Приговор (незаконно приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере)



Дело № 1-168/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 июля 2011 года город Корсаков

Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Кан Б.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Корсаковского городского прокурора Козьменко М.Н.,

подсудимого Куксенко Е.Н.,

защитника – адвоката Юн Е.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Катышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куксенко Е.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, гражданина Российской Федерации, получившего среднее образование, работающего <...> (<адрес>), не состоящего в браке, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в селе <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куксенко Е.Н. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере, а также переместил через таможенную границу Российской Федерации психотропное вещество, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, скрыв его от таможенного контроля и незадекрарировав, при следующих обстоятельствах.

04 марта 2011 года в период до 14 часов Куксенко Е.Н., находясь около магазина «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно и незаконно, приобрел без цели сбыта для личного употребления у неустановленного следствием лица за 3000 рублей полимерный пакет, содержащий порошкообразное вещество - 3,4-метилендиоксипировалерон, являющееся производным психотропного вещества - катинона (L-альфа-аминопропиофенона) массой 0,72 грамма, который поместил в своё портмоне и стал незаконно хранить при себе.

В тот же день, пользуясь автомобильным транспортом, Куксенко Е.Н. перевез указанное психотропное вещество из города Южно-Сахалинска в <адрес>, а 05 марта 2011 года - в город Корсаков на судно РШ «<...>», пришвартованное к причалу ВСГА ООО «<...>» в порту <адрес>, на котором, исполняя должностные обязанности электромеханика судна, осознавая преступный характер своих намерений, решил переместить его в своей каюте через таможенную границу Российской Федерации.

Так, 05 марта 2011 года Куксенко Е.Н. при оформлении судна «<...>», убывавшего вместе с ним с территории Российской Федерации в порт Вакканай (Япония), в нарушение требований ст. 2, п.22 ч. 1 ст.4, п. 19 ч. 1 ст.4 Таможенного Кодекса Таможенного Союза, ст. 1, ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно, умышленно, не указал в таможенной декларации, а так же не заявил в устной форме при таможенном досмотре о наличии у него в портмоне, находящемся в каюте судна, указанного психотропного вещества и осуществил его незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации способом, затрудняющим его обозрение и обнаружение.

05 марта 2011 года в период времени с 12:30 до 17:15 сотрудниками Сахалинской таможни в ходе обследования судна РШ «<...>» в помещении каюты Куксенко Е.Н. в портмоне, находящемся на кровати последнего, был обнаружен, а затем изъят пакетик с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключению эксперта от 18 апреля 2011 года 3,4-метилендиоксипировалероном массой 0,72 грамма - производным психотропного вещества - катинона (L-альфа-аминопропиофенона), оборот которого и его производных в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции от 25.02.2011 года) запрещен на территории Российской Федерации, а масса психотропного вещества в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» составляет крупный размер.

С предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч. 2 ст. 188 УК РФ, Куксенко Е.Н. по ознакомлении с материалами уголовного дела согласился и в судебном заседании подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Куксенко Е.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультаций с защитником, а государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства; наказание за деяния, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.

Действия подсудимого Куксенко Е.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 188 УК РФ как перемещение через таможенную границу Российской Федерации психотропных веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность последнего, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание им вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении престарелой матери и факт первой судимости.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств в суде не установлено, в связи с чем суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства и характер впервые совершенных Куксенко Е.Н. преступлений, принимая во внимание личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения ему по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказания в виде штрафа, а по ч. 2 ст. 188 УК РФ - применения в соответствии со статьей 73 УК РФ условного осуждения.

Вещественные доказательства – психотропное вещество 3,4-метилендиоксипировалерон в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению, а документы: судовая роль, таможенная декларация – хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные им преступления.

Исходя из изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куксенко Е.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 2 ст. 188 УК РФ, и назначить

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – штраф в размере десяти тысяч рублей;

по ч. 2 ст. 188 УК РФ – три года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Куксенко Е.Н. три года лишения свободы со штрафом в размере пяти тысяч рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого Куксенко Е.Н. должен своим поведением доказать своё исправление. Обязать Куксенко Е.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Куксенко Е.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – психотропное вещество 3,4-метилендиоксипировалерон (0,71 грамма), хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Сахалинской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, а документы: судовую роль, таможенную декларацию - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кан Б.С.