Приговор (кража, т.е тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину)



Дело №1-199/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Корсаков 21 сентября 2011 года

Корсаковский городской суд Сахалинской области под председательством судьи Андреевой Е.Г.,

при секретаре Архиповой И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Корсаковского городского прокурора Кшецкой Н.В.,

обвиняемого Коновалова С.С.,

защитника – адвоката Глухова Г.И, предоставившего удостоверение , ордер от 12.09.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коновалова С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <...>, не работающего, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, по данному делу под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ года, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ года <...> городским судом <...> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ года <...> городским судом <...> по п. «г» ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ года <...> городским судом <...> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы;

- освободившегося ДД.ММ.ГГГГ года на основании постановления <...> районного суда <...> области от ДД.ММ.ГГГГ года условно-досрочно на 7 месяцев 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно куртки черного цвета. Реализуя свой преступный умысел, Коновалов, убедившись, что его преступные действия неочевидны для присутствующих в квартире находящихся в зале А. и Б., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения похитил куртку черного цвета, стоимостью 3700 рублей с находящимися в кармане денежными средствами одной купюрой достоинством 100 рублей. После чего, надев на себя похищенную куртку, он с места преступления скрылся, чем причинил значительный материальный ущерб А. на общую сумму 3800 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Коноваловым С.С., относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины, фактическое активное способствование раскрытию преступления, свидетельствующие о раскаянии его в содеянном.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, в соответствие с ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление, ранее осуждался за совершение тяжкого преступления и преступлений средней тяжести к реальному лишению свободы.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ. В то же время суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное им преступление.

Поскольку Коновалов С.С. совершил преступление средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору <...> городского суда <...> области от ДД.ММ.ГГГГ года, то суд в соответствие с ст.70 УК РФ. Оснований для сохранения Коновалову условно-досрочного освобождения судом не усматривается.

Поскольку Коновалов ранее отбывал лишение свободы, в его действиях усматривается наличие рецидива преступлений, суд в соответствие с положение виновного, а именно: в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коновалова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ к назначенному Коновалову С.С. наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором <...> городского суда <...> области от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательно Коновалову С.С. определить 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Коновалову С.С. исчислять с момента вынесения приговора – с 21 сентября 2011 года.

Меру пресечения Коновалову С.С. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Коновалову С.С. в срок отбывания наказания срок нахождения его под стражей по настоящему делу с 07 по 20 сентября 2011 года, включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Г.Андреева