Дело № 1-221/2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Корсаков 06 сентября 2011 года Корсаковский городской суд Сахалинской области под председательством судьи Андреевой Е.Г., при секретаре Архиповой И.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Корсаковского городского прокурора Кшецкой Н.В., подсудимого Саляхова С.Н., защитника – адвоката Пименова И.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Саляхова С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, по данному делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Саляхов С.Н., незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также дважды незаконно сбыл наркотические средства при следующих обстоятельствах. Саляхов С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15:00 часов, находясь <...>, расположенной по <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на изготовление и хранение наркотического средства для личного употребления, приобрел у неустановленного лица примерно <...> семян мака и перевез их к своей знакомой Б., проживающей по адресу: <адрес>, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно, осознавая преступность своих действий, в 21:20 часов изготовил из семян мака наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года является экстрактом маковой соломы, масса которого составила 1,66 грамм. Полученное наркотическое средство незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил в <адрес> до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, то есть до 22:30 часов ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, экстракт маковой соломы включено в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в ст.ст.228.1, 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ. В соответствие с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой 1,66 грамм, образует крупный размер. Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21:40 часов, находясь в <адрес>, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, действуя в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, из ложно понятого чувства товарищества, безвозмездно передал, то есть сбыл своей знакомой Б. в одном шприце наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является ацетилированным опием, массой не менее 0,01 грамма, что в соответствие с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» не является крупным размером. Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22:00 часа, находясь в <адрес>, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, действуя в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, из ложно понятого чувства товарищества, безвозмездно передал, то есть сбыл своей знакомой А. в одном шприце наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является ацетилированным опием, массой не менее 0,01 грамма, что в соответствие с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» не является крупным размером. С предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере), ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств), по ознакомлении с материалами уголовного дела Саляхов С.Н. согласился и в судебном заседании подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Саляхов С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником, а государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства; наказание за деяния, в совершении которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств. При назначении Саляхову С.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность последнего, посредственно характеризующегося по месту жительства, положительно – по месту работы, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В соответствие с ч.ч.3, 4 ст.15 УК РФ преступления, совершенные Саляховым С.Н., относятся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести. Смягчающими наказание подсудимого Саляхова С.Н. обстоятельствами суд признает полное признание вины, явку с повинной, свидетельствующие о раскаянии в содеянном, отсутствие судимости. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств в судебном заседании не установлено. Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ. По указанным основаниям суд считает возможным не назначать Саляхову С.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ. Совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, в связи с чем, назначает подсудимому наказание по ч.1 ст.228-1 УК РФ с применением ст.73 УК РФ. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенные им преступления. Вещественные доказательства по делу в соответствие с ч.3 ст.81 УПК РФ: <...>, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. Исходя из изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Саляхова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить наказание: - по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 год лишения свободы; - по ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1 УК РФ (с применением ст.ст.62, 64 УК РФ) – в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Саляхову С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать своё исправление. Обязать Саляхова С.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Саляхову С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу в соответствие с ч.3 ст.81 УПК РФ: <...>, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.Г.Андреева