Дело № 1-181/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 июля 2011 года город Корсаков Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Кан Б.С., с участием государственного обвинителя – Корсаковского городского прокурора Евдокимова В.В., подсудимых Гагарина А.Н., Назаренко Р.Е., защитников – адвокатов В. и Б., представивших соответственно удостоверения №, № и ордера №, № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Катышевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гагарина А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <...>, гражданина Российской Федерации, <...>, не состоящего в браке, неработающего, судимости не имеющего, зарегистрированного в городе Корсакове по <адрес>, проживающего в городе Корсакове по <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст.228; ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и Назаренко Р.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, окончившего 11 классов средней школы, состоящего в браке, неработающего, ранее не судимого, зарегистрированного в городе Корсакове по <адрес>, проживающего в городе Корсакове по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Гагарин А.Н. незаконно хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, оказал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также покушался на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Назаренко Р.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах. 07 февраля 2011 года в период с 14 до 15 часов Гагарин А.Н., находясь у себя в квартире, по адресу: <адрес>, в ходе состоявшегося разговора, узнал от своего знакомого Назаренко Р.Е. о том, что последний желает приобрести с целью личного потребления наркотическое средство - гашишное масло в количестве двух свертков. Гагарин А.Н., понимая преступный характер намерений Назаренко Р.Е., согласился оказать ему помощь в незаконном приобретении наркотического средства - гашишного масла в количестве двух свертков, получив от последнего 3000 рублей для его приобретения. 07 февраля 2011 года примерно в 16 часов, находясь <адрес>, в ходе состоявшегося разговора, узнал от своего знакомого Г. о том, что последний желает приобрести с целью личного потребления наркотическое средство -гашишное масло в количестве двух свертков. Гагарин А.Н., понимая преступный характер намерений Г., согласился оказать ему помощь в незаконном приобретении наркотического средства - гашишного масла в количестве двух свертков, получив от последнего 3000 рублей для его приобретения. После этого Гагарин А.Н., осуществляя умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства для Назаренко Р.Е. и Г., достоверно зная, что у его знакомой по имени «<...>» имеется наркотическое средство - гашишное масло, 07 февраля 2011 года примерно в 22 часа, встретился с последней в <адрес> и незаконно приобрел у неё за 6000 рублей для Назаренко Р.Е. и Г. наркотическое средство - гашишное масло массой 1,889 грамма, содержащееся в четырех полимерных свертках. 09 февраля 2011 года Гагарин А.Н. приобретенное для Назаренко Р.Е. и Г. наркотическое средство - гашишное масло массой 1,889 грамма, содержащееся в четырех полимерных свертках, незаконно перевез автомобильным транспортом из <адрес> в <адрес> и стал хранил его при себе. 09 февраля 2011 года примерно в 19 часов, находясь у себя в квартире, по адресу: <адрес>, он встретился с Назаренко Р.Е. и передал ему наркотическое средство - гашишное масло массой 0,966 грамма, содержащееся в двух полимерных свертках. Назаренко Р.Е., находясь в квартире у Гагарина А.Н., для удобства употребления смешал приобретенное гашишное масло с табаком и поместил его в один бумажный сверток, который стал незаконно хранить при себе с целью последующего личного употребления до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области. Оставшиеся два свертка с наркотическим средством - гашишным маслом массой 0,923 грамма Гагарин А.Н. продолжил незаконно, умышленно хранить при себе, намереваясь впоследствии передать Г., однако довести свои преступные намерения, направленные на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере до конца, не смог, так как был задержан сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области, и наркотическое средство у него было изъято. Так, 09 февраля 2011 года в период времени с 20:40 до 21:05 в результате проведения личного досмотра Гагарина А.Н. в левом кармане толстовки сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области были обнаружены и изъяты два полимерных пакета, содержащих согласно заключению эксперта № от 17 марта 2011 года наркотическое средство - гашишное масло массой 0,923 грамма. 09 февраля 2011 года в период времени с 20:00 до 20:30, сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области в результате проведения личного досмотра, Назаренко Р.Е. в левом кармане его джинс был обнаружен и изъят бумажный сверток, содержащий согласно заключению эксперта № от 17 марта 2011 года измельченные части табака с наслоениями наркотического средства - гашишного масла. Количество гашишного масла, содержащегося на измельченных частях табака, составило 0,966 грамма. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением № 681 Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, гашишное масло включено в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации. Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05.01.2006 года № 11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей указанной статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - гашишного масла является его масса от 0,4 грамма до 5 грамма. Гагарин А.Н. с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст.228; ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, а Назаренко Р.Е. - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по ознакомлении с материалами уголовного дела согласились и в судебном заседании подтвердили свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Гагарин А.Н. и Назаренко Р.Е. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были добровольными и заявленными после консультаций с защитниками, а государственный обвинитель не возражает против указанных ходатайств; наказание за деяния, в совершении которых обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласились подсудимые. Действия подсудимого Гагарина А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания Гагарину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность последнего, положительно характеризующегося по месту жительства и месту прежней работы, состоящего на учете у нарколога с диагнозом «Употребление опиатов и каннобиоидов с вредными последствиями для здоровья», не состоящего на учете у психиатра, а также влияние наказания на его исправление. Смягчающими наказание подсудимого Гагарина А.Н. обстоятельствами суд признает его явку с повинной, полное признание им вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого Гагарина А.Н. обстоятельств в судебном заседании не установлено, в связи с чем суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая обстоятельства и характер совершенных Гагариным А.Н. преступлений средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, обстоятельства их совершения, принимая во внимание личность подсудимого, суд считает невозможным назначение последнему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не усматривая каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, не находя оснований для применения положений как статьи 64 УК РФ, так и статьи 73 УК РФ. В силу ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая обстоятельства и характер совершенного Назаренко Р.Е. впервые преступления средней тяжести, принимая во внимание личность подсудимого, суд считает необходимым назначить последнему исправительные работы, полагая состояние его здоровья не препятствующим назначению указанного вида наказания, и не усматривает оснований для применения к нему в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения и применения положений статьи 64 УК РФ. Вещественные доказательства – гашишное масло, два фрагмента бутылок, полимерный пакет, фрагмент фольги, миска с наслоениями тетрагидроканнабинола в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, а след пальца руки Гагарина А.Н. – хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимым наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные ими преступления. Исходя из изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гагарина А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст.228; ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить: по ч. 1 ст. 228 УК РФ – один год два месяца лишения свободы; по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст.228 УК РФ – один год лишения свободы; по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 - штраф в размере двадцати пяти тысяч рублей. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гагарину А.Н. один год шесть месяцев лишения свободы в колонии-поселении со штрафом в размере двадцати пяти тысяч рублей. Определить Гагарину А.Н. самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания. Признать Назаренко Р.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему исправительные работы сроком на один год шесть месяцев с удержанием в доход государства десяти процентов заработной платы. Меру пресечения Гагарину А.Н. и Назаренко Р.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства – гашишное масло, два фрагмента бутылок, полимерный пакет, фрагмент фольги, миска с наслоениями тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Сахалинской области, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, а след пальца руки Гагарина А.Н. – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Кан Б.С.