Дело № 1- 213/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 августа 2011 года город Корсаков Председательствующий - судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Кан Б.С. с участием государственного обвинителя – Корсаковского городского прокурора Евдокимова В.В., подсудимого Колесниченко И.В., защитника – адвоката Глухова Г.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Катышевой О.А., а также потерпевшей А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колесниченко И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в городе Корсакове Сахалинской области, гражданина Российской Федерации, <...>, неработающего, не состоящего в браке, судимости не имеющего, проживающего в городе Корсакове по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Колесниченко И.В., незаконно проникнув в хранилище, тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах. 18 июня 2011 года примерно в 22:10 Колесниченко И.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошёл к сараю, расположенному во дворе <адрес>, принадлежащему А. и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, ногой выбив доски с задней стороны, незаконно проник в сарай, откуда, из корыстных побуждений тайно похитил: алюминиевый бак ёмкостью 500 литров стоимостью 1980 рублей, пять металлических баков ёмкостью 50 литров стоимостью по 180 рублей на сумму 900 рублей и два металлических бака емкостью 40 литров стоимостью по 144 рублей на сумму 288 рублей. Похищенным Колесниченко И.В. распорядился, причинив потерпевшей А. значительный ущерб на сумму 3168 рублей. С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по ознакомлении с материалами уголовного Колесниченко И.В. согласился и в судебном заседании подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав исковые требования потерпевшей А. в полном объеме. Учитывая, что Колесниченко И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультаций с защитником, а потерпевшая А. и государственный обвинитель не возражают против указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый. Суд квалифицирует действия подсудимого Колесниченко И.В. по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность последнего, отрицательно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, а также влияние наказания на его исправление. Смягчающим наказание подсудимого Колесниченко И.В. обстоятельством суд признает полное признание им вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого Колесниченко И.В. обстоятельств в судебном заседании не установлено. Учитывая обстоятельства и характер совершенного Колесниченко И.В. преступления средней тяжести, принимая во внимание личность подсудимого, суд считает необходимым назначить последнему исправительные работы, полагая состояние его здоровья не препятствующим назначению указанного вида наказания и не усматривая оснований для применения к нему в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения. Предъявленный потерпевшей А. иск о взыскании с Колесниченко И.В. в возмещение причиненного преступлением материального вреда 3168 рублей и компенсации морального вреда в сумме 5000 рублей в соответствии со статьями 1064, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ подлежит полному удовлетворению, поскольку в судебном заседании установлено, что преступными действиями Колесниченко И.В. потерпевшей А. был причинен материальный вред в указанном размере, а также моральный вред, сумму компенсации которого суд находит разумной и справедливой. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление. Исходя из изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Колесниченко И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему исправительные работы сроком на один год с удержанием в доход государства десяти процентов заработной платы. Меру пресечения Колесниченко И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Колесниченко И.В. в пользу потерпевшей А. в возмещение причиненного преступлением материального вреда - 3168 рублей, в возмещение морального вреда – 5000 рублей, а всего 8168 (восемь тысяч сто шестьдесят восемь) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Кан Б.С.