Дело №1-53/2011 П Р И Г О В О Р г. Корсаков 07 июня 2011 года Корсаковский городской суд Сахалинской области под председательством судьи Андреевой Е.Г., при секретаре Архиповой И.В., с участием государственных обвинителей – старшего помощника Корсаковского городского прокурора Кшецкой Н.В., помощника Корсаковского городского прокурора Овчеренко Д.А., потерпевшего Н., обвиняемого Юсупова Ф.Ш., защитников – адвокатов Белянина И.Д. и Глухова Г.И., представивших удостоверения № и №, ордера № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юсупова Ф.Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Корсакове Сахалинской области, гражданина РФ, имеющего <...>, не состоящего в браке, не работающего, судимого: 1). <...> городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.144, ст.44 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 2). <...> городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б, в, г» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 14 дней, постановлением <...> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ; 3). Корсаковским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.3 ст.161, п. «в» ч.2 ст.175, ст.64, ст.ст. 64, 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 1 месяц; постановлением <...> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.175, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы; 4). <...> районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, постановлением <...> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ из приговора исключена ч.1 ст.158 УК РФ, считать осужденным по ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 4 годам 11 месяцам лишения свободы; 5). <...> районным судом ДД.ММ.ГГГГ п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы; постановлением <...> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 11 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; 6). <...> городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; проживающего в <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Юсупов Ф.Ш. совершил три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также 4 кражи, то есть тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в г.Корсакове Сахалинской области при следующих обстоятельствах. Юсупов Ф.Ш. в период с 09 по 16 апреля 2010 года, примерно в 23 часа, находясь на <адрес>, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из дачного дома №, расположенного по <адрес>, предположив, что в доме № никого нет, он, осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к окну указанного дома, в котором локтем руки разбил стекло. Затем через окно незаконно проник в дачный дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения похитил имущество, принадлежащее Н., а именно: телевизор «<...>», стоимостью 1000 рублей, электрочайник, стоимостью 180 рублей, электропилу «<...>», стоимостью 2000 рублей, электроудлинитель, стоимостью 300 рублей, электропереходник, стоимостью 200 рублей, трансформатор, стоимостью 2200 рублей, радиоприемник «<...>», стоимостью 1000 рублей, автомагнитолу, стоимостью 750 рублей, автомобильный компрессор, стоимостью 1300 рублей, сумку дорожную, стоимостью 500 рублей, рулон обоев, не представляющий материальной ценности, пылесос «<...>», стоимостью 1000 рублей, бинокль, стоимостью 850 рублей. Затем через окно вынес на улицу телевизор и остальные вышеуказанные вещи, которые он предварительно сложил в сумку. Во дворе дома увидел хозяйственную постройку, подойдя к которой обнаружил, что она не заперта, после чего, продолжая реализовывать своей преступный умысел, через незапертую дверь незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Н., а именно: санки детские, не представляющие материальной ценности, валенки мужские, стоимостью 800 рублей, сапоги кирзовые, стоимостью 800 рублей, автомобильные колеса с дисками в количестве двух штук, стоимостью по 1250 рублей каждое, на общую сумму 2500 рублей. Сложив сумку с похищенным имуществом и автомобильные колеса на санки, с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Н., значительный материальный ущерб на общую сумму 15 380 рублей. Он же, 20.09.2010 года примерно в 19 часов, находясь в гостях у знакомой ему Д., проживающей по адресу: <адрес>, увидел лежащий на комоде в комнате сотовый телефон «<...>», принадлежащий Э. В результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение вышеуказанного сотового телефона, воспользовавшись тем, что находившиеся в квартире Д., Б1., Е. находятся на кухне и его преступные действия не очевидны, он тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «<...>», стоимостью 3000 рублей с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<...>», не представляющей материальной ценности. После чего с похищенным мобильным телефоном с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб Э. на сумму 3000 рублей. Он же, в начале октября 2010 года примерно в 14 часов, находясь в гостях у знакомой Д., проживающей по адресу: <адрес>, увидел лежащую в шкафу шкатулку, в которой находились: серебряные серьги, стоимостью 611 рублей 80 копеек, серебряное кольцо, стоимостью 600 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2399 рублей 70 копеек, принадлежащие Д. В результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение вышеуказанных ювелирных изделий, воспользовавшись тем, что Д. находится на кухне, а ее супруг Э. спит и его преступные действия не очевидны, он тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил указанное имущество. После чего с похищенным с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб Д. на сумму 3611 рублей 50 копеек. Он же, 10.10.2010 года примерно в 16 часов, проходя мимо <адрес>, увидел, что входная дверь в квартиру № указанного дома открыта. В результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, он подошел к входной двери квартиры. После чего, осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, он незаконно проник в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения похитил телевизор марки «<...>», стоимостью 17091 рублей, принадлежащий О. С похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему О. значительный материальный ущерб на общую сумму 17091 рублей. Он же, 13.10.2010 года находился в <адрес>, где проживает совместно с сестрой Б1. Примерно в 07 часов 13.10.2010 года, пройдя в комнату Б1., увидел, что последняя спит, а также спит знакомая З. В результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение сотового телефона марки «<...>», принадлежащего З., достоверно зная о том, что сотовый телефон находится в кармане куртки З., которая висела на стуле, подошел к стулу и воспользовавшись тем, что Б1. и З. продолжают спать и его преступные действия для них не очевидны, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из кармана куртки З. сотовый телефон «<...>», стоимостью 5990 рублей с находящейся в нем сим картой оператора сотовой связи «<...>», не представляющей материальной ценности и флэш-картой «<...>», стоимостью 500 рублей. После чего с похищенным мобильным телефоном с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб З. на общую сумму 6490 рублей. Он же, 20.11.2010 года примерно в 15 часов, находясь на <адрес>, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из квартиры №, расположенной в <адрес>, убедившись, что в квартире никого нет, он, осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к окну указанной квартиры, в котором выставил стекло. Затем через окно незаконно проник в квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения похитил имущество, принадлежащее У., а именно: ДВД-плеер «<...>», стоимостью 3000 рублей, трансформатор, стоимостью 1000 рублей и денежные средства в сумме 25000 рублей. После чего с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему У., значительный материальный ущерб на общую сумму 29000 рублей. Он же, 20.12.2010 года примерно в 18 часов, находясь в гостях у знакомого Ю., проживающего по адресу: <адрес>, увидел, как последний достает из своей куртки, которая висела в шкафу одной из комнат, денежные средства. После чего примерно в 19.00 часов 20.12.2010 года в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение вышеуказанных денежных средств, о наличии которых он знал ранее, воспользовавшись тем, что находившиеся в квартире Ю., А1. и Я. спят и за его преступными действиями не наблюдают, он умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитил из кармана куртки Ю. денежные средства в сумме 3400 рублей. После чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб Ю. на сумму 3400 рублей. Подсудимый Юсупов Ф.Ш. в судебном заседании пояснил, что суть предъявленного ему обвинения понятна, вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, но был не согласен с объемом похищенного имущества потерпевшего У., указав, что денежные средства в сумме 25 000 рублей не похищал. В остальном от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. С согласия сторон в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Юсупова Ф.Ш., данные им в ходе следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что в конце сентября 2010 года примерно в 17:00 часов, он совместно со своей сестрой В. и сожительницей Е., находясь во дворе своего дома, встретили знакомую И., проживающую в их доме в соседнем подъезде. После встречи они решили пойти в гости к И., находясь в гостях у которой, распивали водку. Примерно в 19:00 часов, сходив в туалет, он решил сразу на кухню не возвращаться, а пройти в зал, посмотреть на обстановку. В зале на комоде увидел сотовый телефон марки «<...>» в форме ракушки, черного цвета, который решил украсть, воспользовавшись тем, что все остальные находятся на кухне. Телефон в дальнейшем хотел продать, а вырученные деньги потратить по своему усмотрению. Взяв телефон с комода, он положил его в карман своей куртки. После того, как он украл телефон, они ушли домой. О том, что он совершил кражу, он никому не рассказывал. На следующий день похищенный сотовый телефон он потерял в <адрес> в процессе распития спиртных напитков. Похищенный сотовый телефон до его утери у него видела Е., так как сама несколько раз осуществляла с него звонки, но про кражу он ей ничего не рассказывал. По факту кражи имущества из дачного дома по <адрес> пояснил, что в начале апреля 2010 года, точное число не помнит, примерно в первой декаде, около 22:30 часов он находился в районе <адрес>. Проходя мимо одного из домов, он увидел, что свет в окнах указанного дома не горит. Подумав о том, что в доме никого нет, он решил залезть в дом и совершить кражу какого-нибудь ценного имущества, чтобы в дальнейшем продать, так как нуждался в деньгах. Сбив с петель навесной замок на калитке, он прошел во двор дома, после чего локтем разбил окно на первом этаже и проник в дом. Осмотрев комнату первого этажа, он поднялся на второй этаж, где, осветив имеющимся фонариком, нашел: пластмассовый электрический чайник белого цвета, электропилу черного цвета, на марку не обратил внимания, электроудлинитель, автомобильную магнитолу черного цвета, трансформатор серого цвета, радиоприемник «<...>», переходник, автомобильный компрессор черного цвета иностранного производства, пылесос отечественного производства, бинокль, также взял еще какие-то вещи, но что именно, уже не помнит, а также решил украсть телевизор российского производства, чтобы в дальнейшем использовать по назначению у себя дома, но когда вынес его на улицу, брать его передумал, так как понял, что все один не унесет. В доме нашел дорожную сумку защитного цвета из материала под кожу, сложив в нее все похищенное имущество, кроме телевизора, вышел из дома тем же путем, как и проник в него. Находясь на улице, увидел сарай, дверь которого была открыта. В указанном сарае нашел санки, которые также решил украсть, чтобы на них вывезти сумку с похищенным. Также в сарае увидел два автомобильных колеса с дисками, сапоги, валенки и рулон обоев, которые решил также украсть. Все похищенное перевез к себе домой, не довез пылесос, так как выкинул его. На следующий день все похищенное им имущество, за исключением трансформатора, он продал незнакомому водителю такси в районе рынка «<...>» за 3 500 рублей. По поводу кражи сотового телефона, принадлежащего З., пояснил, что в октябре 2010 года, точное число он не помнит, около 01:00 часа к ним домой в гости пришла З., дома находились он и сестра Р.. Втроем распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного З. похвасталась им своим новым телефоном «<...>», после чего убрала его в карман своей куртки. Допив вино, они ушли все спать. Утром следующего дня, примерно в 07:00 часов, он прошел в комнату, где спала его сестра и З.. Воспользовавшись тем, что девушки спали, он решил украсть у З. принадлежащий ей сотовый телефон. Зная о том, что телефон находится в кармане куртки З., он подошел к куртке и тихо вытащил телефон. После этого вышел из комнаты и сразу отключил его. Телефон украл, чтобы продать его, так как нужны были деньги на личные нужды. Одевшись, вышел из квартиры на улицу и пошел на рынок «<...>», где продал за 2 500 рублей похищенный сотовый телефон незнакомому мужчине – водителю такси. Перед тем, как продать телефон, он вытащил из него флэш-карту, которую позже выдал добровольно сотрудникам милиции. По поводу кражи из <адрес> пояснил, что в дневное время 10.10.2010 года, он гулял в районе <адрес>, увидел, что в доме, недалеко от дороги, открыта входная дверь и во дворе нет собаки. Подойдя ближе к дому, он зашел во двор, который ничем не был огорожен и прошел к открытой входной двери. Постучавшись, он не услышал ответа и прошел в квартиру с целью украсть что-либо ценное. Внутри была только одна жилая комната, в которой на кровати спал мужчина. Убедившись, что мужчина крепко спит, он решил похитить из квартиры большой плазменный телевизор, который стоял на тумбочке и был включен. Отсоединив кабель от телевизора, он взял его и вынес из квартиры. Выйдя на улицу, он отнес телевизор на руках к себе домой на <адрес>. После чего он продал телевизор мужчине цыганской внешности, деньги он потратил на личные нужды. По поводу кражи ювелирных изделий пояснил, что в начале октября 2010 года, точного числа не помнит, в вечернее время он пришел к ранее знакомым соседям И. и ее супругу, проживающим по адресу: <адрес>. В ходе распития супруг И. лег спать в комнате. И. тоже находилась в состоянии алкогольного опьянения, сидела на кухне, где продолжала пить спиртное. Оставив И. одну на кухне, он зашел в комнату, где спал ее супруг. Воспользовавшись тем, что И. на кухне, а ее супруг спит, открыл шкаф, где стал искать что-нибудь ценное с целью похитить. В шкафу он нашел шкатулку, в которой находились серебряные серьги в виде листиков, серебряное кольцо и одно обручальное золотое кольцо. Указанные ювелирные изделия он забрал и положил в карман, пока этого никто не видит, затем вернулся на кухню к И., где выпил еще спиртного, после чего ушел. Золотое кольцо продал водителю такси на рынке «<...>» за 300 рублей, а серебряные серьги и кольцо он утерял. По поводу кражи из <адрес> пояснил, что 20.11.2010 года примерно 15:00 часов, он находился на <адрес>. Проходя мимо дома №, он решил совершить кражу из квартиры №. Он подошел к дому, постучал в дверь вышеуказанной квартиры, но никто не открыл, он понял, что дома никого нет, подошел к окну и выставил оконное стекло. Проникнув в квартиру, он стал осматривать ее и искать ценные вещи, которые впоследствии можно было продать. Из данной квартиры он похитил ДВД-плеер, трансформатор и деньги в сумме 25 000 рублей. Трансформатор он отдал своему знакомому по имени Ч., который проживает по <адрес>, номер дома и квартиры он не знает, ДВД-плеер продал на рынке «<...>» водителю такси, а деньги потратил на продукты питания и спиртное. По поводу кражи из <адрес> у гр.Ю. пояснил, что 20.12.2010 года примерно в 18:00 часов он со своей сестрой Б1. пришел в гости к своему знакомому Ю., который проживает по адресу: <адрес>, где все распивали спиртное. Когда оно закончилось, Ю. попросил его сходить в магазин, купить еще спиртного. Ю. из куртки, которая находилась во встроенном шкафу, стоящем в комнате, взял деньги. Он видел, как Ю. доставал деньги. Примерно в 19:00 часов Ю. и его брат Ч. пошли спать, а он и В. решили пойти домой. В. вышла из квартиры. Он прошел в зал и увидел, что Я. спит, рядом с залом находится комната, он заглянул в нее и увидел, что в комнате на кровати спит Ч., затем прошел в другую комнату и увидел, что Ю. тоже спит. В этот момент он решил совершить кражу денег из куртки А.. Он подошел к встроенному шкафу, открыл его, в шкафу висела куртка А.. Из внутреннего кармана куртки достал деньги в сумме 3 400 рублей. Похищенные деньги положил к себе в карман и вышел из квартиры. Деньги потратил на спиртное и продукты питания. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (том 1 л.д.111-114, 141-144, 167-170, 178-181, том 2 л.д.20-21, 100-103, 145-148, 168-172, том 3 л.д.85-88, 91-94, 101-104, 119-122). После оглашения приведенных показаний, Б1. их подтвердил, однако настаивал, что деньги у У. не похищал. Вина подсудимого Юсупова Ф.Ш. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Допрошенный в судебном заседании потерпевший Н. пояснил, что 20 апреля 2010 года он вернулся в свой <адрес>, в котором отсутствовал неделю. Обнаружил, что в доме выбиты стекла на окнах, телевизор «<...>» валялся на улице. Было похищено два ведра, бинокль, приемник, два халата, электропила и что-то еще, уже не помнит, все указывал на следствии. Дом является жилым, он там постоянно проживает. Из похищенного вернули телевизор и трансформатор. Заявлять гражданский иск не желает, на строгом наказании подсудимого не настаивает. Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Э., данных в ходе предварительного следствия, следует, что он проживает с 2009 года совместно с супругой Д. по адресу: <адрес>. В конце сентября 2010 года, точное число он не помнит, примерно в 18:00 часов он пришел домой. В квартире на тот момент находилась супруга, а также Юсупов Ф., его сестра В. и еще одна девушка по имени К., которую он видел впервые. С Юсуповым Ф. он знаком на тот момент не был, его хорошо знала Д., так как Б1. с детства проживал в ее доме, только в другом подъезде. Д., Юсуповы Ф. и В., девушка по имени К. находились на кухне, где распивали спиртные напитки – водку. Ранее Б1. в гости к ним не приходил, каких-либо отношений с семьей Б1. его семья никогда не поддерживала и не поддерживает, зачем Д. впустила их, он не знает. Распивать спиртное в компании незнакомых ему людей он не захотел, поэтому прошел в комнату, квартира у них однокомнатная, а все остальные остались на кухне. Примерно минут через 15-20, чтобы не сидеть дома, он решил сходить к своему знакомому С., проживающему по адресу: <адрес>. Перед уходом, находясь еще в комнате, он положил свой сотовый телефон марки «<...>» на комод, после чего ушел. Сотовый телефон черного цвета, «ракушка», приобретал в 2009 году за 3000 рублей в салоне сотовой связи «<...>», документов на сотовый телефон не имеет, так как утерял их при переезде с места регистрации в квартиру к Д.. В указанном сотовом телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи «<...>». Примерно в 20:00 часов он вернулся домой, дома, кроме Д., уже никого не было. Пройдя в комнату, он решил воспользоваться своим сотовым телефон, но на комоде его не обнаружил, после чего спросил у супруги, где его телефон, на что она ответила, что местонахождение сотового телефона ей неизвестно. В краже принадлежащего ему сотового телефона они с Д. сразу стали подозревать Ф. Юсупова, так как со слов супруги ему стало известно, что Б1. склонен к совершению краж, неоднократно был судим и отбывал наказание за совершение краж, проживает совместно со своей сестрой, нигде не работают, часто злоупотребляют спиртными напитками, источников дохода не имеют, в квартире отсутствует элементарная мебель. На следующий день сим-карту он заблокировал и более ее не восстанавливал. Несколько раз его супруга Д. ходила домой к Б1., чтобы забрать у Ф. телефон, но дверь ей никто не открывал, после этого Д. как-то встретила Б1. на улице и поинтересовалась, где находится телефон, на что Б1. пояснил, что телефон украл он, но телефона уже нет, при этом пообещал вернуть за него деньги. Куда Б1. дел телефон, последний Д. не пояснял. В милицию он сразу обращаться не стал, так как Б1. попросил Д. этого не делать, а он надеялся, что Б1. вернет телефон. В результате кражи сотового телефона ему был причинен ущерб в сумме 3000 рублей, сим карта материальной ценности не представляет, ущерб для него значительный, поскольку он является пенсионером, нигде не работает, размер его ежемесячной пенсии составляет <...> рублей. Гражданский иск заявлять не желает (том 1 л.д.118-120). Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей З., данных в ходе предварительного следствия, следует, что 13.10.2010 года примерно в 01:00 час она решила сходить в гости к своей знакомой В., проживающей по адресу: <адрес> совместно со своими братьями Ф. Юсуповым, Л., с которыми она также знакома на протяжении длительного времени. Из всей семьи Б1. работает только старший брат. На какие средства живет Р. и Ф. ей неизвестно, данным вопросом она не интересовалась. Когда она пришла домой к Б1., она была в состоянии небольшого алкогольного опьянения, так как до этого тоже была в гостях у знакомых. Зная о том, что Б1. не откажется с ней выпить, с собой она принесла коробку вина. Дома у Р. на тот момент находился ее брат Ф.. Совместно с Р. и Ф. они прошли на кухню, где начали распивать вино. Она решила показать Р. недавно купленный ею сотовый телефон марки «<...>». Телефон она приобрела 30.08.2010 года в салоне сотовой связи «<...>» по <адрес>, заплатив за него 5990 рублей. Телефон был прямоугольной формы, в корпусе черного цвета, со вставками красного цвета, крышка батареи была серого цвета. Потом она положила телефон на кухонный стол, а через некоторое время и вовсе убрала его в карман своей куртки. Допив вино, примерно в 05:00 часов они втроем пошли спать, при этом она с Р. легла в одной комнате, а Ф. ушел в другую. Перед тем как лечь спать, свою куртку, в кармане которой находился сотовый телефон, она повесила на спинку стула в комнате, где они легли спать. Проснувшись 13.10.2010 года примерно в 15:00 часов, она решила произвести звонок со своего телефона, но в кармане его не обнаружила, хотя точно помнила, что ночью положила его туда. Дома, кроме нее и Р., никого не было, где на тот момент находился Ф., ей неизвестно. После этого она ушла домой. Вечером, решив найти Ф. и забрать у него свой телефон, она пришла домой к Б1. и застала его дома. Обратившись к Б1., она сказала о том, что в краже подозревает его и попросила вернуть ее телефон по хорошему, на что он сначала ответил, что ее телефон не брал и где он может находиться, ему не известно. Примерно 18 октября она вновь встретилась с Б1. и попросила вернуть телефон, на что он ответил, что телефон действительно взял он, но в тот же день успел его продать в районе микрорынка «<...>» всего за 2500 рублей, после этого сказал, чтобы она приходила 20 числа в вечернее время к нему домой и он вернет телефон и флэш-карту. В указанное Б1. время она не пошла, так как уже заранее знала, что Б1. обманет ее. На момент кражи в сотовом телефоне находилась сим карта оператора сотовой связи «<...>», а также флэш-карта «<...>» «<...>», объемом памяти 512 Мб. Сим карта для нее материальной ценности не представляет, карта памяти в магазине стоит 500 рублей. Общий ущерб от кражи принадлежащего ей имущества составил 6490 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом, поскольку ее среднемесячный заработок составляет <...> рублей, проживает она с матерью, являющейся пенсионеркой. Других источников дохода она не имеет. Гражданский иск заявлять не желает (том 1 л.д.148-151). Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего О., данных в ходе предварительного следствия, следует, что он проживает с гражданской супругой Ц. по адресу: <адрес>. 10.10.2010 года примерно в 09:00 часов он пошел вместе с супругой на почту получать пенсию, получив пенсию, пошли домой. Дома он выпил спиртного. Супруга пошла а магазин, а он остался один дома. В тот же день примерно в 16:00 часов он вышел во двор и отпустил собаку погулять. Потом опять зашел в квартиру. Входную дверь в квартиру он не закрывал, после чего лег спать. Проснулся он от того, что его стала будить супруга. Когда проснулся, обнаружил, что в комнате отсутствует телевизор «<...>», корпус телевизора черного цвета, со встроенным ДВД – проигрывателем, стоимость телевизора 17 091 рубль. Ущерб от кражи телевизора составил 17 091 рубль и является для него значительным, так как ежемесячный доход его семьи составляет 15 500 рублей. Больше из квартиры ничего не пропало. В милицию обращаться сразу не стал, но потом решил написать заявление. Так как ущерб не возмещен, желает заявить гражданский иск (том 2 л.д.75-77). Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей Д., данных в ходе предварительного следствия, следует, что она проживает с мужем Э. по адресу: <адрес>. В начале октября 2010 года, точную дату она назвать не может, в обеденное время к ним в гости пришел Юсупов Ф. извиниться перед мужем, так как ранее он у мужа украл сотовый телефон. Б1. прошел к ним домой, она, муж и Б1. сидели на кухне и разговаривали. Примерно через полчаса муж пошел спать в комнату, а она осталась одна с Б1. на кухне. Заходил ли Б1. в комнату, где спит муж, она сказать не может. Посидев примерно час, Б1. ушел. Примерно в 16:00 часов она стала собираться в город вместе с супругом и решила одеть свои украшения, а также обручальное кольцо. Она зашла в комнату, подошла к шкафу и достала шкатулку, открыв которую обнаружила, что из шкатулки пропали ее украшения, а именно: серебряные серьги в виде листочков, стоимостью 611 рублей 80 копеек, кольцо золотое обручальное, узкое, стоимостью 2399 рублей 70 копеек, серебряное кольцо с камнями белого цвета, стоимостью 600 рублей. Ущерб от кражи составил 3611 рублей 50 копеек и является для нее значительным, так как ежемесячный доход ее семьи составляет 14 000 рублей, она является пенсионеркой. В совершении данного преступления подозревает Юсупова Ф., так как он был единственным, кто заходил к ним в гости в тот день. По данному уголовному делу желает заявить гражданский иск (том 2 л.д.120-122). Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего У., данных в ходе предварительного следствия, следует, что примерно 28.09.2010 года он ушел в рейс, а вернулся 21.11.2010 года. Подойдя к дому, обнаружил, что окно в кухню разбито, в квартире беспорядок. Из зала пропал ДВД-плеер марки «<...>» серого цвета, стоимостью 3000 рублей, трансформатор темного цвета, стоимостью 1000 рублей. Из тумбы пропали деньги в сумме 25000 рублей купюрами по 5000 рублей. Сразу заявление не написал, так как на следующий день ушел в рейс. Ущерб на общую сумму 29000 рублей, что для него является значительным, так как в настоящее время он не работает, денежные средства копил долгое время (том 3 л.д.45-47). Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Ю., данных в ходе предварительного следствия, следует, что он проживает по адресу: <адрес> отцом Я. и братом А1. 20.12.2010 года примерно в 18:00 часов к нему в гости пришел его сосед Юсупов Ф., который проживает в <адрес>. Б1. пришел с сестрой В.. Так же у них в гостях была соседка П., которая проживает в квартире № его дома. Они сидели, распивали спиртное. Дома находился его брат и отец. Так как спиртное закончилось, давал Юсупову Ф. деньги, которые доставал из своей куртки, находящейся во встроенном шкафу в его комнате. Примерно в 19:00 часов П. ушла домой, он и его брат, так как были в состоянии алкогольного опьянения, пошли спать, а Юсупов Ф. и В. продолжали сидеть на кухне и выпивать. Во сколько ушли Б1., он не знает. Примерно в 03:00 часа его брат Ч. разбудил его и попросил у него деньги на пиво. Он пошел в комнату, чтобы взять деньги, и обнаружил, что деньги, которые находились у него в куртке во внутреннем кармане, отсутствуют. Он спросил у брата, не брал ли тот деньги, на что брат ответил, что не брал. В куртке у него находились деньги в сумме 3 400 рублей. Ущерб от кражи денег составил 3 400 рублей и является для него значительным, так как в настоящее время не работает. Гражданский иск заявлять не желает (том 3 л.д.57-59). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Д., данных на предварительном следствии, следует, что в настоящее время она не работает, проживает с супругом Э., оба являются пенсионерами, иных источников дохода, кроме пенсии, не имеют. В конце сентября 2010 года, точное число не помнит, возвращаясь домой, встретила Юсупова Ф., который был вместе с сестрой В. и незнакомой ей девушкой по имени К.. В связи с тем, что на улице было холодно, Б1. предложил зайти к ней (Д.) в гости, она согласилась. Дома на кухне они распивали спиртное, разговаривали. Примерно в 18:00 часов домой пришел ее муж Э., который сразу прошел в комнату, с ними он распивать спиртное не стал. Через 15-20 минут Э. пошел к своему знакомому, проживающему по <адрес>. Б1. и К. пробыли у нее примерно час и около 19:00 часов ушли. За все время нахождения у нее дома все периодически выходили из кухни в туалет. Примерно в 20:00 часов домой вернулся Э., который, пройдя в комнату, спросил у нее, где находится его телефон. Э. пояснил, что перед уходом он оставил телефон в комнате на комоде. Они стали подозревать Юсупова Ф. в краже телефона. С целью забрать телефон у Б1., она несколько раз ходила к нему домой, но дверь ей никто не открыл. Однажды, встретив Б1. на улице, она поинтересовалась, где телефон, на что он ответил, что телефон действительно украл он, но телефона у него уже нет, при этом пообещал вернуть на телефон деньги. Так как Б1. телефон не вернул, они написали заявление в милицию (том 1 л.д.122-125). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Е., данных в ходе предварительного следствия, следует, что на протяжении примерно 8 лет она знакома с Б1. В., проживающей по адресу: <адрес>. В. проживала с братом Г., а в марте 2010 года освободился брат В. – Ф. Юсупов и стал проживать в указанной квартире. Ни В., ни Ф. не работали. В конце сентября 2010 года, точное число она не помнит, в вечернее время она совместно с Р. и Ф. Юсуповым стояли во дворе их дома, встретили знакомую женщину по имени И., проживающую в этом же доме в соседнем подъезде. При разговоре кто-то предложил зайти в гости к И., на что она согласилась. Квартира И. была расположена на первом этаже третьего подъезда, на номер квартиры она не обратила внимания, квартира однокомнатная. В гостях у И. они пробыли несколько часов, на протяжении всего времени распивали спиртное – водку, при этом сидели на кухне. Примерно через 1 час пришел супруг И., который с ними не разговаривал, от распития спиртного отказался, сразу прошел в комнату. Через некоторое время примерно в 18:00 часов муж И. ушел, они продолжали распитие спиртного. Они периодически выходили из кухни в туалет. Примерно в 19:00 часов Ф. Юсупов сказал, что хочет уйти и она с Р. пошли вместе с ним. На следующий день она совместно с Р. и Ф. поехали в <адрес>, отдыхать. По приезду в <адрес> они распивали спиртные напитки. В тот день, еще утром, пока они находились дома, у Ф. она увидела сотовый телефон марки «<...>», черного цвета, в форме ракушки, который до этого у него не видела. На ее вопрос, откуда у Б1. появился данный телефон, он ответил, что телефон ему прислала его знакомая девушка, проживающая г.Южно-Сахалинске. Словам Б1. она не поверила, так как сразу поняла, что он его украл в квартире у И., но Б1. начал отрицать данный факт. О том, что телефон он мог украсть только у И. в квартире, она была уверена, так как после они сразу пошли домой к Б1. и Ф. в тот день до утра находился дома и никуда не выходил. Б1. ей все-таки признался в том, что телефон он действительно украл в квартире И. и в отношении него возбуждено уголовное дело. Куда впоследствии Б1. дел похищенный сотовый телефон, она не знает, у него не интересовалась. В начале октября 2010 года, точного числа не помнит, в вечернее время она находилась в гостях у Юсуповых Ф. и В.. В ходе распития спиртного она увидела в ушах В. серебряные серьги в виде листочков, а на пальце правой руки – серебряное кольцо с белыми камнями. После этого к В. подошел Ф. и сказал снять серьги и кольцо, что В. и сделала, отдав изделия Б1., после чего Б1. ушел. Вернулся Б1. примерно через час и принес с собой продукты питания. В. сказала ей, что эти серьги и кольцо дал ей Ф. (том 1 л.д.126-128, том 2 л.д.129-131). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б1., данных в ходе предварительного следствия, следует, что она проживает по адресу: <адрес>. До марта 2010 года проживал старший брат Г.. Ф. Юсупов – младший брат, неоднократно судим, несколько раз отбывал наказание в местах лишения свободы. После того, как в марте 2010 года был освобожден из мест лишения свободы, начал проживать совместно с ними в квартире. С Е. лично знакома около 10 лет, но точно не помнит. Ни она, ни Ф. до настоящего времени нигде не работают, живут на средства старшего брата и сестры, которая проживает отдельно. Иногда у Ф. появляются личные деньги, на которые он приобретает домой продукты питания, где он их берет, ей неизвестно, она никогда не интересовалась. В квартире какого-либо имущества, принадлежащего Ф. Юсупову, нет, так как большую часть своей жизни он провел в местах лишения свободы. В конце сентября 2010 года, точное число она не помнит, в вечернее время, она совместно с Е. и своим братом Ф. находились во дворе ее дома, где встретили знакомую И., фамилии она не знает, которая проживает в соседнем подъезде в квартире №. И. предложила пройти к ней в гости, на что они согласились. Находясь в квартире, И. предложила всем пройти на кухню, где они начали распивать спиртные напитки. Через какое-то время после их прихода, в квартиру пришел супруг И., который к ним в кухню проходить не стал, ушел в комнату и к ним не выходил. Примерно минут через 15-30, муж тети И. ушел из дома. На протяжении того времени, что они находились в гостях, они поочередно выходили в туалет. После того, как Ф. вернулся из туалета на кухню, то сказал, что хочет пойти домой. Так как ни она, ни Е. в гостях больше находиться тоже не хотели, то пошли домой вместе с Ф.. В этот день больше никуда не ходили, все время находились дома. На следующий день, примерно в 12:00 часов она с Ф. и Е. поехали отдыхать в <адрес> на берег моря, где на протяжении практически всего дня распивали спиртные напитки, спиртные напитки приобрел Ф., на какие средства, ей неизвестно, она не спрашивала. Вечером поехали домой. На следующий день к ним домой пришла И., которая сообщила, что после их визита пропал сотовый телефон, принадлежащий ее супругу. Увидев Ф., И. потребовала вернуть телефон, на что он признался ей, что телефон действительно взял он, при этом уточнил, что телефона у него нет, но он постарается его вернуть, либо вернет за него деньги, также попросил, чтобы не обращались в милицию. Поверив его словам, И. ушла, но так как долгое время Ф. вернуть ни деньги, ни телефон не мог, то И. неоднократно приходила к ним домой и требовала свое имущество. Как ей стало известно, телефон Юсупов Ф.Ш. так и не вернул, в связи с чем, И. и ее супруг обратились в милицию. Сам телефон у Ф. она не видела, и о совершенной краже он ей ничего не рассказывал. В октябре 2010 года, точное число она не помнит, примерно в 01:00 час ночи к ним в гости пришла ее знакомая З., которая была в состоянии небольшого алкогольного опьянения и с собой принесла коробку вина, предложила распить вместе, на предложение она согласилась, а так как дома кроме нее находился еще и Ф., то он также присоединился к ним. Пройдя на кухню, они сели за стол, где общались между собой и распивали. З., вытащив из кармана сотовый телефон, начала им хвастаться перед ними, говоря, что недавно приобрела телефон, при этом называла его стоимость, которую она не помнит. Какой марки был сотовый телефон, она не знает, он был черного цвета, прямоугольной формы, потом З. положила телефон на стол, а позже убрала его в карман своей куртки. Допив вино, они все пошли спать. Проснувшись на следующий день, от З. ей стало известно, что пропал телефон, который был у последней в кармане куртки, на что она сказала, что телефон не видела, и где может находиться, ей неизвестно. Ф. на тот момент дома не было, где он находился, она не знала. Вечером З. снова пришла к ним домой и спросила у Ф., где ее телефон, сказав, что взять его мог только он. Свою причастность к пропаже телефона Ф. сразу стал отрицать, говоря о том, что З. сама могла потерять, когда ночью выходила на улицу, но так как З. точно была уверена, что телефон она заносила в квартиру и положила в карман куртки, то словам Ф. не поверила. Примерно через пять дней З. снова пришла к ним домой и стала требовать у Ф. свой телефон, на что он пояснил, что телефон взял действительно он, но отдать его в настоящее время не может, так как успел уже продать его на микрорынке «<...>». После Ф. пообещал З. вернуть за телефон деньги, если не сможет найти и выкупить его, попросив Т., чтобы она не обращалась в милицию. Через несколько дней ей стало известно, что З. обратилась в милицию. Кому Ф. продал сотовый телефон, принадлежащий З., она не знает, самого сотового телефона у Ф. она не видела. В том, что телефон З. взял Ф., она не сомневается, так как разговаривала с ним на эту тему, в ходе беседы Ф. ей сказал, что был пьян и не контролировал свои поступки, хотел купить спиртного, а денег не было. В начале октября 2010 года, точное число она не помнит, примерно в 19:00 часов ее брат Юсупов Ф. пришел домой и дал ей серебряные серьги в виде листиков и два кольца, одно из них было серебряное с несколькими белыми камнями, а второе кольцо – золотое обручальное. Ф. попросил оставить эти ювелирные изделия оставить у себя. О происхождении серег и колец Б1. ничего не пояснял, а она не спрашивала. На следующий день Б1. забрал у нее серьги и кольца. Спустя несколько дней брат рассказал, что похитил эти ювелирные изделия у соседки с соседнего подъезда И., а после продал их и на вырученные деньги купил спиртного. В декабре 2010 года, примерно 20 числа, она с братом Ф. пошла в гости к соседям А1. и А., которые проживают в их доме в квартире №. В квартире Ю. находился их отец и соседка П.. А. попросил Ф. сходить в магазин за спиртным и дал денег. Ф. сходил и все, кроме отца Ю., на кухне распивали спиртное. Примерно в 19:00 часов П. ушла домой, а Ч. и А. пошли спать. Она и Ф. тоже решили идти домой, она вышла первая, Ф. пришел домой минут через 10. О том, что он украл у А. деньги, Ф. не говорил (том 1 л.д.129-133, том 2 л.д.126-128, том 3 л.д.67-69). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Л., данных в ходе предварительного следствия, следует, что он проживает по адресу: <адрес> с братом Юсуповым Ф., сестрой Б1. и ее двумя детьми. В начале октября 2010 года, точного числа он не помнит, в вечернее время он увидел, как его брат Юсупов Ф. принес домой телевизор черного цвета, большого размера, плоский, марки «<...>», модель он точно не помнит. О происхождении телевизора он Ф. не спрашивал. Они попытались включить телевизор, однако шнура от телевизора не было. После чего Ф. ушел, и вернулся спустя 30 минут вместе с мужчиной цыганской внешности, ранее ему не знакомым. Мужчина, посмотрев телевизор, договорился с Ф., что купит его. Сумму, за которую Ф. собирался продать телевизор, он не слышал. После этого Ф. и мужчина ушли, забрав с собой телевизор. Через некоторое время Ф. вернулся со спиртными напитками и продуктами питания. В ходе распития спиртных напитков Ф. ему рассказал, что тот телевизор украл в доме барачного типа, где находится этот дом, Ф. не говорил (том 2 л.д.81-83). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ц., данных в ходе предварительного следствия, следует, что она проживает по адресу: <адрес> с гражданским супругом О. 10.10.2010 года примерно в 09:00 часов она со своим супругом пошла получать пенсию, получив которую, пришли домой. Дома супруг выпил спиртного. Она примерно в 12:00 часов пошла в магазин, а после магазина решила зайти к своей дочери, домой вернулась в 16:30 часов, когда пришла, увидела, что собаки во дворе нет, когда подошла к входной двери квартиры, увидела, что дверь открыта. Зайдя в квартиру, она прошла в комнату и увидела, что на тумбочке отсутствует телевизор «<...>», а супруг спит на диване. Она разбудила супруга и стала спрашивать, где телевизор, на что он ответил, что не знает, так как спал. Со слов супруга домой к ним никто не приходил, входную дверь в квартиру он не закрывал. Кто мог совершить кражу телевизора, она не знает (том 2 л.д.84-86). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Щ., данных в ходе предварительного следствия, следует, что 09.12.2010 года примерно в 12:00 часов она участвовала в следственном действии – проверке показаний на месте в качестве понятой. В следственном действии также участвовали понятой М., адвокат, следователь и парень, которого следователь представил как Юсупова Ф.Ш. Юсупов Ф.Ш. пояснил, что совершил кражу из <адрес>. Все участники следственного действия по указанию Юсупова Ф.Ш. от здания ОВД г.Корсакова на автомобиле УАЗ подъехали к дому <адрес>. После чего все участники следственного действия вышли из автомобиля, где Юсупов Ф.Ш., указав на квартиру № указанного дома, пояснил, что в дневное время 10.10.2010 года он прогуливался по <адрес>. Проходя мимо дома №, он увидел, что дверь в квартиру № открыта. Он подошел к двери и постучал, но дверь ему никто не открыл и решил зайти в квартиру. Зайдя в квартиру, он увидел, что в комнате, расположенной первой по счету от входа, на диване спит мужчина, а на тумбочке стоит жидкокристаллический телевизор, который работал. Так как мужчина спал, он решил украсть данный телевизор, выключил его и отсоединил провода. Взяв телевизор, вышел из квартиры и пошел к себе домой, где оставил данный телевизор. Данный телевизор продал мужчине цыганской внешности, которого встретил на рынке «<...>». 09.12.2010 года примерно в 10:00 часов она участвовала в качестве понятой в проверке показаний на месте Юсупова Ф.Ш. С ней также участвовали понятой Коптев, адвокат, следователь. Б1. пояснил, что совершил кражу из <адрес>. Подъехав к указанной Б1. квартире, Б1. участникам следственного действия пояснил, что в начале октября 2010 года он находился в гостях у своей знакомой И. и вместе с ее супругом распивал спиртное. Примерно в 14:00 часов, оставив И. на кухне, зашел в комнату, где в это время спал супруг И., в шкафу увидел шкатулку, из которой похитил серебряные серьги, кольцо, золотое кольцо, после чего ушел. Украшения продал на рынке «<...>». После чего все участники следственного действия сели в автомобиль и проехали в ОВД г.Корсакова, где в кабинете № был составлен протокол, с которым она была ознакомлена. (том 2 л.д.87-90, 132-135). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М., данных в ходе предварительного следствия, следует, что 09.12.2010 года примерно в 12:00 часов он участвовал в следственном действии – проверке показаний на месте в качестве понятого. В следственном действии также участвовали понятая Щ., адвокат, следователь и парень, которого следователь им представил, как Юсупова Ф.Ш. Б1. пояснил, что совершил кражу из <адрес>. Все участники следственного действия по указанию Юсупова Ф.Ш. от здания ОВД г.Корсакова на автомобиле УАЗ подъехали к дому <адрес>. После чего все участники следственного действия вышли из автомобиля, где Юсупов Ф.Ш., указав на квартиру № указанного дома, пояснил, что в дневное время 10.10.2010 года прогуливался по <адрес>. Проходя около дома №, увидел, что входная дверь в квартиру № открыта. Зайдя в квартиру, увидел, что в комнате на диване спит мужчина, а на тумбочке стоит жидкокристаллический телевизор, который работал. Так как мужчина спал, решил украсть данный телевизор, выключил его и отсоединил провода. Взяв телевизор, пошел к себе домой, где оставил данный телевизор. В этот же день продал телевизор мужчине цыганской внешности, которого встретил на рынке «<...>». 09.12.2010 года примерно в 10:00 часов он участвовал в качестве понятого в проверке показаний на месте Юсупова Ф.Ш. С ним также участвовали понятая Щ., адвокат, следователь. Б1. пояснил, что совершил кражу из <адрес>. Подъехав к указанной Б1. квартире, Б1. участникам следственного действия пояснил, что в начале октября 2010 года он находился в гостях у своей знакомой И. и вместе с ее супругом распивал спиртное. Примерно в 14:00 часов, оставив И. на кухне, зашел в комнату, где в это время спал супруг И., в шкафу увидел шкатулку, из которой похитил серебряные серьги, кольцо, золотое кольцо, после чего ушел. Украшения продал на рынке «<...>». После чего все участники следственного действия сели в автомобиль и проехали в ОВД г.Корсакова, где в кабинете № был составлен протокол, с которым он был ознакомлен (том 2 л.д.91-94, 136-139). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А1., данных в ходе предварительного следствия, следует, что он проживает по адресу: <адрес> братом Ю. и отцом Я. 20.12.2010 года примерно в 18:00 часов к ним в гости пришел ранее знакомый Юсупов Ф. и его сестра В., также в гостях находилась их соседка, которая проживает в их доме в квартире №, П., они выпивали спиртные напитки, когда спиртное закончилось его брат дал денег Ф., чтобы сходил в магазин и купил еще спиртного. Ф. видел, откуда брат доставал деньги. Примерно в 19:00 часов П. ушла домой, а они с братом пошли спать, так как находились в состоянии алкогольного опьянения, все это время отец находился в зале и смотрел телевизор, но когда они с братом пошли спать, отец уже спал. Ф. и его сестра оставались на кухне. Примерно в 03:00 часа он проснулся, разбудил брата, попросил денег на пиво. А. подошел к шкафу, где висела куртка, в которой были деньги, и обнаружил, что деньги пропали. Когда проснулся, Ф. и В. не было, во сколько они ушли, он не знает. В краже денег подозревает Юсупова Ф., так как последний видел, где у брата находятся деньги (том 3 л.д.61-63). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Я., данных в ходе предварительного следствия, следует, что он проживает по адресу: <адрес> сыновьями А. и Ч.. 20.12.2010 года к сыновьям в гости пришла соседка П., которая проживает в <адрес> их доме. Примерно в 18:00 часов к сыновьям пришли Юсуповы Ф. и В., которые проживают также в их доме в квартире №. Сидели на кухне, распивали спиртные напитки. Он все время находился в зале, смотрел телевизор. Он видел, как его сын А. давал деньги Ф., для того, чтобы последний сходил в магазин. Примерно около 18:45 часов он уснул. Утром, когда проснулся, в квартире кроме сыновей никого не было. А. рассказал, что у него пропали деньги в сумме 3 400 рублей, которые находились в кармане куртки. Во сколько ушли П., Ф. и В. и кто мог украсть деньги, он не знает (том 3 л.д.64-66). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П., данных в ходе предварительного следствия, следует, что 20.12.2010 года в вечернее время она находилась в гостях у своих соседей А1. и А., которые проживают в <адрес>. В квартире также находился их отец Я. Они распивали спиртные напитки, примерно в 18:00 часов пришли ранее ей знакомые Юсуповы Ф. и В.. А. давал деньги Ф., чтобы тот сходил в магазин за спиртными напитками. Ф. сходил в магазин, они стали вместе выпивать спиртное на кухне. Примерно около 19:00 часов она ушла домой. На следующий день она узнала от Ю., что после ее ухода он и его брат пошли спать, а ночью он обнаружил, что у него пропали деньги в сумме 3 400 рублей (том 3 л.д.70-72). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б., данных в ходе предварительного следствия, следует, что 20.11.2010 года примерно в 17:00 часов он шел домой по <адрес>, около дома № он встретил ранее ему знакомого Юсупова Ф., который предложил зайти в гости, он согласился. В руках Ф. нес ДВД серого цвета, марку он не видел, и трансформатор темного цвета. Все вышеперечисленное Ф. занес в квартиру, откуда у последнего эти вещи, он не спрашивал. В ходе разговора он рассказал Ф., что у него нет денег, на что Ф. предложил ему взять трансформатор и продать для того, чтобы выручить деньги. Трансформатор в железном корпусе, размером 20х15 см на 110 Вольт. Он согласился, так как думал, что трансформатор принадлежит Б1.. Он взял трансформатор и на рынке «<...>» продал ранее незнакомому мужчине за 500 рублей, мужчину он не запомнил. Деньги потратил на личные нужды. О том, что ДВД и трансформатор – краденые, узнал от сотрудников милиции. С того времени он Ф. не видел (том 3 л.д.52-54). Кроме свидетельских показаний и показаний потерпевших вина Юсупова Ф.Ш. в совершении инкриминируемых ему преступлений, подтверждается следующими доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия от 15.04.2010 года с фототаблицей, согласно которому осмотрен <адрес>. В ходе осмотра изъяты следы рук с корпуса телевизора на прозрачную липкую ленту (том 1 л.д.13-19); - протоколом осмотра места происшествия от 03.11.2010 года с фототаблицей, согласно которому осмотрена <адрес>. В ходе осмотра изъяты следы рук с корпуса телевизора на прозрачную липкую ленту (том 1 л.д.33-37); - товарным чеком от 03.11.2010 года, согласно которому стоимость сотового телефона «<...>» составляет 3 000 рублей (том 1 л.д.40); - протоколом осмотра места происшествия от 20.10.2010 года, согласно которому осмотрена <адрес>. В ходе осмотра ничего не обнаружено (том 1 л.д.46-49); - копией чека от 30.08.2010 года, согласно которому телефон «<...>» продан за 5 990 рублей (том 1 л.д.52); - протоколом личного досмотра от 20.10.2010 года, согласно которому в присутствии понятых произведен личный досмотр вещей Юсупова Ф.Ш.. В ходе досмотра изъята флэш-карта черного цвета с надписью micro CD 512 MB <...> (том 1 л.д.56-57); - протоколом выемки от 19.10.2010 года, согласно которому в кабинете № ОВД по г.Корсакову у Юсупова Ф.Ш. изъят трансформатор (том 1 л.д.99-101); - протоколом осмотра предметов от 15.11.2010 года, согласно которому в кабинете № осмотрен трансформатор. Данный трансформатор признан вещественным доказательством и возвращен владельцу (том 1 л.д.102-103, 104, 105); - протоколом выемки от 25.10.2010 года, согласно которому в кабинете № ОВД по г.Корсакову у Юсупова Ф.Ш. изъята флэш-карта «micro CD» на 512 MB «<...>» (том 1 л.д.153-155); - протоколом осмотра предметов от 12.11.2010 года, согласно которому в кабинете № осмотрена флэш-карта «micro CD» на 512 MB «<...>». Флеш-карта признана вещественным доказательством и возвращена владельцу (том 1 л.д.156-158, 159, 160); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете № ОВД по г.Корсакову у Н. изъят телевизор «<...>». Телевизор осмотрен, признан вещественным доказательством и возвращен владельцу (том 2 л.д.24-26, 27-28, 29, 30-31); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому осмотрена <адрес>. В ходе осмотра ничего не обнаружено (том 2 л.д.38-43); - копией товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ и копией чека, согласно которым стоимость телевизора «<...>» <...> составляет 17 091 рубль (том 2 л.д.46-47); - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Юсупов Ф.Ш. собственноручно указал, что ДД.ММ.ГГГГ он через открытую входную дверь незаконно проник в квартиру, расположенную в доме по <адрес>, откуда тайно похитил плазменный телевизор черного цвета, который впоследствии продал, а вырученные деньги потратил по своему усмотрению (том 2 л.д.48-49); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому осмотрена <адрес>. В ходе осмотра ничего не изъято (том 2 л.д. 57-62); - товарными чеками и чеками от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым стоимость кольца составила 2 399 рублей 70 копеек и серег – 611 рублей 80 копеек (том 2 л.д.65); - явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Юсупов Ф.Ш. сообщил о совершении хищения в октябре месяце из квартиры соседки по подъезду украшений: серебряных сережек и золотого кольца (том 2 л.д.68); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому Юсупов Ф.Ш. рассказал об обстоятельствах совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ телевизора «<...>», принадлежащего О. из <адрес> (том 2 л.д.108-114); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому Юсупов Ф.Ш. рассказал об обстоятельствах совершения кражи в начале октября 2010 года ювелирных изделий, принадлежащих Д., из <адрес> (том 2 л.д. 153-160); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>. В ходе осмотра ничего не изымалось (том 3 л.д.23-26); - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Юсупов Ф.Ш. сообщил о совершении хищения в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ имущества из квартиры, расположенной по <адрес> (том 3 л.д.30); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года с фототаблицей, согласно которому осмотрена <адрес>. В ходе осмотра ничего не изымалось (том 3 л.д.32-38). Оценив и исследовав собранные по делу доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными, полученными в соответствие с требованиями УПК. Таковыми суд признает и вышеуказанные показания потерпевших и свидетелей, так как их показания последовательны, логичны, согласуются между собой, подтверждают одни и те же факты и подтверждаются другими, исследованными в судебном заседании доказательствами. Суд признает показания данных свидетелей и потерпевших правдивыми, соответствующими действительности и кладет их в основу обвинительного приговора. Доводы подсудимого Б1. о том, что денежные средства в размере 25000 рублей у потерпевшего У. он не похищал, суд оценивает, как желание смягчить степень ответственности, снизить размер исковых требований. Данный довод опровергается показаниями самого Б1. на предварительном следствии, допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого, неоднократно подтверждавшего свою причастность к хищению указанных денежных средств. Все допросы подсудимого Б1. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого проводились в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, после неоднократных разъяснений процессуальных прав, в присутствии адвоката, при этом он был предупрежден, что в соответствии со ст.ст.46, 47 УПК РФ данные им показания могут быть использованы в качестве доказательств, даже в случае последующего отказа от этих показаний, а также была разъяснена статья 51 Конституции РФ. По окончании допросов он был ознакомлен с их содержанием, о чем имеется удостоверяющая подпись, каких-либо жалоб и замечаний от подсудимого не поступало. Показания Б1., данные им на предварительном следствии, последовательны, соответствуют установленным в суде обстоятельствам совершенных деяний, объективно подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, их достоверность сомнений у суда не вызывает, суд принимает их за основу. Кроме того, в ходе предварительного следствия никаких заявлений о том, что к Б1. применялось физическое и психическое насилие при допросах, в правоохранительные органы не поступало, чего не было сделано и в судебном заседании. Оснований полагать о применении к подсудимому на следствии недозволенных методов допроса суд не находит. Доводы подсудимого о том, что в квартиру О. он проникал не с целью похитить оттуда что-либо ценное, а «просто посмотреть», суд также оценивает, как желание смягчить ответственность за содеянное. В этой части его доводы опровергаются его же показаниями на следствии, показаниями потерпевшего О., свидетеля Х.. Указание подсудимого на то, что он не похищал телевизор, принадлежащий потерпевшему Н., суд считает не подтвержденным в судебном заседании, так как судом достоверно установлено, что Б1. с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в дом потерпевшего Н., откуда похитил имущество, в том числе и телевизор «<...>», который вынес из дома. В дальнейшем, осознавая, что все похищенное он не унесет, он оставил данный телевизор на улице, тем самым, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, оценив в совокупности исследованные доказательства, суд признает вину Б1. установленной, и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества Н., О. и У.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (хищение имущества Э., Д., З., Ю.). Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба» нашел свое объективное подтверждение. Согласно п.2 Примечания к ст.158 УК РФ значительный ущерб гражданину в статьях главы 21 УК РФ определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2 500 рублей. Стоимость похищенного имущества по своему суммарному выражению и хозяйственной значимости является для потерпевших Н., О., У., Э., Д., З. значительной. Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в жилище» также нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Б1., не имея законного права нахождения в жилище Н., О. и У., воспользовавшись отсутствием хозяев, незаконно проник внутрь с целью хищения имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, - отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками; - отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-2 УФСИН России по Сахалинской области, систематически нарушал установленный порядок отбывания наказания; - на учете у нарколога и психиатра не состоит. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В соответствие с ч.ч.3, 4 ст.15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым Юсуповым Ф.Ш., относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжким преступлениям. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает явки с повинной по факту хищения имущества у потерпевших О., Д., У., полное признание вины по всем эпизодам хищений, свидетельствующие о раскаянии его в содеянном. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает наличие в его действиях, в соответствие с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ, особо опасного рецидива, поскольку Юсупов Ф.Ш. совершил тяжкие преступления, за которые он осуждается к реальному лишению свободы, будучи ранее дважды осужденным за тяжкие преступления к реальному лишению свободы. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное ч.ч.2, 3 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы, а также ч.3 ст.158 УК РФ – в виде штрафа. Оснований для применения к подсудимому правил ст.ст.62, 73 УК РФ суд не находит. В силу п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому суд назначает в колонии особого режима. При назначении подсудимому наказания суд руководствуется уголовным законом, улучшающим положение виновного, а именно: в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст.64 УК РФ. На основании ч.5 ст.74 УК РФ, суд отменяет Б1. условное осуждение, назначенное приговором Корсаковского городского суда от 25.08.2010 года, и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Потерпевшими О., Д., У. заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого имущественного вреда, причиненного преступлением: О. в размере 17 091 рубль, Д. в размере 3 611 рублей 50 копеек, У. в размере 29 000 рублей. В судебном заседании подсудимый гражданские иски признал частично, был не согласен с исковыми требованиями У. о взыскании с Б1. 25000 рублей, в остальном с исковыми требованиями был согласен. Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку материалами дела достоверно установлено, что подсудимый Юсупов Ф.Ш. своими преступными действиями причинил ущерб потерпевшим О. в размере 17 091 рубль, Д. в размере 3 611 рублей 50 копеек, У. в размере 29 000 рублей, суд находит гражданские иски подлежащими удовлетворению в полном объеме. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: трансформатор, флэш-карта «<...>», телевизор «<...>» подлежат передаче законным владельцам после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Юсупова Ф.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить наказание: - по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества Н., О. и У.) – по 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление; - по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества Э., Д., З., Ю.) – по 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Юсупову Ф.Ш. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ Юсупову Ф.Ш. отменить условное осуждение, назначенное приговором Корсаковского городского суда от 25.08.2010 года. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Корсаковского городского суда от 25 августа 2010 года, окончательно Юсупову Ф.Ш. определить 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Юсупову Ф.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Срок отбывания наказания Юсупову Ф.Ш. исчислять с момента вынесения приговора, то есть с 07 июня 2011 года. Зачесть срок содержания под стражей в порядке меры пресечения с 24 декабря 2010 года по 06 июня 2011 года включительно. Взыскать с Юсупова Ф.Ш. в пользу О. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в размере 17 091 рубль, Д. – в размере 3 611 рублей 50 копеек, У. – в размере 29 000 рублей. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: трансформатор, флэш-карту «<...>», телевизор «<...>» передать законным владельцам после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.Г.Андреева