Приговор (перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств)



Дело №1-32/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Корсаков 05 сентября 2011 года

Корсаковский городской суд Сахалинской области под председательством судьи Андреевой Е.Г.,

при секретарях Солодковой М.Ю., Голенок А.М., Архиповой И.В.,

с участием государственных обвинителей – заместителя Корсаковского городского прокурора Невольских А.М., помощников Корсаковского городского прокурора Шебалина В.А. и Овчеренко Д.А.,

подсудимого Агаева Г.А.,

защитника Дутенгефнера Ю.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Агаева Г.А.о., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в городе <адрес>, содержавшегося под стражей по данному делу с 01.03.2010 года по 28.09.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.188, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агаев Г.А.О. переместил через таможенную границу Российской Федерации наркотические средства, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием их от таможенного контроля; незаконно перевез и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере; незаконно сбыл наркотические средства; а также незаконно хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Агаев Г.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории аэропорта города <...>, в неустановленное следствием время, приобрел у неустановленного лица без цели сбыта для личного употребления за 100 долларов США наркотическое средство кустарного производства, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ – гашишное масло, общим весом не менее 34,92 грамма. Приобретенное наркотическое средство Агаев Г.А. стал хранить на дне своей ручной сумки-барсетки с целью последующего сокрытия от таможенного контроля. Далее, в тот же день, действуя умышленно и незаконно, с сокрытием наркотического вещества – гашишного масла, общим весом не менее 34,92 грамма, хранящегося на дне его ручной сумки-барсетки, от таможенного контроля, незаконно переместил его через таможенную границу РФ. По прилету в <...> Агаев Г.А. прошел таможенный досмотр, не поставив таможенные органы РФ в известность о хранящемся у него в сумке наркотическом средстве – гашишном масле, тем самым, совершил незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства – гашишного масла, общим весом не менее 34,92 грамма, с сокрытием от таможенного контроля.

Согласно ст.2 Таможенного Кодекса РФ территория Российской Федерации составляет единую таможенную границу Российской Федерации. Пределы таможенной территории Российской Федерации являются таможенной границей. Таможенная граница совпадает с Государственной границей РФ, за исключением пределов территорий, указанных в п.2 и п.3 вышеуказанной статьи.

В соответствии с п.7 ст.11 Таможенного Кодекса РФ перемещением через таможенную границу товаров и (или) транспортных средств признается совершение действий по ввозу на таможенную территорию РФ или вывозу с этой территории товаров и (или) транспортных средств любым способом.

В соответствии с п.10 ст.11 Таможенного Кодекса РФ незаконным перемещением через таможенную границу товаров и (или) транспортных средств признается совершение действий по ввозу на таможенную территорию РФ или вывозу с этой территории товаров и (или) транспортных средств с нарушением порядка установленного Таможенным Кодексом РФ.

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции закона от 09.05.2005 года) вывозом наркотических средств признается их перемещение с таможенной территории Российской Федерации на таможенную территорию другого государства. В соответствии с ч.1 ст.21 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» право осуществлять перевозку наркотических средств на территории Российской Федерации предоставляется юридическим лицам при наличии лицензии на данный вид деятельности. В соответствии с ч. 4 ст.21 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» физическим лицам разрешается перевозить наркотические средства и их прекурсоры, полученные в медицинских целях, при наличии документа, выданного аптечной организацией и подтверждающего законность получения наркотических средств.

После этого, пройдя таможенный досмотр в аэропорту <...> ДД.ММ.ГГГГ, Агаев Г.А. переложил наркотическое средство в свою дорожную сумку, и, достоверно зная, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, Агаев незаконно перевез наркотическое средство – гашишное масло, общим весом не менее 34,92 грамма, воздушным транспортом на территорию Сахалинской области, где в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, проживая в снимаемой им квартире <адрес> Сахалинской области, продолжая реализовывать свой преступный умысел незаконно хранил в указанной квартире приобретенное им ранее в <...> Республики <...> и незаконно ввезенное на территорию РФ наркотическое средство кустарного производства, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ – гашишное масло, общей массой 34,92 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 является особо крупным размером. В мае 2009 года Агаев Г.А. при переезде на другую квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, перевез с собою указанное наркотическое средство и продолжал незаконно хранить его без цели сбыта в своем жилище по вышеуказанному адресу до 29.10.2009 года, то есть до изъятия у него наркотического средства сотрудниками милиции.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17:30 часов, находясь в снимаемой им <адрес> Сахалинской области, совместно с ранее ему знакомой Д., достоверно зная, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, сбыл Д. за 1 500 рублей наркотическое средство, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ – гашишное масло, общим весом 0,15 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 не является крупным размером.

Он же, в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, проживая в снимаемой им квартире , расположенной по адресу: <адрес>, достоверно зная, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, хранил в указанной квартире найденное им во дворе дома , расположенного по <адрес> Сахалинской области наркотическое средство кустарного производства, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ – гашишное масло, общей массой 8,08 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство он продолжал незаконно хранить без цели сбыта в своем жилище по вышеуказанному адресу до 26.02.2010 года, то есть до изъятия у него наркотического средства сотрудниками милиции.

Подсудимый Агаев Г.А. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Агаева Г.А., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что во второй половине декабря 2008 года, решив поехать на о.Сахалин в г.Корсаков на заработки, он купил билет на самолет авиакомпании «<...>» до г.Южно-Сахалинска с пересадкой в <...>. В день отлета ДД.ММ.ГГГГ года, ожидая посадки на самолет, он находился во дворе аэропорта <...>, где к нему подошел ранее ему незнакомый человек, который предложил купить наркотическое вещество, а именно гашишное масло, весом примерно 50 грамм, которое было завернуто в черный полиэтиленовый пакет. Он согласился и купил данное вещество за 100 долларов. Данное вещество он купил для личного употребления, так как иногда, примерно один раз в месяц, курит наркотическое вещество в виде гашиша. Пакет с наркотическим веществом он положил на дно ручной сумки-барсетки, которую все время перелета держал при себе. Пройдя регистрацию и досмотр, он взял барсетку, при этом его никто из сотрудников таможни и охраны не останавливал и не проверял. После этого он сел в самолет и из <...> прилетел в <...>. В аэропорту <...> он взял свой багаж и переложил пакет с наркотическим веществом из барсетки в свою дорожную сумку черного цвета. После чего он перенес сумку, в которой лежало наркотическое вещество, на регистрацию следующего рейса, во время которой ее взвесили и забрали на погрузку. При посадке на самолет он снова прошел регистрацию. ДД.ММ.ГГГГ по прилету на о.Сахалин, он приехал в г.Корсаков, стал проживать в съемной квартире по адресу: <адрес>. Данное вещество – гашишное масло он переложил в банку из-под меда и хранил у себя в холодильнике, иногда, примерно раз в месяц, он сам употреблял привезенное гашишное масло путем курения. В мае 2009 года он переехал на другую квартиру по адресу: <адрес>, в которой проживал один и хранил оставшееся гашишное масло в банке из-под меда в холодильнике до тех пор, пока ДД.ММ.ГГГГ в районе магазина «<...>» по <адрес> его не остановили двое молодых парней, ранее ему не знакомых, которые представились ему сотрудниками милиции и предъявили служебные удостоверения, объяснив, что по оперативным данным у него дома хранится наркотическое вещество. После чего они прошли к его дому, поднялись в его квартиру, где в присутствии понятых в ходе осмотра изъяли стеклянную банку, в которой находилось оставшееся гашишное масло, которое он привез из <...>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов он вышел из квартиры, в которой проживал по адресу <адрес>, подходя к контейнеру с мусором, увидел, что мимо проезжал автомобиль «<...>» черного цвета и кто-то из окна данного автомобиля выбросил небольшой сверток из черного полиэтилена. Когда машины отъехали, он решил посмотреть, что выкинули из окна машины. Поднял сверток, развернул его и увидел, что в нем находится шприц объемом 20 мл, в котором находилось вещество темного цвета, похожее по виду на гашишное масло. Вернувшись к себе в квартиру, он выдавил данное гашишное масло из шприца в пластмассовую баночку из-под зубочисток, с целью удобства её хранения, накрыл крышечкой и далее хранил её в холодильнике на кухне. Иногда пользовался этим гашишным маслом, употребляя его путем курения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов он находился дома один. В это время ему позвонила знакомая по имени Д., которая спросила, можно ли к нему приехать, он разрешил. Она приехала примерно через полчаса после звонка. Когда Д. приехала, он пригласил её зайти в квартиру и предложил ей попить чаю. Когда они с Д. сидели на кухне, в ходе разговора она спросила, есть ли у него «химка», то есть гашишное масло. Он ответил, что есть, пошел к холодильнику, который стоит на кухне, и взял из него заранее расфасованный им сверток из обрезка полимерного пакета черного цвета, в котором находилось гашишное масло. Д. не видела, откуда он достал сверток, поэтому он вышел из своей квартиры в общий коридор и положил сверток сверху на холодильник, находящийся в общем коридоре на пятом этаже его дома рядом с входной дверью в его квартиру. В это время Д. вышла из его квартиры и увидела, куда он положил сверток. Далее он не обратил внимания забрала она сверток или нет. Вернувшись в квартиру и зайдя на кухню, он увидел, что на кухонном столе находятся деньги в сумме 1500 рублей, купюрами одна достоинством 1000 рублей, одна – 500 рублей. Он понял, что это Д. оставила деньги в качестве платы за наркотическое средство (т.1, л.д.196-201, л.д.210-215, 206-207, 223-225, 226-231, 234-237, 239-248).

После оглашения показаний подсудимый их полностью подтвердил, указав, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признает в полном объеме.

Кроме признательных показаний самого подсудимого его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ч. пояснил, что он входил в состав оперативной группы совместно с Х. и Ф.. В конце 2009 года (зимой), дату он не помнит, поступила оперативная информация по факту сбыта наркотических средств. В ходе проверки данной информации возле магазина «<...>» г.Корсакова был задержан Агаев, у которого при осмотре его квартиры из холодильника была изъята баночка из-под меда с наркотическим средством. Агаев пояснял, что данное вещество он привез из <...> для личного употребления и сбыта. Также у Агаева были изъяты авиабилеты. В начале 2010 года вновь поступила информация, что Агаев занимается незаконной деятельностью. Агаев в тот момент проживал в <адрес>. Выехав по указанному адресу, увидели, что от Агаева вышли П. и Д., которые были задержаны и доставлены в ГОВД. У Д. был изъят сверток с наркотиком, она пояснила, что или купила его у Агаева, или он ее угостил. Также Д. поясняла, что она, П. и Л. в квартире Агаева растирали наркотик с табаком и курили. При осмотре квартиры Агаева, последний в присутствии понятых добровольно выдал банку с наркотическим средством.

Свидетель Н. в судебном заседании пояснила, что осенью 2009 года она была понятой при осмотре квартиры подсудимого. Она с подругой стояла на улице, подошел сотрудник милиции, попросил побыть понятыми, поднялись в квартиру, расположенную на первом этаже второго подъезда <адрес>, прошли на кухню, там был подсудимый. Сотрудники милиции попросили его открыть холодильник, он открыл, достал оттуда баночку, в которой находилось черное вещество. Агаев пояснил, что это вещество для личного употребления.

В связи с противоречиями оглашены показания свидетеля Н., данные на предварительном следствии, из которых следует, что примерно в конце октября 2009 года, точного числа она не помнит, она находилась во дворе своего дома вместе со своей подругой Ц.. В это время к ним подошёл молодой человек и представился сотрудником милиции, предъявив служебное удостоверение. Он попросил их обеих поучаствовать в осмотре квартиры. Она согласилась и вместе с Ц. и сотрудниками милиции прошла в крайний подъезд, расположенный в её доме, зайдя на первый этаж, они вместе подошли к двери, расположенной слева от лестничной клетки. Сотрудники милиции постучали в дверь, её открыл незнакомый ей мужчина, крупного телосложения, среднего роста, кавказского типа внешности. С его разрешения все прошли внутрь квартиры, где сотрудники произвели осмотр, в ходе которого вышеуказанный мужчина показал, что на кухне в холодильнике находится баночка, которую он сам вытащил из холодильника и предоставил сотрудникам милиции, поставив её на стол в кухне. В банке находилось густое черное вещество, которым банка была заполнена не полностью. Баночку осмотрели, упаковали в черный полиэтиленовый пакет и опечатали, затем она и Ц. расписались в протоколе и на печати, которую прикрепили к этому пакету. При этом сотрудники милиции задали данному мужчине вопрос о том, может ли он пояснить, что находится в этой банке, на который мужчина ответил, что в ней находится гашишное масло (т.1 л.д.103-105).

После оглашения показаний свидетель Н. их полностью подтвердила.

Свидетель Ц. в судебном заседании пояснила, что осенью 2009 года около 21 часа она гуляла во дворе дома своей подруги Н., по <адрес>. К ним подошел сотрудник милиции и попросил побыть понятыми. Они прошли к квартире, постучали, им открыли дверь, в квартире она увидела Агаева. Им пояснили, что будет производиться обыск. Они прошли на кухню, Агаев открыл морозильную камеру и достал оттуда баночку, пояснив, что в баночке находится гашишное масло для личного употребления. Агаев нервничал, давление на него не оказывалось.

Свидетель Х. в суде пояснил, что по <адрес>, у подсудимого Агаева производилось изъятие наркотического средства. Агаев добровольно указал место, где хранилось наркотическое средство – в холодильнике в банке. В присутствии понятых Агаев указал, что данное наркотическое вещество хранил для личного употребления. По заключению эксперта вещество оказалось гашишным маслом, весом более 30 грамм. В ходе следствия Агаев всячески способствовал расследованию преступления, вел себя адекватно. Позднее была задержана гражданка Д., которая пояснила, что приобрела наркотическое средство у Агаева, по данному факту Агаев также вину признавал на следствии. Агаев пояснял, что данное наркотическое средство привез с Родины, позднее в ходе следствия показания поменял, говорил, что приобрел его где-то на Сахалине.

В связи с противоречиями оглашены показания свидетеля Х., данные на предварительном следствии, которые он после оглашения подтвердил в полном объеме и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток была получена оперативная информация о том, что у Агаева Г.А., проживающего на тот момент по адресу: <адрес>, хранится наркотическое вещество кустарного изготовления. Тогда он совместно с оперуполномоченным Ч. выехал на <адрес>, где у магазина «<...>» ими был замечен Агаев Г.А. Они подошли к последнему, представились, предоставили свои удостоверения и пояснили, что в его квартире необходимо провести осмотр в целях отыскания и изъятия наркотических средств. Гр.Агаев Г.А. согласился и вместе они проследовали к его дому по указанному адресу, где во дворе пригласили понятых Н. и Ц. В 18.00 часов прошли в квартиру, находящуюся по указанному адресу. В квартире с разрешения гр.Агаева Г.А. был проведен осмотр. В его начале гр. Агаеву Г.А. было предложено добровольно выдать наркотическое средство, если таковое у него в квартире имеется. На что Агаев Г.А. согласился и из холодильника на кухне вытащил и предъявил для осмотра стеклянную банку из-под меда, внутри которой находилось вещество черного цвета. Данная банка была упакована в черный полиэтиленовый пакет, опечатана печатью ЭКЦ УВД Сахалинской области и заверена подписями понятых. Агаев Г.А. пояснил, что данное вещество является «гашишным маслом» кустарного изготовления, которое он хранит у себя дома для личного употребления. После проведения осмотра квартиры Агаев Г.А. был доставлен в ОВД по МО Корсаковского района, где в тот же день в 19:55 часов в помещении кабинета был проведен его личный обыск в присутствии понятых С. и Т., в ходе которого в правом кармане его джинсов был обнаружен сверток из фольгированной бумаги, в котором находился сверток из куска черного полиэтилена, перевязанный у основания ниткой черного цвета, внутри него находилось темное смолянистое вещество. После осмотра данный сверток был снова завернут и упакован в белый бумажный конверт, опечатан печатью ЭКЦ УВД Сахалинской области и заверен подписями понятых (т.1 л.д.129-130).

Свидетель Е. в судебном заседании пояснила, что участвовала при досмотре Д.. Последнюю досматривала М. Были еще двое понятых. Д. было предложено выдать запрещенные предметы, на что последняя достала из сумки сверток и пояснила, что приобрела его для личного употребления.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Е. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15:20 до 15:45 часов в служебном кабинете ею совместно со старшим оперуполномоченным М. был проведен личный досмотр Д., в ходе которого из бокового кармашка кошелька последней был извлечен маленький сверток темного цвета. При этом на вопрос, что это за сверток и откуда он у неё появился, Д. пояснила, что это наркотическое вещество, которое она приобрела ДД.ММ.ГГГГ за 1500 рублей у мужчины по имени Г., проживающего по адресу <адрес> во втором подъезде на <...> этаже, номер квартиры она назвать не смогла. По окончании досмотра данный сверток был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатан печатью и заверен подписями понятых (т.1 л.д.131-132).

Данные показания свидетель Е. подтвердила в полном объеме.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ОВД Г.Корсакова ею совместно со старшим оперуполномоченным Ж., в присутствии понятых У. и З., был проведен личный досмотр Д., в ходе которого из кошелька, находящегося в её сумке, из бокового отделения был извлечен маленький сверток темного цвета. Д. пояснила, что данный сверток с наркотическим веществом она приобрела ДД.ММ.ГГГГ за 1500 рублей у молодого человека по имени Г., проживающего по адресу: <адрес>, второй подъезд, <...> этаж, номера квартиры она не помнила. После осмотра данный сверток был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатан печатью и заверен подписями понятых (т.1 л.д.133-134).

После оглашения указанных показаний свидетель М. их подтвердила, указав, что за истечением длительного периода времени подробностей указанных событий не помнит, на следствии помнила все лучше.

Свидетель Р. в суде пояснил, что он и И. по просьбе сотрудников милиции участвовали в качестве понятых при осмотре квартиры подсудимого. Дату он не помнит, было это в вечернее время. В квартире было изъято маслянистое вещество, находящееся в холодильнике. Данное вещество достал сам подсудимый и пояснил, что оно для личного пользования, купил у моряка в г.Холмске. При них все опечатали, они расписались в документе.

Свидетель У. в судебном заседании пояснила, что участвовала в качестве понятой при досмотре девушки. Присутствовали две сотрудницы милиции, еще одна понятая. У девушки в кошельке, который находился в сумке, нашли сверток, со слов девушки, в свертке находилась «гыча», которую последняя приобрела у какого-то мужчины по имени «<...>» за 1500 рублей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Д. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов она приехала к ранее знакомому Агаеву Г. в гости, он проживал в районе «<...>», точного адреса она не знает. Они сидели на кухне, пили чай, разговаривали. В ходе разговора выяснилось, что Г. употребляет наркотик «химку» и может ее угостить. Г. вышел из кухни, а когда вернулся, сказал, что оставил для нее в коридоре сверток. Она вышла в коридор, забрала сверток, в благодарность оставила Г. 1500 рублей (столько денег у нее было на тот момент в кошельке, о цене они с Агаевым не разговаривали), поехала домой. На следующий день ей позвонила ее подруга П., они встретились в обеденное время, просто катались по городу. Она предложила П. заехать в гости к Агаеву, та согласилась. Дома у Агаева они пили чай, разговаривали, там была еще одна девушка, когда стали собираться домой, их задержали сотрудники милиции, доставили в отдел, изъяли у нее сверток с наркотиком, который она приобрела у Агаева ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ они у Агаева наркотики не употребляли, ничего у него не приобретали.

Свидетель П. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с подругой Д. приехала в гости к Агаеву, проживавшему в <адрес> на <...> этаже, номер квартиры она не помнит. Ранее она Агаева не знала. У Агаева они пили чай, разговаривали. Там находилась еще одна девушка. Когда собрались домой, в подъезде их задержали сотрудники милиции, доставили в отдел, их допрашивали. Д. ей ничего про наркотик не говорила, у Агаева они про это тоже не разговаривали. Она сотрудникам милиции сказала, что у Агаева курили наркотик, а на самом деле такого не было.

Свидетель Т. в судебном заседании пояснила, что в 2010 году (дату она не помнит) участвовала в качестве понятой в следственном действии. Они со вторым понятым С. находились в кабинете, расположенном на втором этаже здания ГОВД, туда же завели Агаева. У Агаева попросили достать все из карманов, после чего он достал маленький черный целлофановый пакетик с темным веществом внутри. При этом Агаев ничего не пояснял, вел себя спокойно. Сотрудник милиции составил протокол, они с С. расписались и ушли.

Свидетель З. в судебном заседании пояснила, что зимой 2010 года она принимала участие в качестве понятой при досмотре девушки, фамилии не помнит. Девушка доставала все из свой сумочки, там же находился спичечный коробок с наркотическим средством. Девушка пояснила, что была то ли на вечеринке, то ли в гостях, где ее угостил наркотиком молодой человек. Наркотическое вещество при ней было упаковано, она расписалась в протоколе.

Свидетель О. в судебном заседании пояснил, что зимой, дату он не помнит, он пришел к Агаеву домой, сидели, пили чай. Он остался у Агаева ночевать, больше у последнего никого не было.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля О. следует, что у него есть знакомый по имени Г., в милиции он узнал, что фамилия Г. – Агаев, последний проживает в районе «<...>» по <адрес> в «малосемейном» общежитии, на пятом этаже, квартиры не помнит. В конце <...> 2010 года, после <...>, точного числа он не помнит, после обеда он зашел к Агаеву, они разговаривали, играли в нарды, сначала пили чай, потом он пил водку. Так как засиделись допоздна, он попросил у Г. остаться на ночь. Последний разрешил, они легли спать. Когда он проснулся на следующий день примерно в 09:00 часов, сразу ушел домой. Пока он находился у Агаева дома, больше к последнему никто не приходил. После этого он Г. больше не видел (т.1 л.д.137-138).

После оглашения показаний свидетель О. их подтвердил.

Свидетель И. в судебном заседании пояснил, что в <...> 2010 года он проживал на <адрес>. Вечером, дату он не помнит, он пришел домой, постучали в дверь сотрудники милиции, попросили побыть понятым. Пришли в квартиру , с ним был еще один сосед. В квартире были сотрудники милиции и подсудимый. Подсудимый прошел на кухню, из холодильника добровольно достал баночку с наркотическим веществом. Потом сотрудники милиции все описали. Подсудимый пояснил, что приобрел наркотик в г.Холмске для личного употребления. Сначала подсудимый говорил, что приобрел наркотик за 5000 рублей, потом сказал, что наркотик ему подарили.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Л. следует, что в феврале 2010 года она познакомилась с мужчиной кавказской национальности по имени Г., проживающим по <адрес>, квартира его находится на пятом этаже, налево по коридору, последняя квартира слева. Она несколько раз бывала в гостях у Г. и видела, что у него имеется наркотическое средство, которое он сам периодически употреблял, выкуривая через папиросу. Но сама с ним ни разу не курила. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к Г. в гости около 13.00 часов и по его просьбе готовила обед. Примерно через полчаса к Г. пришли две незнакомые ей девушки. Позже в милиции она узнала, что их зовут А. и Д.. Они прошли с Г. в зал и находились там, в это время она находилась на кухне. Спустя немного времени А. и Д. ушли. Она побыла еще около 20 минут и тоже ушла от Г. (т.1 л.д. 125-126).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С. следует, что в конце октября 2009 года, точного числа он не помнит, в вечернее время суток, он вместе с Т. на своем автомобиле проезжал мимо здания ОВД г.Корсакова, когда их остановил сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятых. Они согласились и прошли в здание ОВД, где их пригласили пройти на второй этаж. Зайдя на этаж, они прошли в кабинет, расположенный вторым на противоположной от входа стороне, там сотрудник милиции пояснил, что сейчас будет проводиться личный обыск мужчины, который также присутствовал в кабинете. Это был мужчина среднего роста, плотного телосложения, кавказской национальности, одетый в черную куртку, темно-синие джинсы и кепку темного цвета. Этому мужчине сотрудниками милиции было предложено добровольно выдать содержимое карманов. На что он согласился и из маленького кармана джинсов справа сам вытащил и положил на стол маленький сверточек черного цвета из кусочка полиэтилена и фольги размером приблизительно 1,5 см на 0,5 см, перевязанного ниткой темного цвета. Далее сотрудник милиции развернул сверток и показал, что внутри находится темное вещество по консистенции похожее на смолу. После сотрудник милиции его вновь завернул и упаковал в белый бумажный конверт, опечатал печатью, на которой он расписался (т.1 л.д. 114-115).

Кроме вышеуказанных показаний участников уголовного судопроизводства об обстоятельствах совершения преступления, вина подсудимого Агаева подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена <адрес> и изъята банка из-под мёда с веществом черного цвета, упакованная в черный полиэтиленовый пакет (т.1 л.д.51-56);

- протоколом проведения личного обыска, в ходе которого у Агаева Г.А. был обнаружен и изъят сверток из фольги и куска черного полиэтиленового пакета, с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, со специфическим запахом (т.1 л.д.57-58);

- протоколом личного досмотра, проведенным в кабинете 18 здания ОВД г.Корсакова, в ходе которого в кошельке у Д. был обнаружен и изъят сверток из куска полиэтилена черно-синего цвета (т.1 л.д.68-69);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена <адрес> и из холодильника в кухне изъята пластиковая баночка из-под зубочисток со смолянистым веществом черного цвета внутри (т.1 л.д.84-89);

- явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Агаев Г.А. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в г.Холмске Сахалинской области ранее незнакомый ему мужчина угостил его наркотическим средством, массой примерно 10-15 грамм. Данное наркотическое средство он привез в г.Корсаков, хранил по месту своего жительства. ДД.ММ.ГГГГ он продал 1 грамм наркотика своей знакомой по имени Ш. за 1200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он продал такое же количество наркотика своей знакомой Д. за 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время к нему в гости пришли Ш., Д. и К., которые, находясь у него в квартире, употребили вместе с ним наркотическое средство, которым он их угостил. Вину свою признает полностью (т.1 л.д.90);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное для исследования вещество, находящееся в стеклянной банке, изъятой со стола в кухне <адрес>, и в свертке, изъятом в ходе личного обыска у гр.Агаева Г.А. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете 34 ОВД г. Корсакова, является наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом, общая его масса составила 34,92 грамма (т.1 л.д.148-150);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное для исследования вещество является наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом, общая его масса составила 0,15 грамма (т.1 л.д. 155-157);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное для исследования вещество, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, является наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом, общим весом 8,08 грамма (т.1 л.д.163-165);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства: стеклянная банка, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, и сверток из фольги, изъятый в ходе проведения личного обыска гр.Агаева Г.А. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете 34 ОВД г.Корсакова. Данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.166-169);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено вещественное доказательство – прозрачный <...>, изъятым в ходе проведения личного досмотра гр.Д. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете 18 ОВД г.Корсакова. Данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.171-173);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет черного цвета, в котором находилась: пластиковая баночка со смолянистым веществом черного цвета, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из холодильника в кухне по адресу: <адрес>. Данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.176-178);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в помещении кабинета 41 ОВД г.Корсакова, в ходе которой Агаев Г.А. выдал пассажирский авиабилет на рейс «<...>» (т.1 л.д. 182-184);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен пассажирский авиабилет, изъятый в ходе выемки у Агаева Г.А. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете 41 ОВД г.Корсакова. Данный документ признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.1 л.д.185-190);

- ответом ОАО «АК «<...>» от ДД.ММ.ГГГГ авиабилет на имя Агаева Г. был приобретен в агентстве ТКП <...> ДД.ММ.ГГГГ, билет был использован для перелета рейсом по маршруту <...> ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.192);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Д. и обвиняемым Агаевым Г.А., в ходе которой свидетель Д. подтвердила ранее данные ею показания от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 250-252).

Оценивая собранные и исследованные в суде доказательства, суд приходит к следующему. Исследованные в судебном заседании вышеуказанные доказательства, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Таковыми суд признает показания свидетелей Д., Н., Ц., П., З., Т., И., У., Ч., Х., Ж., М., Р., данные ими в судебном заседании, свидетелей Л. и С. – на следствии, в части, не противоречащей установленным по делу обстоятельствам, поскольку достоверность показаний свидетелей сомнений у суда не вызывает, их показания последовательны, логичны, согласуются между собой, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного заседания, отражают обстоятельства по делу, и оснований не доверять их показаниям у суда не имеется.

Кроме того, в судебном заседании свидетели показали, что неприязненных отношений между ними и подсудимым не было, никаких возражений по поводу их взаимоотношений не высказывал и подсудимый Агаев. Оснований для оговора свидетелями подсудимого в судебном заседании не установлено. Суд признает показания свидетелей правдивыми, соответствующими действительности и кладет их в основу обвинительного приговора.

Также допустимыми доказательствами суд признает показания подозреваемого Агаева Г.А., которые он подтвердил в ходе судебного следствия, поскольку они согласуются между собой, подтверждаются другими доказательствами по делу. Оснований полагать о применении на следствии к Агаеву недозволенных методов допроса в суде не установлено.

Суд квалифицирует действия подсудимого Агаева:

- по ч.2 ст.188 УК РФ – перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием их от таможенного контроля, поскольку Агаев незаконно приобретенное им в <...> не для медицинских целей наркотическое средство, в нарушение требований ч.4 ст.21 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея документа, выданного аптечной организацией и подтверждающего законность получения наркотических средств, скрыл его от таможенного контроля и переместил через таможенную границу РФ;

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду незаконной перевозки и хранения наркотических средств в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 2009 года) – как незаконное хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, поскольку Агаев, достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, после перемещения незаконно приобретенных им в <...> наркотических средств в особо крупном размере через таможенную границу РФ, перевез их на о.Сахалин воздушным транспортом, привез в свою квартиру в г.Корсакове и незаконно хранил их вплоть до изъятия сотрудниками милиции, периодически лично употребляя;

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду незаконного хранения наркотических средств в период времени 17:00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 19:40 часов ДД.ММ.ГГГГ) – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого: по месту жительства он характеризуются положительно, жалоб от соседей на поведение в быту не поступало, на учете у врачей нарколога, психиатра Агаев не состоит.

Также при назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствие с ч.4 ст.15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории тяжких преступлений.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины, явку с повинной по эпизоду незаконного хранения наркотических средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также сбыта наркотических средств Д., свидетельствующие о раскаянии в содеянном, наличие 4 малолетних детей, отсутствие судимости. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств в судебном заседании не установлено.

С учетом личности подсудимого, его возраста, состояния здоровья: наличие таких заболеваний, как <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и назначает ему наказание по правилам ст.73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст.64 УК РФ.

Наличие смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, возраст, состояние здоровья и материальное положения, суд считает возможным не назначать Агаеву дополнительные наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, в виде штрафа, предусмотренного санкциями ч.2 ст.228 и ч.2 ст.188 УК РФ.

При назначении Агаеву наказания по ч.2 ст.188 УК РФ, суд руководствуется законом, улучшающим положение виновного, а именно в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года.

Вещественные доказательства по делу:

- <...>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО Корсаковского района, в соответствие с ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу;

- авиабилет, в соответствие с ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агаева Г.А.о. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188 (в редакции №162-ФЗ от 08.12.2003 года), ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.188 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа;

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду незаконной перевозки и хранения наркотических средств в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 2009 года) – 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду незаконного хранения наркотических средств в период времени 17:00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 19:40 часов ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.62 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.228-1 УК РФ с применением ст.62 УК РФ – 4 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Агаеву Г.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Агаеву Г.А., считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Агаева Г.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Меру пресечения Агаеву Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить домашний арест.

Вещественные доказательства по делу:

- <...>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО Корсаковского района, в соответствие с ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- авиабилет, в соответствие с ч.3 ст.81 УПК РФ хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.Г.Андреева