Приговор (кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину)



Дело №1-241/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Корсаков 26 октября 2011 года

Корсаковский городской суд Сахалинской области под председательством судьи Андреевой Е.Г.,

при секретарях Архиповой И.В., Сердюк Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Корсаковского городского прокурора Овчеренко Д.А.,

обвиняемого Мареськина В.Н.

защитника – адвоката Белянина И.Д., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мареськина В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <...>, не работающего, не состоящего в браке, судимого <...> городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.105 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 11 дней; зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мареськин В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Мареськин В.Н. 05 августа 2011 года примерно в 01:20 часов, имея преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего А., подошел к <адрес>, где проживает потерпевшая А., убедился, что входная дверь не заперта и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник через дверь в указанную квартиру. Воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры А. и ее муж Б. спят и за его преступными действиями не наблюдают, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитил из комнаты с серванта сотовый телефон марки «<...>» стоимостью 1 500 рублей, две пары очков для зрения, каждые стоимостью по 1 300 рублей, общей стоимостью 2 600 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей А. на общую сумму 4 100 рублей.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину), Мареськин В.Н. согласился и в ходе следствия, а также в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультаций с защитником, а государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется Мареськин В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.

Действия подсудимого Мареськина В.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности: посредственно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствие с ч.4 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Мареськиным В.Н., относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает полное признание своей вины, полное добровольное возмещение причиненного потерпевшей ущерба, свидетельствующие о раскаянии в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает наличие в действиях подсудимого, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, опасного рецидива преступлений, поскольку Мареськин совершил тяжкое преступление, ранее осуждался за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, в связи с чем, суд назначает наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, а также наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, суд не находит оснований для применения при назначении ему наказания правил ст.62 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

При назначении наказания суд не применяет к подсудимому дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мареськина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание :в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, в течение которого Мареськин В.Н. должен своим поведением доказать своё исправление. Обязать Мареськина В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Мареськину В.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Г.Андреева