Дело № 1-202/2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Корсаков 11 августа 2011 года Корсаковский городской суд Сахалинской области под председательством судьи Андреевой Е.Г., при секретаре Катышевой О.А., с участием государственного обвинителя – помощника Корсаковского городского прокурора Овчеренко Д.А., подсудимого Богданова А.П., защитника – адвоката Белянина И.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Богданова А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, <...>, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего <адрес>, по данному делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Богданов А.П. незаконно сбыл наркотические средства, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им в г.Корсакове Сахалинской области при следующих обстоятельствах. 02 июня 2011 года примерно в 10:00 часов, находясь в заброшенном гараже, расположенном между домом <адрес> и домом <адрес>, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, действуя в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, из ложно понятого чувства товарищества, безвозмездно передал, то есть сбыл своему знакомому В., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – ацетилированный опий, массой не менее 0,02 грамма. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, ацетилированный опий включен в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ (в редакции №87-ФЗ от 19.05.2010 года), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также ст.ст.228.1 и 229 УК РФ, утверждаются Правительством РФ. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» наркотическое средство – ацетилированный опий, массой 0,02 грамма, не является крупным размером. Он же, 03.06.2011 года примерно в 17:00 часов, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно трех металлических решеток, принадлежащих Б., вместе со своим знакомым В. подъехал на принадлежащем ему мини-тракторе без государственных регистрационных номеров к подъезду № <адрес>, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, не посвящая В. в свои преступные намерения, попросил последнего помочь ему погрузить из подвала в прицеп указанные металлические оконные решетки. Затем В., не осознавая преступных характер своих действий, прошел в указанный подвал, откуда поочередно перенес три решетки в прицеп мини-трактора. Таким образом, Богданов А.П. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения похитил металлические решетки, а именно: 2 решетки, размером 240х120 см, стоимостью 2500 рублей каждая, на общую сумму 5000 рублей; одну решетку размером 140х120 см, стоимостью 2000 рублей, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей. С предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств), п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину), по ознакомлении с материалами уголовного дела Богданов А.П. согласился и в судебном заседании подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Богданов А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником, а потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против указанного ходатайства; наказание за деяния, в совершении которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228-1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Богданову А.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность последнего, посредственно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учете у нарколога с диагнозом «<...>», не состоящего на учете у психиатра, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Смягчающими наказание подсудимого Богданова А.П. обстоятельствами суд признает полное признание вины, явку с повинной по эпизоду сбыта наркотических средств, свидетельствующие о раскаянии в содеянном, возврат похищенного потерпевшей. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств в судебном заседании не установлено. Учитывая обстоятельства и характер совершенных не имеющим судимости Богдановым А.П. преступлений, принимая во внимание личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначает ему в соответствии со статьей 73 УК РФ условное осуждение. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст.62 УК РФ. По указанным основаниям суд считает возможным не назначать Богданову А.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкциями ч.1 ст.228-1, ч.2 ст.158 УК РФ. Совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, в связи с чем, назначает подсудимому наказание по ч.1 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенные им преступления. Вещественные доказательства по делу в соответствие с ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу: - две оконные решетки подлежат передаче законному владельцу; - мини-трактор неустановленной марки и модели, хранящийся у подсудимого, подлежит конфискации; - два шприца, газовая плита с баллоном, пластиковая бутылка, металлическая миска, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Корсакову, подлежат уничтожению. Исходя из изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Богданова А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание: - по ч.1 ст.228-1 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Богданову А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого Богданов А.П. должен своим поведением доказать своё исправление. Обязать Богданова А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений, обратиться к врачу-наркологу, а в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Богданову А.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу в соответствие с ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу: - две оконные решетки передать законному владельцу Б.; - мини-трактор неустановленной марки и модели, хранящийся у подсудимого, конфисковать; - <...>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Корсакову, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.Г.Андреева