Приговор (незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере; способствовал незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; совершил сделку с денежными средствами, заведомо приобрет)



Дело № 1-246/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Корсаков 28 октября 2011 года

Корсаковский городской суд Сахалинской области под председательством судьи Андреевой Е.Г.,

при секретаре Сердюк Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Корсаковского городского прокурора Овчеренко Д.А.,

подсудимого Кан С.Т.,

защитника – адвоката Сафина Р.Р., представившего удостоверение и ордер от 15.07.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кан С.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <...>, работающего <...>, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, и данному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228, ч.1 ст.174 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кан С.Т. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере; способствовал незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; совершил сделку с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Кан С.Т. во второй половине ноября 2010 года в ходе состоявшегося телефонного разговора с Г. узнал от последнего о том, что последний совместно с их общим знакомым Б. желают приобрести с целью личного употребления наркотическое средство – гашишное масло в количестве 6 свертков. Кан С.Т., понимая преступный характер намерений Г. и Б., согласился оказать им помощь в незаконном приобретении наркотического средства – гашишного масла в количестве 6 свертков.

После этого Кан С.Т., осуществляя преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства для Г. и Б., а также умысел, направленный на приобретение наркотического средства для личного употребления, достоверно зная, что у его знакомого А. имеется наркотическое средство, 05 декабря 2010 года примерно в 10:00 часов встретился с последним около дома <адрес> и незаконно умышленно приобрел у него за 22 000 рублей наркотическое средство – гашишное масло массой 3,405 грамма, содержащееся в виде наслоений на частях растений табака и наркотическое средство – марихуану массой 162 грамма.

Незаконно приобретенное для Г. и Б., а также для личного употребления наркотическое средство – гашишное масло массой 3,405 грамма, содержащееся в виде наслоений на частях растений табака, а также приобретенное для личного употребления наркотическое средство – марихуану массой 162 грамма, Кан С.Т. стал незаконно умышленно хранить в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с целью последующего личного употребления без цели сбыта, а также для передачи Г. и Б.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, Кан С.Т. 06 декабря 2010 года в период времени с 17:00 часов до 17:30 часов, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, встретился с Г. и Б. и передал им наркотическое средство – гашишное масло массой 2,342 грамма, содержащееся в виде наслоений на частях растений табака в шести бумажных свертках.

Г. и Б. незаконно приобретенное наркотическое средство – гашишное масло общей массой 2,342 грамма, содержащееся в виде наслоений на частях растений табака в шести бумажных свертках, незаконно умышленно хранили при себе до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области.

Оставшееся наркотическое средство – гашишное масло массой 1,037 грамма, содержащееся в виде наслоений на частях растений табака в двух бумажных свертках и наркотическое средство – марихуану массой 162 грамма, содержащееся в двух полимерных пакетах и стеклянной банке, Кан С.Т. продолжил незаконно умышленно хранить при себе и в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с целью последующего личного употребления, без цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённым постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, гашишное масло и марихуана включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»:

- крупный размер наркотического средства – гашишного масла, составляет свыше 0,4 до 5 граммов, а особо крупный свыше 5 граммов.

- крупный размер наркотического средства – марихуана, составляет свыше 6 граммов до 100 граммов, а особо крупный размер – свыше 100 граммов.

Соответственно 162,0 грамма наркотического средства – марихуана, образует особо крупный размер, а 3,405 грамма наркотического средства – гашишного масла образует крупный размер.

Он же, достоверно зная о приобретении А. денежных средств в сумме 150 000 рублей в результате преступной деятельности, а именно, сбытов наркотического средства – гашишного масла, то есть, владея информацией о преступном источнике получения А. вышеуказанной денежной суммы, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению данными денежными средствами, Кан С.Т., не вызывая при этом подозрений у правоохранительных органов о законности их происхождения, 05 декабря 2010 года примерно в 22:00 часа, находясь в автомобиле марки «<...>» государственный регистрационный знак , припаркованном около <адрес>, заключил с А. в устной форме двухстороннюю сделку – договор беспроцентного займа. Согласно указанному договору Кан С.Т. 05 декабря 2010 года примерно в 22:00 часа, находясь в автомобиле марки «<...>», государственный регистрационный знак , припаркованном около <адрес>, получил от А. денежные средства в сумме 150 000 рублей, принадлежащие А., полученные последним в результате преступной деятельности, а именно, сбытов наркотического средства – гашишного масла.

Во второй половине марта 2011 года (точное время предварительным следствием не установлено), Кан С.Т. погасил перед А. свои долговые обязательства по вышеуказанной двухсторонней сделке – беспроцентному договору займа, вернув последнему денежные средства в сумме 150 000 рублей (сто пятидесяти тысяч) рублей, тем самым придав правомерный вид владению, пользованию и распоряжению А. указанными денежными средствами как приобретёнными им законным путем в результате погашения перед ним обязательств по договору займа заёмщиком.

С предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере), ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере), ч.1 ст.174 УК РФ (совершение сделки с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами), по ознакомлении с материалами уголовного дела Кан С.Т. согласился и в судебном заседании подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Кан С.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником, а государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства; наказание за деяния, в совершении которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, в материалах уголовного дела имеется представление Корсаковского городского прокурора об особом порядке проведения судебного разбирательства, вследствие выполнения Кан С.Т. досудебного соглашения о сотрудничестве, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ч.1 ст.174 УК РФ – совершение сделки с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.

При назначении Кан С.Т. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность последнего, положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы (как прежнему, так и настоящему), не состоящего на учете у нарколога, состоящего на учете у психиатра, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствие с ч.ч.2, 3, 4 ст.15 УК РФ преступления, совершенные Кан С.Т., относятся к категории тяжких преступлений и преступлений небольшой и средней тяжести.

Смягчающими наказание подсудимого Кан С.Т. обстоятельствами суд признает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, свидетельствующие о раскаянии в содеянном, факт первого привлечения к уголовной ответственности, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Кроме того, в ходе предварительного следствия Кан С.Т. было заключено соглашение о сотрудничестве, все, взятые по данному соглашению обязательства им выполнены, поскольку из материалов уголовного дела следует, что Кан С.Т. активно способствовал раскрытию преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, а также сообщил о совершении им преступления, связанного с легализацией денежных средств, помог в установлении свидетелей данного преступления и скорейшему завершению расследования по делу.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при наличии заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве и в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание по правилам ч.2 ст.62 УК РФ.

По указанным основаниям суд считает возможным не назначать Кан С.Т. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенные им преступления.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- окурок папиросы с наркотическим средством – гашишным маслом в смеси с табаком, изъятый в ходе осмотра автомобиля «<...>» под управлением В.; четыре свертка из фрагментов листов бумаги белого цвета с наркотическим средством – гашишным маслом в смеси с табаком, изъятые в ходе досмотра Б.; два свертка из фрагментов листов бумаги белого цвета с наркотическим средством – гашишным маслом в смеси с табаком, изъятые в ходе досмотра Г.; два свертка из фрагментов листов бумаги белого цвета с наркотическим средством – гашишным маслом в смеси с табаком, изъятые в ходе досмотра Кан С.Т.; полимерный пакет А. цвета с марихуаной, изъятый в ходе личного досмотра Кан С.Т. 06.12.2010 года; <...>, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Сахалинской области, в соответствие с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению;

- денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 7 штук с номерами , 2 купюры достоинством 500 рублей с номерами , 10 купюр достоинством 100 рублей с номерами , 3 купюры достоинством 10 рублей с номерами , изъятые в ходе досмотров Кан С.Т. 06.12.2010 года, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Сахалинской области, в соответствие с ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат обращению в собственность государства.

Исходя из изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кан С.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.1 ст.174 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа;

- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.174 УК РФ – штраф в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

На основании ч.3 ст.69, ч.2 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кан С.Т. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное в виде лишения свободы наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление. Обязать Кан С.Т. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Кан С.Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- окурок папиросы с наркотическим средством – гашишным маслом в смеси с табаком, изъятый в ходе осмотра автомобиля «<...>» под управлением В.; четыре свертка из фрагментов листов бумаги белого цвета с наркотическим средством – гашишным маслом в смеси с табаком, изъятые в ходе досмотра Б.; два свертка из фрагментов листов бумаги белого цвета с наркотическим средством – гашишным маслом в смеси с табаком, изъятые в ходе досмотра Г.; два свертка из фрагментов листов бумаги белого цвета с наркотическим средством – гашишным маслом в смеси с табаком, изъятые в ходе досмотра Кан С.Т.; полимерный пакет черного цвета с марихуаной, изъятый в ходе личного досмотра Кан С.Т. 06.12.2010 года; <...>, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Сахалинской области, в соответствие с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить;

- денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 7 штук с номерами , 2 купюры достоинством 500 рублей с номерами , 10 купюр достоинством 100 рублей с номерами , 3 купюры достоинством 10 рублей с номерами , изъятые в ходе досмотров Кан С.Т. 06.12.2010 года, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Сахалинской области, в соответствие с ч.3 ст.81 УПК РФ, обратить в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Г.Андреева