Приговор (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы)



Дело №1-223/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Корсаков 07 сентября 2011 года

Корсаковский городской суд Сахалинской области под председательством судьи Андреевой Е.Г.,

при секретаре Архиповой И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Корсаковского городского прокурора Кшецкой Н.В.,

обвиняемого Симонова Э.Ю.,

защитника – адвоката Пименова И.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Симонова Э.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, по данному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симонов Э.Ю. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Решением комиссии по постановке граждан на воинский учет отдела военного комиссариата по г.Корсакову и Корсаковскому району (далее по тексту – отдел ВКСО) от 09.02.2005 года Симонов Э.Ю. признан годным к военной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации с незначительными ограничениями и поставлен на воинский учет.

21.04.2011 года по результатам пройденной в отделе ВКСО медицинской комиссии Симонов Э.Ю. признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, и в тот же день решением призывной комиссии Корсаковского района призван на военную службу и получил повестку о явке 23.05.2011 года к 07:10 часам в отдел ВКСО для отправки в областной сборный пункт и последующего направления к непосредственному месту службы. Однако Симонов Э.Ю., как подлежащий призыву на военную службу в соответствии со ст.22 ФЗ РФ от 28.03.1998 года №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента РФ «О призыве в апреле-июле 2011 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 31.03.2011 года №378, достоверно зная об уголовной ответственности по ст.328 УК РФ, не желая проходить военную службу в Вооруженных Силах РФ, с целью уклонения от прохождения военной службы, умышленно, не имея уважительных причин, 23.05.2011 года в назначенное время в отдел ВКСО для отправки в войска не прибыл. 07.06.2011 года Симонов Э.Ю. под личную подпись вновь получил повестку о явке 20.06.2011 года к 07:30 часам в отдел ВКСО для отправки в областной сборный пункт и последующего направления к непосредственному месту службы. Вместе с тем, Симонов Э.Ю., будучи вновь надлежащим образом уведомленным о необходимости явки в отдел ВКСО для последующей отправки в войска, осознавая, что подлежит призыву в Вооруженные Силы РФ, достоверно зная об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы, в отдел ВКСО по полученной повестке вновь умышленно, не имея уважительных причин, не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу. Каких-либо законных оснований для освобождения или отсрочки прохождения службы в Вооруженных Силах РФ, предусмотренных ст.ст.23,24 ФЗ РФ от 28.03.1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Симонов Э.Ю. не имел, то есть был годен для прохождения службы и был обязан ее пройти в соответствии со ст.59 Конституции РФ, согласно которой защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы), Симонов Э.Ю. согласился и в ходе следствия, а также в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультаций с защитником, а государственный обвинитель не возражает против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется Симонов Э.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.

Действия подсудимого Симонова Э.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, посредственно характеризующегося по месту учебы, положительно – по месту жительства и работы, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствие с ч.2 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Симоновым Э.Ю., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины, свидетельствующее о раскаянии его в содеянном, факт первого привлечения к уголовной ответственности, и в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа. Оснований для применения к подсудимому положений ст.62 УК РФ в суде не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Симонова Э.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Симонову Э.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Г.Андреева