Дело №1-219/2011 П Р И Г О В О Р г. Корсаков 16 сентября 2011 года Корсаковский городской суд Сахалинской области под председательством судьи Андреевой Е.Г., при секретаре Архиповой И.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Корсаковского городского прокурора Кириченко С.А., обвиняемого Шипицына А.В., защитника – адвоката Пименова И.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шипицына А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, по данному делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шипицын А.В. покушался на дачу взятки должностному лицу лично. Преступление совершено в г.Корсакове Сахалинской области при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08:40 до 08:45 часов Шипицын А.В., находясь в служебном автомобиле дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по МО Корсаковского района «<...>», государственный регистрационный знак №, на 34 километре участка автодороги Южно-Сахалинск – Корсаков, в с.Первая Падь Корсаковского района, в географических координатах: 40,429 с.ш. и 45,664 в.д., достоверно зная, что совершает противоправные действия в виде преступления против власти, и, желая наступления таких действий, с целью дачи взятки должностному лицу правоохранительного органа, постоянно осуществляющему функции представителя власти, наделенному в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости – инспектору дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ОГИБДД ОВД Б., назначенному на данную должность приказом начальника указанного ОВД Г. № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находящемуся в служебном автомобиле при исполнении своих непосредственных должностных обязанностей, за несоставление в отношении него материалов дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, выразившемся в совершении обгона на железнодорожном переезде с выездом на сторону дороги, предназначенную для движения транспортных средств встречного направления, умышленно, лично положил денежные средства в размере 2000 рублей двумя купюрами достоинством в 1000 рублей каждая в полку, расположенную в передней панели указанного автомобиля. Однако довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу – Б., Шипицын А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Б. оставлять без внимания административное правонарушение, совершенное Шипицыным А.В., не собирался и от получения взятки отказался, при этом Б. о произошедшем было сообщено в дежурную часть ОВД по г.Корсакову. С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично, не доведенной до конца по независящим от этого лица обстоятельствам), Шипицын А.В. согласился и в ходе следствия, а также в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультаций с защитником, а государственный обвинитель не возражает против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется Шипицын А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый. Действия подсудимого Шипицына А.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ – как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, не доведенная до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности: положительно характеризующегося по месту работы, месту службы, посредственно – по месту жительства, не состоящего на учете у психиатра и нарколога. При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В соответствие с ч.2 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Шипицыным А.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины, свидетельствующее о раскаянии его в содеянном, отсутствие судимости на момент совершения преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка и в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.62 УК РФ судом также не установлено. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное им преступление. Вещественное доказательство по делу, в соответствие с ч.3 ст.81 УПК РФ: - карта памяти с записью разговора между инспектором ДПС Б. и Шипицыным А.В., после вступления приговора в законную силу подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; - две денежные купюры, номиналом 1000 рублей каждая, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела по г.Корсакову следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области, подлежат конфискации. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шипицына А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения Шипицыну А.В. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке. Вещественные доказательства по делу, в соответствие с ч.3 ст.81 УПК РФ: - карту памяти с записью разговора между инспектором ДПС Б. и Шипицыным А.В., после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; - две денежные купюры, номиналом 1000 рублей каждая, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела по г.Корсакову следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области, конфисковать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Андреева Е.Г.