Дело №1-242/2011 П Р И Г О В О Р г.Корсаков 25 октября 2011 года Корсаковский городской суд Сахалинской области под председательством судьи Андреевой Е.Г., при секретарях Архиповой И.В., Сердюк Д.В., с участием государственных обвинителей – помощника Корсаковского городского прокурора Овчеренко Д.А., старшего помощника Корсаковского городского прокурора Кшецкой Н.В., обвиняемого Мирного М.В., защитника – адвоката Белянина И.Д., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мирного М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <...>, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего <...>, судимого <...> городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, по данному делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мирный М.В. незаконно сбыл наркотические средства. Преступление совершено в г.Корсакове Сахалинской области при следующих обстоятельствах. 12.07.2011 года примерно в 19:00 часов, находясь в <адрес>, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, действуя в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно изготовил, согласно заключению эксперта № от 17.08.2011 года наркотическое средство – дезоморфин, масса которого составляет 0,02 грамма. Продолжая реализовывать преступный умысел, он примерно в 19:30 часов подошел к дому <адрес>, где из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения сбыл А. наркотическое средство – дезоморфин, масса которого составляет 0,02 грамма. При этом А. пообещал позднее передать ему денежные средства в размере 1000 рублей. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, дезоморфин включен в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в ст.ст. 228.1, 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ. В соответствие с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,02 грамма, не образует крупный размер. С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств), Мирный М.В. согласился и в ходе следствия, а также в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультаций с защитником, а государственный обвинитель не возражает против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется Мирный М.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый. Действия подсудимого Мирного М.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности: положительно характеризующегося по месту жительства, к административной ответственности не привлекавшегося, не состоящего на учете у психиатра и состоящего на профилактическом учете у нарколога, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В соответствие с ч.4 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Мирным М.В., относится к категории тяжких преступлений. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины, явку с повинной, свидетельствующие о раскаянии его в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельств, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд усматривает основание для назначения подсудимому наказания с применением ст.62 УК РФ. В то же время суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, в виде ограничения свободы. Совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, в связи с чем, назначает подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное им преступление. Учитывая совокупность смягчающих, отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие судимости на момент совершения настоящего преступления, принимая во внимание личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначает ему в соответствии со статьей 73 УК РФ условное осуждение. Приговор <...> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении Мирного М.В. подлежит самостоятельному исполнению. Вещественное доказательство: полимерный флакон с надписью «<...>», хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Корсаковскому ГО, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мирного М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого Мирный М.В. должен своим поведением доказать своё исправление. Обязать Мирного М.В. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений, обратиться к врачу-наркологу, а в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Мирному М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор Корсаковского городского суда от 12.08.2011 года в отношении Мирного М.В. исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство: полимерный флакон с надписью «<...>», хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Корсаковскому ГО, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.Г.Андреева