Дело №1-222/2011 П Р И Г О В О Р г. Корсаков 06 сентября 2011 года Корсаковский городской суд Сахалинской области под председательством судьи Андреевой Е.Г., при секретаре Сердюк Д.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Корсаковского городского прокурора Кшецкой Н.В., обвиняемого Алибаева Н.Э., защитника – адвоката Белянина И.Д., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алибаева Н.Э., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, по данному делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алибаев Н.Э. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Решением призывной комиссии военного комиссариата по г.Корсакову и Корсаковскому району (далее по тексту – отдел ВКСО) от 21.04.2009 года Алибаев Н.Э. признан годным к военной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации и поставлен на воинский учет. 08.10.2009 года по результатам пройденной в ВКСО медицинской комиссии Алибаев Н.Э. признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, и в тот же день решением призывной комиссии Корсаковского района призван на военную службу и получил повестку на 06.11.2009 года к 09:00 часам о явке в ВКСО для отправки в Вооруженные Силы РФ. Однако Алибаев Н.Э., как подлежащий призыву на военную службу в соответствии со ст.22 ФЗ РФ от 28.03.1998 года №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента РФ «О призыве в октябре-декабре 2009 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 30.09.2009 года №1085, достоверно зная об уголовной ответственности по ст.328 УК РФ, не желая проходить военную службу в Вооруженных Силах РФ, с целью уклонения от прохождения военной службы, умышленно, не имея уважительных причин, 06.11.2009 года к 09:00 часам в ВКСО для отправки в войска не прибыл. Кроме того, по указанным в личном деле призывника Алибаева Н.Э. адресам: <адрес>; <адрес>; <адрес>, последний не проживал, о смене места жительства военный комиссариат, не желая быть призванным в Вооруженные Силы РФ, умышленно не уведомлял. Таким образом, Алибаев Н.Э.уклонялся от призыва на военную службу с 06.11.2009 года по 31.12.2009 года, то есть до окончания осеннего призыва 2009 года. Каких-либо законных оснований для освобождения или отсрочки прохождения службы в Вооруженных Силах РФ, предусмотренных ст.ст.23,24 ФЗ РФ от 28.03.1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Алибаев Н.Э. не имел, то есть был годен для прохождения службы и был обязан ее пройти в соответствии со ст.59 Конституции РФ, согласно которой защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина. С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы), Алибаев Н.Э. согласился и в ходе следствия, а также в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультаций с защитником, а государственный обвинитель не возражает против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется Алибаев Н.Э., не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый. Действия подсудимого Алибаева Н.Э. правильно квалифицированы по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, посредственно характеризующегося по месту жительства, положительно – по месту работы, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В соответствие с ч.2 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Алибаевым Н.Э., относится к категории преступлений небольшой тяжести. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины, свидетельствующее о раскаянии его в содеянном, факт первого привлечения к уголовной ответственности, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому наказания по правилам ст.62 УК РФ суд не находит. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Алибаева Н.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого Алибаев Н.Э. должен своим поведением доказать своё исправление. Обязать Алибаева Н.Э. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений. Меру процессуального принуждения Алибаеву Н.Э. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.Г.Андреева