Приговор (тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину)



Дело № 1-182/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2011 года город Корсаков

Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Кан Б.С.,

с участием государственного обвинителя – Корсаковского городского прокурора Евдокимова В.В.,

подсудимой Белоусовой О.А.,

защитника – адвоката Козловского Ю.Б., представившего удостоверение № 197 и ордер № 55 от 16 мая 2011 года,

при секретаре Катышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белоусовой О.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки Российской Федерации, <...>, неработающей, <...>, судимости не имеющей, проживающей в <...>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белоусова О.А. тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.

12 мая 2011 года в утреннее время Белоусова О.А. находилась в гостях у А., проживающей в <адрес>, где также присутствовали Б., Е. и В. Во время распития спиртных напитков она решила позвонить Д., чтобы попросить у последнего деньги, и с этой целью примерно в 10:45 взяла мобильный телефон марки «<...>», принадлежащий В., которая в этот момент спала. В период времени с 10:52 по 11:53 Белоусова О.А. произвела четыре телефонных звонка Д., после чего, примерно в 12 часов, встретилась с ним во дворе <адрес>, где последний сообщил ей, что у него нет денег. Примерно в 12:10, находясь во дворе указанного дома, Г. действуя в результате внезапно возникшего умысла, осознавая, что за её действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, обратила в свою собственность взятый в квартире А. мобильный телефон марки «<...>» стоимостью 3390 рублей, с находящейся в нём сим - картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей ценности для потерпевшей В. Похищенным Белоусова О.А. распорядилась, причинив потерпевшей В. значительный ущерб.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая В. в судебное заседание не явилась, в ходе предварительного следствия представила заявление, в котором выразила своё согласие на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что Белоусова О.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультаций с защитником, а потерпевшая В. и государственный обвинитель не возражают против указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая.

Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность последней, в целом отрицательно характеризующейся, состоящей на учете у нарколога, не состоящей на учете у психиатра, а также влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание подсудимой Белоусовой О.А. обстоятельствами суд признает её явку с повинной, полное признание ею вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, наличие на иждивении малолетнего сына.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств в судебном заседании не установлено, в связи с чем суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства и характер совершенного Белоусовой О.А. преступления средней тяжести, принимая во внимание личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания и назначает ей в соответствии со статьей 73 УК РФ условное осуждение.

По указанным основаниям суд считает возможным не назначать Белоусовой О.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимой наказание, не превышающее двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное ею преступление.

Исходя из изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белоусову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей лишение свободы на один год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого Белоусова О.А. должна своим поведением доказать своё исправление. Обязать Белоусову О.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Избранную в отношении Белоусовой О.А. меру пресечения - заключение под стражу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кан Б.С.