Дело №1-224/2011 П Р И Г О В О Р г. Корсаков 06 сентября 2011 года Корсаковский городской суд Сахалинской области под председательством судьи Андреевой Е.Г., при секретаре Сердюк Д.В., с участием государственного обвинителя – помощника Корсаковского городского прокурора Овчеренко Д.А., обвиняемого Лысак А.А., защитника – адвоката Козловского Ю.Б., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лысак А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Корсакове <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, по данному делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лысак А.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Решением комиссии по постановке граждан на воинский учет отдела военного комиссариата по г.Корсакову и Корсаковскому району (далее по тексту – отдел ВКСО) от 23.03.2006 года Лысак А.А. поставлен на воинский учет и признан годным к военной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации с незначительными ограничениями, в связи с чем, подлежал призыву на военную службу. 20.05.2009 года решением призывной комиссии призывник Лысак А.А. был призван на военную службу и признан годным к военной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации с незначительными ограничениями. Однако Лысак А.А., как подлежащий призыву на военную службу в соответствии со ст.22 ФЗ РФ от 28.03.1998 года №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента РФ «О призыве в октябре-декабре 2009 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 30.09.2009 года №1085, Указом Президента РФ «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 31.03.2010 года №399, Указом Президента РФ «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 30.09.2010 года №1191, Указом Президента РФ «О призыве в апреле-июле 2011 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 31.03.2011 года №378, достоверно зная об уголовной ответственности по ст.328 УК РФ за уклонение от призыва на военную службу, будучи надлежащим образом уведомлен о необходимости явки в отдел ВКСО, расположенный по адресу: <адрес>, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не желая быть призванным на военную службу в Вооруженные Силы РФ, по полученным повесткам на 25.09.2009 года к 09:00 часам, 28.04.2010, 26.05.2010, 31.05.2010, 09.06.2010, 23.11.2010, 21.12.2010, 06.04.2011, 14.04.2011, 26.04.2011, 26.05.2011, 16.06.2011 года о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в отдел ВКСО умышленно не являлся, не имея на это уважительных причин. Таким образом, Лысак А.А. в указанный период времени с 09:00 часов 25.09.2009 года по 15.07.2011 года (по окончанию весеннего призыва 2011 года) уклонился от призыва на военную службу. За весь период времени с 09:00 часов 25.09.2009 года по 15.07.2011 года Лысак А.А. каких-либо уважительных причин неявки в отдел ВКСО, а также законных оснований для освобождения или отсрочки прохождения службы в Вооруженных Силах РФ, предусмотренных ст.ст.23,24 ФЗ РФ от 28.03.1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не имел, то есть был годен для прохождения службы и был обязан ее пройти в соответствии со ст.59 Конституции РФ, согласно которой защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина. С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы), Лысак А.А. согласился и в ходе следствия, а также в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультаций с защитником, а государственный обвинитель не возражает против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется Лысак А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый. Действия подсудимого Лысак А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, посредственно характеризующегося по месту жительства и учебы, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В соответствие с ч.2 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Лысаком А.А., относится к категории преступлений небольшой тяжести. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины, свидетельствующее о раскаянии его в содеянном, факт первого привлечения к уголовной ответственности, и в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лысак А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения Лысаку А.А. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.Г.Андреева