Приговор (незаконный сбыт наркотических средств )



Дело № 1-214/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Корсаков 23 августа 2011 года

Корсаковский городской суд Сахалинской области под председательством судьи Андреевой Е.Г.,

при секретаре Сердюк Д.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Сахалинского транспортного прокурора Фризюк А.В.,

подсудимого Данилова А.С.,

защитника – адвоката Белянина И.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Данилова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <...>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <...> городским судом по ч.1 ст.228.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, зарегистрированного и проживающего в городе <адрес>, по данному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данилов А.С. незаконно сбыл наркотические средства при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14:00 часов Данилов А.С., имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств, приехал из г.Корсаков на оптово-торговую базу, расположенную по адресу: <адрес>, где приобрел у неустановленного следствием лица пакет с семенами мака, с целью последующего изготовления из них наркотического средства – <...>. Вернувшись в <адрес> примерно в 16:00 часов Данилов А.С. позвонил гр-ну Б., которому предложил употребить наркотическое средство, которое намеревался изготовить из семян мака, на что Б. ответил согласием, при этом, договорившись встретиться в <...>.

Данилов А.С., реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, примерно в 17:00 часов пришел в <...> от <адрес>, где в нарушение требований ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), при помощи <...> незаконно изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы, которое поместил в бутылку, емкостью 0,5 л. <...> изготовил, для личного употребления без цели сбыта, наркотическое средство - ацетилированный опий, оставшуюся часть оставил для передачи Б.

Примерно в 18:00 часов в <...> пришел Б., которому Данилов А.С, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, безвозмездно передал, тем самым сбыл бутылку, емкостью 0,5 л, в которой согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержалось наркотическое средство – экстракт маковой соломы, количество которого после высушивания до постоянной массы составит 0,032 гр.

В соответствии со ст.1 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) незаконный оборот наркотических средств – оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства РФ. В соответствии со ст.2 того же закона, наркотические средства, подлежащие контролю в РФ, включаются в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, и в зависимости от применяемых государством мер контроля, вносятся в списки. В список включены наркотические средства, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В список включено наркотическое средствоэкстракт маковой соломы, в связи с чем, оборот его на территории РФ запрещен.

Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05.01.2006 года № 11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» крупным размером наркотического средства – экстракт маковой соломы признается вес свыше одного грамма.

Общая масса наркотического средства – экстракт маковой соломы, которое Данилов А.С. сбыл Б. составила 0,032 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» не является крупным размером.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств), по ознакомлении с материалами уголовного дела Данилов А.С. согласился и в судебном заседании подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Данилов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником, а государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228-1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении Данилову А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность последнего, положительно характеризующегося по месту жительства и прежнему месту учебы, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимого Данилова А.С. обстоятельствами суд признает полное признание вины, явку с повинной, свидетельствующие о раскаянии в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих, отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие судимости на момент совершения настоящего преступления, принимая во внимание личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначает ему в соответствии со статьей 73 УК РФ условное осуждение.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

По указанным основаниям суд считает возможным не назначать Данилову А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, в связи с чем, назначает подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное им преступление.

Приговор Корсаковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Данилова А.С. подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по делу в соответствие с ч.3 ст.81 УПК РФ: <...>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сахалинского ЛОВДт, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Исходя из изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Данилова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.ст.62, 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого Данилов А.С. должен своим поведением доказать своё исправление. Обязать Данилова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений, обратиться к врачу-наркологу, а в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании, трудоустроиться.

Меру пресечения Данилову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор Корсаковского городского суда от 03.06.2011 года в отношении Данилова А.С. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу в соответствие с ч.3 ст.81 УПК РФ: <...>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сахалинского ЛОВДт, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Г.Андреева

Копия верна: судья Е.Г.Андреева