Дело № 1-231/2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Корсаков 9 сентября 2011 года Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Середняя Ю.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Корсаковского городского прокурора Кшецкой Н.В., подсудимого Морозова А.С., защитника - адвоката Василюк А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чириковой И.Е., а также потерпевшего Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Корсаковского городского суда материалы уголовного дела в отношении: Морозова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Корсакове Сахалинской области, гражданина РФ, <...>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <...>, ранее несудимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Морозов А.С. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности. Преступление им совершенно в городе Корсакове Сахалинской области при следующих обстоятельствах. Приказом врио начальника отдела внутренних дел по муниципальному образованию Корсаковского района (далее по тексту – ОВД по МО Корсаковского района) от 22 октября 2009 года № л/с, Морозов А.С. с 21 октября 2009 года назначен на должность милиционера отдельного моторизованного взвода патрульно-постовой службы милиции (далее по тексту – ППСМ) ОВД по МО Корсаковского района. В соответствии с примечанием 1 ст. 285 УК РФ, Морозов А.С. является должностным лицом, наделённым в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Согласно ст. 1 Закона Российской Федерации «О милиции» № 1026-1 от 18 апреля 1991 года (в редакции от 29.12.2009 г., действовавшего на момент совершения подлога) (далее по тексту – Закон «О милиции»), милиция в Российской Федерации - система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных настоящим Законом и другими федеральными законами. Согласно ст. 10 Закона «О милиции», милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. Согласно п. 2.6, 2.10, 2.17 должностной инструкции милиционера взвода ППСМ ОВД по МО Корсаковского района, утверждённой врио начальника ОВД по МО Корсаковского района 05 января 2010 года, милиционер взвода ППСМ обязан знать и неукоснительно соблюдать все требования «Устава ППСМ»; знать законы РФ, административное и уголовное законодательство РФ, приказы МВД РФ, УВД по Сахалинской области, ОВД по МО Корсаковского района, нормативно-правовые документы Сахалинской области и МО Корсаковского района, в части непосредственно касающейся деятельности сотрудников подразделения ППСМ; оформлять все необходимые документы материалов о выявленных административных правонарушениях. Согласно абз. 3 ч. 1 ст. 5 ФЗ № 77 от 29 декабря 1994 года «Об обязательном экземпляре документов», официальные документы - документы, принятые органами законодательной, исполнительной и судебной власти, носящие обязательный, рекомендательный или информационный характер. В соответствии со ст. 271 Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, утверждённого приказом МВД РФ № от 29 января 2008 года (далее - Устав), при выявлении признаков административного правонарушения сотрудники подразделений ППСМ руководствуются законодательством Российской Федерации, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, приказами МВД России. Сотрудники подразделений ППСМ обязаны: немедленно потребовать прекращения противоправного поведения; проверить документы, удостоверяющие личность правонарушителя; зафиксировать выявленные в них сведения; установить и записать данные о свидетелях (если таковые имеются), объяснить свидетелям их права и обязанности в соответствии с действующим законодательством; определить обстоятельства, подлежащие выяснению по делу: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия, виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения. Составить протокол об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КРФоАП). В соответствии со ст. 273 Устава, главными задачами нарядов являются: пресечение административного правонарушения и задержание правонарушителя; обеспечение качества и полноты материала по административному правонарушению; документирование противоправного деяния. В соответствии п.п. 4.9 Перечня должностных лиц системы МВД РФ, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренный КРФоАП, утверждённого Приказом МВД РФ «О полномочиях должностных лиц МВД России по составлению протоколов по делам об административных правонарушениях и административному задержанию» № от 02.06.2005г., Морозов А.С., являясь милиционером отдельного моторизированного взвода ППСМ ОВД по МО Корсаковского района, при осуществлении в установленном порядке обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, уполномочен составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.1 КРФоАП. 23 января 2010 года около 17 часов 30 минут, милиционер взвода ППСМ Морозов А.С. прибыл в здание ОВД по МО Корсаковского района, расположенного по адресу: <адрес>, для заступления на дежурство во 2 смену, то есть с 18 часов 00 минут 23 января 2010 года до 02 часов 00 минут 24 января 2010 года в пешем патруле по охране общественного порядка на маршруте № 1 г. Корсакова, проходящего от здания городской администрации на центральной площади вниз по <адрес> до <адрес>, в соответствии с графиком несения службы сотрудниками взвода ППСМ ОВД по МО Корсаковского района на январь 2010 года, утверждённого врио начальника ОВД по МО Корсаковского района. К этому времени из с. 3-я Падь Корсаковского района в ОВД по МО Корсаковского района сотрудниками милиции, работающими по факту совершённого ранее разбойного нападения на Д., был доставлен Б. по подозрению в совершении вышеуказанного разбоя. 23 января 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Морозов А.С., находясь в ОВД по МО Корсаковского района, достоверно зная о том, что Б. 23 января 2010 года никакого правонарушения, наказание за которое предусмотрено КРФоАП, не совершал, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании помочь своему коллеге - милиционеру взвода ППСМ ОВД по МО Корсаковского района В., в обеспечении видимости законности нахождения доставленного Б. в ОВД по МО Корсаковского района, в нарушение вышеуказанных норм, осознавая, что вносит заведомо ложные сведения в официальный документ, а именно в протокол об административном правонарушении, составил в отношении последнего незаконный протокол 65 АП № об административном правонарушении, где заведомо ложно указал, что 23 января 2010 года в 18 часов 20 минут Б. якобы совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КРФоАП, которое выразилось в том, что у <адрес> на центральной площади он выражался грубой нецензурной бранью, на замечания сотрудников милиции и прохожих не реагировал, продолжая в присутствии сотрудников милиции выражаться грубой нецензурной бранью. В подтверждение вышеуказанного незаконного протокола, для создания видимости законности его составления, Морозов А.С. умышленно составил незаконный рапорт о том, что при несении службы по охране общественного порядка, им якобы было установлено, что 23 января 2010 года в 18 часов 20 минут Б. у <адрес> на центральной площади выражался грубой нецензурной бранью, на требования сотрудников милиции прекратить выражаться грубой нецензурной бранью, не реагировал. Затем Б. был доставлен в ОВД по МО Корсаковского района для составления протокола об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.1 КРФоАП. Также Морозовым А.С. от гр. Г. было получено заведомо ложное объяснение том, что Б. якобы совершил вышеуказанное административное правонарушение. Хотя достоверно установлено, что Б. в указанное Морозовым А.С. время находился в ОВД по МО Корсаковского района и никакого административного правонарушения не совершал и Г. очевидцем какого-либо правонарушения не являлась. С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, Морозов А.С. согласился в ходе предварительного следствия и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержал и в судебном заседании. Защитник подсудимого адвокат Василюк А.В. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Морозов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель и потерпевший Б. не возражают против указанного ходатайства, наказание за деяние, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения по ч.1 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, с которым согласился подсудимый Морозов А.С. Суд квалифицирует действия подсудимого Морозова А.С. по ч.1 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности. При назначении наказания суд учитывает цели наказания, определенные ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. В силу положений ст.60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, и руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении подсудимому наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Морозовым А.С. относится к категории преступлений небольшой тяжести. При изучении личности подсудимого установлено, что по месту жительства Морозов А.С. характеризуется положительно, на учете в ОУУМ ОВД по МО Корсаковского района не состоит, спиртными напитками не злоупотребляет, общается с лицами, ведущими положительный образ жизни, жалоб на поведение в быту от соседей не поступало, по характеру уравновешен, спокоен (т.2 л.д. 36). По месту прежней работы Морозов А.С. зарекомендовал себя как добросовестный и исполнительный работник, принимал активное участие в повседневной деятельности подразделения, проявлял разумную инициативу, в коллективе пользовался авторитетом, неоднократно поощрялся руководством, взысканий не имел (т.2 л.д. 44). На учете врачей психиатра и нарколога Морозов А.С. не состоит (т.2 л.д. 33). Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Морозова А.С., в соответствии с факт первой судимости. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания и не имеющего к подсудимому каких-либо претензий. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено соответствующей статьей Уголовного Кодекса, судом не установлено, поэтому оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания в соответствии с положениями гл. 11, 12 УК РФ. При назначении основного наказания подсудимому Морозову А.С., суд учитывает небольшую тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого, наличие в его действиях обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тот факт, что вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительство, работает, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку считает, что исправление осужденного Морозова может быть достигнуто без реального лишения свободы. Вещественные доказательства по делу: административный материал в отношении Б., хранящийся при уголовном деле, в силу п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Морозова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей. Меру процессуального принуждения Морозову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке. Вещественные доказательства: административный материал в отношении Б., хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с правом заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Ю.В. Середняя