Дело № 1-255/2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Корсаков 10 октября 2011 года Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Середняя Ю.В., с участием государственного обвинителя заместителя Корсаковского городского прокурора Б., подсудимого Пащенко Ю.Г., защитника адвоката Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чириковой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Корсаковского городского суда материалы уголовного дела в отношении: Пащенко Ю.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <...>, ранее несудимого, проживающего в <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.291 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пащенко Ю.Г. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, не доведенная до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление им совершенно в Корсаковском районе Сахалинской области при следующих обстоятельствах. Пащенко Ю.Г. 11 сентября 2011 года около 09 часов 25 минут, находясь в служебном автомобиле дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела МВД РФ по Корсаковскому ГО «<...>», государственный регистрационный знак №, стоящем на повороте в село Соловьёвка на 28 километре участка автодороги Южно-Сахалинск – Корсаков, достоверно зная, что совершает противоправные действия в виде преступления против власти и, желая наступления таких последствий, с целью дачи взятки должностному лицу правоохранительного органа, постоянно осуществляющему функции представителя власти, наделенному в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости – инспектору дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения ОМВД А., назначенному на данную должность приказом начальника указанного ОМВД подполковника полиции В. № от ДД.ММ.ГГГГ года, находящемуся в служебном автомобиле при исполнении своих непосредственных должностных обязанностей за не составление в отношении него материалов дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, выразившемся в превышении установленной скорости движения транспортных средств, умышленно, лично передал А. денежные средства в размере 300 (трехсот) российских рублей тремя купюрами достоинством в 100 (сто) российских рублей каждая с номерами: №; №; №, положив их в бардачок, расположенный между рычагом коробки передач и подлокотником между передними сиденьями служебного автомобиля ДПС «<...>». Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу – А., Пащенко Ю.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку А. оставлять без внимания административное правонарушение, совершенное Пащенко Ю.Г., не собирался и от получения взятки отказался, при этом, А. о произошедшем было сообщено в дежурную часть ОМВД РФ по Корсаковскому ГО. С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично, не доведенная до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, Пащенко Ю.Г. согласился в ходе предварительного следствия и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержал и в судебном заседании. Защитник подсудимого адвокат Д. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Пащенко Ю.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства, наказание за деяние, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично, не доведенная до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, с которым согласился подсудимый Пащенко Ю.Г. Суд квалифицирует действия подсудимого Пащенко Ю.Г. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично, не доведенная до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает цели наказания, определенные ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. В силу положений ст.60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, и руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении подсудимому наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Пащенко Ю.Г. относится к категории преступлений небольшой тяжести. При изучении личности подсудимого установлено, что по месту жительства Пащенко Ю.Г. характеризуется положительно, в общении с лицами сомнительного поведения замечен не был, жалоб и заявлений на него не поступало, ранее не судим, в нарушении общественного порядка по месту проживания замечен не был, на учете не состоит (л.д. 71). По месту работы Пащенко Ю.Г. проявил себя как добросовестный, исполнительный сотрудник с безукоризненной репутацией, трудовую дисциплину никогда не нарушал, всегда тактичен, вежлив, внимателен, пользуется заслуженным уважением всех сотрудников, все порученные задачи выполнял вовремя и с высоким качеством (л.д. 74). На учете врачей психиатра и нарколога Пащенко Ю.Г. не состоит (л.д. 76, 77). Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пащенко Ю.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, что свидетельствует о его чистосердечном и деятельном раскаяние в содеянном, а также факт первой судимости. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или более мягкого, чем предусмотрено соответствующей статьей Уголовного Кодекса, судом не установлено. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому оснований для применения к Пащенко положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется. Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания в соответствии с положениями гл. 11, 12 УК РФ. При назначении основного наказания подсудимому Пащенко Ю.Г., суд учитывает небольшую тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого, наличие в его действиях обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тот факт, что вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительство, работает. С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку считает, что исправление осужденного Пащенко может быть достигнуто без реального лишения свободы. Вещественные доказательства по делу: - три денежные купюры достоинством 100 российских рублей каждая, с серийными номерами №; №; №, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по г. Корсакову СУ СК при прокуратуре РФ, в силу п.4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит обращению в доход государства, карта памяти, хранящаяся при уголовном деле, в силу п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит возвращению владельцу А. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пащенко Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей. Меру процессуального принуждения Пащенко Ю.Г. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке. Вещественные доказательства: три денежные купюры достоинством 100 российских рублей каждая, с серийными номерами №; №; №, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по г. Корсакову СУ СК при прокуратуре РФ, по вступлению приговора в законную силу, обратить в доход государства; карту памяти, хранящуюся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, возвратить владельцу А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с правом заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Ю.В. Середняя