместить указанное судно и валюту с нарушением установленных требований закона, Чикунов К.В. 29.04.2010 года умышленно направил управляемое им судно из исключительной экономической зоны РФ в территориальные воды РФ и в период времени с 02:50 до 06:42 часов на участке границы территориального моря РФ с координатами 45°57?0 с.ш., 141°39?8 в.д. – 45°35?5 с.ш., 141°13?8 в.д. (пролив Лаперуза) пересек на указанном судне Государственную границу Российской Федерации. После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, Чикунов К.В умышленно не исполнил установленную ч.2 ст.69 Таможенного Кодекса Российской Федерации (утвержден Федеральным Законом от 28.05.2003 № 61-ФЗ, далее по тексту – ТК РФ) обязанность перевозчика доставить ввезенные им товары – иностранную валюту и транспортное средство РШ «И.» в место прибытия на таможенную территорию, а проследовал на управляемом им судне в район промысла, находящийся в заливе Анива севернее скалы Камень Опасности, не являющийся пунктом пропуска через Государственную границу РФ и местом таможенного оформления и таможенного контроля. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение контрабанды, имея целью довести свое преступное намерение до конца, нарушая порядок прибытия товаров и транспортных средств на таможенную территорию РФ, Чикунов К.В. умышленно в 15:40 часов 29.04.2010 года доставил управляемое им судно РШ «И.» с товаром на борту – наличной иностранной валютой в место, не являющееся пунктом пропуска через Государственную границу РФ, а именно на стоянку рыбного терминала порта Корсаков к Северной берегоукрепительной стенке, находящегося в ведении ФГУП «Национальные рыбные ресурсы», расположенного по адресу: <адрес>. О своих действиях по перемещению через таможенную границу РФ судна РШ «И.» и находящейся на его борту наличной иностранной валюты Чикунов К.В. таможенный орган умышленно не уведомлял, в пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации, судно и товар, а также документы на них для осуществления таможенного оформления и таможенного контроля таможенному органу умышленно не представил. Тем самым Чикунов К.В. 18 раз переместил через таможенную границу РФ иной предмет – рыболовное судно РШ «И.», а также 29 апреля 2010 года переместил через таможенную границу находящийся на борту РШ «И.» товар – наличную иностранную валюту в количестве 4541800 японских иен и 35000 долларов США, помимо таможенного контроля. Согласно справке-расчету, стоимость незаконно перемещенной через таможенную границу РФ иностранной валюты составила 2458743 рублей 41 копейка, что является крупным размером, предусмотренным примечанием к ст. 169 УК РФ. Согласно заключению эксперта ИП В1. от 06.07.2010 г. №, рыночная стоимость рыболовного судна РШ «И.» по состоянию на 06.04.-29.04.2010 г. составляет 2069000 (два миллиона шестьдесят девять тысяч) рублей, то есть превышает предусмотренный ч. 1 ст. 188 УК РФ крупный размер, а именно 1500000 рублей, установленный примечанием к ст. 169 УК РФ. Таким образом, своими умышленными действиями Чикунов К.В. нарушил требования действующего законодательства, а именно: - ст.ст.14, 360 ТК РФ устанавливающих, что все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу РФ, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в порядке и на условиях, предусмотренных Кодексом. При ввозе на таможенную территорию РФ товары и транспортные средства считаются находящимися под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы при их прибытии на таможенную территорию Российской Федерации до момента завершения в отношении них таможенных процедур. Статья 363 ТК РФ обязывает лиц, перемещающих товары и транспортные средства через таможенную границу РФ, предоставлять для таможенного контроля в таможенные органы документы и сведения, предоставление которых предусмотрено в соответствии с Таможенным Кодексом. - в соответствии со ст. 270, 280, 279, ТК РФ транспортные средства перемещаются через таможенную границу в соответствии с таможенными режимами временного ввоза и временного вывоза. Морские суда, временно вывозимые с таможенной территории в целях их использования для промысла ВБР, разведки и разработки … перемещаются через таможенную границу при их временном вывозе и обратном ввозе по правилам, предусмотренным для перемещения транспортных средств, используемых для международных перевозок. Таможенное оформление транспортных средств, при их ввозе, осуществляется в месте прибытия на таможенную территорию РФ, при таможенном оформлении транспортных средств принимаются в качестве въездной декларации стандартные документы перевозчика. - в соответствии с ч.1 статьи 69 ТК РФ прибытие товаров и транспортных средств на таможенную территорию РФ допускается в пунктах пропуска через Государственную границу РФ, установленных в соответствии с законодательством РФ, во время работы таможенных органов. - согласно п.19 Положения о таможенном оформлении и таможенном контроле судов, используемых в целях торгового мореплавания, а также товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации этими судами (утверждено Приказом ГТК России № от 12.09.2001 г.) о пересечении судном таможенной границы РФ при прибытии на таможенную территорию РФ капитан судна уведомляет в письменном виде таможенный орган; - ч.2 ст. 69, ст. 72 ТК РФ обязывает перевозчика после пересечения таможенной границы РФ доставить ввезенные им товары и транспортные средства в пункт пропуска, предъявить их таможенному органу, а также предоставить таможенному органу документы и сведения, предусмотренные Таможенным Кодексом; - в соответствии со ст. 74 ТК РФ, Конвенцией по облегчению международного морского судоходства от 09.04.1965 г. при международной перевозке морским транспортом перевозчик при прибытии на таможенную территорию РФ в стандартных документах перевозчика сообщает таможенному органу необходимые сведения, в том числе сведения о судне, его наименовании, общем количестве и описании товаров (груза) и другие сведения. Данные сведения таможенному органу сообщаются перевозчиком путем предоставления таможенному органу общей декларации, декларации о грузе, декларации о личных вещах экипажа судна, коносаментов и других документов. Разделом 1 Конвенции по облегчению международного морского судоходства от 09.04.1965 года установлено, что под грузом понимаются любые товары, и любого рода предметы, перевозимые на судне, за исключением…. личных вещей экипажа и багажа, следующего с пассажирами. Согласно п.4 Положения о таможенном оформлении и таможенном контроле судов, используемых в целях торгового мореплавания, а также товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации этими судами (утверждено Приказом ГТК России № 892 от 12.09.2001 года) в случае необходимости таможенному органу предоставляется справка о наличии валюты и валютных ценностей. При отсутствии валюты и валютных ценностей в судовой кассе в Общей декларации об делается соответствующая запись. Таким образом, при прибытии на таможенную территорию РФ, перевозчиком должны быть заявлены сведения о судне – в общей декларации, а сведения о наличной валюте, не принадлежащей членам экипажа и пассажирам – в общей декларации и справке о наличии валюты и валютных ценностей. Подсудимый Чикунов К.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции. Однако пояснил, что валюта, обнаруженная на РШ «И.» 29.04.2010 года принадлежит Г.оглы, который передал ему данные денежные средства перед отправлением судна в рейс для временного хранения. Вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, свидетель Щ. в судебном заседании пояснил, что по указанию руководства 29 апреля 2010 года он прибыл на РШ «И.», Чикунов представился капитаном судна. На судне были пограничники. Капитану было предоставлено постановление об обследовании судна, в котором последний расписался. Начали осмотр судна, в жилых помещениях были обнаружены таблички с надписью «F.», спрятанные под столом. В рубке были обнаружены деньги: доллары США и иены, которые были разложены по конвертам с надписями, именами, суммами. Также были обнаружены документы с фотографиями Чикунова (диплом и еще что-то), спрятанные за фальшпанелью, за штурвалом. Выше, возле компаса с левой стороны были обнаружены паспорта членов экипажа. Капитаном были предоставлены регистровые документы на РШ «И.», а за фальшпанелью были обнаружены документы на другое судно, которые были спрятаны. Пришлось даже откручивать штурвал, чтобы их оттуда достать. С ним были сотрудники СОБРа и Х., старшим группы был он. В качестве понятых при осмотре выступали члены экипажа соседнего судна, при осмотре также присутствовали члены судокоманды «И.», а также капитан. Чикунов никаких ходатайств не заявлял, только после того, как были вскрыты пакеты с деньгами, заявил ходатайство о предоставлении ему адвоката. При этом никаких пояснений Чикунов не давал. Ранее у Чикунова спрашивали, имеются ли на борту денежные средства, документы, запрещенные к обороту на территории РФ предметы, на что Чикунов ответил отрицательно. Судно стояло в Центральном Ковше, вторым левым бортом с каким-то РСЮ, на момент их прибытия на судно представителя судовладельца не было. Позже прибыл Г., но его на судно не пустили, так как боялись, что пропадут какие-либо документы, так как последний им неоднократно угрожал, подстрекал членов команды, чтобы последние сбегали с судна. Членов команды также не отпускали с судна пока шел досмотр, так как они могли что-либо вынести с судна. Свидетель Х. в суде пояснил, что 29 апреля 2010 года они с Щ. прибыли на РШ «И.», где проводили осмотр судна. Чикунов представился капитаном. В ходе осмотра жилого помещения членам экипажа было предложено показать свое спальное место. Были обнаружены вещи иностранного производства, запчасти. А в каюте капитана, расположенной в рубке, были обнаружены документы на судно, иностранная валюта. Также были обнаружены пустые бланки на судно «F.». Было сделано предположение, что судно пересекало границу. Судовладелец прибыл на судно позднее. Кто был понятым и как производился осмотр судна, он сказать затруднялся. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Х., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что он является оперуполномоченным ОБООВК Сахалинской таможни. 29.04.2010 г. в период с 16 до 23 часов сотрудниками ОБООВК ОРО при участии СОБР Сахалинской таможни в порту Корсаков проводилось гласное оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на борту морского судна РШ «И.» с целью реализации оперативной информации о возможном контрабандном ввозе на указанном судне запрещенных и ограниченных к ввозу в РФ предметов. До момента начала проведения оперативно-розыскного мероприятия капитан судна Чикунов К.В. был ознакомлен Щ. под роспись с постановлением о его проведении и дал свое согласие как представитель судовладельца на осуществление вышеуказанного ОРМ на борту морского судна РШ «И.». В ходе проведения ОРМ на борту указанного судна были обследованы все жилые и производственные помещения судна. В ходе обследования помещения ходовой рубки РШ «И.» в тайниках, расположенных в технологических полостях справа и слева от рулевого устройства, были обнаружены паспорта моряков в количестве восьми штук на членов экипажа РШ «И.»: Б., Я., Чикунова, Г., У., Ч., Р., А1. с отметками об их прописке на т\х «F.». В верхней части тайника, расположенного за фальшпанелью рулевого устройства, были обнаружены бумажные конверты, в которых находилась иностранная валюта в количестве 35000 долларов США и 4541800 японских иен, в нижней части тайника были обнаружены несколько пакетов регистровых документов на различные суда («Ц.», «F.», «И.», «G.»), а также судовая печать т\х «F.». В тайнике, расположенном в помещении «румпельной» за остовом стола, были обнаружены две таблички серого цвета с нанесенными наименованием судна «F.». В ходе обследования жилых и производственных помещений судна были обнаружены иностранные товары различных наименований японского производства – автозапчасти, посуда, одежда и пр. В связи с тем, что обнаруженные предметы указывали на нарушение таможенного законодательства, с целью предотвращения возможной утраты выявленных следов преступления и утраты вещественных доказательств было принято решение ограничить движение лиц по судну и заход/сход с судна посторонних лиц до приезда оперативной группы Сахалинской таможни из Южно-Сахалинска. После прибытия на борт судна оперативной группы Сахалинской таможни, на борт РШ «И.» был приглашен судовладелец Г. для участия в следственном действии «осмотр места происшествия», который и находился на борту судна до его окончания. В ходе осмотра места происшествия были изъяты товары, валюта и документы, обнаруженные в ходе ОРМ «Обследование…», свидетельствующие о контрабандном перемещении на территорию РФ иностранной валюты и товаров (т.7 л.д.56-58). После оглашения вышеприведенных показаний свидетель Х. их подтвердил, пояснив, что на следствии обстоятельства произошедшего помнил лучше. Деньги находились в конвертах. Пересчитывали ли кто-либо валюту, он не помнит, сам он деньги не считал. Он сам осматривал жилое помещение, позже поднялся в рубку, что осматривал Щ., не помнит. Документы он никакие не составлял, вел фотографирование. Когда прибыл на судно судовладелец, он не видел, так как находился в жилом помещении. Двое членов экипажа признались, что обнаруженные на судне запчасти принадлежат им. Свидетель С. в судебном заседании пояснила, что на территории РФ денежные средства в банке перевязываются «бандеролью». На предварительном следствии ей показывали бандероли, которыми были обвязаны денежные средства, обнаруженные на каком-то судне. На бандеролях были какие-то цифры и иероглифы. Она пояснила, что по упаковыванию иностранной валюты у них информации нет, где были сделаны показанные ей бандероли, она пояснить не смогла. Утверждать, что деньги были перевязаны в иностранном государстве, не может. Свидетель Б1. в судебном заседании пояснил, что в апреле 2010 года прибыл на судно «И.», находящееся на причале «Новострой», осматривал судно. Прибыли также сотрудники таможни. При осмотре при вскрытии рулевой колонки были обнаружены документы на иностранное судно «F.», денежные средства (йены, доллары). Они были спрятаны. Капитан по этому поводу ничего не пояснял. Половина денег была в конвертах, остальные были перевязаны. Количество лиц, указанных в судовой роли, соответствовало фактическому составу команды. Были понятые при осмотре, кто и откуда, он не помнит. Он проверял судовую, промысловую документацию, соответствие членов экипажа судовой роли, проверку ТСК. Остальное осматривали сотрудники таможни. Судно не было оформлено в пограничном отношении. Свидетель Е. в судебном заседании пояснил, что ИП Шыхалиеву помогал ежегодно проходить регистрацию, получать разрешение на добычу по дружбе. В апреле 2010 года РШ «И.» могло осуществлять добычу морепродукции, капитаном был Чикунов, членов экипажа было около 7-10 человек. При изъятии документов у ИП Шыхалиев он не присутствовал, таблички на суда «F.», «Л.» не видел. В связи с противоречиями оглашены показания свидетеля Е., данные на предварительном следствии, из которых следует, что добровольно, по-дружески помогает Г., занимается подготовкой судовых документов для предъявления судов регистру, проверкой и подготовкой для освидетельствования аварийно-спасательных средств на судах. В отношении РШ «И.» пояснил, что в начале апреля 2010 года данное судно вышло на промысел камбалы, бычка, осьминога в Восточно-Сахалинскую подзону в заливе Анива и Западно-Сахалинскую подзону в Татарском проливе. При выходе в рейс судно РШ «И.» оформилось в портовых службах и у пограничных властей для работы в пределах территориального моря РФ, то есть было с открытой границей, а именно у таможенных и пограничных властей на отбытие за границу территориального моря РФ не оформлялось. За период нахождения в рейсе капитан Чикунов К. неоднократно выходил на связь, как по сотовому телефону в период, когда был в зоне действия сети, так и по спутниковому телефону «<...>», который был установлен на РШ «И.». Где-то в конце апреля 2010 года узнал, что судно РШ «И.» подошло в порт Корсаков и было задержано таможней, так как на данном судне были обнаружены какие-то документы и большая сумма денег (т.6 л.д.179-184). После оглашения вышеприведенных показаний свидетель Е. их подтвердил в полном объеме. Кроме свидетельских показаний вина Чикунова К.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений, подтверждается следующими доказательствами: - справкой-расчетом о стоимости наличной иностранной валюты, обнаруженной на РШ «И.» 29.04.2010 года, из которой следует, что в соответствии с курсом иностранных валют к рублю РФ, установленным Центральным Банком РФ по состоянию на 29.04.2010 года, а именно 1 доллар США = 29,3801 рублей, 100 японских иен = 31,4950 рублей, итого 35000 долларов США и 4 541800 японских иен составило в пересчете 2 458743 рубля 41 копейка (т.1 л.д.92-93); - актом обследования судна РШ «И.» от 29.04.2010 года с фототаблицей, из которого следует, что на судне РШ «И.» обнаружены регистровые и судовые документы республики <...> на судно т/х «F.», частично заполненные заготовки товаросопроводительных документов – грузовых таможенных деклараций на экспорт из России в Японию краба живого волосатого на судне т/х «F.» в разных количествах и коносаментов на перевозку на судне т/х «F.» соответствующего количества указанной продукции; паспорта моряков – членов экипажа РШ «И.»: Чикунова К.В., Р., Г., Я., Б., Ч., А1., У., в которых имеется прописка на иностранном судне т/х «F.» и проставлены оттиски печати с надписью т/х «F.»; кассовый чек, находившийся в паспорте моряка на имя Чикунова К.В., с надписью «<...>», датированный 28.04.2010 года; судовая печать с надписью «"F." «<...>»; наличная иностранная валюта в количестве 35 000 долларов США и 4541800 японских иен (т.1 л.д.98-120); - письма Дальневосточной оперативной таможни от 21.04.2010 № 12-11/04086 и от 11.05.2010 № 12-11/04759, согласно которым направлены сведения, полученные от УБМ Японии о фактах захода судна «F.» в порты Японии, а также списки членов экипажа данного судна. Согласно указанной информации судно «F.» осуществляло заходы в порт Вакканай (Япония) в следующие даты, имея на борту соответственно следующий груз: - 09.04.2010 – живой волосатый краб – 2520 кг; - 12.04.2010 – живой волосатый краб – 3780 кг; - 13.04.2010 – живой волосатый краб – 2520 кг; - 16.04.2010 – живой волосатый краб – 4620 кг; - 19.04.2010 – волосатый краб – 2160 кг; - 21.04.2010 – волосатый краб – 5385 кг; - 22.04.2010 – волосатый краб – 4750 кг; - 23.04.2010 – волосатый краб – 4915 кг; - 26.04.2010 – волосатый краб – 6895 кг; - 27.04.2010 – волосатый краб – 3 780 кг; - 28.04.2010 – волосатый краб – 4980 кг. Список членов экипажа судна «<...>» включает следующих лиц – Чикунова К., Р., Г., Я., Б., Ч., У., А1. (т.1 л.д.126-127, 199-201); - копиями судовой роли РШ «И.» (т.1 л.д.130-131); - протоколом осмотра места происшествия от 30.04.2010 года с фототаблицей, согласно которому в порту Корсаков осмотрена РШ «И.». В ходе осмотра изъяты: наличная иностранная валюта в количестве 35 000 долларов США и 4541800 японских иен; судовые и регистровые документы на суда «F.», «G.», «Ц.», «R.»; 8 паспортов моряков; бланки ГТД и коносаменты на т/х «F.»; печать судна «F.», 2 таблички с надписью «F.» и с надписью «Ю.», тетрадь с черновыми записями (т.1 л.д.135-185); - данными спутникового позиционирования и ССД РШ «И.» за период с 01 по 29 апреля 2010 года (т.1 л.д.207-226, 229-231); - переводом документов, обнаруженных и изъятых с РШ «И.» в ходе осмотра места происшествия 30 апреля 2010 года (т.2 л.д.10-31); - протоколом осмотра места происшествия от 24.05.2010 года, согласно которому в ходе осмотра РШ «И.» изъято техническое средство контроля. Присутствующий при осмотре судна эксперт ООО «<...>» Н. пояснил, что изъятое ТСК ранее им лично опломбировалось тремя пломбами, а на момент осмотра на нем две пломбы отсутствовали, а третья имеет следы повреждения (т.2 л.д.103-107); - письмом Сахалинского пограничного управления береговой охраны от 26.05.2010 № «В отношении судна «F.»», в соответствии с которым направлены заверенные копии документов, полученных через возможности Координационного центра Сахалинского ПУБО ФСБ России от Штаба безопасности на море первого района УБМ Японии о фактах и датах заходов судна «F.» в порты о.Хоккайдо в период с 06.04.2010 года по 29.04.2010 года (т.2 л.д.127-133); - протоколом осмотра предметов (документов) от 01.09.06.2010 года, согласно которому осмотрены 12 бумажных конвертов, в которых находится иностранная валюта, изъятая с РШ «И.» в ходе осмотра места происшествия 30.04.2010 года. Данные предметы признаны вещественными доказательствами и помещены на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Сахалинской таможни (т.2 л.д.159-191, 192-199); - протоколом осмотра предметов (документов) от 08.06.2010 года с фототаблицей, согласно которому осмотрено судно РШ «И.». Судно признано вещественным доказательством по делу и передано на ответственное хранение капитану Чикунову К.В. Впоследствии передано на хранение Г. (т.3 л.д.1-24, 25-26, 32-33); - заключением эксперта ИП В1. от 06.07.2010 года №, согласно которому рыночная стоимость рыболовного судна РШ «И.» по состоянию на 06.04.-29.04.2010 года составляет 2 069 000 (два миллиона шестьдесят девять тысяч) рублей (т.3 л.д.65-157); - заключением эксперта экспертно-криминалистической группы экспертно-криминалистического центра Дальневосточного УВД на транспорте от 13.07.2010 года №, согласно которому оттиски печати с текстом «F.» в паспортах моряков на имя Чикунова К.В., Р., Г., Я., У., Ч., А1. нанесены печатью с надписью «F.», обнаруженной и изъятой в ходе осмотра места происшествия на РШ «И.» 30.04.2010 года. Оттиск печати с надписью «F.» в паспорте моряка Б. мог быть нанесен этой же печатью. Указанные оттиски печати с надписью «F.» в паспортах моряков Чикунова К.В., Р., Г., Б., Я., У., Ч., А1. нанесены в разные периоды времени, а именно выполнены не в один, а в разные дни (т.3 л.д.173-179); - протоколом осмотра предметов (документов) от 14.06.2010 года, согласно которому осмотрены документы, обнаруженные и изъятые на РШ «И.» в ходе осмотра места происшествия 30.04.2010 года: регистровые и судовые документы на судно т/х «F.» республика <...>; частично заполненные заготовки товаросопроводительных документов – грузовых таможенных деклараций на экспорт из России в Японию продукции – краба живого волосатого на судне т/х «F.» в разных количествах и коносаментов на перевозку на судне т/х «F.» соответствующего количества указанной продукции; паспорта моряков членов экипажа РШ «И.» Чикунова К.В.; Р.; Г.; Я.; Б.; Ч.; А1.; У.; судовая печать с надписью «"F." «<...>»; кассовый чек, находившийся в паспорте моряка на имя Чикунова К.В., с надписью «<...>». Данные документы признаны вещественными доказательствами (т.3 л.д. 182-237, 238-240); - заключением эксперта экспертно-криминалистического центра УВД Сахалинской области от 30.07.2010 года №129, согласно которому покрытия темно-серого цвета, которыми выполнен основной фон на табличке с надписью «Ю.» и табличках с надписями «F.» изготовлены на основе алкидного связующего, с добавлением карбоната кальция в качестве наполнителя, и однородны между собой по родовым признакам (т.4 л.д.35-39); - протоколом осмотра предметов (документов) от 16.06.2010 года, согласно которому осмотрены две деревянные таблички с надписью «F.» и с надписью «Ю.», изъятые в ходе осмотра места происшествия на РШ «И.» 30.04.2010 года. Таблички признаны вещественными доказательствами и помещены на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Сахалинской таможни (т.4 л.д. 44-46, 47-48); - протоколом осмотра документов от 18.06.2010 года, согласно которому осмотрены регистровые и судовые документы РШ «И.», документы признаны вещественными доказательствами и хранятся при уголовном деле (т.4 л.д. 55-66, 67-68); - заключением эксперта ООО «<...>» от 15.07.2010 года, согласно которому на ТСК, изъятом в ходе осмотра места происшествия на РШ «И.» 24.05.2010 года, отсутствуют две пломбы – синяя и зеленая – из трех ранее установленных, третья – красная – повреждена, что может свидетельствовать о возможном постороннем вмешательстве в работу данного технического средства контроля. При осмотре данных о координатах позиционирования судна РШ «И.», предоставленных Восточным филиалом ФГУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи» за период с 01.04.2010 года по 29.04.2010 года имелась блокировка GPS 09.04.2010 года, одной из причин которой могло быть какое-либо постороннее вмешательство в работу станции (т.4 л.д. 118-121); - заключением морского сюрвейера А. от 05.08.2010 года, согласно которому РШ «И.» и т/х «F.» по основным характеристикам полностью идентичны и являются одним и тем же судном (т.4 л.д.157-160); - протоколом обыска от 26.07.2010 года с фототаблицей и приложениями, согласно которому в ходе обыска в офисе компании ООО «<...>» изъяты, в том числе, кадровые документы членов экипажа РШ «И.», заверенные копии регистрационных документов ИП Г., а также регистровые документы РШ «И.»; печать с надписью «Y.» и другие штампы и печати различных учреждений. Данные предметы и документы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и хранятся в камере хранения вещественных доказательств Сахалинской таможни (т.4 л.д. 225-235, 263-284, 285-288); - почерковедческой экспертизой от 13.09.2010 года №, согласно которой рукописные записи в паспортах моряков членов экипажа РШ «И.», заверенные печатью судна т/х «F.», обозначающие прописку по судну т/х «F.», выполнены Чикуновым К.В. (в паспортах моряков на имя Чикунова К.В., Р., Я., Ч., Г.) и Р. (в паспортах моряков на имя А1., У.). Кроме того, рукописные надписи на части конвертов, в которых находилась обнаруженная на РШ «И.» наличная иностранная валюта выполнены Чикуновым К.В., в том числе на одном из конвертов в виде записей дат в табличном варианте – «09.04, 12.04, 13.04, 16.04, 19.04, 21.04, 22.04, 23.04, 26.04, 27.04, 28.04» (т.5 л.д. 28-37); - технико-криминалистической судебной экспертизой документов № от 01.09.2010 года, согласно которой оттиски печати с надписью «Y.» в паспортах моряков на имя Чикунова К.В., Б. и Я. могли быть нанесены печатью с надписью «Y.», обнаруженной и изъятой 26.07.2010 года в ходе обыска в офисе компании ООО «<...>» (т.5 л.д. 46-48); - протоколом выемки от 07.09.2010 года, согласно которому из дела об административном правонарушении № изъята тетрадь с черновыми записями, касающимися координат, глубин, количества добытой морепродукции, обнаруженная 06.09.2010 года на ММДС «Л.», данная тетрадь осмотрена, признана вещественным доказательством и хранится при уголовном деле (т.5 л.д.100-102, 103-116, 117-118); - заключением почерковедческой судебной экспертизы от 14.09.2010 г. №, согласно которой все рукописные записи в тетради с черновыми записями, касающимися координат, глубин, количества добытой морепродукции, обнаруженной 06.09.2010 года на ММДС «Л.», за период времени с 06.04.2010 года по 29.04.2010 года выполнены Чикуновым К.В. и Р. (т.5 л.д.127-132); - заключением эксперта Ф. от 19.10.2010 года, в котором экспертом дана оценка записям, имеющимся в тетради с черновыми записями, обнаруженной 06.09.2010 года на ММДС «Л.», за период времени с 06.04.2010 года по 29.04.2010 года, которые, по мнению эксперта, содержат сведения о ведении промысла судном РШ «И.» в период с 06 по 29 апреля 2010 года, а именно указаны номера порядков, время начала постановки порядков; минуты и сотые доли минут координат начала постановки порядков, т.е. широта и долгота соответственно; глубина начала постановки порядков; минуты и сотые доли минут координат окончания постановки порядков, т.е. широта и долгота соответственно; глубина окончания постановки порядков; предположительно количество улова в ящиках, в отдельных случаях указано стрелкой направление дрейфа (сноса) и скорость дрейфа (сноса) судна; количество улова в ящиках, через дробь может быть указано количество улова в зависимости от сортности улова или вида улова в ящиках. На основании данных сведений экспертом установлены фактические районы промысла, которые в основной промежуток времени с 06 по 29 апреля 2010 года находились в координатах 45°49,0?N -:- 45°55,0?N; 142°13,0?E -:- 142°19,0?E; и 45°40,0?N -:- 45°43,0?N; 142°19,0?E -:- 142°24,0?E. Согласно заключению эксперта судно РШ «И.» могло пересечь границу территориального моря РФ, следуя на вход в территориальное море РФ, на участке границы территориального моря РФ с координатами: ?=45°57,0?СШ; ?=141°39,8? ВД; ?=45°35,5?СШ; ?=141°13,8? ВД; (пролив Лаперуза) в промежуток времени с 02 часов 50 минут до 06 часов 42 минут 29 апреля 2010 года. В данных, имеющихся в судовом журнале РШ «И.», сведениях по позиционированию РШ «И.» на участке ответственности Сахалинского ПУБО ФСБ России, данных спутникового позиционирования РШ «И.», переданных прибором ТСК (техническое средство контроля) данного судна в Восточный филиал ФГУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи», экспертом выявлены несоответствия местонахождения судна РШ «И.» в период с 06 по 29 апреля 2010 года, которые могут указывать на недостоверность сведений по позиционированию, передаваемых с РШ «И.» в Восточный филиал ФГУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи», а также сведений, внесенных в судовой журнал РШ «И.» (т.5 л.д. 177-213); - служебной запиской оперативно-аналитического отделения Сахалинской таможни от 27.09.2010 № о том, что, согласно имеющихся баз данных в период с 01.01.2000 года по 01.09.2010 года в зоне деятельности Сахалинской таможни таможенное оформление на приход/отход судна РШ «И.» не осуществлялось (т.6 л.д.27); - протоколом осмотра предметов от 03.11.2010 года, согласно которому осмотрено техническое средство контроля, изъятое в ходе осмотра РШ «И.» 24.05.2010 года, ТСК признано вещественным доказательством и приобщено к материалам дела (т.7 л.д.150-152, 153-154); - справкой Центрального банка РФ от 11.11.2010 года о курсе иностранных валют к рублю РФ по состоянию на 29.04.2010 года (т.7 л.д.156); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 17.11.2010 года, согласно которому прослушан компакт-диск с записью телефонных переговоров Я. в период с 07.04.2010 года по 01.05.2010 года, предоставленный на основании постановления № от 22 октября 2010 года «О предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», компакт-диск признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела (т.7 л.д.186-192, 193-194); - приговором Корсаковского городского суда от 23.05.2011 года, которым Чикунов К.В. признан виновным и осужден за совершение 18 преступлений, связанных с пересечением государственной границы РФ. Кроме вышеуказанных доказательств в судебном заседании по ходатайству стороны защиты были допрошены следующие свидетели. Свидетель Г. в судебном заседании пояснил, что примерно с ноября 2009 года он работал на РШ «И.» в должности старшего механика. В начале апреля 2010 года судно вышло в рейс, занимались промыслом в Анивском заливе. Членов экипажа было 8 человек. За время нахождения в рейсе судно в Японию не заходило. Помнит, что один раз была швартовка с каким-то судном, названия не помнит. При выходе в рейс он сдал свои документы: паспорт моряка, фотографии, диплом, санитарную книжку на мостик, кому именно, не помнит. О том, что у него в паспорте стоит прописка по судну «F.», узнал на следствии. Когда судно зашло в порт Корсаков, он занимался главным двигателем, были проблемы, поэтому когда на судне появились представители таможни и пограничники, не видел. Когда увидел сотрудников, они на судне проводили осмотр, в жилом помещении были перевернуты кровати. Были понятые, но они постоянно куда-то уходили, сотрудник бегал и их собирал. Ближе к вечеру, примерно через 2-3 часа после начала осмотра, появились люди с оружием. Сначала все было спокойно, потом приехал судовладелец, произошел какой-то скандал, потом сотрудники одели маски, запретили членам команды передвигаться по судну, общаться. Все закончилось около 00:00 часов. Откуда на судне иностранные чеки на товар, он пояснить не может. На судне было найдено вино иностранного производства, принадлежащее Б. (возможно). Свидетель Б. в судебном заседании пояснил, что в начале апреля 2010 года он вышел в рейс на РШ «И.», рейс закончился в конце апреля. Судно занималось ловлей осьминога, бычка. Членов экипажа было 8 человек. В конце апреля пришли в порт, встали на «<...>», пришли пограничники. Потом минут через 30 пришли таможенники. Они находились в своем жилом помещении, их никуда оттуда не выпускали, потом стали там все переворачивать. Понятых не было, они появились после того, как все нашли. Ему в январе 2010 года земляк подарил 5 бутылок вина и сувениры – подарок на 19 мая (день рождения отца). Он их домой не уносил, оставил в каюте. Бутылки находились в японской коробке, перемотанной скотчем, вино нашли, забрали. Еще у него был обнаружен трос от лебедки, его покупал земляк в Южно-Сахалинске на «Э.», трос хранился у него на судне. Еще у одного из членов экипажа нашли детские вещи, купленные еще до выхода в море. Всего сотрудников было около 20 человек, его и матроса А1. позвали на мостик, показали им конверт с деньгами, который уже лежал на столе, потом велели идти обратно в каюту. Понятых при этом не было, их пригласили позже, примерно в 22 часа. За время рейса они в Японию не заходили. Один раз они швартовались с каким-то судном, брали рыбу. С судна он ушел около 00:00 часов. Перед рейсом он отнес свои документы: паспорт моряка, гражданский паспорт, свидетельство на мостик. Свидетель А1. в судебном заседании пояснил, что работал на судне «И.», в апреле 2010 года вышли в рейс, он отдал свои документы: паспорт моряка, свидетельство, медицинскую книжку на мостик. В рейсе были не долго, около месяца. Ловили осьминога и бычка в заливе Анива. В Японию не заходили. Пришли в порт ближе к вечеру, встали на «Т.» вторым бортом. Минут через 30пришли двое пограничников, а еще минут через 20-30 пришли таможенники. Осматривали жилое помещение, нашли вино у кого-то из членов экипажа, понятых при осмотре не было. Просили членов экипажа быть понятыми. На мостике нашли что-то, показывали деньги (доллары и йены), у таможенников была пачка паспортов. Потом в таможне при допросе ему показали его паспорт, где была запись о прописке по судну «F.». Свидетель Р. в судебном заседании пояснил, что с лета 2009 года по апрель 2010 года он работал на РШ «И.», в начале апреля 2010 года вышли в рейс, было 8 членов экипажа, промысел вели в заливе Анива, Татарском проливе, ловили бычка и осьминога. Рейс закончился в конце апреля, через 30 минут после швартовки на судно пришли пограничники, проверяли судно, документы, еще через 30-40 минут пришли двое, сказали, что они сотрудники таможни. Они запретили членам экипажа выходить из жилого помещения, начали досмотр. Никого посторонних не приводили. Составляли какую-то бумагу. При досмотре были обнаружены какие-то вещи, вино, принадлежащие Б.. Б. говорил, что вино ему передали знакомые, перед рейсом Б. принес это вино, хранил под своей кроватью. У него обнаружили две бутылки коньяка, у него за день до отхода в рейс был день рождения, друзья поздравили. Позже пришел судовладелец, но его не пустили. Он (Р.) ушел с судна около 00:00 часов. За время рейса в Японию они не заходили. Перед рейсом члены экипажа сдавали паспорта, медицинские книжки, дипломы. В рейсе они с Чикуновым выпили больше обычного, в паспортах моряков «понаставили записей о прописке по судну «F.», штампов», откуда у них взялся штамп судна «F.», он не помнит. Судно «F.» никогда не видел, не работал на нем. При изъятии в рубке денег и документов он не присутствовал, ничего по этому поводу пояснить не может. Свидетель Г. оглы в судебном заседании пояснил, что судно «И.» принадлежит его брату, т.к. брат часто уезжает и его по долгу не бывает на Сахалине, брат оставил ему доверенность на представление всех его интересов. Перед отходом судна «И.» в рейс в апреле 2010 года, у него дома произошел семейный скандал, он собрал все деньги и отнес их на судно, передал Чикунову, чтобы тот положил деньги в сейф. Было 35 тысяч долларов США и 4,5 миллиона йен, деньги он сложил в конверты, потом упаковал в черный пакет. Чикунову о размере суммы он не говорил. 26 апреля 2010 года судно пришло с рейса, когда он приехал в порт, на судне были власти, его на судно не пускали. Объясняли, что проводят какой-то осмотр. Его пустили на судно примерно в 02:00 часа ночи, он им сразу пояснил, что деньги принадлежат ему, но деньги опечатали и изъяли. В январе 2010 года он продал свой автомобиль «<...>» за <...> долларов Ш., 940 тысяч йен занял в марте у П., так как собирался купить квартиру. Также в марте продал мотобот, получил часть денег 3850 тысяч японских иен, окончательный расчет получил в сентябре, тогда же снял его с учета в связи с продажей. Свидетель Ш. в судебном заседании пояснил, что в начале 2010 года он у Г. купил автомобиль «<...>» за <...> долларов, передачу денег оформляли распиской. Свидетель П. в судебном заседании пояснила, что ее муж О. в марте 2010 года занял Г. 940 тысяч йен на два месяца. Г. деньги до сих пор не отдал в связи с возникшими проблемами. Передачу денег оформляли распиской, нотариально ее не заверяли. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля У. следует, что в компании ИП Г. он работает с 12 января 2010 года в должности повара судна РШ «И.». За время его работы на судне РШ «И.» оформлений в пограничном и таможенном отношении на отход за границу РФ не было. Последний раз судно РШ «И.» вышло в рейс в начале апреля 2010 года. На судне на момент отхода из порта Корсаков находилось 8 членов экипажа, а именно он, капитан Чикунов К.В., старший помощник капитана Р. Дмитрий, старший механик судна Г., второй механик Б. и матросы А1., Ч., Я.. 29 апреля 2010 года около 16 часов судно РШ «И.» под управлением капитана Чикунова К.В. пришвартовалось в Корсаковском морском торговом порту в месте постоянной стоянки данного судна в порту Корсаков. Потом приехали пограничники и сотрудники таможни (т.3 л.д. 51-55). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ч. следует, что в компании ИП Г. он работает примерно с ноября 2009 года в должности матроса судна РШ «И.». Экипаж судна занимался добычей рыбопродукции в основном в заливе Анива. За время его работы на судне РШ «И.» оформлений в пограничном и таможенном отношении на отход за границу РФ не было, РШ «И.» за границу РФ не выходило, в иностранные порты не заходило. Последний раз судно РШ «И.» вышло в рейс примерно в начале апреля 2010 года для ведения добычи осьминога и бычка в заливе Анива. При выходе из порта Корсаков на отход за границу не оформлялись. На судне на момент отхода из порта Корсаков находилось 8 членов экипажа, а именно я, капитан К., старший помощник капитана Ж., повар Д., механик З. и три матроса – два Я. и А1.. С начала апреля 2010 года по 29 апреля 2010 года судно РШ «И.» находилось в заливе Анива, в российские и иностранные порты не заходило, все время рейса визуально наблюдалась береговая полоса РФ. 29 апреля 2010 года примерно в 15 часов судно РШ «И.» пришло в порт Корсаков и пришвартовалось у причала <...> в месте постоянной стоянки данного судна в порту Корсаков. Потом приехали сначала пограничники, а потом люди в спецодежде, а также одетые по гражданке, которые стали досматривать судно. В его присутствии в кают-компании под столом при досмотре были обнаружены две таблички, окрашенные серой краской, на которых имелась надпись белого цвета «F.». Они находились под столом в таком месте, где их не было видно, по крайней мере раньше, то есть до момента их обнаружения при досмотре таможней, не видел. Судовых документов на судно «F.» не видел. О том, что документы на судно «F.» имеются на борту РШ «И.» ему также ничего известно не было. Судна с названием «F.» никогда не видел, не знает, на нем никогда не был. О том, что на судне РШ «И.» у капитана на хранении имеются деньги, ему ничего известно не было. Тот факт, что в его паспорте моряка имеется отметка о том, что он является матросом на судне «F.», пояснил, что ему об этом ничего неизвестно. Примерно осенью 2009 года, когда устраивался на работу на судно РШ «И.», отдал все необходимые для выхода в море документы лично Г., который является судовладельцем РШ «И.». С момента трудоустройства в компанию и передачи документов Г. свой паспорт моряка больше не видел, он им не использовался. О том, что в его паспорте моряка имеется прописка по судну «F.», ему стало известно только сейчас. Ни капитан, ни кто-либо другой о появлении в его паспорте моряка печати судна «F.», а также прописки по указанному судну ему ничего не говорили (т.4 л.д.11-16 ). Из показаний свидетеля Я., оглашенных в судебном заседании следует, что в компании ИП Г. работает примерно с июля 2009 года в должности матроса судна РШ «И.». Судно РШ «И.» занимается рыболовством осьминога, камбалы и бычка. За время его работы на судне РШ «И.» оформлений в пограничном и таможенном отношении на отход за границу РФ не было, РШ «И.» за границу РФ не выходило, в иностранные порты не заходило. Последний раз судно РШ «И.» вышло в рейс 06.04.2010 года для ведения добычи осьминога, камбалы и бычка, насколько ему известно в заливе Анива. На судне на момент отхода из порта Корсаков находилось 8 членов экипажа, а именно он, капитан Чикунов К.В., старший помощник капитана Р., старший механик судна Г., второй механик Б., повар У. и матросы А1., Ч.. С 06 апреля 2010 года по 29 апреля 2010 года судно РШ «И.» находилось в рейсе в заливе Анива, в российские и иностранные порты в указанный промежуток времени не заходило. 29 апреля 2010 года около 16 часов судно РШ «И.» под управлением капитана Чикунова К.В. пришвартовалось у причала Новострой Корсаковского морского торгового порта, в месте постоянной стоянки данного судна в порту Корсаков. Сразу приехали пограничники, а примерно через полчаса прибыли какие-то люди, которые сказали, что они представители таможенных властей. Указанные лица начали досмотр судна. О наличии в его паспорте моряка отметок о прописке по судам «F.» и «Y.», пояснил, что свой паспорт моряка по прибытию на суда сдает капитану и фактически паспорт все время до его списания находится у него. При получении паспорта моряка не смотрит на стоящие в нем отметки, в связи с чем, не может пояснить, кто и когда внес эти записи в его паспорт (т.5 л.д. 62-66). Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, поскольку получены они с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и с другими доказательствами, соответствуют установленным в суде фактическим обстоятельствам дела. Таковыми суд признает, в том числе, показания свидетелей Щ., Х., С., Б1., в судебном заседании, поскольку они нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства, последовательны, логичны, взаимно подтверждают и дополняют друг друга, согласуются между собой и с другими доказательствами, соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется, поскольку все они были предупреждены об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, отказ от дачи показаний, им разъяснялись положения ст. 51 Конституции РФ, причин для оговора ими подсудимого, в суде не установлено. В связи с этим суд считает возможным положить их в основу приговора. Показания свидетелей Г., Б., А1., Р. в судебном заседании, а также свидетелей У., Ч., Я. на предварительном следствии, являющихся членами экипажа и отрицавшими факт захода в порты Японии, суд оценивает критически, как желание помочь подсудимому избежать уголовной ответственности, поскольку они опровергаются признанием вины в совершении инкриминируемых преступлений самим подсудимым, а также иными материалами дела, исследованными в судебном заседании, в том числе и приговором Корсаковского городского суда от 23.05.2011 года в отношении Чикунова, который вступил в законную силу и имеет для настоящего дела преюдициальное значение. Таким образом, исследовав и оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимому обвинения и квалифицирует действия Чикунова К.В. по ч.1 ст.188, ч.1 ст.188, ч.1 ст.188, ч.1 ст.188, ч.1 ст.188, ч.1 ст.188, ч.1 ст.188, ч.1 ст.188, ч.1 ст.188, ч.1 ст.188, ч.1 ст.188, ч.1 ст.188, ч.1 ст.188, ч.1 ст.188, ч.1 ст.188, ч.1 ст.188, ч.1 ст.188, ч.1 ст.188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации иного предмета, совершенное помимо таможенного контроля, поскольку Чикунов, зная, что судно и весь находящийся на его борту товар при вывозе с таможенной территории и ввозе на таможенную территорию РФ подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в установленном законодательством РФ порядке, ввиду отсутствия действительных документов, дающих право пропуска через государственную и таможенную границу Российской Федерации, переместил судно и наличную иностранную валюту без предъявления таможенному органу для таможенного оформления и таможенного контроля. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога, а также влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи. В соответствие с ч.3 ст.15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории преступлений средней тяжести. Смягчающими наказание подсудимого Чикунова обстоятельствами суд признает наличие троих малолетних детей, признание вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, факт первого привлечения к уголовной ответственности и в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимым наказания с применением преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ. Приговор Корсаковского городского суда от 23 мая 2011 года в отношении Чикунова К.В. подлежит самостоятельному исполнению. При решении судьбы вещественных доказательств – наличной иностранной валюты суд принимает во внимание показания свидетеля Г., подтвержденные свидетелями П. и Ш., а также расписками о получении денежных средств, в части определения их принадлежности, поскольку иными доказательствами показания указанных лиц не опровергаются, а достаточных данных, указывающих на их получение в результате преступной деятельности, в судебном заседании стороной обвинения не представлено, в связи с чем, суд полагает необходимым иностранную валюту в количестве 35000 долларов США и 4 541 800 японских иен вернуть законному владельцу. Кроме того, суд руководствуется положениями п.п. «а, г» ч.1 ст.104-1 УК РФ, устанавливающими, что конфискации подлежит, в том числе, имущество, являющееся предметом незаконного перемещения через таможенную границу РФ, ответственность за которое предусмотрена ст.188 УК РФ, за исключением имущества и доходов от него, подлежащих возвращению законному владельцу, а также орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому. Как видно из материалов дела и установлено судом, Чикунов переместил через таможенную границу Российской Федерации судно РШ «И.» 18 раз помимо таможенного контроля, в связи с чем, судно является предметом преступления и признано вещественным доказательством, вопрос о котором подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ. Поскольку диспозиция ст.188 УК РФ предусматривает в качестве обязательного признака данного состава преступления предмет контрабанды, который незаконно перемещается через таможенную границу, а в настоящем случае понятие орудия преступления включает в себя и понятие предмета преступления, в связи с чем, суд находит необходимым судно РШ «И.», не принадлежащее подсудимому Чикунову К.В., возвратить законному владельцу ИП «Г.». В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: - судно РШ «И.», находящееся на ответственном хранении у Г., подлежит возвращению законному владельцу ИП «Г.»; - наличная иностранная валюта в количестве 4 541 800 японских иен и 35 000 долларов США, находящаяся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Сахалинской таможни, подлежит передаче законному владельцу Г.; - регистровые и судовые документы республики <...> на судно т/х «F.», а также частично заполненные заготовки товаросопроводительных документов – грузовых таможенных деклараций на экспорт из России в Японию продукции – краба живого волосатого на судне т/х «F.» в разных количествах и коносаментов на перевозку на судне т/х «F.» соответствующего количества указанной продукции, хранящиеся при уголовном деле, подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; - паспорта моряков членов экипажа РШ «И.» Чикунова К.В., Р., Г., Я., Б., Ч., А1., У., подлежат возвращению законным владельцам; - судовая печать с надписью «"F." «<...>» подлежит уничтожению; - кассовый чек, находившийся в паспорте моряка на имя Чикунова К.В., с надписью «<...>», подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; - две деревянные таблички с надписью «F.», а также одна табличка с надписью «Ю.», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Сахалинской таможни, подлежат уничтожению; - конверты, в которые была упакована наличная иностранная валюта, а также документы, находившиеся внутри данных конвертов, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; - регистровые и судовые документы РШ «И.», подлежат возвращению законному владельцу; - информация, предоставленная сотовыми операторами Филиалом ОАО «Мобильные ТелеСистемы» в Сахалинской области, Южно-Сахалинским филиалом ЗАО «Сахалин Телеком Мобайл» и Сахалинским региональным отделением Дальневосточного филиала ОАО «Мегафон» о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами с номерами мобильных телефонов членов экипажа РШ «И.», детализация входящих и исходящих звонков, а также сведения о местоположении абонентов (биллинг) в период нахождения в рейсе с 06 по 29 апреля 2010 года; компакт-диск с записью телефонных переговоров Я. в период с 07.04.2010 года по 01.05.2010 года, предоставленный на основании постановления № от 22 октября 2010 года «О предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; - техническое средство контроля ТТ-3026 (модель «<...>», IMN №, ISN №), изъятое на РШ «<...>», подлежит возвращению законному владельцу; - предметы и документы, обнаруженные и изъятые в ходе обыска в офисе компании ООО «<...>» 26.07.2010 года, а именно кадровые документы членов экипажа РШ «<...>», заверенные копии регистрационных документов ИП Г., регистровые документы РШ «И.», печать с надписью «<...>» и другие печати и штампы, подлежат возвращению законному владельцу; - тетрадь с черновыми записями, касающимися координат, глубин, количества добытой морепродукции, обнаруженная 06.09.2010 года на ММДС «<...>» и изъятая из дела об административном правонарушении №, остается при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чикунова К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.188, ч.1 ст.188, ч.1 ст.188, ч.1 ст.188, ч.1 ст.188, ч.1 ст.188, ч.1 ст.188, ч.1 ст.188, ч.1 ст.188, ч.1 ст.188, ч.1 ст.188, ч.1 ст.188, ч.1 ст.188, ч.1 ст.188, ч.1 ст.188, ч.1 ст.188, ч.1 ст.188, ч.1 ст.188 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы за каждое преступление. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательную меру наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Чикунова К.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных. Меру пресечения Чикунову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Корсаковского городского суда от 23 мая 2011 года в отношении Чикунова К.В. исполнять самостоятельно. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: - судно РШ «И.», находящееся на ответственном хранении у Г., возвратить законному владельцу ИП «Г.»; - наличную иностранную валюту в количестве 4 541 800 японских иен и 35 000 долларов США, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Сахалинской таможни, возвратить законному владельцу Г.; - регистровые и судовые документы республики Сьерра-Леоне на судно т/х «F.», а также частично заполненные заготовки товаросопроводительных документов – грузовых таможенных деклараций на экспорт из России в Японию продукции – краба живого волосатого на судне т/х «F.» в разных количествах и коносаментов на перевозку на судне т/х «F.» соответствующего количества указанной продукции, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; - паспорта моряков членов экипажа РШ «И.» Чикунова К.В., Р., Г., Я., Б., Ч., А1., У., возвратить законным владельцам; - судовую печать с надписью «"F." «REPUBLIC OF SIERRA LEONE FREETOWN» уничтожить; - кассовый чек, находившийся в паспорте моряка на имя Чикунова К.В., с надписью «<...>», оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; - две деревянные таблички с надписью «F.», а также одну табличку с надписью «Ю.», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Сахалинской таможни, уничтожить; - конверты, в которые была упакована наличная иностранная валюта, а также документы, находившиеся внутри данных конвертов, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; - регистровые и судовые документы РШ «И.», возвратить законному владельцу; - информацию, предоставленную сотовыми операторами Филиалом ОАО «Мобильные ТелеСистемы» в Сахалинской области, Южно-Сахалинским филиалом ЗАО «Сахалин Телеком Мобайл» и Сахалинским региональным отделением Дальневосточного филиала ОАО «Мегафон» о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами с номерами мобильных телефонов членов экипажа РШ «<...>», детализацию входящих и исходящих звонков, а также сведения о местоположении абонентов (биллинг) в период нахождения в рейсе с 06 по 29 апреля 2010 года; компакт-диск с записью телефонных переговоров Я. в период с 07.04.2010 года по 01.05.2010 года, предоставленный на основании постановления № от 22 октября 2010 года «О предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; - техническое средство контроля ТТ-3026 (модель «<...>», IMN №, ISN №), изъятое на РШ «И.», возвратить законному владельцу; - предметы и документы, обнаруженные и изъятые в ходе обыска в офисе компании ООО «<...>» 26.07.2010 года, а именно кадровые документы членов экипажа РШ «<...>», заверенные копии регистрационных документов ИП Г., регистровые документы РШ «<...>», печать с надписью «<...>» и другие печати и штампы, возвратить законному владельцу; - тетрадь с черновыми записями, касающимися координат, глубин, количества добытой морепродукции, обнаруженная 06.09.2010 года на ММДС «Л.» и изъятая из дела об административном правонарушении №, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.Г.Андреева