Приговор (покушение на дачу взятки должностному лицу лично)



Дело №1-244/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Корсаков 28 октября 2011 года

Корсаковский городской суд Сахалинской области под председательством судьи Андреевой Е.Г.,

при секретаре Сердюк Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Корсаковского городского прокурора Овчеренко Д.А.,

обвиняемого Кузьмина И.В.,

защитника – адвоката Дутенгефнера Ю.И., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <...>, не состоящего в браке, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, п<адрес>, по данному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин И.В. покушался на дачу взятки должностному лицу лично. Преступление совершено в г.Корсакове Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

22 июля 2011 года в период времени с 16:15 часов до 16:20 часов Кузьмин И.В., находясь в служебном автомобиле дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по муниципальному образованию Корсаковского района «<...>», государственный регистрационный знак , стоящем возле автобусной остановки справа по ходу движения из города Корсакова в город Южно-Сахалинск на <...> километре участка автодороги Южно-Сахалинск - Корсаков, достоверно зная, что совершает противоправные действия в виде преступления против власти, и, желая наступления таких последствий, с целью дачи взятки должностному лицу правоохранительного органа, постоянно осуществляющему функции представителя власти, наделенному в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости - инспектору дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД А., назначенному на данную должность приказом начальника указанного ОВД полковника милиции Б. л/с от ДД.ММ.ГГГГ года, находящемуся в служебном автомобиле при исполнении своих непосредственных должностных обязанностей за несоставление в отношении него материалов дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, выразившемся в совершении обгона на железнодорожном переезде с выездом на сторону дороги, предназначенную для движения транспортных средств встречного направления, умышленно, лично передал А. денежные средства в размере 5 000 рублей пятью купюрами достоинством в 1000 рублей каждая с номерами: , положив их на переднюю панель служебного автомобиля ДПС «<...>».

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу - А., Кузьмин И.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку А. оставлять без внимания административное правонарушение, совершенное Кузьминым И.В., не собирался и от получения взятки отказался, при этом А. о произошедшем было сообщено в дежурную часть ОВД по городу Корсакову.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично, не доведенной до конца по независящим от этого лица обстоятельствам), Кузьмин И.В. согласился и в ходе следствия, а также в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства..

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультаций с защитником, а государственный обвинитель не возражает против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется Кузьмин И.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.

Действия подсудимого Кузьмина И.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ – как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, не доведенная до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности: положительно характеризующегося по месту учёбы и по месту жительства, не состоящего на учете у психиатра и нарколога. При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствие с ч.2 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Кузьминым И.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины, свидетельствующее о раскаянии его в содеянном, факт первого привлечения к уголовной ответственности, и в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому правил ст.62 УК РФ судом также не установлено.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное им преступление.

Также, при назначении наказания суд руководствуется правилами ч.3 ст.66 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу, в соответствие с ч.3 ст.81 УПК РФ:

- карта памяти с записью разговора между инспектором ДПС А. и Кузнецовым И.В., после вступления приговора в законную силу подлежит возврату законному владельцу А.;

- пять денежных купюр, номиналом 1000 рублей каждая, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела по г.Корсакову следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области, подлежат конфискации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьмина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное в виде лишения свободы наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого Кузьмин И.В. должен своим поведением доказать своё исправление. Обязать Кузьмина И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру процессуального принуждения Кузьмину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу, в соответствие с ч.3 ст.81 УПК РФ:

- карту памяти с записью разговора между инспектором ДПС А. и Кузьминым И.В., после вступления приговора в законную силу вернуть законному владельцу А.;

- пять денежных купюр, номиналом 1000 рублей каждая, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела по г.Корсакову следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области, конфисковать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Андреева Е.Г.