Приговор (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего)



Дело № 1-153/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Корсаков 30 июня 2011 года

Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Ю.В. Середняя, с участием старшего помощника Корсаковского городского прокурора Е., подсудимого Кузнецова В.И., защитника адвоката Г., представившего удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ года, при секретарях Чириковой И.Е. и Ильченко О.В., а также потерпевшей И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Корсаковского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <...>, неженатого, ранее несудимого, неработающего, проживающего по адресу: с. <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес>,

содержащегося под стражей с 15 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов В.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего А.

Преступление им совершено в селе Озерское Корсаковского района Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

09 января 2011 года около 21 часа 00 минут, находясь в кухне <адрес>, у Кузнецова В.И., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему А., поскольку последний нанес ему не менее 2 ударов кочергой в область головы, которые не представляли опасности для жизни, то есть не причинили вреда здоровью, возник умысел на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему. Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, не желая наступления смерти потерпевшего А., хотя при должном внимании мог и должен был предвидеть наступления указанных последствий, осознавая, что его преступные действия взаимоотягощают друг друга, Кузнецов В.И. нанес не менее 1 удара кулаком левой руки в область лица А. отчего последний упал на пол, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, не принимая во внимание, что А. находится в престарелом возрасте, сознавая в полной мере, что противоправные действия в отношении него со стороны последнего окончены, а также имея реальную возможность покинуть вышеуказанную квартиру, умышлено нанес лежащему на полу А. не менее 5 ударов кулаками в область лица, не менее 10 ударов не обутой ногой в область боковых поверхностей грудной клетки слева, поясницы и правой ноги, а также умышлено своей рукой придавил шею последнего к неустановленному в ходе следствия предмету.

В результате умышленных, преступных действий Кузнецова В.И. потерпевшему А. были причинены телесные повреждения в виде:

кровоподтеков и ссадин лица, ссадины живота, ссадины правого бедра, ссадины поясничной области; кровоизлияния во внутреннюю поверхность мягких тканей головы, которые у живых лиц относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью и не стоят в прямой причинно-следственной связи со смертью;

ушибленные раны лица у наружного угла левого глаза, кровоподтек верхней губы справа и слева, ушибленные раны слизистой оболочки верхней губы справа и слева, наружное кровотечение, которые у живых лиц относятся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья (менее 21 дня).

Кроме того, в результате умышленных действий Кузнецова В.И. А. причинены телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки: переломы ребер слева, с кровоизлияниями под пристеночную плевру и повреждением пристеночной плевры, разрыв верхней доли левого легкого в заднем сегменте, кровоизлияние в переднее средостение, левосторонний гемоторакс 200 мл, которые у живых лиц относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данное телесное повреждение стоит в прямой причинно-следственной связи со смертью, так как данная травма привела к тому, что потерпевший, в виду болевого синдрома находился в вынужденном положении (лежа на спине), что способствовало затеканию крови в гортань.

Помимо этого А. причинены также телесные повреждения в виде: кровоподтеков шеи, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, перелома тела подъязычной кости по средней линии, перелома большого рожка подъязычной кости слева, кровоизлияния в мягкие ткани окружающие переломы, которые у живых лиц относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и не стоят в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Смерть А. наступила в <адрес> в период времени с 05 часов 15 минут по 07 часов 15 минут 10 января 2011 года вследствие механической асфиксии от закрытия просвета дыхательных путей кровью при аспирации; что подтверждается острой эмфиземой легких; точечными кровоизлияниями в конъюнктивы век, точечными кровоизлияниями под висцеральную плевру (пятна Тардье), а также наличием крови в трахеобронхиальном дереве, жидким состоянием крови, а также подтверждается актом судебно-гистологического исследования от 28 января 2011 года – (практически все бронхиальное дерево и альвеолярные ходы в пределах присланного для исследования материала заполнены неизменными эритроцитами (аспирация кровью)). Механическая асфиксия от закрытия просвета дыхательных путей кровью при аспирации, в данном случае развилась вследствие кровоподтека верхней губы справа и слева, ушибленных ран слизистой оболочки верхней губы справа и слева, наружного кровотечения, которые ранее были причинены Кузнецовым В.И. Механическая асфиксия от закрытия просвета дыхательных путей кровью при аспирации, являясь причиной смерти, причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в суде Кузнецов В.И. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал частично и пояснил, что 9 января 2011 года утром он приехал в город Корсаков из села Соловьевка, где находился в гостях у своего знакомого. В городе Корсакове он вместе со своим знакомым распивал пиво, всего в тот день он выпил около 13 литров пива, но был в нормальном адекватном состоянии. В ходе распития пива он созвонился со своей знакомой З., договорился с ней о встрече. Около 17 часов 50 минут З. подошла к автобусной остановке, и они вместе с ней поехали к нему домой в <...>. Приехав в село Озерское, по пути к дому, они зашли с ней в магазин, где купили бутылку водки. Находясь дома по адресу: <адрес>, в кухне квартиры он совместно с З., отчимом А. и матерью стал распивать спиртное, на четверых они выпили бутылку водки, затем мать ушла спать в комнату, и где-то через 20 минут А. также пошел спать.

Около 21 часа того же вечера, когда он находился в кухне квартиры и распивал спиртное со своей знакомой З., в кухню зашел А. и неожиданно для него ударил его кочергой по голове два раза, сказав при этом: «Вы, меня все уже достали». Почему это сделал А., он не знает, так как никаких конфликтов перед этим у них не было. После этого он встал с кровати и поскольку был зол на А. за то, что последний без всяких причин ударил его кочергой по голове, а, также опасаясь того, что А. может снова ударить его кочергой по голове, кулаком левой руки ударил А. в область лица. От нанесенного удара А. упал на пол, а он, нагнувшись, ударил его кулаком в лицо еще около двух-трех раз, больше его не бил. Во время происходящего А. никакого сопротивления ему не оказывал. Затем он услышал, как хлопнула дверь квартиры, это З. выбежала из квартиры. Он вышел следом за ней, последняя стала говорить, зачем он избивал А.. Успокоив З., они вернулись в вышеуказанную квартиру. А. продолжал лежать на полу кухни. Затем он с З. лег спать на кровати в кухне. В пять утра З. вставала, смотрела на А., он дышал. 10 января 2011 года в начале восьмого утра, его разбудила мама и сказала, что А. мертв. А. лежал на полу в комнате и не подавал признаков жизни. Он сразу же побежал искать участкового Б. и, увидев, что последний едет на автомобиле остановил его и рассказал о случившемся. Никуда с места происшествия он не убегал, ждал приезда сотрудников милиции, где-то за 20 минут до их приезда он сел в автомобиль Б., дожидался их приезда.

Когда он приехал в село Озерское, у А. была царапина на переносице, а также глубокая разорванная рана на губе, эти телесные повреждения были у А. еще до произошедшего с ним конфликта, при каких обстоятельствах он их получил, знает со слов его тетки К., которая видела, как А. 09 января 2011 года в дневное время падал с крыльца дома, которое высотой 1-1,20 метров.

Удары он наносил А. только кулаками рук, всего нанес не менее 3-4 ударов в область лица. Изначально он нанес А. один удар, от чего тот упал в сторону печки, а затем он нагнулся к нему и нанес еще 2-3 удара кулаками рук в область лица, больше он его не бил.

По ходатайству стороны обвинения в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Кузнецова В.И., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии адвоката с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Из показаний подозреваемого Кузнецова В.И. от 15 января 2011 года следует, что по <адрес>, поселка Озерский, он проживал совместно со своей матерью Д. и её сожителем А. Его мать с А. сожительствовали около 11 лет. Сначала они жили хорошо, без конфликтов, но в последнее время А. злоупотреблял спиртным и бил его мать. Из-за этого у него с А. происходили конфликты, в результате которых он избивал его. Его мать и А. нигде не работали и жили на свои пенсии. Его мать тоже иногда, как и он, злоупотребляет спиртным.

9 января 2011 года около 18 часов он приехал в поселок Озерский из города Корсакова со своей знакомой З. Когда они зашли домой, там находились его мать и А., они употребляли спиртное. Он также уже находился в состоянии алкогольного опьянения, так как до этого в городе Корсакове выпил около 5 литров пива и банку «Джин Тоника». Он и З. присоединились к матери и ее сожителю и стали вместе употреблять спиртное на кухне, пили водку. Обстановка была спокойная, никто между собой не конфликтовал. Его мать употребляла с ними спиртное около одного часа, затем она ушла спать в комнату, А. тоже куда-то ушел из кухни, но из квартиры он не выходил. Он и З. остались вдвоем, они продолжали употреблять спиртное. Затем А. к ним вернулся, время было около 21 часа. А. зашел на кухню и неожиданно ударил его кочергой по голове не менее двух раз. Как А. взял кочергу, он не видел, но кочерга у них хранится на кухне около печи. Он не понял, почему он так сделал, так как никаких конфликтов между ними не было. Он встал с кровати, А. стоял перед ним, в руках он держал кочергу. К тому времени он (Кузнецов) находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он был сильно зол на А. за то, что последний без всяких причин ударил его кочергой по голове. Они стояли лицом друг к другу. Опасаясь, что А. снова ударит его кочергой, он ударил А. кулаком левой руки по лицу, он упал на пол. А. попытался подняться, он, думая, что А. снова попытается ударить его кочергой, стал наносить лежащему на полу А. удары кулаками обеих рук по лицу, сколько именно раз он его ударил, он не помнит, но не менее 3 раз. Также он несколько раз ударил А. по телу необутой ногой в область туловища, не менее 2-3 раз. Так как он был пьян, точно сказать не может, как еще избивал А., последний никакого сопротивления не оказывал. Затем он услышал, как хлопнула дверь, это З. выбежала из квартиры, наверное, она испугалась того, что он избивал А.. Он вышел за ней, и последняя стала говорить, зачем он так сильно избивал А.. Успокоив З., они вернулись в квартиру. А. продолжал лежать на полу в кухне, он находился без сознания и хрипел. Его лицо было в крови. Когда ранее он избивал А., он также терял сознание и хрипел, поэтому он не придал значение тому, что он был без сознания. Затем он с З. лег спать на кровати в кухне.

10 января 2011 года в начале восьмого утра его разбудила его мать и сказала, что А. мертв. А. лежал на полу в комнате и не подавал признаков жизни. Как А. оказался в комнате, он не знает, может он его туда оттащил, или он сам туда уполз. Он сразу побежал искать участкового Б. и, увидев, что последний едет на автомобиле остановил его и рассказал о случившемся. После чего Б. вызвал сотрудников милиции из ОВД города Корсакова.

Он признает, что причинил А. телесные повреждения, от которых последний умер, раскаивается в содеянном и сожалеет о случившемся.

Сколько времени он избивал А., не помнит. Из-за того, что А. ударил его кочергой по голове, у него несколько дней болела голова. Но каких либо повреждений у него не было.

Ранее когда он избивал А., он в ответ его не бил и сопротивления ему не оказывал, А. был физически слабее его. Поэтому он был удивлен, что А. бил его кочергой по голове (т.1 л.д. 212-215).

При допросе в качестве обвиняемого от 21 января 2011 года, Кузнецов В.И. показал, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ признает частично, в связи с тем, что он наносил удары А. не умышлено, а с целью самообороны, так как А. первым ударил его кочергой по голове. Ранее данные показания, в качестве подозреваемого, поддерживает в полном объеме (т.1 л.д.223-226).

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого от 17 марта 2011 года, Кузнецов В.И. показал, что после того, как А. нанес ему два удара кочергой в область головы, то у него была возможность уйти из <адрес>, однако он не сделал этого, поскольку разозлился на А., кроме того, на тот момент он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

До того момента как А. нанес ему два удара кочергой по голове, насколько он помнит, у него (А.) была разбита губа, а за день до произошедшего либо за два дня А. жаловался на боли в боку, правом или левом, он не помнит, больше никаких телесных повреждений у А., он не видел.

Когда он нанес один удар А. кулаком левой руки в область лица, то А. упал на пол в кухне между кухонным столом и печкой. А. лежал на правом боку, его лицо было обращено вверх. После этого он нанес А. не менее трех ударов в область лица кулаками рук. Удары ногами А. он не наносил. Ранее при допросе в качестве подозреваемого, он указал на то, что нанес не менее трех ударов ногами по телу А., так как об этом ему стало известно от сотрудников милиции, которые сообщили, что имеется свидетель, который видел, как он нанес не менее трех ударов ногами по телу А.. Так как на момент совершения преступления он находился в сильном алкогольном опьянении, то поверил в это и дал такие показания. В настоящее время он вспомнил все события и утверждает, что ударов ногами А. он не наносил.

Своими руками до шеи А. он не дотрагивался.

Весь конфликт, от момента нанесения А. ему двух ударов кочергой до нанесения им А., лежащему на полу, последнего удара, прошло не более одной минуты.

До того момента, пока он не лег спать, А. лежал на полу в зале, так как он туда переполз. В это время к ним в квартиру посторонние лица не приходили. Когда он проснулся утром следующего дня, то обнаружил А. лежащего на полу в зале на том же месте, но в другом положении, то есть вечером он лежал на полу на правом боку, а утром лежал на спине и был накрыт какой-то одеждой (курткой или дубленкой) (т.1 л.д. 227-230).

Из протокола допроса обвиняемого Кузнецова В.И. от 7 апреля 2011 года следует, что сущность предъявленного ему обвинения по ч.4 ст.111 УК РФ ясна и понятна. Виновным себя в совершении предъявленного ему обвинения, признает частично, так как не согласен с тем, что у него был умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А. Также он не согласен с количеством и локализацией вмененных ему телесных повреждений, якобы причиненных им А. Поддерживает и настаивает на показаниях, данных при дополнительном допросе в качестве обвиняемого. Никаких ударов ногами, он А. вообще не наносил. А. он наносил удары только кулаками своих рук в область лица, в общей сложности не более трех или четырех ударов (т.1 л.д. 242-245).

Из протокола допроса обвиняемого Кузнецова В.И. от 11 мая 2011 года следует, что виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, признает частично. Признает нанесение не более трех-четырех ударов кулаками по лицу. Ногами потерпевшего не пинал, не душил, на шею не давил и не прыгал на нем (т.2 л.д. 94-97).

В судебном заседании после оглашения указанных выше показаний подсудимого Кузнецова В.И., последний пояснил, что он давал такие показания, но на самом деле он не наносил А. удары ногами, бил его только кулаками рук в область лица. До случившихся событий он злоупотреблял спиртным три дня, был растерян, и при допросе его в качестве подозреваемого ему стало известно от сотрудников милиции, что имеется свидетель, как впоследствии он узнал З., которая видела, как он нанес А. не менее трех ударов ногами по телу. Настаивает на показаниях данных в судебном заседании. Считает, что свидетель З. его оговаривает, так как испытывает к нему личную неприязнь.

Несмотря на частичное признание вины Кузнецовым в инкриминируемом ему преступлении, суд расценивает такую позицию подсудимого не состоятельной, поскольку она опровергается совокупностью исследованных в суде доказательств, представленных обвинением и добытыми в ходе судебного следствия.

Потерпевшая И. суду показала, что она приходится родной сестрой погибшего А.. Брат проживал вместе с Кузнецовой и ее сыном Кузнецовым от предыдущего брака по <адрес>. Брат в последнее время вместе с Кузнецовой злоупотреблял спиртными напитками. То есть когда он получал свою пенсию, то они ее всю пропивали. Своего брата А. может охарактеризовать как спокойного человека, и даже в состоянии алкогольного опьянения он не был агрессивным. До того как он стал сожительствовать с Кузнецовой он не пил. Кузнецова может охарактеризовать как вспыльчивого и неуравновешенного человека, он «психованный», от него можно ожидать всего что угодно, даже когда он трезв, а, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проявлял агрессию к окружающим его людям, даже к тем с которыми пил спиртное. Со слов самого Кузнецова она знает, что последний, будучи в состоянии алкогольного опьянения неоднократно наносил побои ее брату. Когда брат приходил к ней, она постоянно видела на его лице синяки, но он никогда не жаловался на Кузнецова, говорил, что упал на улице или ударился об косяк. Ни она, ни брат никогда в милицию не обращались, так как не хотели никаких разбирательств. Об обстоятельствах произошедшего 09 января 2011 года между А. и Кузнецовым В.И. ей ничего не известно, так как ей об этом никто ничего не рассказывал. От исковых требований отказывается, последствия ей разъяснены и понятны. На строгом наказании подсудимого не настаивает, просит не лишать его свободы, учитывая его молодость, а также полагает достаточным время, которое он провел под стражей. Думает, что Кузнецов все осознал и больше такого не совершит.

Свидетель З. суду показала, что 9 января 2011 года около 7 часов вечера она и Кузнецов поехали в гости к его матери в <адрес>. По пути они зашли в магазин, купили спиртные напитки – водку, после чего пошли к нему домой. Дома находились его мать и ее сожитель А.. Она, Кузнецов, его мать и А. стали распивать водку на кухне, время было около 20 часов. Сидели они долго, около 21-22 часов мать Кузнецова ушла спать в комнату, а они втроем остались на кухне и допили бутылку. После этого, она и Кузнецов снова пошли в магазин и купили еще одну бутылку водки. Придя, домой, она, Кузнецов, и А. на кухне продолжили распитие спиртных напитков. А. выпил пару рюмок и пошел спать, а они с Кузнецовым остались на кухне, разговаривали. Затем, через некоторое время на кухню из зала вылетел А. и ударил Кузнецова кочергой в область шеи или головы два-три раза. Где и как он брал кочергу, она не видела. В ответ на это, Кузнецов разозлился, встал и ударил А. один раз кулаком в область лица, отчего последний упал на спину на пол в кухне. Затем А. поднялся, но Кузнецов не успокоился и вновь ударил еще два раза кулаком по лицу, отчего последний вновь упал. После этого Кузнецов стал пинать ногами А. по телу, в левый бок. Кузнецов был без обуви. А. лежал на полу, не кричал, ничего не говорил, сопротивления не оказывал. Сколько раз и как долго он его бил ногами, она не помнит. Она пыталась оттащить Кузнецова, чтобы успокоить, но не смогла этого сделать, и, испугавшись, выбежала на улицу. Кузнецов пошел за ней, они прогулялись на улице, и пошли домой. А. лежал в зале на полу. Как он туда попал, она не знает. Они еще немного посидели, выпили и легли спать на кухне. Утром они проснулись от того, что их разбудила мать Кузнецова и сказала, что А. умер. Она подошла к нему, его лицо было в крови, она потрогала пульс, пульса не было. После этого Кузнецов пошел к участковому.

Когда они на кухне распивали спиртные напитки, она видела на лице у А. повреждение, но он его получил еще до них, когда упал с крыльца, это ей стало известно на следующий день, со слов какой-то женщины. Больше никаких повреждений у Афансьева она не видела, на свое самочувствие потерпевший не жаловался.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля З., данные ею в ходе предварительного следствия, в связи с противоречиями.

Из протокола допроса свидетеля З. от 15 января 2011 года следует, что с Кузнецовым познакомилась около семи-восьми месяцев. У них были близкие, хорошие отношения, конфликтов не было. Кузнецов по характеру спокойный, обидчивый, в состоянии алкогольного опьянения вспыльчив, но по отношению к ней агрессии не проявлял.

09 января 2011 года около 17 часов в городе Корсакове она встретила Кузнецова, он находился в состоянии алкогольного опьянения, она была трезва. Он пригласил ее к себе в гости в село Озерское, где он и проживал. Она согласилась. По дороге в автобусе она выпила немного пива. Они приехали к Кузнецову домой около 18 часов. У него дома находились его мать, А., они распивали спиртное – водку. Она и Кузнецов присоединились к ним и вчетвером стали распивать водку. Всего они выпили около одного литра водки, в основном водку пили она и Кузнецов. Все было спокойно, конфликтов не было. Примерно через час, мать Кузнецова пошла спать. Почти сразу же за ней в комнату ушел А., квартира у них однокомнатная, спиртное они распивали на кухне. Она и Кузнецов остались на кухне вдвоем, Кузнецов сидел на кровати, она на стуле. Они продолжили выпивать водку, все было спокойно. Затем около 21 часа в кухню зашел А., у него в руке была кочерга, где он ее взял, она не знает. А. неожиданно ударил Кузнецова кочергой в область его головы, не менее двух раз. Кузнецов в это время сидел на кровати. Она была «ошарашена» поступком А., поскольку каких-либо конфликтов между ними не было. После этого Кузнецов встал с кровати и в ответ ударил А. кулаком в лицо, какой рукой не помнит. А. упал на пол. Затем Кузнецов, склоняясь над А., стал избивать его кулаками в область лица и головы, сколько раз он ударил А., не помнит, но не менее пяти раз. А. лежал, и сопротивления не оказывал. Затем Кузнецов стал пинать А. ногами по туловищу, куда именно не помнит. Он ударил ногами А. не менее десяти раз. Кузнецов был без обуви. Сколько по времени Кузнецов избивал А., точно сказать не может, но не менее 10-15 минут. Она находилась в шоковом состоянии и была напугана действиями Кузнецова. Таким злым она его еще не видела, он с сильной яростью и злобностью избивал А., было видно, что он наносит ему удары с большой силой.

Испугавшись происходящего, она выбежала из квартиры. Кузнецов пошел за ней, успокоил и они вернулись обратно в квартиру. А. лежал на полу в кухне, был без сознания, но дышал или сопел, не помнит. Лицо А. было в крови. Оказать помощь А. она не могла, так как у нее не работал сотовый телефон, и она не знала, куда за помощью можно было обратиться в их селе. Затем она и Кузнецов легли спать на кровати в кухне. Когда она проснулась утром, то А. лежал на полу в комнате и был мертв. О случившемся Кузнецов сообщил местному участковому. Затем приехали сотрудники милиции, опросили ее по поводу происшедшего. Каких-либо телесных повреждений у Кузнецова она не видела (т.1 л.д. 70-72).

Из показаний свидетеля З., данных ею в ходе очной ставки 24 марта 2011 года между нею и обвиняемым Кузнецовым В.И., З. пояснила, что когда она находилась у Кузнецова дома 09 января 2011 года около 21 часа в кухню зашел отчим Кузнецова В.И. – А., который держал в своей руке, насколько она помнит, в правой, кочергу. После чего он два раза ударил этой кочергой Кузнецова В.И. по голове. После этого Кузнецов В.И. нанес один удар кулаком своей руки, правой или левой, она не помнит, в область лица А., отчего последний упал на пол. После этого А. начал вставать с пола, но Кузнецов нанес еще два удара кулаками своих рук в область лица последнего. После чего Кузнецов нанес своими ногами по левой стороне туловища А. не менее 10 ударов. Все вышеуказанные удары Кузнецов наносил А. со злостью. При этом А. лежал на полу лицом вверх и никакого сопротивления не оказывал. Она попыталась оттащить Кузнецова от А., то есть своими руками ухватилась за верхнюю часть кофты, в которую был одет Кузнецов, и потянула на себя. В свою очередь, Кузнецов, не обращая на нее никакого внимания, продолжал наносить удары ногой А.. Сколько он еще нанес ударов, она не помнит. После чего, испугавшись происходящего, она выбежала на улицу, через некоторое время за ней вышел Кузнецов (т.1 л.д. 233-236).

При дополнительном допросе в качестве свидетеля 25 марта 2011 года З. показала, что в вечернее время 09 января 2011 года, до того как Кузнецов В.И. начал наносить удары А. у последнего была разбита верхняя губа, с какой именно стороны, не помнит, но кровь из этого повреждения не текла. Однако по внешнему виду было заметно, что это было недавно полученное повреждение. Ей известно, что это повреждение А. получил днем 09 января 2011 года, когда упал с крыльца, об этом она узнала 10 января 2011 года от К.. Более никаких телесных повреждений на теле А., она не видела. А., когда распивал спиртное в кухне с ней, Кузнецовым и мамой последнего, не жаловался на состояние своего здоровья.

Когда Кузнецов наносил удары А. руками и ногами, последний лежал на спине или на правом боку, его лицо было обращено вверх. А. никакого сопротивления Кузнецову не оказывал.

Она затруднятся ответить на вопрос, сдавливал ли Кузнецов своими руками (рукой) шею А.. Но ранее, кроме разбитой губы у А. никаких телесных повреждений на теле она не видела, в том числе и в области шеи.

При проведении очной ставки она ошибочно сказала, что Кузнецов В.И. нанес два удара кулаками рук лежащему на полу А. в область лица, поскольку Кузнецов был рядом и она сильно волновалась, На самом деле Кузнецов кулаками рук нанес, лежащему на полу А. не менее пяти ударов в область головы и лица.

Во время происходящих событий, она действительно пыталась оттащить Кузнецова от А..

После того, как она и Кузнецов легли спать в кухне, то она не могла уснуть, поскольку была напугана происходящим. Кроме того, она слышала, как А. сильно сопел и решила, что он задыхается, поэтому решила перевернуть последнего. Она встала с кровати, прошла в комнату и перевернула лежащего на полу А., насколько помнит, на правый бок. От этого, как ей показалось, А. стал меньше сопеть. После этого, она вернулась в кухню и легла спать рядом с Кузнецовым. Утром она проснулась от того, что кричала мать Кузнецова, при этом она говорила: «Ты его убил». После чего она прошла в комнату и своей левой рукой пощупала пульс на шее А., который лежал на полу на спине, однако пульс у него не прощупывался. Также А. не подавал признаков жизни, то есть последний не хрипел, не дышал, не передвигался. После чего она и сказала Кузнецову, что А. умер (т.1 л.д. 73-76).

Из протокола допроса свидетеля З. от 11 мая 2011 года следует, что Кузнецов пинал ногами лежащего на полу А. в левый бок в область ребер, поскольку Кузнецов стоял с левой стороны А., при этом, Кузнецов нанес А. много ударов, но не менее 10 раз (т.2 л.д. 85-87).

После оглашения данных показаний, свидетель З. подтвердила их в полном объеме, наличие небольших противоречий объяснила забывчивостью некоторых деталей, поскольку прошло значительное количество времени.

Свидетель Д. суду показала, что 09 января 2011 года она совместно с А. с утра распивала спиртное, около 13 часов домой приехал ее сын Кузнецов В.И., который до этого не ночевал дома около двух недель. Кузнецов В.И. приехал получить от нее деньги, так как 08 января 2011 года она получила пенсию. После этого он сходил к К., которой она отдала деньги. Примерно через 20 минут Кузнецов В.И. вернулся обратно. Она, А. и Кузнецов В.И. поели, выпили одну бутылку водки, емкостью 0.5 литра и Кузнецов В.И. поехал в город Корсаков. После ухода сына она и А. легли спать. Далее она проснулась оттого, что почувствовала, как через нее кто-то перелез. Она увидела, что это был А. Последний прошел в кухню, где возле дровяной печки взял в одну из своих рук кочергу. Она лично видела, как А. держа в руке кочергу, замахнулся ей на Кузнецова В.И., который сидел с краю кровати, после чего резко опустил руку. После этого Кузнецов В.И. встал с кровати и нанес один удар кулаком руки в область головы А., а после того, как последний упал на пол, еще не менее двух-трех раз кулаками ударил А. в область головы. В каком положении лежал на полу А., она не помнит. Все происходившее она видела, через проход, ведущий в кухню, тем более на кухне горела свеча, и было достаточно освещения. После этого она уснула, и что происходило в дальнейшем в кухне, не знает. Ночью она проснулась и увидела, что А. лежит на спине в проходе между комнатой и кухней. А. дышал и храпел, она укрыла его курткой и пошла спать. Утром 10 января 2011 года она проснулась, также проснулись сын и З., которая находилась у них дома. А. лежал на том же месте, но не дышал, она поняла, что он умер. Также на лице А. она видела кровь. После этого Кузнецов В.И. сообщил о случившемся участковому Б..

Свидетель К. суду показала, что Д. ее родная сестра, Кузнецов В.И. – племянник. 09 января 2011 года около 13 часов к ней домой пришел Кузнецов В.И., который забрал оставленные ранее его матерью Д. деньги. 10 января 2011 года около 09 часов ей на сотовый телефон позвонил Кузнецов В.И. и сообщил, что А. умер, при этом он сказал, что А. ударил его кочергой по голове, а он в свою очередь ударил А. по лицу. Также Кузнецов В.И. сказал, что находится возле дома с участковым Б.. Она побежала домой к Д., где увидела лежащего на полу возле прохода из комнаты в кухню А., укрытого курткой. На лице А. она заметила кровь. Также за день до произошедших событий, она ходила домой к сестре, чтобы отобрать у них деньги, чтобы они их не пропили. А. в тот день встретил ее на крыльце дома, был в алкогольном опьянении. Возле крыльца была собака на привязи, когда собака ее увидела, то побежала к ней, поскольку она приносит ей еду, и цепью, на которую была привязана, зацепила А.. А. находился в алкогольном опьянении, он не удержался на ногах и упал с крыльца, которое высотой около одного метра. При падении, он ударился лицом об лед, который нарос, когда вода капала с крыши и жесть лежащую рядом. Также летом А. сбил автомобиль, у него были переломы, но в больницу он не обращался.

Свидетель Б. суду показал, что 10 января 2011 года около 08 часов 00 минут он на автомобиле «Мицубиси – Делика» поехал в <адрес> по рабочим делам. По дороге возле <адрес> ему встретился Кузнецов В.И., который руками подавал сигналы остановиться. Когда он остановился, то Кузнецов В.И. сказал, что у него <адрес> находится покойник, то есть умер его отчим А.. Также Кузнецов В.И. пояснил, что 09 января 2011 года он в вечернее время распивал спиртные напитки с А. и в ходе конфликта с последним избил его. Кроме того, Кузнецов В.И. сказал, что примерно в 05 часов 10 января 2011 года А. еще подавал признаки жизни, а на данный момент не подает их. Более подробно об обстоятельствах произошедшего Кузнецов В.И. ничего не пояснил. После этого он вместе с Кузнецовым В.И. прошел в его квартиру, где на полу в комнате увидел лежащего лицом вверх А., который был накрыт какой-то курткой и не подавал признаков жизни. Он визуально осмотрел труп А. и обратил внимание, что его лицо было в крови, а также были видны следы побоев, то есть по внешнему виду трупа А. было видно, что его избили. Он позвонил в дежурную часть ОВД по МО Корсаковского района и сообщил о случившемся. После этого Кузнецов пояснил ему, что когда он в вечернее время 09 января 2011 года распивал спиртные напитки в кухне квартиры вместе со своей знакомой З., то А. неожиданно для него подошел к нему и ударил его кочергой в область головы. После этого он разозлился на А. и нанес последнему несколько ударов кулаками в лицо, отчего А. упал на пол. Больше Кузнецов В.И. по данному факту ничего не объяснял.

Кроме вышеперечисленных показаний участников уголовного судопроизводства судом исследовались иные доказательства, представленные государственным обвинителем в материалах уголовного дела, в том числе:

заключение эксперта от 21 января 2011 года, из которого следует, что у Кузнецова В.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения при судебно-медицинском освидетельствовании 21 января 2011 года телесные повреждения не выявлены (т.1 л.д. 158-159).

заключение эксперта от 14 февраля 2011 года и приложенная к нему фототаблица, согласно которому:

1. Смерть А. наступила вследствие: механической асфиксии от закрытия просвета дыхательных путей кровью при аспирации; что подтверждается острой эмфиземой легких; точечными кровоизлияниями в конъюктивы век, точечными кровоизлияниями под висцеральную плевру (пятна Тардье), а также наличием крови в трахеобронхиальном дереве, жидким состоянием крови, а также подтверждается актом судебно-гистологического исследования от 28 января 2011 года – (практически все бронхиальное дерево и альвеолярные ходы в пределах присланного для исследования материала заполнены неизменными эритроцитами (аспирация кровью)). Механическая асфиксия от закрытия просвета дыхательных путей кровью при аспирации, в данном случае развилась вследствие кровоподтека верхней губы справа и слева, ушибленных ран слизистой оболочки верхней губы справа и слева, наружного кровотечения.

2. Механическая асфиксия от закрытия просвета дыхательных путей кровью при аспирации, являясь причиной смерти, причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Однако, сами по себе телесные повреждения в виде: кровоподтека верхней губы справа и слева, ушибленных ран слизистой оболочки верхней губы справа и слева, у живых лиц относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья (менее 21 дня). Повреждения в виде: кровоподтека верхней губы справа и слева, ушибленных ран слизистой оболочки верхней губы справа и слева могли быть получены не менее чем от двух травмирующих воздействий, от 6-8 часов до 1 суток с момента причинения до смерти.

3. Кроме того, на трупе А. выявлены телесные повреждения:

Кровоподтеки и ссадины лица, ссадина живота, ссадина правого бедра, ссадина поясничной области; Кровоизлияния во внутреннюю поверхность мягких тканей головы, которые у живых лиц относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Данные телесные повреждения могли быть получены при воздействии твердого тупого предмета (предметов), а также при ударах о таковой (таковые), от нескольких минут до 1 суток с момента причинения до смерти и не стоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. Данные телесные повреждения могли быть получены не менее чем от 11 травмирующих воздействий.

Ушибленные раны лица у наружного угла левого глаза, которые у живых лиц относятся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья (менее 21 дня). Данные телесные повреждения могли быть получены при воздействии твердого тупого предмета (предметов), а также при ударах о таковой (таковые), от нескольких минут до 1 суток с момента причинения до смерти и не стоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. Данные телесные повреждения могли быть получены не менее чем от 2 травмирующих воздействий.

Тупая травма грудной клетки: переломы ребер слева, с кровоизлияниями под пристеночную плевру и повреждением пристеночной плевры, разрыв верхней доли левого легкого в заднем сегменте, кровоизлияние в переднее средостение, левосторонний гемоторакс 200 мл, которые у живых лиц относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные телесные повреждения могли быть получены при воздействии твердого тупого предмета (предметов), а также при ударах о таковой (таковые), от 6-8 часов до 1 суток с момента причинения до смерти.

Данное телесное повреждение стоит в прямой причинно-следственной связью со смертью, так как данная травма привела к тому, что потерпевший, в виду болевого синдрома, находился в вынужденном положении (лежа на спине), что способствовало затеканию крови в гортань. Данные телесные повреждения могли быть получены не менее чем от 2-х травмирующих воздействий по боковой стенке грудной клетки слева.

Телесное повреждение в виде сдавливания органов шеи при удавлении: кровоподтеки шеи; кровоизлияния в мягкие ткани шеи, перелом тела подъязычной кости по средней линии, перелом большого рожка подъязычной кости лева, кровоизлияния в мягкие ткани окружающие переломы, которое у живых лиц относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данное телесное повреждение могло быть получено при воздействии твердого тупого предмета (предметов), от 6-8 часов до 1 суток с момента причинения до смерти. Данное телесное повреждение не стоит в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Данные телесные повреждения могли быть получены не менее чем от трех травмирующих воздействий, наиболее вероятно, что данные телесные повреждения причинены одномоментно. Не исключается вероятность того, что овальные кровоподтеки локализующиеся в проекции дуги нижней челюсти слева и в подбородочной области по средней линии, могли быть получены вследствие воздействия пальцев рук.

4. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть различным, допускающим нанесение данных повреждений.

5. После получения выявленных на трупе А. телесных повреждений, он мог жить в течение 6-8 часов, максимум до 1 суток. Маловероятно, что после получения данных телесных повреждений потерпевший мог совершать самостоятельные активные действия.

6. Не исключается вероятность того, что телесные повреждения, выявленные у А. могли быть получены при обстоятельствах, указанных Кузнецовым В.И. в протоколе допроса подозреваемого от 15 января 2011 года и при обстоятельствах, указанных З. в протоколе допроса свидетеля от 15 января 2011 года.

7. Маловероятно, что выявленные на трупе А. телесные повреждения могли быть получены при падении с высоты собственного роста.

8. Из акта судебно-биологического исследования от 14 января 2011 года следует, что кровь А. относится к группе Ва(111).

9. На момент смерти в крови А. обнаружен этиловый спирт в концентрации 1, 3% (акт судебно-химического исследования от 14 января 2011 года), что у живых лиц соответствует легкой степени алкогольного опьянения.

10. Смерть гражданина А. наступила за 3-5 часов до начала осмотра его на месте обнаружения (т.1 л.д. 132-144).

Допрошенная в судебном заседании в порядке разъяснения экспертизы судебно-медицинский эксперт Л. суду показала, что 10 января 2011 года она выезжала на место происшествия, осматривала труп А., осматривала также крыльцо <адрес>.

Из показаний подсудимого Кузнецова, свидетеля К. следует, что утром 09 января 2011 года А. упал с крыльца указанного дома, которое высотой один метр, один метр двадцать сантиметров. После падения у А. была рванная рана губы, царапины на лице. Она хотела бы заметить, что на самом деле крыльцо не такой большой высоты, на нем всего 3-4 ступеньки. Когда свидетель К. на месте происшествия стала пояснять, что была очевидцем, как А. падал с этого крыльца и после падения держался за лицо, на котором была кровь, то она осмотрела крыльцо и рядом лежащие предметы. А именно: рядом с крыльцом лежала жесть с торчащими углами, кровь на крыльце она не обнаружила, а эксперт-криминалист нашел кровь на крыльце. При падении и ударе о лежащую жесть А. мог получить такие телесные повреждения как ушибленные раны лица у наружного угла левого глаза, что, скорее всего и было. Эти телесные повреждения у живых лиц относятся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья (менее 21 дня), данное телесное повреждение не стоит в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки: переломы ребер слева, с кровоизлияниями под пристеночную плевру и повреждением пристеночной плевры, разрыв верхней доли левого легкого в заднем сегменте, кровоизлияние в переднее средостение, левосторонний гемоторакс 200 мл, которые у живых лиц относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Данное телесное повреждение стоит в прямой причинно-следственной связи со смертью, так как данная травма привела к тому, что потерпевший, в виду болевого синдрома находился в вынужденном положении (лежа на спине), что способствовало затеканию крови в гортань.

Помимо этого А. причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков шеи, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, перелома тела подъязычной кости по средней линии, перелома большого рожка подъязычной кости слева, кровоизлияния в мягкие ткани окружающие переломы, которые у живых лиц относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и не стоят в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Кровоподтек верхней губы справа и слева, ушибленные раны слизистой оболочки верхней губы справа и слева, наружное кровотечение, скорее всего, были причинены от ударов разутой ногой.

Смерть А., наступила в период времени с 05 часов 15 минут по 07 часов 15 минут 10 января 2011 года вследствие механической асфиксии от закрытия просвета дыхательных путей кровью при аспирации; что подтверждается острой эмфиземой легких; точечными кровоизлияниями в конъюнктивы век, точечными кровоизлияниями под висцеральную плевру (пятна Тардье), а также наличием крови в трахеобронхиальном дереве, жидким состоянием крови, практически все бронхиальное дерево и альвеолярные ходы были заполнены неизменными эритроцитами (аспирация кровью).

Механическая асфиксия от закрытия просвета дыхательных путей кровью при аспирации, в данном случае развилась вследствие наружного кровотечения из ушибленных ран слизистой оболочки верхней губы справа и слева, кровоподтека верхней губы справа и слева. Сами по себе ушибленные раны верхней губы (у живых лиц) относятся к категории повреждений причинивших легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья (менее 21 дня), но данные раны привели к развитию угрожающего жизни состояния, а именно к развитию механической асфиксии при аспирации кровью, и по этому, по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью, что следует из приказа н от 24 апреля 2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

Механическая асфиксия от закрытия просвета дыхательных путей кровью при аспирации, являясь причиной смерти, причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Свидетель З. указывает на то, что когда она перевернула А. на бок, то последний перестал хрипеть, возможно, оставаясь в положении лежа на боку, А. бы не умер, и маловероятно, что эти телесные повреждения А. получил при падении и удары о твердые тупые предметы. Поскольку А. было нанесено не одно травмирующее воздействия (при падении он ударился бы один раз), кроме того кулаками руки невозможно причинить такие телесные повреждения. Более всего вероятно, что эти телесные повреждения были причинены ударами разутой ногой, поскольку на теле А. не были обнаружены протекторы обуви.

Перелом тела подъязычной кости по средней линии, перелом большого рожка подъязычной кости слева, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и не стоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. Можно предположить, что А. тащили в комнату, на его шее были обнаружены кровоподтеки пальцев, возможно его придавили к полу или к дверному косяку.

А. мог получить ссадины живота, ссадины правого бедра, ссадины поясничной области при падении, но не обязательно с крыльца дома.

При осмотре подсудимого никаких телесных повреждений она не обнаружила, но после ударов кочергой ссадин могло и не быть, если и были ушибы мягких тканей, то они сошли, кровоподтеки на волосистой части головы рассасываются быстро, эти телесные повреждения не причинили вред здоровью.

Когда З. переворачивала А. на бок, она не могла причинить А. сдавление шеи, поскольку это сильное сдавление, была сломана подъязычная кость, А. лежал на полу, на полу не было никаких посторонних предметов, о которые можно было бы причинить такое телесное повреждение.

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на джемпере А. имеются волокна: хлопка черного цвета, полиэфирное черного цвета общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав спортивной фуфайки и спортивных брюк Кузнецова В.И.

На спортивной фуфайке и спортивной фуфайке Кузнецова В.И. имеются полиэфирные волокна серого цвета и шерсти коричневого цвета общей родовой принадлежности с волокнами входящими в состав сорочки и джемпера А. (т.1 л.д. 168-175).

заключение судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что кровь потерпевшего А. и обвиняемого Кузнецова В.И. относится к группе В.

На представленных для исследования трех марлевых тампонах со смывами веществ, изъятыми при осмотре места происшествия, и вырезе скатерти обнаружена кровь человека группы В.

Следовательно, кровь на перечисленных предметах могла образоваться от потерпевшего А. и обвиняемого Кузнецова В.И. (как от каждого в отдельности, так и при смешении их крови) (т. 1 л.д. 193-195).

заключение судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств 64-2011 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что кровь потерпевшего А. и обвиняемого Кузнецова В.И. относится к группе В. (согласно данным заключения эксперта ).

На предоставленных для исследования джемпере и спортивных брюках Кузнецова В.И. обнаружена кровь человека группы В.

Следовательно, кровь на перечисленных предметах могла образоваться от потерпевшего А. и обвиняемого Кузнецова В.И. (как от каждого в отдельности, так и при смешении их крови).

На футболке Кузнецова В.И. и кочерге следов крови не найдено (т. 1 л.д. 203-205).

заключение стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, у обвиняемого Кузнецова В.И. выявлены индивидуально-психологические особенности, такие как: высокий уровень спонтанной агрессивности, очень высокая реактивная агрессивность, враждебность, высокая раздражительность, низкая общительность, не уравновешенность, высокая эмоциональная лабильность; акцентуации характера: возбудимый тип, аффективно-экзальтированый тип. Выявленные индивидуально-психологические особенности, в состоянии алкогольного опьянения способствовали обострению конфликтной ситуации, то есть проявлению криминальной агрессии в юридической значимой ситуации.

Кузнецов В.И. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в каком-либо особом эмоциональном (стресс, фрустрация, растерянность), которое могло существенно повлиять на его сознание и психическую деятельность не находился.

Кузнецов В.И. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился.

Учитывая психическое состояние и индивидуально-психологические особенности, а также учитывая обстоятельства дела, Кузнецов В.И. мог точно соотносить свои действия объективным требованиям ситуации.

На основании изложенного, комиссии пришла к выводу, что Кузнецов В.И. хроническим психическим заболеванием, временным психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным состоянии психики не страдал и не страдает в настоящее время.

В момент совершения преступления Кузнецов В.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Кузнецов В.И. признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В настоящее время по своему психическому состоянию Кузнецов В.И. может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное.

Как не страдающий хроническим заболеванием, Кузнецов В.И. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1 л.д. 182-185).

Заключения проведенных по делу экспертиз проведены соответствующими экспертами, квалифицированными специалистами, в пределах компетенции, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с соблюдением всех требований, предъявляемых к производству судебных экспертиз. Выводы экспертиз обоснованны, согласуются с другими доказательствами, соответствуют установленным по делу обстоятельствам, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд расценивает их как полноценный источник доказательств.

Приведенные выше данные не противоречат иным материалам дела, а также с учетом образования и жизненного опыта подсудимого, его поведения в ходе следствия и в суде, и дают основание для вывода, и суд признает подсудимого Кузнецова в отношении содеянного вменяемым лицом.

Также вина подсудимого Кузнецова В.И. подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия от 10 января 2011 года и приложенной к нему фототаблицей, в ходе которого была осмотрена <адрес> и труп А. с признаками насильственной смерти. Также в ходе осмотра места происшествия были изъяты марлевый тампон с ковра в комнате, марлевый тампон с дверцы стола в кухне, марлевый тампон с крыльца, вырез со скатерти стола в кухне (т.1 л.д. 24-31, 32-36).

Протоколом выемки от 19 января 2011 года, согласно которому в помещении морга города Корсакова изъяты рубашка (сорочка), свитер (джемпер), майка принадлежащие А. (т.1 л.д. 105-110).

Протоколом выемки от 19 января 2011 года, согласно которому в помещении ИВС ОВД города Корсакова у подозреваемого Кузнецова В.И. изъяты спортивные брюки, спортивная фуфайка (футболка) с надписью «EOUR», спортивная фуфайка (кофта) с надписью «RUSSIA» (т.1 л.д. 116-120).

Протоколом осмотра предметов от 18 марта 2011 года, в ходе которого были осмотрены: марлевый тампон с ковра в комнате; марлевый тампон с дверцы стола в кухне; марлевый тампон с крыльца; вырез со скатерти стола в кухне; майка; свитер (джемпер); рубашка (сорочка) А.; спортивные брюки; спортивная фуфайка (футболка) с надписью «EOUR»; спортивная фуфайка (кофта) с надписью «RUSSIA» Кузнецова В.И. (т.1 л.д. 121-125).

Исследуя иные доказательства, исследованные в судебном заседании, суд признает их относимыми, так как они содержат информацию, необходимую для установления всех обстоятельств дела, и допустимыми, так как все доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ.

Таким образом, проанализировав представленные сторонами доказательства, суд находит вину Кузнецова доказанной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Данный вывод суда основан, прежде всего, на показаниях свидетеля З., которая в судебном заседании и на предварительном следствии пояснила о том, что 09 января 2011 года в вечернее время, после того, как потерпевший А. нанес не менее двух ударов кочергой по голове Кузнецова, последний встал с кровати и в ответ ударил А. кулаком в лицо. А. упал на пол. Затем Кузнецов, склоняясь над А., стал избивать его кулаками в область лица и головы, сколько раз он ударил А., не помнит, но не менее пяти раз. А. лежал, и сопротивления не оказывал. Затем Кузнецов стал пинать А. ногами по туловищу, куда именно не помнит. Он ударил ногами А. не менее десяти раз. Кузнецов был без обуви. Сколько по времени Кузнецов избивал А., точно сказать не может, но не менее 10-15 минут. Она находилась в шоковом состоянии и была напугана действиями Кузнецова. Таким злым она его еще не видела, он с сильной яростью и злобностью избивал А., было видно, что он наносит ему удары с большой силой.

Свидетель Д. в ходе следствия и в суде поясняла, что она лично видела, как А. держа в руке кочергу, замахнулся ей на Кузнецова В.И., который сидел с краю кровати, после чего резко опустил руку. После этого Кузнецов встал с кровати и нанес один удар кулаком руки в область головы А., а после того, как последний упал на пол, еще не менее двух-трех раз кулаками ударил А. в область головы. В каком положении лежал на полу А., она не помнит. Все происходившее она видела, через проход, ведущий в кухню, тем более на кухне горела свеча, и было достаточно освещения. После этого она уснула, и что происходило в дальнейшем в кухне, не знает.

Указанные свидетели пояснили, что посторонние лица в квартиру не заходили, потерпевший А. значительно слабее подсудимого Кузнецова.

Достоверность показаний потерпевшей и свидетелей, сомнений у суда не вызывают, поскольку их показания последовательны, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, логичные, согласуются между собой и с другими доказательствами, отражают и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам.

Подсудимый Кузнецов в судебном заседании пояснил, что свидетель З. его оговаривает, поскольку испытывает к нему личную неприязнь.

Эти доводы подсудимого не могут быть признаны судом состоятельными по следующим основаниям. Перед началом допроса свидетеля З., суд выяснял её взаимоотношения с подсудимым. Свидетель З. пояснила, что между ними нет никаких неприязненных отношений и личных счетов, отношения у них дружеские. Никаких возражений по поводу такого характера взаимоотношений между ними подсудимый не высказывал. Свидетель предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Оснований для оговора свидетелем З. подсудимого Кузнецова в судебном заседании не установлено. Достоверность её показаний сомнений у суда не вызывает, поскольку её показания на предварительном следствии и подтвержденные ею в судебном заседании, последовательны, дополняют друг друга, в целом согласуются между собой, показаниями остальных свидетелей, другими доказательствами, а также заключением эксперта.

Суд признает показания свидетеля З. достоверным доказательством и также кладет их в основу обвинительного приговора.

Что касается показаний подсудимого Кузнецова, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, то они согласуются с показаниями свидетеля, признанными судом достоверным доказательством, а также показаниями эксперта, заключениями экспертиз, и соответствуют установленным в суде обстоятельствам совершенного деяния.

Поскольку на предварительном следствии Кузнецов был допрошен в качестве подозреваемого с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и положений статьи 51 Конституции РФ, после неоднократных разъяснений ему процессуальных прав, с участием защитника – профессионального адвоката, при этом, он был предупрежден, что в соответствии со ст.46 УПК РФ, данные им показания могут быть использованы в качестве доказательств, даже в случае последующего отказа от данных показаний (т.1 л.д. 212-215), показания давал добровольно, путем свободного рассказа. По окончании допросов, им была сделана запись о правильной фиксации его показаний, с его слов и о добровольности их дачи. Показания Кузнецов давал без какого-либо психологического и физического принуждения со стороны правоохранительных органов и его показания в качестве подозреваемого, а также в качестве обвиняемого (т.1 л.д. 223-226), в части, что ранее данные им показания, в качестве подозреваемого, поддерживает в полном объеме, объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, суд данные показания признает достоверными и берет за основу обвинительного приговора.

Показания подсудимого Кузнецова в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и в судебном заседании, суд признает не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются, прежде всего, показаниями самого подсудимого, признанными судом достоверными доказательствами, а также показаниями свидетеля, эксперта, заключениями экспертиз, а также иными материалами дела.

Доводы подсудимого о том, что удары им были нанесены не умышленно, намерений причинять потерпевшему тяжкий вред здоровью у него не было, суд оценивает как стремление преуменьшить степень своей вины в содеянном. Данные доводы опровергаются установленными судом обстоятельствами о том, что у Кузнецова была реальная возможность избежать конфликта, уйти из квартиры, однако он, испытывая личную неприязнь к А., продолжил наносить лежащему на полу потерпевшему множественные удары ногами, а также и кулаками, который на тот момент уже реальной угрозы для Кузнецова не представлял.

Суд расценивает данные показания подсудимого в качестве обвиняемого и в судебном заседании как избранный им способ защиты в предъявленном обвинении с целью избежать ответственности за совершение особо тяжкого преступления.

Каких-либо данных, свидетельствующих о том, что Кузнецов оговорил себя или добросовестно заблуждался относительно своих действий, в материалах дела не содержится, не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании.

Таким образом, доводы Кузнецова о том, что он не причинял А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, не состоятельны и опровергаются всеми исследованными в судебном заседании доказательствами.

Разрешая вопрос о квалификации содеянного подсудимым Кузнецовым В.И. суд считает, что его действия подлежат квалификации по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При квалификации действий Кузнецова в отношении потерпевшего как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, суд исходит из того, что умысел Кузнецова при нанесении ударов А. был направлен именно на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Кузнецов предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал этого.

О направленности умысла Кузнецова на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствует избранный им способ причинения телесных повреждений, нанесения с достаточной силой многочисленных ударов в жизненно важные части тела человека – голову, грудь.

Действовал Кузнецов умышленно, на почве личных неприязненных отношений, а также в силу своего уровня социального развития, состояния алкогольного опьянения. Подсудимый не мог не осознавать тяжесть, наносимых телесных повреждений. Действия по нанесению тяжких повреждений были волевыми, продолжительность наносимых ударов, способ, характер и локализация телесных повреждений, безусловно, свидетельствуют о том, что Кузнецов понимал, что его действия опасны для жизни и здоровья потерпевшего А..

В судебном заседании также установлено, что смерть А. наступила в результате неосторожности, поскольку Кузнецов не желая наступления смерти потерпевшего, причинил ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который повлек за собой смерть потерпевшего.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Кузнецова суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего А., ибо он осознавал, что его действия опасны для здоровья последнего, умышленно нанес удары в жизненно важные органы, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал причинения такого вреда, безразлично относясь к последствиям.

При назначении наказания суд учитывает цели наказания, определенные ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст.60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Кузнецовым В.И. относится к категории особо тяжких преступлений.

При изучении личности Кузнецова В.И. установлено, что месту жительства он характеризуется отрицательно, поступали жалобы от соседей на поведение в быту, злоупотребляет спиртными напитками, в нетрезвом состоянии склонен к совершению преступлений, нигде не работает, ранее привлекался к административной ответственности, не судим, общается с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, находился в розыске за уклонение от прохождения военной службы (т.2 л.д. 35).

Согласно характеристики МОУ «Средняя общеобразовательная школа <адрес>», где Кузнецов В.И. обучался в <...> класса, последний за время обучения проявил себя как ученик со средними способностями, в пятом классе часто пропускал уроки без уважительной причины, что привело к пробелам в знаниях, падению интереса к обучению, в связи с чем он был оставлен на повторный год обучения. В <...> классе за систематические пропуски без уважительной причины был отчислен из школы ДД.ММ.ГГГГ. По характеру спокойный, общительный, в конфликты с учителями не вступал. Мать пыталась контролировать сына, но у Владимира складывались сложные отношения с отчимом, который часто его обижал. Чтобы не находится дома, Владимир уезжал к бабушке в <адрес> (т.2 л.д. 45).

На учете у врачей психиатра и нарколога Кузнецов В.И. не состоит (т.2 л.д. 27, 29).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Кузнецова В.И., в соответствии со ст.63 УК РФ судом по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузнецова В.И. суд, в соответствии со ст.61 УК РФ признает частичное признание им своей вины, совершение преступления впервые.

Кроме того, в соответствии с п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, поскольку в судебном заседании было установлено, что мотивом совершения преступления явились противоправные действия потерпевшего А., который нанес подсудимому не менее двух ударов кочергой в область головы. Показания Кузнецова, свидетеля З. в ходе предварительного и судебного следствия в этой части опровергнуты не были и положены судом в основу приговора, как достоверные. Таким образом, суд установил, что поводом для совершения Кузнецовым преступления явилось противоправное поведение А..

Суд, также учитывает мнение потерпевшей И., просившей не лишать подсудимого свободы и назначить ему условную меру наказания, никаких претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет.

Обсуждая вопрос о применении к подсудимому Кузнецову при назначении наказания ст.64 УК РФ, суд приходит к следующему. Хотя суд и признал смягчающими вину обстоятельствами противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, частичное признание подсудимым своей вины, факт первой судимости, однако указанные смягчающие вину обстоятельства, суд не может признать исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степени общественной опасности совершенного преступления. Поэтому суд не находит оснований для применения при назначении наказания Кузнецову более мягкого наказания, чем предусмотрено данной статьей. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому основания для применения к Кузнецову положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания в соответствии с положениями гл. 11, 12 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства, влияющие на принятие решения о виде назначаемого подсудимому наказания, с учетом личности Кузнецова, того, что совершенное им преступление относится к категории особо тяжких преступлений против личности, жизни и здоровья, то есть высшей социальной ценности общества, охраняемой государством и наступивших тяжких последствий по делу – смерти человека, руководствуясь ст.6, ст.43, ст.60 УК РФ, суд приходит к выводу о его социальной опасности для общества, а также к твердому убеждению о необходимости назначения Кузнецову наказания в виде реального лишения свободы, которое должно быть не только соразмерно содеянному, но должно способствовать восстановлению социальной справедливости и понудить подсудимого в условиях изоляции к осознанию общественной опасности совершенного им преступления, в связи с чем, суд не применяет ст. 73 УК РФ.

В силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание подсудимому Кузнецову В.И. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Назначая наказание Кузнецову В.И. за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, в виде лишения свободы, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, поскольку последнее является альтернативным в этой части, и назначается по усмотрению суда, а оснований для назначения дополнительного наказания при назначении реального лишения свободы суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – марлевый тампон с ковра в комнате, марлевый тампон с дверцы стола в кухне, марлевый тампон с крыльца, вырез со скатерти стола в кухне; майку, свитер (джемпер), рубашку (сорочку), принадлежащие А., хранящиеся в комнате вещественных доказательств в Корсаковском городском суде Сахалинской области, по вступлению приговора в законную силу в соответствии п. 3 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению; спортивные брюки, спортивную фуфайку (футболку) с надписью «EOUR», спортивную фуфайку (кофту) с надписью «RUSSIA», принадлежащие Кузнецову В.И., хранящиеся в комнате вещественных доказательств в Корсаковском городском суде Сахалинской области, по вступлению приговора в законную силу в соответствии п. 3 ч.3 ст.81 УПК РФ, вернуть по принадлежности последнему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову В.И. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок наказания Кузнецову В.И. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 30 июня 2011 года.

Зачесть в этот срок время содержания под стражей с 15 января 2011 года по 29 июня 2011 года, включительно.

Вещественные доказательства: марлевый тампон с ковра в комнате, марлевый тампон с дверцы стола в кухне, марлевый тампон с крыльца, вырез со скатерти стола в кухне; майку, свитер (джемпер), рубашку (сорочку), принадлежащие А., хранящиеся в комнате вещественных доказательств в Корсаковском городском суде Сахалинской области, уничтожить; спортивные брюки, спортивную фуфайку (футболку) с надписью «EOUR», спортивную фуфайку (кофту) с надписью «RUSSIA», принадлежащие Кузнецову В.И., хранящиеся в комнате вещественных доказательств в Корсаковском городском суде Сахалинской области, вернуть по принадлежности последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузнецовым В.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ю.В. Середняя