Приговор (публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должн. обязан.)



Дело № 1- 173/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2011 года город Корсаков

Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Кан Б.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Корсаковского городского прокурора Кшецкой Н.В.,

подсудимого Недоговорова В.А.,

защитника – адвоката Белянина И.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Катышевой О.А.,

а также потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Недоговорова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Корсакове Сахалинской области, гражданина Российской Федерации, <...>, работающего <...> (<адрес>), не состоящего в браке, <...>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Корсаковским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год, зарегистрированного и проживающего в городе Корсакове по <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Недоговоров В.А. публично оскорбил представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

23 марта 2011 года около 08:50 Б., являясь представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, - старшим участковым уполномоченным отделения участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по городу Корсакову, будучи назначенным на данную должность в соответствии с приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ года врио начальника отдела внутренних дел по МО Корсаковского района Г., действующий в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 13 Федерального Закона РФ № 3-Ф3 от 07.02.2011 года «О полиции» и должностными инструкциями, утвержденными 30.12.2010 года начальником отдела внутренних дел по муниципальному образованию Корсаковского района подполковником милиции Д., исполняя законное постановление о приводе подозреваемого Недоговорова В.А. в отдел внутренних дел по городу Корсакову 23 марта 2011 года к 09 часам к дознавателю М., прибыл по адресу: <адрес>, где на законных основаниях неоднократно потребовал от находящегося по данному адресу Недоговорова В.А. проследовать вместе с ним в отдел внутренних дел по городу Корсакову к дознавателю отдела дознания Е., поскольку по вызовам последней он не являлся.

Однако, Недоговоров В.А., находясь в указанной комнате, примерно в 08:55, препятствуя законной деятельности Б., не желая быть доставленным в ОВД по городу Корсакову, с целью публичного оскорбления представителя власти, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, достоверно зная, что Б. является представителем власти - сотрудником милиции, поскольку последний представлялся Недоговорову В.А. и находился в форменном обмундировании сотрудника милиции, публично, в присутствии постороннего лица - К., умышленно и неоднократно оскорбил Б. грубой нецензурной бранью, унизив его честь и достоинство как представителя власти, подорвав авторитет правоохранительных органов.

Затем, примерно в 08:56, Недоговоров С.В., препятствуя законной деятельности Б., не желая быть доставленным в ОВД по городу Корсакову, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - Б., находившегося при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая преступный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий, умышленно толкнул последнего руками в область груди, после чего нанес ему один удар кулаком в область грудной клетки, причинив потерпевшему физическую боль. Затем он нанес удар кулаком в область головы Б., от которого последний увернулся, при этом Недоговоров В.А. сбил с головы Б. шапку. После этого противоправные действия Недоговорова В.А. были пресечены - к последнему применена физическая сила и наручники.

С предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, по ознакомлении с материалами уголовного дела Недоговооров В.А. согласился и в судебном заседании подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Недоговоров В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультаций с защитником, а потерпевший Б. и государственный обвинитель не возражают против указанного ходатайства; наказание за деяния, в совершении которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.

Действия подсудимого Недоговорова В.А. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность последнего, характеризующегося по месту жительства как неоднократно привлекавшийся к административной ответственности, злоупотребляющий спиртными напитками - отрицательно, по месту прежней работы в МУЗ «Корсаковская ЦРБ» - посредственно, по месту нынешней работы в <...> - положительно, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание им вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, наличие у него на иждивении малолетней дочери.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств в суде не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначении ему наказания.

Поскольку Недоговоров В.А. в течение испытательного срока совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, принимая во внимание личность подсудимого, совершившего преступления, посягающие на нормальную деятельность органов государственной власти, обстоятельства их совершения и мотивы, суд считает невозможным сохранить последнему условное осуждение по приговору Корсаковского городского суда от 18 июня 2010 года и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

В силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Недоговорову В.А. отбывание наказания в колонии-поселении.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные им преступления.

Исходя из изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Недоговорова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить:

по ст. 319 УК РФ – штраф в размере двадцати тысяч рублей;

по ч. 1 ст. 318 УК РФ – два года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Недоговорову В.А. два года лишения свободы со штрафом в размере десяти тысяч рублей.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Корсаковского городского суда от 18 июня 2010 года Недоговорову В.А. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Корсаковского городского суда от 18 июня 2010 года окончательно определить Недоговорову В.А. лишение свободы на два года шесть месяцев в колонии-поселении со штрафом в размере десяти тысяч рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Определить Недоговорову В.А. самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кан Б.С.