Приговор (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы )



Дело № 1-206/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 августа 2011 года город Корсаков

Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Кан Б.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Корсаковского городского прокурора Козьменко М.Н.,

подсудимого Старых С.А.,

защитника Пименова И.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Катышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Старых С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Корсакове Сахалинской области, гражданина Российской Федерации, получившего среднее специальное образование, военнообязанного, не состоящего в браке, работающего <...> (г. Корсаков), ранее не судимого, зарегистрированного в городе Корсакове по <адрес>, проживающего в городе Корсакове по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Старых С.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

Решением призывной комиссии военного комиссариата города Корсакова от 15 октября 2003 года Старых С.А. был признан годным к военной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации, в связи с чем подлежал призыву на военную службу, но на основании пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе» ему была предоставлена отсрочка на время обучения в Дальневосточном государственном техническом университете до 30 июня 2008 года. Вместе с тем, в соответствии с приказом ректора Дальневосточного государственного технического университета от 11 апреля 2007 года № СФ-826 Старых С.А. был отчислен за академическую неуспеваемость с 15 марта 2007 года, в связи с чем право на отсрочку, предоставленную решением призывной комиссии военного комиссариата города Корсакова 15 октября 2003 года Старых С.А. потерял. Однако Старых С.А., потеряв право на отсрочку, в военный комиссариат города Корсакова, достоверно зная о такой необходимости, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу не явился, по указанному Старых С.А. в военном комиссариате адресу: <адрес>, а также по месту регистрации по адресу: <адрес>, последний не проживал, и, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, достоверно зная об уголовной ответственности по статье 328 УК РФ, не желая быть призванным на военную службу в Вооруженные Силы РФ, во избежание вручения ему под роспись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, военный комиссариат города Корсакова о своём новом фактическом месте жительства по адресу: <адрес>, умышленно не уведомил.

В период времени с 01 апреля 2007 года (с начала весеннего призыва 2007 года) по 23 апреля 2011 года (по достижении предельного возраста призыва на военную службу) Старых С.А., который подлежал призыву на военную службу в соответствии со статьёй 22 ФЗ РФ от 28.03.1998 года №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента РФ от 28.03.2007 года №419 «О призыве в апреле-июне 2007 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Указом Президента РФ от 30.09.2007 года N 1311 «О призыве в октябре-декабре 2007 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Указом Президента РФ от 29.03.2008 года N 418 «О призыве в апреле-июне 2008 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу но призыву», Указом Президента РФ от 30.09.2008 года N 1407 «О призыве в октябре-декабре 2008 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Указом Президента РФ от 30.03.2009 года N 336 «О призыве в апреле-июле 2009 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Указом Президента РФ от 30.09.2009 года N 1085 «О призыве в октябре-декабре 2009 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Указом Президента РФ от 31.03.2010 года N 399 «О призыве в апреле - июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Указом Президента РФ от 30.09.2010 года N 1191 «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Указом Президента РФ от 31.03.2011 года N 378 «О призыве в апреле - июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», не желая проходить военную службу, с целью уклонения от призыва на военную службу в военный комиссариат города Корсакова также умышленно не обращался, о смене места жительства военный комиссариат не уведомил, в связи с чем, несмотря на принятые сотрудниками военного комиссариата и ОВД по городу Корсакову меры установить новое место жительства Старых С.А. и вручить последнему под роспись повестку о явке в военный комиссариат по вопросам, связанным с призывом на военную службу, не представилось возможным. За весь указанный период времени с 01 апреля 2007 года по 23 апреля 2011 года Старых С.А. каких-либо уважительных причин неявки в военный комиссариат, а также законных оснований для освобождения или отсрочки прохождения службы в Вооруженных Силах РФ, предусмотренных статьями 23, 24 ФЗ РФ от 28.03.1998 года №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», не имел, то есть был годен для прохождения службы и был обязан её пройти в соответствии со статьёй 59 Конституции РФ, согласно которой защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, Старых С.А. по ознакомлении с материалами уголовного дела согласился и в судебном заседании подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Старых С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультаций с защитником, а государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.

Действия подсудимого Старых С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении Старых С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, учёбы и работы, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, а также влияние наказания на его исправление.

Смягчающими наказание Старых С.А. обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание им вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, факт первой судимости.

Отягчающих наказание Старых С.А. обстоятельств в судебном заседании не установлено, в связи с чем суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства и характер совершенного Старых С.А. впервые преступления небольшой тяжести, принимая во внимание личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное им преступление.

Исходя из изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Старых С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему штраф в размере пятидесяти тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения Старых С.А. обязательство о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кан Б.С.