Дело №1-64/2011 П Р И Г О В О Р г.Корсаков 25 мая 2011 года Корсаковский городской суд Сахалинской области под председательством судьи Андреевой Е.Г., при секретаре Архиповой И.В., с участием государственных обвинителей – заместителя Корсаковского городского прокурора Скокова В.С., помощника Корсаковского городского прокурора Овчеренко Д.А., потерпевшей Б., обвиняемых Никонова Д.В., Кирюшина С.Ю., Ким В.Н., Пак Д.У., защитников – адвокатов Андреевой З.Н., Журавского С.Н., Глухова Г.И., Юн Е.А., Козловского Ю.Б., Пименова И.А., Белянина И.Д., представивших удостоверения № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никонова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <...>, не работающего, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с 12.04.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, ч.2 ст.139, ч.1 ст.161, ч.2 ст.330 УК РФ, Кирюшина С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <...>, не работающего, не состоящего в браке, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, ч.2 ст.139, ч.2 ст.330 УК РФ, Ким В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не работающего, не состоящего в браке, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, ч.2 ст.139, ч.1 ст.161, ч.2 ст.330 УК РФ, и Пак Д.У., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, работающего грузчиком в ЗАО «<...>», не состоящего в браке, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, ч.2 ст.139, ч.1 ст.161, ч.2 ст.330 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Никонов Д.В., Кирюшин С.Ю., Ким В.Н., Пак Д.У. умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц; совершили самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия; а также незаконно проникли в жилище против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия. Кроме того, Никонов Д.В., Ким В.Н., Пак Д.У. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14:00 часов Никонов Д.В., Ким В.Н., Кирюшин С.Ю., пришли в <адрес>, где стали распивать спиртные напитки вместе с хозяйкой квартиры В. и ее соседом, проживающим в квартире № указанного дома, А., который покинул указанную квартиру около 15:00 часов. В промежуток времени с 19:00 часов до 20:00 часов в <адрес> пришел знакомый В. Пак Д.У., который присоединился к Никонову Д.В., Ким В.Н., Кирюшину С.Ю., и стал вместе с ними распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков Ким В.Н. рассказал присутствующим, что, когда он находился в ванной комнате в период времени с 15:00 до 16:00 часов того же дня, у него пропали денежные средства в сумме 2000 рублей. Предполагая, что данные денежные средства у Ким В.Н. похитил А., Пак Д.У. предложил присутствующим разобраться с А. по данному факту и вернуть указанные денежные средства, на что присутствующие Никонов Д.В., Ким В.Н., Кирюшин С.Ю. ответили согласием, и Пак Д.У., Никонов Д.В., Кирюшин С.Ю. и Ким В.Н. решили совместно, то есть группой лиц, самовольно изъять у А. якобы похищенные денежные средства, принадлежащие Ким В.Н., вопреки установленному законом порядку. С этой целью около 20:05 часов указанного дня Пак Д.У., Кирюшин С.Ю., Никонов Д.В. и Ким В.Н. отправились на лестничную площадку к квартире № этого же <адрес>, в которой проживает А. Открыв дверь, А. стал отрицать свою причастность к хищению денежных средств Ким В.Н., при этом не давал Никонову Д.В., Кирюшину С.Ю., Пак Д.У., Ким В.Н. пройти в его квартиру, пытаясь закрыть дверь. Тогда около 20:10 часов того же дня Никонов Д.В., Кирюшин С.Ю., Ким В.Н., Пак Д.У. для дальнейшего разбирательства по факту хищения А. денежных средств, принадлежащих Ким В.Н., реализуя свой умысел на самоуправство, действуя группой лиц, с применением насилия решили незаконно проникнуть в квартиру А., т.е. без разрешения последнего. Реализуя задуманное, Кирюшин С.Ю. умышленно нанес не менее 3 ударов правым кулаком в область лица А., Никонов Д.В. нанес не менее 2 ударов правым кулаком в область лица потерпевшего, от которых А. отошел и оказался в зале своей квартиры. В результате нанесенных Кирюшиным С.Ю. и Никоновым Д.В. ударов потерпевшему А. была причинена физическая боль. После этого, Ким В.Н., Пак Д.У., Кирюшин С.Ю. и Никонов Д.В., действуя совместно, имея единый умысел на самоуправство и на незаконное проникновение в жилище, умышленно, против воли А., применив насилие к последнему, проникли в жилище потерпевшего, находящееся по адресу: <адрес>, при отсутствии на то законных оснований, чем существенно нарушили охраняемое законом конституционное право потерпевшего А. на неприкосновенность его жилища, закрепленное ст.25 Конституции РФ: «Жилище неприкосновенно, никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения». Находясь в <адрес> в период времени с 20:15 по 21:00 часов 11.04.2010 года, Пак Д.У., Ким В.Н., Никонов Д.В. и Кирюшин С.Ю., действуя совместно, реализуя свой преступный умысел, направленный на самовольное, то есть вопреки установленному законом порядку, изъятие у А. денежных средств, якобы похищенных им у Ким В.Н., стали требовать у потерпевшего возврата данных денежных средств, на что последний отвечал категорическим отказом, отрицая свою причастность к совершению кражи. После чего, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к А., вызванных отрицанием причастности к совершению кражи денежных средств, принадлежащих Ким В.Н., и отказом их возврата, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и тем самым получения от него признания и возвращения денежных средств, Никонов Д.В., Кирюшин С.Ю., Пак Д.У. и Ким В.Н., действуя группой лиц, стали умышленно наносить А. удары руками, ногами и деревянной палкой по всем частям тела. Так, сначала Пак Д.У. умышленно нанес А. не менее 1 удара кулаком правой руки в область затылка и не менее 3 ударов кулаком правой руки в область грудной клетки по передней поверхности. Затем Кирюшин С.Ю. взял лежащую на полу комнаты неустановленную следствием деревянную палку, которой умышленно нанес не менее 2 ударов по голове А. После чего Ким В.Н., умышленно нанес А. не менее 4 ударов обутой ногой в область головы, от полученных ударов А. упал на пол. После этого Ким В.Н., Никонов Д.В., Пак Д.У., Кирюшин С.Ю., действуя группой лиц, стали искать в квартире А. денежные средства, которые Ким В.Н. обнаружил под ковром, расположенным в комнате указанной квартиры около дивана, в сумме 1300 рублей. Ким В.Н., принимая данные денежные средства за свои собственные, во исполнение ранее достигнутой договоренности, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего, имея умысел на самовольное распоряжение чужим имуществом, самовольно, без разрешения А., вопреки установленному законом порядку, обратил их в свою собственность. После чего, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на самовольное изъятие похищенных А. денежных средств, а также причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, будучи недовольными тем, что А. скрыл от них якобы похищенные денежные средства, которые были обнаружены Ким В.Н., Пак Д.У. умышленно нанес А. не менее 3 ударов обутой ногой по груди, а также рукам и ногам, и не менее 3 ударов обутой ногой в область головы потерпевшего. Далее Никонов Д.В. умышленно нанес не менее 2 ударов обутой ногой в область головы и не менее 2 ударов обутой ногой по груди, а также рукам и ногам А.; Кирюшин С.Ю. умышленно нанес не менее 5 ударов обутой ногой в область головы потерпевшего; Ким В.Н. умышленно нанес не менее 5 ударов обутой ногой в область головы А. После этого Ким В.Н., Пак Д.У., Никонов Д.В., Кирюшин С.Ю. продолжили поиски похищенных денежных средств, в ходе которых также присутствующая в квартире В. обнаружила в заднем кармане брюк А. денежные средства в сумме 1000 рублей, которые передала Ким В.Н.. После чего Ким В.Н., принимая данные денежные средства за свои собственные, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего, имея умысел на самовольное распоряжение чужим имуществом, во исполнение ранее достигнутой договоренности, самовольно, без разрешения А., вопреки установленному законом порядку, обратил переданные ему денежные средства в свою собственность. Только после этого около 21:00 часов того же дня Никонов Д.В., Ким В.Н., Кирюшин С.Ю. и Пак Д.У. прекратили избиение А. Своими умышленными совместными действиями Ким В.Н., Пак Д.У., Никонов Д.В., Кирюшин С.Ю. причинили А. существенный вред, выразившийся в нарушении конституционного права потерпевшего на неприкосновенность жилища, причинении материального ущерба на сумму 2300 рублей, и применении к нему насилия. После избиения А. и самовольного завладения денежными средствами в тот же день, около 21:05 часов Ким В.Н. и Пак Д.У., находясь в комнате <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что их действия очевидны для потерпевшего А., который в силу своего физического состояния не может оказать им сопротивления, а также для Никонова Д.В. и Кирюшина С.Ю., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, умышленно и открыто похитили из указанной квартиры сотовый телефон «<...>», чем причинили А. материальный ущерб на сумму 3490 рублей. После чего Никонов Д.В., находясь там же около 21:10 часов, по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для Ким В.Н., Пак Д.У., Кирюшина С.Ю., а также потерпевшего А., который в силу своего физического состояния не может оказать ему сопротивления, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, умышлено и открыто похитил из указанной квартиры телевизор «<...>» стоимостью 4000 рублей, которым распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым А. материальный ущерб на сумму 4000 рублей. После чего Ким В.Н., Никонов Д.В., Пак Д.У., Кирюшин С.Ю. покинули место происшествия, а потерпевший А. от полученных телесных повреждений в виде закрытой черепно-мозговой травмы (субдуральной гематомы теменно-височной области слева (80 мл), субарахноидальных кровоизлияний, кровоизлияний во внутреннюю поверхность мягких тканей головы, ушибленных ран, кровоподтека, ссадины волосистой части головы, а также вследствие развившегося отека и дислокации головного мозга, что подтверждается наличием странгуляционной борозды на миндалинах мозжечка), причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, скончался там же на месте происшествия утром следующих суток, то есть 12.04.2010 года. Кроме того, потерпевшему А. совместными действиями Ким В.Н., Никонова Д.В., Кирюшина С.Ю., Пак Д.У. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин рук; кровоподтеков, ссадин, поверхностной раны лица и субконъюктивального кровоизлияния правого глаза; кровоподтека правой ушной раковины; ссадины левого коленного сустава; ссадины поясничной области; кровоподтека и ссадины грудной клетки, которые у живых лиц относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Никонов Д.В. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично и пояснил, что 11 апреля 2010 года примерно около 12.00 часов он приехал к В. в г.Корсаков вместе с Ким В.Н. и Кирюшиным. В. была знакомой Кирюшина. По дороге зашли в киоск, купили спиртное, закуску, кое-что для детей. Деньги были у Ким В.Н.. Потом они пошли к В. домой, где стали распивать спиртные напитки. Когда они пришли к В., у нее сидел ее сосед А., познакомились. Сосед с ними спиртное не пил, сказал, что употребляет таблетки «<...>». Потом сосед у Ким В.Н. занял 200 рублей, которые Ким В.Н. вытащил из кармана джинс, после чего А. ушел, а они продолжали выпивать. В процессе распития спиртного Кирюшин и В. ушли прогуляться, купить еще в магазине выпивки. Он с Ким В.Н. оставался дома, пошел помыться. Ким В.Н. в это время сидел в зале. Потом мыться пошел Ким В.Н., предварительно сняв свою верхнюю одежду в зале. В это время в дверь кто-то позвонил, там был А.. Он его впустил, а сам лег спать. Когда проснулся А. уже не было, а Кирюшин с В. уже находились в квартире, продолжили распитие спиртного. Около 17.00 часов к ним присоединился Пак Д.. В процессе распития спиртного Ким В.Н. сказал, что у него (Ким В.Н.) пропало 2000 рублей. В. предложила пойти к А., разобраться и забрать деньги, так как именно В. предположила, что деньги взял А., так как с ее слов, за А. «уже такое бывало». Потом он, Кирюшин, Пак, Ким В.Н. и В. пошли к А. «разобраться» и забрать деньги. Это было примерно в 20.00 часов. В. на кухне взяла маленький топорик для рубки мяса, и начала стучать к А. в дверь, оббитую деревянными рейками, отчего они стали падать на пол. Со стороны квартиры к двери подошел А., и через дверь отвечал, что не откроет, так как ничего не брал. Но потом все-таки А. открыл дверь. В коридоре А. начали спрашивать, зачем взял деньги. Первыми с А. стали разговаривать Кирюшин или Ким В.Н., и спрашивали про деньги. А. говорил, что ничего не брал. Тогда Кирюшин нанес ему удар в челюсть, от удара А. попятился назад, и все остальные вошли к А. в квартиру. После этого он тоже ударил А.. А. прошел в зал, присел на диван. В этот момент все выражались нецензурной бранью. А А. все это время говорил, что никаких денег не брал. Потом В. предложила обыскать А.. После этого к А. подошел Пак и нанес удар кулаком в область головы. От удара А. упал на пол. А. лежал на полу, а все стояли вокруг него, начали бить ногами, все по очереди. Пак два раза ударил ногой, потом били Кирюшин и Ким В.Н. – два раза в область головы. А. руками закрывался от ударов. Он ударов не наносил. Били примерно минут 10-15. Больше всех нанес ударов Кирюшин, бил ногами. Потом Кирюшин взял телевизор, подошел к А. и хотел бросить телевизор на голову последнего. В этот момент он выхватил у Кирюшина данный телевизор. А в это время В. или Ким В.Н. нашли деньги под матрасом 1300 рублей и в кармане джинс А. еще 700 рублей. Это он знает со слов, сам он денег не видел. Он видел, что Кирюшин взял палку, похожую на плинтус, и нанес А. 2-3 удара по голове. Потом он вынес из квартиры А. телевизор и занес в квартиру В.. С какой целью он это сделал, не знает. Все остальные тоже ушли из квартиры А., сидели в квартире у В. и продолжали выпивать. Утром он проснулся, вместе с Ким В.Н. пошли к А. в квартиру. Квартира была открыта, увидели, что посередине зала лежит А., который был мертв. Вернувшись к В., он рассказал всем об этом, после чего он, Ким В.Н. и Кирюшин сразу уехали. Его задержали на работе. В квартире В. также находилась Е., которая приехала вместе с ребенком в вечернее время, но потом куда-то отлучилась. В момент, когда они ходили к А., Е. не было. Раскаивается в содеянном, нанес А. только 1 удар по лицу в коридоре. Больше ударов не наносил. Не признает себя виновным по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как умысла на хищение телевизора, принадлежащего А., у него не было, и по ч.4 ст.111 УК РФ, так как от его удара не могла наступить смерть А.. Признает себя виновным по ч. 2 ст. 139, ч. 2 ст. 330 УК РФ. В тот день он был в кроссовках, Ким В.Н. в туфлях, Кирюшин – тоже в кроссовках. Кирюшин принимал более активное участие в избиении, был «какой-то обезумевший», видимо, от алкоголя. Потом ему стало известно со слов Ким В.Н., что последний нашел телефон в квартире А. и передал его Паку. Где Ким В.Н. нашел телефон, он не видел. В связи с противоречиями оглашены показания Никонова Д.В. от 13.04.2010 года, данные им в качестве подозреваемого, из которых следует, что 11.04.2010 после 19 часов, согласившись с предложением Кирюшина наказать А. за кражу денег, он, Ким В.Н. и Пак, обувшись, прошли к входной двери соседней квартиры. Кирюшин оказался у двери первым, постучал во входную дверь, которую открыл А.. Кирюшин спросил у А., почему тот украл деньги у Ким В.Н., на это А. ответил, что деньги не брал. Затем Кирюшин нанес кулаком руки не менее двух неожиданных ударов по лицу А., от которых последний попятился назад в коридор. А. попытался закрыть входную дверь в квартиру, однако Кирюшин помешал ему это сделать, в этот момент он нанес А. по лицу не менее двух ударов кулаком, от которых последний попятился назад, удары он наносил, прикладывая полную силу, от чего на указательном пальце руки у него появилась ссадина. Кирюшин, пройдя в коридор, оттеснил А. в зал, они проследовали следом за Кирюшиным, в этот момент Кирюшин нанес один удар кулаком в область лица А., от которого тот упал на пол. После этого Кирюшин начал избивать А., нанося ему удары ногой в разные части тела, ударов было не менее 10, из которых 6 приходились на голову, остальные по туловищу, рукам и ногам. Он также нанес не менее 3-4 ударов ногами, обутыми в ботинки, в область головы и туловища А.. В этот момент к избиению подключились Ким В.Н. и Пак. Ким В.Н. нанес не менее 10 ударов обутой ногой, из которых как минимум 5 приходились в голову А., остальные удары наносились по различным частям тела. Пак нанес не менее 6 ударов обутыми ногами, из которых как минимум 4 удара по голове А., остальные удары пришлись по различным частям тела. За избиением из коридора комнаты наблюдала В.. Спустя 10 минут они перестали избивать А., в этот момент Кирюшин, схватив телевизор, попытался кинуть его сверху на А., он вмешался и не дал этого сделать, забрав телевизор. Затем они начали искать денежные средства, которые украл А., кто именно нашел их, он не помнит, однако они были обнаружены под матрасом в зале, точную сумму также назвать не может, примерно 1300 рублей. После того, как они обнаружили деньги, они все вернулись в квартиру к В.. Он также взял телевизор, которым Кирюшин пытался нанести удар А.. Когда они выходили из квартиры, А. еще подавал признаки жизни, у него не было цели убивать А., он просто хотел наказать последнего за воровство. Примерно в 07:00 часов 12 апреля 2010 года он совместно с Ким В.Н. зашел в квартиру А. для того, чтобы посмотреть на состояние последнего, пройдя в зал, они увидели А.. Ким В.Н. сказал, что А. мертв. Он и Ким В.Н., испугавшись ответственности, забежали в квартиру В., где находились Кирюшин, В., Е., Пак. Ким В.Н. сообщил им, что А. мертв, после чего они незамедлительно выбежали из квартиры, в которой остались только В. и Е.. Он, Ким В.Н. и Кирюшин отправились обратно в г.Южно-Сахалинск (т.2 л.д.13-17). Из показаний обвиняемого Никонова Д.В. от 27.10.2010 года, оглашенными в судебном заседании, следует, что вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме. И пояснил, что около 20:00 часов Пак и В. вышли на лестничную площадку и стали стучать в дверь А., однако последний дверь не открывал. Вслед за Пак вышли он, Ким В.Н. и Кирюшин. Кто-то из них вновь постучал в дверь квартиры А., после чего последний все-таки открыл дверь. Кирюшин спросил у А., где денежные средства, которые последний украл у Ким В.Н., на что А. ответил, что не брал деньги. Возмутившись тем, что А. отрицает факт кражи, Кирюшин нанес не менее 3 ударов кулаком правой руки в область лица А.. После этого А. попытался закрыть входную дверь, он помешал ему это сделать и, находясь там же в дверном проеме квартиры, нанес А. не менее двух ударов кулаком правой руки в область лица. Далее Кирюшин зашел в квартиру А., оттесняя последнего вглубь квартиры. Вслед за Кирюшиным в квартиру зашли он, Ким В.Н. и Пак. Также в квартиру зашла В.. Зайдя в квартиру А., когда последний сидел на диване, к А. подошел Пак, который нанес потерпевшему 1 удар кулаком правой руки в область затылка и 3 удара кулаком правой руки в область груди, отчего А. присел на пол около дивана. После этого Кирюшин взял в руки с пола деревянную палку и с замахом из-за головы нанес ей не менее 2 ударов в область головы А.. Затем к А. подошел Ким В.Н.. В этот момент А. уже лежал на боку на полу. Ким В.Н., подойдя к А., нанес последнему не менее 4 ударов правой ногой в область головы. Затем к А. вновь подошел Пак, который нанес А. левой ногой не менее 3 ударов в область груди и не менее 3 ударов по голове. После этого к А. подошел он и нанес последнему не менее 4 ударов ногой по голове и телу. После этого Кирюшин нанес не менее 5 ударов правой ногой в область головы А.. После этого Ким В.Н. нанес не менее 5 ударов ногой в область головы. Кирюшин взял телевизор и попытался бросить его на голову А., однако он помешал Кирюшину это сделать, забрав телевизор. Кто-то из присутствующих нашел деньги в сумме 1300 рублей и 1000 рублей, после чего Ким В.Н. забрал деньги себе. После этого он забрал себе телевизор и они все вместе направились домой к В.. Когда он взял телевизор, А. был в сознании и видел, что он забрал себе телевизор. Телевизор он оставил в квартире В., так как когда узнал о том, что А. умер, о телевизоре он уже не думал (т.2 л.д.123-129). Из оглашенных в судебном заседании показаний обвиняемого Никонова Д.В. от 16.12.2010 года следует, что в квартиру А. они зашли без согласия последнего, А. даже попытался закрыть входную дверь. В квартиру А. они прошли, чтобы разобраться с последним по факту кражи денежных средств. Удары А. кулаками по лицу, он и Кирюшин наносили, чтобы пройти в квартиру, так как А. стоял в дверном проеме и не давал им пройти. Сначала денежные средства нашел Ким В.Н.. До этого они наносили удары А., чтобы тот сознался в краже, факт которой А. отрицал. После того, как Ким В.Н. нашел денежные средства, первым удары начал наносить Пак, удары уже начали наносить, так как были разозлены тем, что А. их обманул. Также деньги нашла В., после этого ударов А. уже никто не наносил. Он знал, что их требования к А. по поводу денежных средств являются незаконными, так как Ким В.Н. должен был в этом случае написать заявление в милицию. Они были в состоянии алкогольного опьянения и хотели сами разобраться в случившемся. Телевизор он украл в качестве компенсации морального вреда за то, что А. украл деньги у Ким В.Н. и обманывал их. Он хотел увезти данный телевизор в г.Южно-Сахалинск на работу, однако не сделал этого, так как узнал, что А. умер, и телевизор остался у В. (т.2 л.д. 130-135). После оглашения показаний подсудимый Никонов их не подтвердил и пояснил, что на допросе следователь ему сказал, что его показания не сходятся с показаниями подельников. И ему пришлось сказать, что он тоже бил А., хотя на самом деле он нанес А. только два удара кулаком по лицу в коридоре. При этом следователь М. на него давление не оказывал. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кирюшин С.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ не признал и пояснил суду, что деньги он не искал и не брал. Вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 139 и ч. 4 ст. 111 УК РФ признал в полном объеме и пояснил, что 11 апреля 2010 года он зашел к Ким В.Н., там сидел Никонов, пили пиво. Он им предложил поехать в гости в г.Корсаков к В., они согласились. Приехали в г.Корсаков, по пути зашли в магазин, так как до этого перезвонила В. и попросила купить ребенку «памперсы». Купили спиртного, закуску, памперсы. Пришли к В., стали распивать спиртное. Потом он и В. пошли в город к его знакомой Н.. Когда вернулись, Ким В.Н. сказал, что А. украл 2000 рублей. В. прошла к себе на кухню, взяла топорик и пошла к А.. Начала стучать в дверь, но А. не открыл. Она сломала А. рейки на двери. Потом обратно зашла в квартиру. Они продолжили употреблять спиртное. Потом пришел Пак, познакомились. Кто предложил вновь сходить к А., не помнит, так как в тот день много выпил. А. им открыл дверь, В. дверь держала, чтобы А. ее не закрыл. Он ударил А. кулаком в область лица. После два раза ударил по лицу А. Никонов. Все это было в коридоре. Далее все прошли в зал и стали разбираться там. Они спрашивали А., куда дел деньги, зачем их взял, на что А. говорил, что ничего не брал. Потом он нанес А. 2 удара палкой (рейкой) в область головы, 5 раз обутой ногой. Когда он наносил удары, А. уже лежал, от чьих ударов А. упал, не помнит. Сам он деньги не искал, со слов В. ему стало известно, что деньги нашлись. Про телефон он тоже ничего не может пояснить. На следствии давал показания «примерно». Все были в сильном алкогольном опьянении. Никто удары не считал. Когда уходили из квартиры потерпевшего, А. был жив. Как Никонов выносил телевизор из квартиры А. он не видел, телевизор он увидел уже в квартире у В. на следующий день утром, то есть 12 апреля 2010 года. После избиения А. она пошли обратно к В. в квартиру, выпивали, потом легли спать. Примерно в 07.10 часов утра в квартиру А. пошли Никонов и Ким В.Н.. Потом они вернулись и сказали, что А. мертв. Он, Ким В.Н. и Никонов уехали в г.Южно-Сахалинск, и там их уже задержали. В квартире А. Пак наносил удары рукой по телу потерпевшего, куда именно, он не помнит. А. в это время еще стоял. После ударов Пака А. сел на диван. Ким В.Н. нанес пару ударов ногой в правую часть лица А., не сильно. Е. пришла к В. в тот момент, когда они уже вышли от А.. Она приходила дважды. Первый раз пришла, посидела, потом куда-то уходила. Позже опять вернулась. В связи с противоречиями оглашены показания Кирюшина С.Ю., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от 13.04.2010 года, и в качестве обвиняемого от 28.10.2010 года, от 15.12.2010 года, из которых следует, что 11.04.2010 примерно в 19 часов он, Д., О. и Д. отправились в квартиру А., чтобы забрать деньги. Какой разговор предшествовал этому, он не помнит. Однако они в полном составе отправились в соседнюю квартиру, В. осталась в квартире, но пришла спустя несколько минут, Е. в этот момент спала. Он постучал в квартиру №, в начале ему никто дверь не открыл, однако спустя несколько минут дверь открылась и на пороге оказался А., он спросил у последнего, где деньги, которые тот украл у О.. А. ответил, что не брал их. В этот момент он нанес А. три удара кулаком в область лица, от которых последний попятился назад в коридор. А. попытался закрыть входную дверь, однако ему помешал Д., который в этот момент нанес не менее двух ударов кулаком руки в область лица А.. После чего он толкнул А., и тот попятился назад в коридор комнаты. В зал квартиры, где уже находился А., он прошел первым, за ним прошли Д., О. и Д.. А. кто-то из указанных выше лиц нанес удар по лицу, от которого тот упал, после чего он нанес по лицу А. четыре удара обутой ногой, также он нанес в область туловища порядком трех-четырех ударов. О. нанес не менее пяти ударов, из которых в область лица нанес не менее трех ударов, не менее двух ударов нанес в область туловища. Д. также нанес не менее 5 ударов, из которых не менее трех нанес по лицу А., остальные пришлись в область туловища, рук и ног. Д. нанес не менее 7 ударов, из которых по лицу нанес не менее 4, остальные удары приходились по туловищу, ногам и рукам. Все указанные удары наносились обутыми ногами, так как на тот момент А. уже лежал на полу. За избиением А. из коридора наблюдала В.. Во время избиения он увидел лежащую на полу доску, которой с высоты своего роста нанес не менее трех ударов по телу и лицу А.. После того, как они закончили избивать А., он, О., Д. и Д. начали искать деньги, обыскивая квартиру, часть денег была обнаружена О. под матрасом, вторая часть была обнаружена В. в одном из карманов джинсовых брюк А.. А. был еще жив, пытался отвечать на вопросы, которые они ему задавали. Также он пытался нанести удар А. телевизором, однако кто-то его остановил, забрав у него телевизор. После того, как они обнаружили деньги, они вернулись в квартиру к В.. Когда они выходили из квартиры, А. еще подавал признаки жизни. Примерно в 07:00 часов 12 апреля 2010 года О. сообщил, что А. умер. Затем он, О., Д. и Д., испугавшись ответственности, убежали из квартиры В., в которой остались хозяйка квартиры и Е.. Он, О. и Д. вернулись обратно в <адрес>. Он осознавал и предполагал, что от его действий может наступить смерть А., так как он наносил удары обутыми ногами в область головы (т.2 л.д. 159-163, 238-244, 245-250). Из показаний обвиняемого Кирюшина С.Ю. от 21.04.2010 года, оглашенных в судебном заседании, следует, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, за исключением того, что наносил удары А. палкой по голове. Так, 11.04.2010 года в период времени с 19 до 20 часов он, находясь в квартире <адрес>, совместно с Никоновым, Ким В.Н., Пак избили А.. Он нанес не менее 3 ударов кулаком руки в область лица А., также, находясь в зале квартиры последнего, он нанес не менее 6 ударов обутой ногой в область лица А. (т.2 л.д.220-222). После оглашения вышеприведенных показаний Кирюшин их подтвердил частично, пояснил, что оговорил Никонова, Ким В.Н. и Пак, поскольку находился в неадекватном состоянии, давление на него не оказывалось, про удары других участников говорил примерно, так как в тот день все находились в состоянии алкогольного опьянения, никто удары не считал. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пак Д.У. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 161 и ч. 2. ст. 330 УК РФ не признал и пояснил суду, что от его ударов смерть А. не могла наступить, а умысла на хищение телефона, принадлежащего А., у него не было, телефон не брал, деньги он не брал и не выносил. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 139 УК РФ признал в полном объеме и пояснил, что 11 апреля 2010 года вечером он пошел в гости к В.. Время было примерно 19.00 часов. У нее в гостях сидели ранее незнакомые ему парни. Это были Кирюшин, Никонов и Ким В.Н.. Они пили водку. В. объяснила, что у них ее сосед А. украл деньги в сумме 2000 рублей. В. сказала, что надо идти к соседу и разобраться с ним. Кто-то из ребят ему пояснил, что ранее В. уже ходила к А., но последний не открыл ей дверь. Он сказал, что постучится в дверь А., может А. откроет, так как не знает его. Из квартиры он вышел вместе с В.. Сначала постучал в дверь он, но никто не открыл. Потом начала стучать В., со стороны квартиры спросили: «Кто там?». В. сказала, что это она. А. открыл дверь. В этот момент из квартиры В. вышли остальные ребята. В. начала кричать на А., спрашивала, зачем забрал деньги. Но А. отвечал, что ничего не брал. Подошел Кирюшин и нанес А. удар в лицо. После удара, А. пытался закрыть дверь, но В. открыла дверь, и все зашли. А. отрицал, что брал деньги. Он нанес А. три удара в область груди, после чего А. присел около дивана. В этот момент к А. подбежал Кирюшин и в область головы нанес палкой два удара. Кирюшин упал на пол и схватился за голову. Потом к А. подошел Ким В.Н. и стал требовать, чтобы А. отдал деньги, но А. говорил, что ничего не брал. Ким В.Н. нанес А. один удар ногой в область живота. После этого Ким В.Н. под ковром нашел деньги, 1200 рублей. Потом Ким В.Н. отозвал его на кухню, показал два сотовых телефона, которые достал из кармана. Предложил ему взять один из телефонов, он взял себе телефон «<...>», второй телефон был марки «<...>». Ким В.Н. не пояснял, где взял данные телефоны, а он и не спрашивал. Потом в милиции он узнал, что это был телефон А.. После этого он вышел в зал и увидел, как Кирюшин схватил телевизор и пытается им ударить А., но Никонов подбежал и выхватил телевизор, и сказал, что заберет его к себе на работу. Потом в дверь постучал участковый. Они с В. вышли. Участковый стал спрашивать, чьи дети, В. начала кричать на последнего. Потом он с В. зашли к последней домой, остальные пришли чуть позже. Он нанес А. только 3 удара кулаком и 3 удара ногой в область груди, по голове не бил. От его ударов А. не мог скончаться. По голове А. бил Кирюшин, палкой. Когда они уходили из квартиры А., последний был жив. В связи с противоречиями в судебном заседании оглашены показания Пак Д.У. от 13.04.2010 года, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, из которых следует, что примерно в 21:00 часов 11.04.2010 года он вместе В. пошел к соседу по имени А., проживающему в квартире №. В. постучала во входную дверь квартиры №. А. открыл дверь, и он спросил у последнего, зачем тот взял деньги у О.. А. ответил, что никаких денег не брал. В этот момент из квартиры № выбежали О., Л. и еще один парень, имя которого он не помнит. Он сказал последним, что А. не брал деньги и поэтому они должны разбираться с ним сами. Далее он, находясь на лестничной площадке третьего этажа, лично видел, как в квартиру № забежал Л. и нанес своей рукой один удар по лицу А.. После этого он тоже прошел в квартиру №, а после за ним зашла В., О. и парень, имя которого не помнит. Далее он увидел, как Л. начал искать деньги в зале. После этого он прошел в зал и подошел к стоящему возле дивана А. и спросил последнего, где деньги. А. ответил, что никаких денег не брал. После этого он кулаками своих рук нанес три удара в область живота А. со значительной силой. От нанесенных ударов А. присел возле дивана и скрестил свои руки в области живота. Далее подбежал Л. и нанес один удар в область затылка головы А. какой-то доской (длиною около 50 см, шириной около 15 см). Далее к сидящему возле дивана в зале А. подошел О. и сказал последнему, чтобы тот отдал деньги. А. ответил, что не брал никаких денег. В ответ на это О. с размаха нанес своей правой ногой не менее четырех ударов со значительной силой в область лица и головы А.. От нанесенных ударов А. завалился на пол возле дивана в зале на бок, при этом А. обхватил свою голову руками и продолжал говорить, что занял только двести рублей у О. и больше никаких денег у него не брал. После этого О. также стал искать деньги в зале квартиры №. Далее О. отогнул край ковра, лежащего на полу в зале, и обнаружил там деньги в сумме более 1000 рублей, так как одна купюра была достоинством в 1000 рублей. В этот момент А. сел на корточки возле дивана и он спросил у него, почему тот его обманул, что не брал деньги у О.. А. ответил, что ничего не брал. После этого он разозлился на А., так как посчитал, что тот его обманывает, и с силой нанес последнему три удара своей левой ногой, обутой в туфлю, в область груди. От нанесенных ударов А. завалился на пол и стал кричать, что никаких денег он не брал. После этого А. стали наносить удары своим ногами О. и Л. в область головы А., они нанесли не менее пяти ударов каждый со значительной силой. Также в этот момент удары в область головы А. наносил своими ногами парень, имя которого он не помнит. Всего тот нанес не менее пяти ударов. Далее парень имя, которого он не помнит, взял в зале возле окна маленький телевизор в корпусе из пластмассы черного цвета «<...>» и отнес его в квартиру №, после чего последний вернулся обратно примерно через пять минут. Во время отсутствия указанного парня Л. и О. продолжали периодически наносить удары по голове и телу А.. Удары они в это время наносили своими ногами, не менее пяти ударов каждый. В дальнейшем О. нашел телефон марки «<...>» и, находясь в кухне квартиры №, спросил у него, нужен ли телефон ему. На что он ответил положительно и О. отдал телефон ему. Далее он прошел в зал квартиры № и услышал, как на лестничной площадке послышался стук в дверь квартиры №. Он вместе с В. вышел на лестничную площадку третьего этажа и увидел сотрудника милиции, одетого в форменное обмундирование. Он спросил у сотрудника милиции, что случилось. Последний ответил, что пришел в квартиру №. Далее открылась дверь квартиры № и милиционер зашел внутрь. В свою очередь он вместе с В. зашел к ней в квартиру №, чтобы успокоить детей. А., когда он уходил, сидел на корточках возле дивана и вытирал кровь своими руками с лица. Примерно через 10-15 минут в квартиру к В. зашли Л., О. и парень, имя которого не помнит. Что происходило в квартире №, когда его там не было, не знает. Примерно в 07:00 часов 12.04.2010 года он ушел из квартиры В., так как ему необходимо было идти на работу и что происходило в дальнейшем в квартире у В. и А., он не знает (т.3 л.д.141-146). Из оглашенных в судебном заседании показаний обвиняемого Пак Д.У. от 27.10.2010 года, следует, что вину в ранее предъявленном обвинении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. 11.04.2010 года в период времени с 20 до 21 часа, точное время не помнит, он вместе с В. вышел из квартиры последней на лестничную площадку. Они начали стучать в дверь А., однако последний не открывал дверь. В это время из квартиры В. на лестничную площадку вышли Ким В.Н., Никонов и Кирюшин. Кто-то из них постучал в дверь квартиры А., через некоторое время А. открыл дверь, при этом последний стоял в дверном проеме входной двери своей квартиры. Он спросил у А., где денежные средства, которые тот украл у Ким В.Н., на что А. ответил, что не брал никаких денег. После этого Кирюшин вновь спросил у А., где украденные денежные средства, на что А. вновь ответил, что денежные средства не брал. В этот момент Кирюшин, находясь на лестничной площадке около входной двери квартиры А., возмутившись тем, что последний отрицает факт кражи денежных средств, нанес А. кулаком правой руки 3 удара в область лица. После этого А. попытался закрыть дверь своей квартиры, однако Никонов помешал ему это сделать и нанес А. 2 удара кулаком правой руки в область лица. После этого в квартиру зашел сначала Кирюшин, а следом зашли и все остальные, то есть он, Никонов, Ким В.Н. и В., в каком порядке, не помнит. Пройдя в квартиру, Кирюшин стал оттеснять А. в сторону зала квартиры. В это время А. повторял, что не брал денежные средства. Когда он прошел в зал, А. сидел на диване. Он подошел к А., вновь спросил у того про денежные средства, на что А. вновь ответил отказом. После этого он нанес А. кулаком правой руки 3 удара в область груди, отчего А. присел на корточки около дивана. В этот момент он увидел в руках у Кирюшина деревянную палку, последний подбежал к А. и, держа палку двумя руками, нанес ей 2 удара по голове А., удары Кирюшин наносил сверху вниз, с замахом из-за головы. В этот момент А. упал на левый бок, головой к выходу, лицом в сторону от дивана. Далее к А. подошел Ким В.Н., который нанес А. не менее 4 ударов в область головы последнего. Удары Ким В.Н. наносил с замахами (параллельно полу). В этот момент Ким В.Н. нашел деньги в сумме более 1000 рублей. Он увидел, что Ким В.Н. нашел денежные средства и, возмутившись тем, что А. его обманывает, нанес А. 3 удара левой ногой по телу А., примерно в область груди, удары наносил с замахом, параллельно полу. После этого Никонов, Кирюшин и Ким В.Н. подошли к А.. В этот момент Никонов нанес А. не менее 2 ударов по голове и не менее 2 ударов по телу, куда именно не помнит, своей правой ногой, удары наносил также с замахом. Затем Кирюшин своей правой ногой с замахом нанес А. не менее 5 ударов по голове. В свою очередь Ким В.Н., будучи также недовольным обманом со стороны А., нанес последнему не менее 5 ударов правой ногой в область головы. После этого Кирюшин взял стоящий в зале телевизор и хотел кинуть его на голову А., однако Никонов забрал у Кирюшина телевизор, при этом сказал, что заберет его себе в качестве возмещения морального вреда. Все это время А. был в сознании, то есть видел, что происходило, А. все время повторял, что не брал денежные средства, что их еще больше злило, так как тот их обманывал. Также он узнал, что помимо вышеуказанных денежных средств кто-то из присутствующих нашел еще денежные средства, однако кто именно, где и в какой сумме, он не знает, так как сам этого не видел. Также, когда они находились еще в квартире, Ким В.Н. нашел сотовый телефон «<...>». В это время он и Ким В.Н. зашли на кухню, где Ким В.Н. спросил у него, нужен ли ему сотовый телефон и передал телефон ему. Он ответил согласием, то есть, что нужен, и взял данный сотовый телефон себе. В это время А. также находился в сознании и должен был все видеть и слышать. Он понимал, что совершает грабеж, что это противоправно, однако все равно решил взять телефон себе. Впоследствии он отдал данный телефон своей матери, у которой не было сотового телефона. При вышеуказанных обстоятельствах все были обуты, то есть удары наносились обутыми ногами. После того, как он взял у Ким В.Н. сотовый телефон, он вышел из квартиры и направился в квартиру В.. Через некоторое время в квартиру В. зашли сама В., которая все время, то заходила, то выходила из квартиры А., также зашел Ким В.Н., Кирюшин и Никонов, который принес с собой телевизор, похищенный у А.. По поводу телевизора и телефона А. ничего не говорил. Что Никонов сделал с телевизором, он не знает. В квартире А. они находились в течение примерно 1 часа (т.3 л.д.167-169). После оглашения вышеприведенных показаний подсудимый Пак их не подтвердил, пояснив, что давал такие показания под давлением оперативных сотрудников, которые говорили, что вывезут «за гаражи и изобьют». Никонов и Ким В.Н. по лицу А. не били. Об оказанном давлении он ни адвокату, ни следователю не говорил, замечания на протокол не делал, поскольку не понимал смысла записанного в протоколе. Кирюшин нанес 2 удара палкой по затылку А., и два удара по лицу кулаком, больше по лицу и голове А. никто не бил. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ким В.Н. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 и ч. 1 ст. 161 УК РФ не признал и пояснил суду, что от его ударов смерть А. не могла наступить, а умысла на хищение сотового телефона, принадлежащего А., у него не было. Вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 139 и ч. 2 ст. 330 УК РФ, признал в полном объеме и пояснил, что 11 апреля 2010 года он был у себя дома в Южно-Сахалинске. Около 12.00 часов к нему пришел Никонов. Они пили пиво. Потом минут через 30 пришел Кирюшин, который предложил съездить в г.Корсаков к знакомой В.. В г.Корсаков они приехали примерно в 14.00-15.00 часов. Когда они приехали в г.Корсаков, позвонила В. и попросила купить ребенку памперсы, еду. Они зашли в магазин, купили 1 литр водки, 10 штук памперсов, 2 бутылки «Балтики 7», 1 кг пельменей и ребенку сладости. Потом пошли на <адрес>, где в квартире В. распивали спиртные напитки. В квартире В. также был ее сосед А., который попросил занять ему 230 рублей на таблетки. Он дал деньги и А. ушел. Потом вечером Кирюшин и В. уходили из дома прогуляться. В квартире остался он, Никонов, А.. Он пошел помыться, раздевался в зале. В правом заднем кармане джинс лежали 2000 рублей. Все это видел А.. Никонов лег спать на диване в зале. Когда он мылся, услышал, что А. ушел. Когда вышел из ванной, Никонов спал. Минут через пять проверил карманы джинс, денег не было. Он понял, что деньги взял А., так как Никонов спал, а дома больше никого не было. Он разбудил Никонова, потом позвонил В. и сказал, что ее сосед украл деньги, она ответила, что они сейчас придут домой, и она убьет его. Примерно через 20 минут они пришли домой, и В. сразу же начала стучать в дверь к А.. Кирюшин забрал В., все снова стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время В. пошла на кухню, взяла топорик для рубки мяса, и пошла в подъезд, стала стучать в дверь к А.. Кирюшин опять пошел ее успокаивать. Потом около 18.00 часов пришел Пак, снова выпивали, водка закончилась, Пак спросил, у кого есть деньги, он рассказал, что деньги украл сосед. Тогда Пак сказал, что надо пойти и разобраться с соседом. Он сказал, что никуда сейчас идти не надо, так как все выпившие. Пак не послушал и вместе с Кирюшиным пошли на площадку, а он и Никонов оставались в квартире. Потом он услышал, что Пак разговаривает с А., и понял, что последний им открыл дверь. Потом началась драка. Он сказал Никонову, что надо идти к ним разобраться. Когда вышли на площадку, дверь в квартиру А. была открыта. Никонов нанес А. удар кулаком в область лица. А. пытался закрыть дверь. Потом кто-то А. оттолкнул, последний попятился в коридор. Затем в коридоре Кирюшин ударил А. 3 раза по лицу. После этого все оказались в зале. А. присел на диван, к нему подошел Пак или Никонов, ударил А. в область затылка, отчего А. упал на пол на спину. После этого Пак начал наносить А. удары. Он начал искать деньги. Подошел к А., спросил, зачем взял деньги и куда их дел. А. все отрицал, говорил, что ничего не брал, и вообще никого не помнит. Когда он искал деньги, Кирюшин и Пак наносили удары А.. Время было примерно 20.00-21.00 часов. Примерно через пять минут пришла В.. Начала кричать на А.. Потом он увидел у Кирюшина в руках палку, которой Кирюшин наносил удары А. в область лица, примерно 2-3 удара. Он забрал у Кирюшина палку, но последний ее выхватил, и опять наносил удары в область лица А.. Потом Никонов забрал палку у Кирюшина. Через 20 минут он увидел в руках у Кирюшина маленький черный телевизор, которым последний пытался нанести удар А.. В этот момент подбежал Никонов и забрал у Кирюшина этот телевизор. Никонов начал успокаивать Кирюшина, а он продолжал искать деньги, возле дивана поднял ковер и нашел 1300 рублей. В. тоже искала деньги. Потом в заднем кармане джинс А. тоже нашла деньги 1000 рублей. Когда он нашел деньги, то разозлился и ударил А.. А. лежал на левом боку, и он ударил 2 раза ногой в правую область лица А.. Больше он А. не бил. После этого удары начали наносить Пак и Никонов. Потом подошел Кирюшин и ударил 2 раза рукой в область лица. Когда он искал деньги, то на серванте нашел сотовый телефон марки «<...>» черного цвета, так же там было много зарядных устройств. Он взял посмотреть этот телефон, пошел на кухню и в этот момент Пак увидел телефон, и попросил отдать ему его. Он отдал Паку телефон и зарядное устройство. В этот момент Кирюшин опять стал наносить А. удары палкой. Как бил, он не видел. Он вышел из кухни и увидел, что у А. все лицо в крови. И вокруг головы тоже была кровь. Он подумал, что А. начинает терять сознание, зашел на кухню, нашел там трех литровую банку, набрал воды и облил А.. После этого А. попросил закурить, Никонов дал сигарету, начал разговаривать с А., спрашивал, зачем украл деньги. А. говорил, что ничего не брал. Кирюшин и Никонов А. опять начали наносить удары. Потом А. уже лежал, стонал, а они пошли в квартиру к В.. Сходили еще в магазин за водкой, пельменями. На следующий день утром, около 8.00 часов, Никонов предложил сходить и посмотреть, жив ли А.. Он и Никонов зашли в квартиру А., последний был мертв. Они испугались и уехали. Никонов в квартиру В. принес телевизор, хотел его забрать к себе на работу. Телефон он взял только, чтобы посмотреть. Пак знал, что телефон принадлежит А., так как во время распития спиртных напитков у В. А. не раз доставал данный телефон. В связи с противоречиями оглашены показания Ким В.Н. от 13.04.2010 года, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, из которых следует, что примерно в 21:00 часов 11.04.2010 года пошли разбираться к А., то есть они хотели забрать у последнего 2000 рублей. Находясь в зале вместе с Никоновым Д. и В., он услышал, как открылась входная дверь квартиры № и А., которого он узнал по голосу, стал о чем-то разговаривать с Кирюшиным С. и Д.. Через некоторое время он услышал шум драки на лестничной площадке третьего этажа, и вместе с Никоновым Д. вышел из квартиры В.. Возле входной двери квартиры № он увидел, как Кирюшин С. вместе с Д. наносили удары кулаками своих рук в область лица и тела А.. После этого он зашел обратно в квартиру к В., а Никонов Д. остался на лестничной площадке третьего этажа. Находясь в зале квартиры В., он слышал, как А. объяснял Кирюшину С., Д. и Никонову Д., что никаких денег не брал, также периодически он слышал звуки наносимых ударов и, как он понял, их наносили А.. Через двадцать минут он снова вышел на лестничную площадку третьего этажа и увидел, как А. зашел к себе домой в квартиру № и пытается закрыть входную дверь. Однако ему это не давал сделать Никонов Д. и Д., а Кирюшин С. схватил своим руками А. за верхнюю часть одежды и пытался вытащить последнего на лестничную площадку. После этого он подошел к входной двери квартиры № и стал помогать Никонову Д. и Д. удержать ее, чтобы Кирюшин С. смог вытащить на лестничную площадку третьего этажа А.. Далее Кирюшин С. либо Д. своими руками втолкнули внутрь квартиры № А. и зашли сразу же следом. Также в квартиру № зашел Никонов Д.. Он вернулся обратно в квартиру № к В. и что происходило в квартире № в этот момент, он не видел. Он сказал В., чтобы последняя сидела у себя дома и не ходила в квартиру №. После этого он выпил водки и примерно через 5-10 минут прошел в квартиру №. Находясь в этой квартире, он увидел лежащего на полу в зале возле дивана А., которому наносили удары Кирюшин С. и Д.. Никонов Д. в этот момент стоял рядом и ничего не делал. Кирюшин С. и Д. наносили удары А. в область лица и тела своими ногами, обутыми в обувь. Далее он лично видел, как Кирюшин С. взял в свои руки какую-то деревянную доску, которую нашел в зале квартиры № и стал наносить ей со всего размаха сверху вниз удары по голове и верхней части тела А., всего нанес не менее 2 ударов данной палкой. После этого он подошел к сидящему возле дивана в зале А. и спросил последнего, где его 2000 рублей. А. ответил, что не брал никаких денег. После этого он спросил у А., помнит ли тот о том, что он давал ему 230 рублей на таблетки. А. ответил, что не помнит этого, и никаких денег он не брал. В свою очередь он разозлился на то, что сказал А. и нанес последнему не менее пяти ударов своей правой ногой, обутой в зимние ботинки, в область правой части лица. А. в этот момент лежал на левом боку, на полу в зале возле дивана. Удары своей правой ногой он наносил ему сверху вниз, то есть поднимал ее вверх и ступней правой ноги нанес ей не менее пяти ударов в область лица справа А.. После этого он поднял край ковра, лежащего на полу в зале возле дивана, и обнаружил там 1300 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей). В этот момент он увидел, как Д. стал что-то искать в деревянной стенке, стоящей в зале квартиры №. В свою очередь он взял стул, стоящий возле деревянной стенки, встал на него своими ногами, чтобы посмотреть лежат ли деньги на верху деревянной стенки. Далее он обратил внимание, что возле окна в зале в квартире № на другом стуле висят джинсы черного цвета. Он стал искать деньги в карманах этих джинсовых брюк и нашел сотовый телефон в корпусе черного цвета. В этот момент Д. увидел у него этот телефон и попросил отдать сотовый телефон ему, что он и сделал. Д. положил вышеуказанный телефон в карман своей куртки и продолжил что-то искать в зале квартиры №. Он также продолжил искать в зале квартиры № свои деньги. В это время Никонов Д. разговаривал с А., который лежал на полу возле дивана в зале, спрашивал у А., где лежат деньги и зачем он их украл. А. отвечал Никонову, что никаких денег не брал. Он подошел к А. и спросил у последнего, почему тот не помнит, что он давал ему деньги на таблетки. А. ответил, что не знает его, и он никаких денег ему не давал. После этого Кирюшин подошел к А. и стал наносить последнему удары по телу деревянной доской, которой ранее наносил удары по голове А.. В этот момент он ушел в кухню квартиры № и, увидев происходящее, вернулся в зал и отобрал деревянную доску у Кирюшина. Кирюшин успел нанести два удара деревянной доской А.. После этого Кирюшин схватил возле окна зала маленький телевизор в корпусе из пластмассы черного цвета, подошел к лежащему на полу А. и попытался нанести удар по голове А. этим телевизором, то есть Кирюшин С. поднял телевизор над своей головой и попытался нанести удар сверху вниз. Увидев это, он помешал Кирюшину нанести удар телевизором по голове и отобрал телевизор у Кирюшина. После этого Кирюшин и Д. стали спрашивать у А., куда тот дел деньги. А. ответил им, что никаких денег не брал. После этого Кирюшин своей правой ногой нанес не менее трех ударов по ногам А.. Он оттащил Кирюшина от А.. Далее Д. стал спрашивать А., где деньги. А. также ответил ему, что ничего не брал. После этого Д. своей правой ногой нанес не менее трех ударов в область лица А., лежащего на полу. После этого он решил проверить карманы джинсов А., в которые последний был одет. В заднем правом кармане джинсовых брюк А. он обнаружил 1000 рублей одной купюрой. Он забрал эти деньги себе, также он забрал 1300 рублей, которые нашел ранее под ковром. После этого он ушел из квартиры № и что там происходило далее, не знает. В квартире № оставались Кирюшин, Никонов и Д.. Поскольку последние не выходили из квартиры №, то он вернулся в нее примерно через 3 минуты. В это время он увидел, что Кирюшин пытался нанести своими ногами удары А., но ему это не давал сделать Никонов. После этого он взял Кирюшина за руку и отвел его в квартиру № к В.. Следом за ними пошли Никонов и Д.. По времени это было примерно 22:00 часа. Когда они уходили из квартиры №, то А. подавал признаки жизни, то есть последний стонал от боли и шевелил своим руками и ногами, при этом продолжал лежать на полу возле дивана в зале. Далее Кирюшин, Никонов, Д. и В. продолжили распивать водку, а он просто сидел с ними в зале и смотрел телевизор. Примерно в 03:00 часа он лег спать в спальне на полу. Проснулся он примерно в 06:00 часов и обратил внимание на то, что на полу в спальне стоит маленький телевизор в корпусе из пластмассы черного цвета, который ранее стоял в квартире № у А.. Примерно 10:00 часов он сказал Кирюшину, Никонову, что надо ехать домой. В это время Никонов прошел в квартиру №, после чего через некоторое время позвал его. Он зашел в квартиру № и увидел, что в зале на полу возле дивана лежит А., который не подавал признаков жизни. У А. было лицо и шея синюшного цвета, и он понял, что А. умер. После этого он вместе с Никоновым вернулись в квартиру к В. и сказали ей о случившемся. После этого он вместе Никоновым, Кирюшиным и Д. вышли на улицу. Д. пошел куда-то в г.Корсаков, а он вместе с Кирюшиным и Никоновым пришел на автовокзал, где они сели на рейсовый автобус и поехали в г.Южно-Сахалинск. При указанных обстоятельствах А. сопротивления не оказывал (т.3 л.д.14-21). Из показаний обвиняемого Ким В.Н. от 16.12.2010 года, оглашенных в судебном заседании, следует, что А. не давал им согласия заходить в свою квартиру, они об этом у него не спрашивали. В квартиру А. они прошли, чтобы разобраться по факту хищения у него денег. Сначала он нашел деньги в сумме 1300 рублей под ковром в зале, после этого удары ногами А. начал наносить Пак. Когда ударов А. уже никто не наносил, В. нашла в заднем кармане брюк А. 1000 рублей, которые передала ему. Он знал, что их требования к А. по поводу денег незаконны, что он должен был обратиться с заявлением в милицию. После того, как они перестали избивать А., он начал искать денежные средства. В этот момент на серванте в зале он нашел сотовый телефон А.. Также он нашел несколько проводов, среди которых было 2 зарядных устройства. Он пошел на кухню, при этом держал телефон и зарядные устройства в руке. В это время на кухню зашел Пак, который увидел у него сотовый телефон и зарядные устройства и попросил отдать их ему, на что он молча передал телефон и зарядные устройства Пак. Пак знал, что телефон и зарядные устройства принадлежат А., так как видел, как он их нашел. Телефон и зарядные устройства он взял просто, чтобы посмотреть. Передал он их Пак, так как тот попросил его это сделать. Если бы он не передал их Пак и оставил их в квартире, Пак все равно бы взял их сам (т.3 л.д.111-117). После оглашения вышеприведенных показаний подсудимый Ким В.Н. их подтвердил частично, указав, что нанес А. только 2 удара по голове, и деньги нашла В.. Телефон нашел на серванте, на кухне передал телефон Паку. Вина подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, потерпевшая Б. в судебном заседании пояснила, что погибший А. был ее сыном. А. после армии познакомился с девушкой, стали жить вместе, родился ребенок, после чего жена куда-то сбежала, сын начал употреблять наркотики, к нему стали приходить какие-то подозрительные личности. На этой почве она сына часто ругала, последние два года сын наркотики уже не употреблял. 12 апреля 2010 года ей позвонила соседка сына из квартиры № и рассказала о случившемся. Когда она пришла к сыну, возле его квартиры стоял милиционер, ее в квартиру не пускали. Ее впустили только после того, как вынесли из квартиры труп сына. Зайдя в квартиру, она беспорядка не увидела, в целом все было на месте. В квартире отсутствовал телевизор «<...>», который она дала сыну. На полу лежала сковорода, но данная сковорода сыну не принадлежала. У сына также был сотовый телефон, но марку она сказать не может. Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей Б., данных ею на предварительном следствии, следует, что ее сын А. в течение 9 лет фактически проживал по адресу: <адрес>, то есть с 2001 года. 12 апреля 2010 года утром ей сообщили, что в <адрес> был обнаружен труп А., на лице и туловище которого были обнаружены телесные повреждения. Когда она приехала на указанный адрес, в квартире еще находились сотрудники милиции. Один из сотрудников милиции сообщил, что на теле ее сына были обнаружены телесные повреждения, и он умер предположительно не естественной смертью, а от полученных телесных повреждений. При первом взгляде на труп сына она увидела, что у него очень сильно разбито лицо, то есть оно было все в крови и через запекшуюся кровь были видны синяки и кровоподтеки. Труп сына лежал практически в центре квартиры недалеко от кресла, которое стоит возле входа на балкон. Он лежал на животе, лицо лежало на левой стороне, то есть правой стороной вверх. Когда она зашла внутрь вышеуказанной квартиры, увидела какой там был беспорядок, т.е. вещи, находившиеся в квартире, были хаотично разбросаны по ней, что не похоже на ее сына, так как он старался поддерживать порядок в квартире. Поэтому можно было предложить, что в квартире произошла драка, также было похоже, что в квартире что-то искали. Чуть позже ей стало известно о том, что 11 апреля 2010 года в вечернее время из соседней квартиры № четыре молодых человека и девушка по фамилии В. отправились в квартиру ее сына, где молодые люди по фамилии Ким В.Н., Пак, Никонов и Кирюшин избили сына, в результате чего от полученных телесных повреждений А. скончался в квартире. А. пользовался сотовым телефоном модели «<...>» черного цвета, который он купил в марте или апреле 2010 года. Также пропал телевизор японского производства марки «<...>», стоимостью 4000 рублей (т.1 л.д.144-147). После оглашения показаний потерпевшая их частично подтвердила и добавила, что зашла она в квартиру сына только тогда, когда тело сына уже вынесли. Выходя из квартиры сына, увидела на двери В. кровь, а в самой квартире последней стоял их с сыном телевизор. Данный телевизор у В. никто не изъял, она сама дней через 10 забрала у В. данный телевизор. Допрошенная в судебном заседании свидетель Г. пояснила, что она проживает в <адрес>. 11.04.2010 года днем она собиралась сходить в магазин, но не смогла, так как на лестничной площадке она услышала голос В., проживающая в квартире №, которая билась в дверь к А.. Потом все стихло. Она вышла, и на площадке увидела валяющиеся рейки от двери А.. Потом уже вечером примерно в 22:00 часа она услышала шум в квартире самой В.. Но они этому уже не удивляются, у В. в квартире такое происходит постоянно. Они неоднократно писали жалобы, но все безрезультатно. Потом все они вышли на площадку, и она слышала голос А., он говорил: «Я ничего не брал». Она поняла, что его били, так как они ударялись об их дверь. Она позвонила в милицию, сказала, что на лестничной площадке драка. Когда приехал участковый, она ему открыла дверь, все уже стихло. Она ему рассказала, что сначала шум был в квартире у В., потом дрались на площадке. Дверь квартиры № была приоткрыта, но участковый сказал, что не имеет право туда заходить. Участковый постучал в квартиру №, дверь открыла В.. Участковый спросил, чьи дети на площадке, на что В. стала на него кричать. После этого она зашла к себе в квартиру. Она подсудимых не видела. Когда В. открыла дверь квартиры №, каких-либо звуков она не слышала. В квартире № жил А.. Он был тихим, спокойным парнем. Всегда здоровался, никакого шума у него в квартире не было. Ничего плохого она сказать о нем не может. Допрошенная в судебном заседании свидетель Е. пояснила, что В. ее знакомая. Утром 11.04.2010 года ей позвонила В., пригласила в гости. Когда она с ней разговаривала, она услышала, что у В. в гостях находится А.. Пришла к В. примерно в 16:00 часов, когда поднималась, В. стучалась кухонным топориком в дверь к А., но он не открывал. В. увидела ее, перестала стучать и они пошли к В. домой, сидели, выпивали. Там же были трое подсудимых. Потом примерно в 19:00 часов она уехала в кафе «<...>», а когда опять вернулась примерно в 22:00-23:00 часа, подсудимых уже было четверо. А. не было. Ребята сказали, что А. украл у Ким В.Н. деньги в сумме 2 000 рублей. Утром она проснулась в 05:00 часов, все спали, Пак не было. Когда В. проснулась, повела ее в квартиру к А.. Когда они зашли, в зале на боку лежал А.. В. сказала, что он мертв. В квартире был порядок. Крови она не видела. Она спросила В., кто это сделал, В. ей ответила, что ребята, которые находятся у нее в квартире, они били А.. Они вызвали милицию и скорую помощь. Потом вернулись в квартиру к В.. Ребята сидели в квартире, никуда не убегали. Она с В. поругалась и В. порезала ее ножом. Ребята подбежали, забрали у В. нож, дали ей полотенце, она перевязалась и легла спать, когда проснулась, в квартире уже была милиция. В ее присутствии А. не били. Подсудимые не говорили о том, что избивали А.. А. видела несколько раз, спокойный, тихий человек. Допрошенная в судебном заседании свидетель В. пояснила, что А. – ее сосед. 11.04.2010 года примерно в 15:00-16:00 часов к ней в гости приехали подсудимые, просто посидеть, выпить. Пак пришел вечером примерно около 19:00-20:00 часов. Кирюшин попросил у нее разрешения, чтобы ребята помылись, она разрешила. Они накрыли на стол. В то время у нее в гостях находился А.. До того, как приехали подсудимые, он просил у нее денег, но она ему не дала, так как знала, что деньги ему нужны на таблетки, и на тот момент у нее денег не было. Он попросил ее, чтобы она спросила у подсудимых денег. Она спросила у ребят 350 рублей, они дали без проблем и А. ушел. Примерно через час А. опять пришел, посидел, попил чай, покушал. Спиртное не употреблял, так как вообще не пил. После ушел. Потом она с Кирюшиным собрались в город, пошли к знакомой Н., а Ким В.Н. и Никонов остались у нее в квартире. Примерно в 17:00 часов они вернулись, ребята сказали, что А. украл деньги из кармана Ким В.Н., 2 000 рублей. Пак в квартире не было. Она сказала, чтобы они шли и забрали у А. эти деньги. Они пошли, но дома А. не было. Зашли обратно к ней в квартиру и продолжили употреблять спиртное, примерно до 20:00 часов. Е. – ее знакомая, в тот день была у нее в гостях. Посидела немного, потом куда-то уходила, и опять вернулась. Когда первый раз они стучали в дверь А., Е. не было. Примерно в 22:00 часа пошли все, стучались в дверь, говорили, чтобы А. открыл. Потом А. открыл дверь, стоял в коридоре. Кто-то из ребят его спросил, зачем он взял деньги. Он ответил, что ничего не брал. Потом Кирюшин, Никонов начали его избивать в зале, и он упал на пол. А. били все, били ногами, в основном по голове, примерно пять минут. Подсудимые были в обуви. А. от ударов не укрывался, просил: «Не бейте меня, я вам верну деньги». Но подсудимые продолжали наносить удары. Потом она увидела торчащие из его кармана джинс деньги – 1 000 рублей, вытащила и отдала Ким В.Н.. Она сказала, чтобы они перестали бить А.. Но кто-то из ребят сказал, раз у него нашли тысячу, то остальные деньги тоже должны быть у него. Потом примерно около 21:20 часов она и Ким В.Н. ушли к ней в квартиру, продолжили выпивать, а остальные пришли позже, примерно минут на пять-семь. Потом Никонов лег в зале спать. А все остальные легли в спальне. Когда Никонов проснулся, пошел в квартиру к А., вернулся, сказал, что А. мертв, и им необходимо уезжать. Они уехали. Она сказала Е., что надо сходить, проверить. Они зашли в квартиру А., он лежал в зале на полу и не двигался. Они его не трогали, Е. сказала, что надо вызывать скорую и милицию. Никонов вынес маленький телевизор из квартиры А., занес к ней домой и оставил. Дополнительно допрошенная в судебном заседании В. пояснила, что первым в квартиру к А. зашел Никонов. Пак в квартире у А. нашел сотовый телефон последнего и положил его к себе в карман. Пак наносил удары в область головы, по телу. Ким В.Н. наносил удары не сильно, примерно два, в область головы, грудной клетки. Никонов утром принес телевизор, и сказал, что пока А. не отдаст деньги, он заберет телевизор к себе на работу. В связи с противоречиями оглашены показания свидетеля В., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 11.04.2010 года около 14:00 часов к ней домой пришел ранее знакомый Кирюшин и ранее незнакомые Никонов и Ким В.Н., с которыми они стали распивать спиртное. В это время у нее в гостях находился ее сосед А., который проживает в <адрес>. В это время А. обратился к ней и сказал, что спиртное не употребляет и попросил у нее денежные средства на таблетки «Терпинкод», точнее попросил спросить у ребят, так как А. употреблял наркотические средства. Она спросила у присутствующих, есть ли у кого-либо денежные средства А. на таблетки, О. спросил у А., сколько ему надо, на что А. ответил, что ему надо 300 рублей, после этого О. достал из кармана денежные средства, в какой сумме не знает, и передал их А.. После этого А. ушел, а через некоторое время вновь вернулся к ней домой. Просидев непродолжительное время, А. вновь ушел. Через некоторое время, во сколько точно не знает, она вместе с Кирюшиным пошла прогуляться по городу, Ким В.Н. и Никонов остались дома, последние собирались лечь отдохнуть, так как были в состоянии алкогольного опьянения. Она и Кирюшин вернулись обратно домой примерно в 16:50 часов. Зайдя домой, она спросила, ходили ли О. или Д. в магазин, на что О. ответил, что в магазин они не ходили, так как когда их не было дома, приходил А. и украл у О. денежные средства в сумме 2000 рублей. Она решила разобраться в случившемся и сходить к А.. Она вышла на лестничную площадку и стала стучать в дверь квартиры А., однако последний дверь не открывал. В этот момент в подъезде она увидела свою знакомую Е. вместе с ее малолетним ребенком, которую ранее приглашала к себе в гости. Она пояснила Е., что А. украл у одного из ее гостей денежные средства в сумме 2000 рублей. После этого она перестала стучать в дверь квартиры А. и вместе с Е. прошла к себе домой. Они все вместе стали распивать спиртное. Через некоторое время, примерно в 19:00 часов, точное время не помнит, Е. ушла из квартиры, при этом ее ребенок остался у нее в квартире. Примерно через полчаса к ней домой пришел ее знакомый Пак Д., время было примерно 19-20 часов. Пак присоединился к ним и стал вместе с ними распивать спиртное. Примерно в 20-21 час, точное время не помнит, Ким В.Н. вновь поднял тему о том, что А. украл у него денежные средства в сумме 2000 рублей. Пак сказал, что этого спускать А. нельзя и надо с ним разобраться. Она вместе с Пак вышла на лестничную площадку и стала стучать в дверь квартиры А., однако последний не открывал. В это время на лестничную площадку вышли Никонов, Ким В.Н. и Кирюшин. Кто-то из присутствующих постучал в дверь квартиры А.. Через некоторое время А. все-таки открыл дверь. Б. стал разговаривать Пак, последний спросил у А., где денежные средства, которые он украл у Ким В.Н., на что А. сказал, что не брал никаких денежных средств. Далее Кирюшин спросил у А. про денежные средства, на что А. вновь ответил отказом. Возмутившись этим, Кирюшин нанес 2-3 удара кулаком правой руки в область головы, куда именно не помнит. После этого А. попытался закрыть дверь, однако Никонов помешал ему это сделать и нанес в область головы А. не менее двух ударов кулаком правой руки. Все это происходило в дверном проеме квартиры А.. От полученных ударов А. попятился назад и начал отходить в квартиру. После этого в квартиру А. прошли Кирюшин, следом за ним прошел Никонов, Пак, Ким В.Н. и она. Как она поняла, в квартиру все зашли, чтобы найти денежные средства и разобраться по факту кражи денежных средств. А. не давал Никонову, Пак, Ким В.Н., Кирюшину разрешения войти в его квартиру. Пройдя в квартиру, она встала в коридоре, который ведет в зал. В это время она слышала доносящиеся из зала звуки ударов или борьбы, а также нецензурную брань, в это время Никонов, Кирюшин, Пак и Ким В.Н. находились в зале, кто наносил удары, не видела. Дойдя до конца коридора, она увидела лежащего на полу около дивана А., который лежал на правом боку, по диагонали комнаты. В этот момент рядом с А. стоял Пак, однако когда она зашла в зал, ударов он уже не наносил. После этого Кирюшин поднял с пола палку, как она выглядела не знает, не обращала на нее внимания, и нанес ей не менее двух ударов по голове А., удары наносил с замахом из-за головы сверху вниз. Затем к А. подошел Ким В.Н., который стал о чем-то разговаривать с А., после этого Ким В.Н. нанес несколько ударов ногой в область головы А., сколько именно он нанес ударов и в какую область головы, не знает. После этого присутствующие стали искать денежные средства. В этот момент Ким В.Н. нашел в зале 1300 рублей, которые забрал себе. После этого Пак подошел к А., начал возмущаться тем, что А. их обманул, сказав, что не брал денежные средства. В это время Пак начал наносить удары по лицу и телу А., а именно: нанес не менее трех ударов в область груди последнего и не менее трех ударов по голове А.. После этого Ким В.Н., Никонов и Кирюшин стали наносить удары ногами по голове и телу А., каждый нанес не менее чем по 5 ударов, однако куда именно приходились удары и в каком порядке они их наносили, не помнит. А. пытался закрыться от ударов, подставлял руки, часть ударов приходилась и по рукам, а также по ногам и телу. Она пыталась успокоить ребят, однако они, будучи возмущены тем, что А. украл деньги у Ким В.Н. и обманывал их, сказав, что не брал деньги, ее не слушали и наносили удары А.. В этот момент она увидела в руках Никонова телевизор, принадлежащий А., позже Никонов принес данный телевизор к ней домой, и сказал, что увезет данный телевизор в г.Южно-Сахалинск и поставит его у себя на работе. После того, как Пак, Ким В.Н., Никонов, Кирюшин перестали избивать А., кто-то из ребят разговаривал с А., А. в этот момент сказал, что остальные деньги он вернет им позже. Она пыталась успокоить ребят, хотела найти поскорее деньги, отдать их, чтобы ребята не избивали А.. В этот момент она увидела, что из заднего кармана брюк А. виднелась часть купюры, она вытащила денежные средства одной купюрой в 1000 рублей и передала ее Ким В.Н., так как это были его денежные средства. После этого она ушла из квартиры А. и направилась к себе домой, что происходило в квартире А. в этот момент, не знает. Через некоторое время около 21 часа Пак, Ким В.Н., Никонов и Кирюшин зашли в ее квартиру (т.1 л.д.159-163, 167-171). После оглашения показаний свидетель В. полностью подтвердила их и пояснила, что ранее помнила все события лучше, некоторые подробности уже забыла, поскольку прошло уже много времени после этого. Свидетель Бот П.Е. в судебном заседании пояснил, что он сосед А. и В., проживает в квартире №. 11.04.2010 года около 17:00 часов он вышел из дома в магазин. Возвращаясь примерно минут через 10, увидел на лестничной площадке около двери в квартиру А. лежали три дощечки от дверной обшивки. Потом около 20:00 часов он услышал шум драки на площадке. Он не стал выходить на лестничную площадку, так как в их подъезде драка – «в порядке вещей». Он слышал мужские голоса, в том числе и голос А., и голос В.. А. предъявлялись претензии на счет каких-то 2000 рублей, точнее он сказать не может. Драка продолжалась минут 10-15. А. он может охарактеризовать как спокойного человека, знал, что последний был наркоманом, так как ранее часто из квартиры А. доносился запах ацетона, но самого А. он в наркотическом опьянении не видел. Что происходило в квартире А. в тот вечер, он не знает, слышал, что кто-то из соседей вызывал милицию. Свидетель Ж. в судебном заседании пояснил, что в 2010 году, дату он не помнит, он выезжал по адресу: <адрес>. От кого-то из соседей поступило сообщение о шуме в подъезде. Когда он приехал по указанному адресу, ничего уже не было, он опросил соседку, которая звонила в милицию, она пояснила, что был шум, драка в подъезде, но потом все прекратилось. Дверь одной из квартир приоткрылась, на пороге стояли маленькие дети и плакали, он спросил у соседки, чьи дети, она пояснила, что В.. Потом появилась сама В., которая стала кричать, что это ее дети, зашла к себе в квартиру и закрыла дверь, сам он в квартиру В. не заходил. В связи с противоречиями оглашены показания свидетеля Ж., данные им на предварительном следствии из которых следует, что 11.04.2010 года он находился на суточном дежурстве. В вечернее время того же дня, а именно в 20:54 часов в дежурную часть ОВД по МО Корсаковского района, где он и находился, поступил вызов от гражданки Г., проживающей по адресу: <адрес>, которая сообщила дежурному, что на площадке, где она проживает, собрались посторонние люди, которые шумят. Получив сообщение, он сразу же направился по указанному адресу, куда прибыл примерно около 21:00 часа. В это время на площадке, где расположена квартира №, никого не было. В связи с этим, он позвонил в квартиру №. Дверь ему открыла Г., с которой он взял объяснение. Г. пояснила, что немного ранее на площадке собрались несколько человек, которые сильно шумели. При этом Г. пояснила, что эти люди, скорее всего, гости В., которая сильно злоупотребляет алкоголем. Взяв объяснение у Г., которое он писал около 5 минут, он вышел на площадку и постучался в дверь квартиры В. (квартира №). В это время дверь квартиры № приоткрылась, и он увидел на пороге 2 маленьких детей, которые плакали. Он спросил, есть ли кто-то в квартире, на что никто не ответил. После этого Г. сказала, что, скорее всего, В. находится в квартире №. Он постучал в дверь квартиры №, кто-то спросил: «Кто?», на что он ответил, что пришел участковый. Через некоторое время дверь квартиры открылась, и на пороге он увидел В.. В это время В. увидела, что дверь ее квартиры приоткрыта и начала предъявлять ему претензии по поводу того, что он заходил к ней в квартиру. Она сказал ей, чтобы она шла домой, так как у нее плачут дети. В это время В. зашла к себе домой и закрыла за собой дверь. Также на пороге квартиры № он увидел парня корейской национальности высокого роста. После того как В. ушла к себе домой, данный парень закрылся в квартире №. Так как он не знал, кто проживает в квартире №, он подумал, что там проживает именно этот парень. За то время, что он находился на указанной лестничной площадке, никаких криков он не слышал, все было тихо, ничего подозрительного он не заметил, крови он не видел (т.1 л.д.206-208). После оглашения показаний свидетель Ж. их полностью подтвердил и указал, что ранее все помнил лучше. Свидетель З. в судебном заседании пояснила, что подсудимый Пак – ее сын. Под утро, дату она не помнит, сын пришел домой, лег спать. Потом у него зазвонил телефон, сын вскочил, был весь бледный. Она спросила сына, что случилось, он пояснил, что был в гостях, где убили мужчину. Она ему сказала идти в милицию. Еще сын рассказал, что был в гостях у девушки, там были какие-то парни. Потом произошла драка из-за денег. Когда сын пришел домой, он положил сотовый телефон. Она подумала, что сын брал ее телефон, но впоследствии в милиции узнала, что этот телефон ей не принадлежит, а принадлежит убитому мужчине. Сына может охарактеризовать как спокойного человека, работает, никогда к ответственности не привлекался, есть грамоты, хорошие характеристики. Свидетель П. в судебном заседании пояснила, что является соседкой В. и А., живет в квартире №, которая расположена над квартирой А.. В квартире № у нее живет мама. Днем, в день убийства, она слышала, как В. громко стучала в дверь А. и ругалась. Через некоторое время она спускалась к маме, увидела рейки от двери А., которые лежали на лестничной площадке. А. их потом прибил обратно. У мамы она находилась около полутора часов, после этого она с мужем уехала, вернулась вечером около 20:00-21:00 часов, возле подъезда стояла милиция, поднимаясь к себе в квартиру, она увидела, что двери в квартиры В. и А. открыты, рядом стояли сотрудники милиции, которые потом уехали. Также она видела парня не славянской национальности, который стоял между № и № квартирами, потом зашел в квартиру №. Видела несколько парней, которые бегали из квартиры № в квартиру № и обратно. А. был спокойным, а В. когда выпьет, ведет себя агрессивно. Утром она от следователя узнала, что А. умер. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля И. следует, что 11.04.2010 года в вечернее время, точное время не знает, она услышала глухой шум, доносящийся из <адрес> на протяжении примерно 20 минут. Как ей показалось, на пол что-то падало. На следующий день в утреннее время к ней зашла В., которая сказала ей, что А. убили (т.1 л.д.183-186). Свидетель К. в судебном заседании пояснила, что она проживает в <адрес>, над ней в квартире № проживает В., постоянно слышны шум, драки. 11.04.2010 года у нее в гостях была внучка, муж повел внучку домой, когда они выходили из квартиры около 18:00 часов, был слышен шум, ругань между двумя женщинами. На следующий день ее попросили пройти в квартиру №, где проживал сосед А., фамилии его не знает, посмотреть, расписаться. В квартире лежал труп А., был составлен какой-то документ, где она расписалась. Кроме показаний свидетелей и потерпевшей, а также показаний подсудимых на предварительном следствии, их вина в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. - протоколом осмотра места происшествия от 12.04.2010 года, согласно которому осмотрена <адрес> и труп А., на лице и теле которого выявлены множественные телесные повреждения. В ходе осмотра места происшествия изъяты 5 фрагментов стола; книга, вырез обоев, сковорода, бутылек, вырез с матраца, соскоб вещества бурого цвета, липкая лента со следами рук (т.1 л.д.90-109); - протоколом осмотра места происшествия от 12.04.2010 года, согласно которому осмотрена <адрес>. В ходе осмотра изъяты 2 соскоба вещества бурого цвета, 6 липких лент со следами рук, вырез подушки, телевизор (т.1 л.д.110-121); - протоколом выемки от 21.04.2010 года, согласно которому у свидетеля З. изъят сотовый телефон «<...>» (т.1 л.д.176-180);. - протоколом задержания подозреваемого Никонова Д.В., согласно которому Никонов Д.В. пояснил, что с задержанием согласен, в связи с тем, что действительно нанес не менее одного удара кулаком руки в область лица потерпевшего А. (т.2 л.д.14); - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Никонова Д.В., видеозапись которого была воспроизведена в судебном заседании, согласно которому в вечернее время, а именно в период времени с 21:00 по 22:00 часов он, Кирюшин, Пак Д., Ким В.Н. и В. отправились в квартиру А. для того, чтобы забрать похищенные деньги и выяснить причины такого поступка А.. Когда они выходили из квартиры В., предварительно обули обувь. Находясь на лестничной площадке, кто-то из них постучался во входную дверь квартиры №, в которой находился А., однако тот входную дверь вначале не открыл, они начали стучать сильнее. В очередной раз постучав во входную дверь квартиры №, входная дверь открылась и на пороге появился А., в этот момент завязался диалог с А., они хотели выяснить у А., почему тот украл деньги у Ким В.Н.. А. сказал им, что не брал деньги, тогда Кирюшин нанес один удар кулаком правой руки в область лица А., от полученного удара последний попятился назад, Кирюшин вновь нанес один удар кулаком правой руки в область лица потерпевшего. В это время он уже прошел в коридор вышеуказанной квартиры, А. находился в углу коридора, тогда он нанес последнему один удар кулаком правой руки в область лица, после чего нанес второй удар кулаком руки в область лица, от полученного удара А. попятился из коридора в комнату квартиры. Удары по лицу А. он и Кирюшин наносили, вкладывая в них силу, поэтому у него на указательном пальце правой руки появилась ссадина. Кирюшин, пройдя в коридор, оттеснил А. в зал, они проследовали следом за ним. А. прошел в комнату и сел на диван, следом за ним прошли он, Кирюшин С., Ким В.Н. и Пак Д., В. в это время он не видел, скорей всего она прошла в комнату чуть позже, так как спустя незначительное время три-пять минут он ее уже увидел в комнате. Пак Д. подошел к А. и встал слева от него, при этом начал разговаривать с последним, спрашивая у А., почему тот украл деньги. А. продолжал говорить, что не брал деньги, тогда Пак Д. нанес ему один удар ребром левой руки в область головы, а именно в область шеи, от этого удара А. упал на пол. Кирюшин, подойдя к А., нанес ему не менее трех ударов кулаком правой руки в область головы. Рядом с Кирюшиным стоял Ким В.Н., последний смотрел, как Кирюшин наносит удары в область лица А., после чего сам начал наносить удары обутой в обувь ногой в область головы и туловища А.. Ким В.Н. нанес не менее 7 ударов обутой в обувь ногой по лицу и телу А., не менее 3 ударов наносились по лицу и не менее 4 ударов наносились по телу А.. Пока Ким В.Н. наносил удары ногой, Кирюшин увидел телевизор японского производства черного цвета, взяв который, подошел к А. и попытался бросить его на лицо потерпевшего, однако он вовремя смог остановить Кирюшина, забрав телевизор, который поставил в угол комнаты. Данный телевизор он потом отнес в квартиру В.. После этого Пак начал наносить удары по А., ударов было не менее 6, они наносились обутыми ногами, не менее 4 ударов пришлось на голову и лицо потерпевшего, остальные удары пришлись по различным частям тела. За избиением из коридора наблюдала В.. Кирюшин, найдя палку, которая напоминала облицовку входной двери в квартиру №, нанес ей по лицу А. два удара. После этого они продолжили искать деньги, украденные у Ким В.Н., которые были обнаружены под матрацем в зале, в сумме примерно 1300 рублей, кто нашел деньги также не помнит. Когда нашли деньги, они решили вернуться обратно в квартиру В., при этом он присел к А. и спросил у последнего, понимает ли тот, за что они его избили, на что А. ответил, что понял, затем А. попросил у него закурить, после чего Ким В.Н. дал А. сигарету. Когда они уходили из квартиры №, А. еще подавал признаки жизни. Утром 12 апреля 2010 года, когда они вновь зашли в квартиру А., последний уже был мертв, испугавшись ответственности, они уехали в г.Южно-Сахалинск (т.2 л.д.77-90); - протоколом очной ставки между обвиняемыми Никоновым Д.В. и Пак Д.У. от 21.07.2010 года, согласно которому допрашиваемые пояснили, что Пак Д.У. пришел в квартиру В. в период времени с 19 до 20 часов 11.04.2010 года. Е. ушла от В. перед приходом Пак. Пак Д.У. предложил пойти к А., чтобы разобраться по факту хищения последним денежных средств, принадлежащих Ким В.Н.. К А. они направились в период времени примерно с 20 до 21 часа. Первым удар А. нанес Кирюшин, а именно: последний нанес не менее 3 ударов кулаком по лицу А.. После этого Никонов нанес не менее 2 ударов кулаком по лицу. Зайдя в квартиру, Пак нанес не менее 1 удара кулаком по затылку А. и не менее 3 ударов кулаком правой руки в область груди. После этого Кирюшин нанес не менее 2 ударов палкой по голове А.. Затем к А. подошел Ким В.Н., который сначала начал разговаривать с А., а потом нанес последнему не менее 4 ударов обутой ногой в область головы. После того, как они нашли деньги, Пак нанес А. не менее 3 ударов обутой ногой в область груди, а также несколько ударов в область головы. Далее удары по голове и телу А. начали наносить Никонов, Кирюшин, Ким В.Н.. Никонов нанес не менее 4 ударов по голове и телу А., Ким В.Н. нанес А. не менее 5 ударов обутой ногой, Кирюшин нанес не менее 5 ударов по голове А.. После избиения А., Никонов забрал телевизор, принадлежащий А. (т.2 л.д.91-97); - протоколом очной ставки между обвиняемыми Никоновым Д.В. и Ким В.Н. от 22.07.2010 года, согласно которому допрашиваемые пояснили, что в квартиру А. предложил пойти Пак. В квартиру А. они направились примерно в 20-21 час. Сначала из квартиры В. вышел Пак и В., вслед за ними проследовали Никонов, Кирюшин и Ким В.Н.. Ким В.Н. с лестничной площадки никуда не уходил. Первым удар А. нанес Кирюшин, а именно последний нанес 2 удара кулаком по лицу А.. После этого Никонов нанес не менее 2 ударов кулаком по лицу А.. Зайдя в квартиру Пак нанес не менее 1 удара кулаком по затылку А. и несколько ударов кулаком в область груди. После этого Кирюшин нанес не менее 2 ударов палкой по голове А.. Затем к А. подошел Ким В.Н., который сначала начал разговаривать с А., а потом нанес последнему не менее 4 ударов обутой ногой в область головы. После того, как они нашли деньги, Пак нанес А. не менее 3 ударов обутой ногой в область груди, а также 3 удара в область головы. Далее удары по голове и телу А. начали наносить Никонов, Кирюшин, Ким В.Н.. Никонов нанес не менее 2 ударов по голове и телу А., Кирюшин нанес не менее 5 ударов, из которых 2 – по голове А.. Ким В.Н. нанес А. не менее 5 ударов обутой ногой. После избиения А., Никонов забрал телевизор, принадлежащий А., и отнес его в квартиру В. (т.2 л.д.98-104); - протоколом очной ставки между обвиняемыми Никоновым Д.В. и Кирюшиным С.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому допрашиваемые пояснили, что в квартиру А. они направились примерно в 20-21 час. Первым удар А. нанес Кирюшин, а именно: 2 удара кулаком по лицу А.. После этого Никонов нанес не менее 2 ударов кулаком по лицу А.. Зайдя в квартиру, Пак нанес не менее 3 ударов в область груди А.. После этого Кирюшин нанес не менее 2 ударов палкой по голове А.. Затем к А. подошел Ким В.Н., который сначала начал разговаривать с А., а потом нанес последнему не менее 4 ударов обутой ногой в область головы. После того, как они нашли деньги, Пак нанес А. не менее 3 ударов обутой ногой в область груди, а также 3 удара в область головы. Далее удары по голове и телу А. начали наносить Никонов, Кирюшин, Ким В.Н.. Никонов нанес не менее 4 ударов по голове и телу А., Кирюшин нанес не менее 5 ударов, из которых 3 – по голове А.. Ким В.Н. нанес А. около 3-5 ударов обутой ногой. После избиения А., Никонов забрал телевизор, принадлежащий потерпевшему (т.2 л.д.105-110); - протоколами очных ставок между обвиняемыми Никоновым Д.В. и Ким В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, Никоновым Д.В и Пак Д.У. от ДД.ММ.ГГГГ, Никоновым Д.В. и Кирюшиным С.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, Ким В.Н. и Кирюшиным С.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, Пак Д.У. и Ким В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, Пак Д.У. и Кирюшиным С.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым допрашиваемые пояснили, что Ким В.Н. нашел в квартире А. телефон, который сначала забрал себе, а впоследствии передал Пак. А. при этом был в сознании и видел, как Никонов забрал телевизор, а Ким В.Н. и Пак забрали телефон. Также при указанных событиях сначала Ким В.Н. нашел денежные средства в сумме 1300 рублей под ковром, после В. нашла в заднем кармане брюк А. денежные средства в сумме 1000 рублей (т.2 л.д.111-114, л.д.115-118, л.д.119-122, т.3 л.д.101-104, л.д.183-186, л.д.187-190); - протоколом задержания подозреваемого Кирюшина С.Ю., который пояснил, что с задержанием согласен, поскольку в период времени с 19 по 21 час ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, действительно нанес не менее 3 ударов кулаком руки в область лица А., а также не менее 5 ударов ногами по различным частям тела последнего (т.2 л.д.149-152); - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Кирюшина С.Ю., видеозапись которой была просмотрена в судебном заседании, в ходе которой он полностью подтвердил свои показания, данные им ранее при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.2 л.д.224-237); - протоколом задержания подозреваемого Ким В.Н., который пояснил, что с задержанием согласен, так как в вечернее время 11.04.2010 года нанес не менее 5 ударов ногой в область лица А. (т.3 л.д.1-5); - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Ким В.Н., видеозапись которой была просмотрена в судебном заседании, в ходе которой он полностью подтвердил свои показания, данные им ранее при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.3 л.д.83-94); - протоколом очной ставки между обвиняемыми Ким В.Н. и Кирюшиным С.Ю. от 23.08.2010 года, согласно которому допрашиваемые пояснили, что в квартиру А. они направились примерно в 20-21 час. Первым удар А. нанес Кирюшин, а именно: 2 удара кулаком по лицу А.. После этого Никонов нанес не менее 2 ударов кулаком по лицу А.. Зайдя в квартиру, Пак нанес не менее 3 ударов в область груди А.. После этого Кирюшин нанес не менее 2 ударов палкой по голове А.. Затем к А. подошел Ким В.Н., который сначала начал разговаривать с А., а потом нанес последнему не менее 4 ударов обутой ногой в область головы. После того, как они нашли деньги, Пак нанес А. не менее 3 ударов обутой ногой в область груди, а также 3 удара в область головы. Далее удары по голове и телу А. начали наносить Никонов, Кирюшин, Ким В.Н.. Никонов нанес не менее 4 ударов по голове и телу А., Кирюшин нанес не менее 5 ударов, из которых 2 – по голове А.. Ким В.Н. нанес А. около 3-5 ударов обутой ногой. После избиения А., Никонов забрал телевизор, принадлежащий А. (т.3 л.д.95-100); - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Пак Д.У., видеозапись которой была просмотрена в судебном заседании, в ходе которой он полностью подтвердил свои показания, данные им ранее при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.3 л.д.159-166); - протоколами очных ставок между обвиняемыми Пак Д.У. и Кирюшиным С.Ю. от 18.08.2010 года, Пак Д.У. и Ким В.Н. от 19.08.2010 года, согласно которым допрашиваемые пояснили, что в квартиру А. предложил пойти Пак. В квартиру А. они направились примерно в 20-21 час. Сначала из квартиры В. вышел Пак и В., вслед за ними проследовали Никонов, Кирюшин и Ким В.Н.. Ким В.Н. с лестничной площадки никуда не уходил. Первым удар А. нанес Кирюшин, а именно: 2-3 удара кулаком по лицу А.. После этого Никонов нанес не менее 2 ударов кулаком по лицу А.. Зайдя в квартиру, Пак нанес 3 удара кулаком в область груди. После этого Кирюшин нанес не менее 2 ударов палкой по голове А.. Затем к А. подошел Ким В.Н., который сначала начал разговаривать с А., а потом нанес последнему не менее 4 ударов обутой ногой в область головы. После того, как они нашли деньги, Пак нанес А. не менее 3 ударов обутой ногой в область груди, а также 3 удара в область головы. Далее удары по голове и телу А. начали наносить Никонов, Кирюшин, Ким В.Н.. Никонов нанес не менее 4 ударов по голове и телу А., Кирюшин нанес не менее 5 ударов, из которых 3 – по голове А.. Ким В.Н. нанес А. не менее 5 ударов обутой ногой. После избиения А., Никонов забрал телевизор, принадлежащий А., и отнес его в квартиру В. (т.3 л.д.170-175, л.д.176-182); - заключением эксперта № от 13.07.2010 года, согласно которому: 1. Смерть А. наступила вследствии: закрытой черепно-мозговой травмы: субдуральной гематомы теменно-височной области слева (80 мл), субарахноидальных кровоизлияний, кровоизлияний во внутреннюю поверхность мягких тканей головы, ушибленных ран, кровоподтека, ссадины волосистой части головы, а также вследствие развившегося отека и дислокации головного мозга, что подтверждается наличием странгуляционной борозды на миндалинах мозжечка, а также актом судебно-гистологического исследования № от 14.05.2010 года. 2. Закрытая черепно-мозговая травма, являясь причиной смерти, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и могла быть получена в результате воздействия твердого тупого предмета (предметов), а также при ударах о таковой (таковые), не менее чем от 6 травмирующих воздействий, за 4-12 часов до смерти. 3. Не исключается вероятность того, что после получения данной черепно-мозговой травмы потерпевший в течение некоторого времени мог совершать самостоятельные активные действия. 4. Кроме того, на трупе А. выявлены телесные повреждения: кровоподтеки и ссадины рук; кровоподтеки, ссадины, поверхностная рана лица и субконъюнктивальное кровоизлияние правого глаза; кровоподтек правой ушной раковины; ссадина левого коленного сустава; ссадина поясничной области; кровоподтек и ссадина грудной клетки, которые у живых лиц относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Данные телесные повреждения могли быть получены в результате воздействия твердого тупого предмета (предметов), а также при ударах о таковой (таковые), от нескольких минут до 1 суток до смерти и не состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. Морфологическая характеристика данных повреждений свидетельствует о том, что они причинены прижизненно, не менее чем от 21 травмирующего воздействия и не позволяет судить о последовательности их причинения. 5. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть различным, допускающим причинение данных телесных повреждений. 6. Смерть гражданина А. наступила за один час до осмотра его на месте обнаружения (т.4 л.д.12-18); - заключением эксперта № от 15.04.2010 года, согласно которому у гражданина Никонова Д.В. при судебно-медицинском освидетельствовании 14.04.2010 года выявлено телесное повреждение: ушибленная поверхностная рана 2 пальца правой кисти, которая относится к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Данное телесное повреждение могло быть получено при воздействии твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, либо при ударе о таковой, за 3-5 суток до освидетельствования (т.4 л.д.93-94); - заключением эксперта № от 14.07.2010 года, согласно которому след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия 12.04.2010 года в <адрес> с бутылки из-под водки «<...>» оставлен безымянным пальцем левой руки Никонова Д.В. След пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия 12.04.2010 года в <адрес> с кружки зеленого цвета оставлен большим пальцем левой руки Кирюшина С.Ю. (т.4 л.д.127-146); - заключением эксперта № от 27.05.2010 года, согласно которому на джемпере, брюках А. имеются волокна хлопка темно-синего цвета, полиэфирные синего и черного цветов, полиакрилонитрильные зеленовато-черного цвета, вискозные серого цвета общей родовой принадлежностью с волокнами, входящими в состав кофты Пак Д.У., спортивных брюк Кирюшина С.Ю., брюк Никонова Д.В., спортивной кофты Пак Д.У., брюк Никонова Д.В. На кроссовках Никонова Д.В. имеются полиакрилонитрильные волокна пурпурного цвета общей родовой принадлежностью с волокнами, входящими в состав джемпера А. На кроссовках Кирюшина С.Ю. имеются полиакрилонитрильные волокна пурпурного цвета общей родовой принадлежностью с волокнами, входящими в состав джемпера А. На кофте и брюках Пак Д.У. имеются полиакрилонитрильные волокна пурпурного цвета общей родовой принадлежностью с волокнами, входящими в состав джемпера А. (т.4 л.д.201-216); - заключением эксперта № от 16.07.2010 года, согласно которому на спортивных брюках, правом и левом ботинках Кирюшина обнаружена кровь человека группы О, которая могла произойти от потерпевшего А., а также от обвиняемых Пак Д.У., Никонова Д.В. и Кирюшина С.Ю. (т.5 л.д.28-42). Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, поскольку получены они с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и с другими доказательствами, соответствуют установленным в суде фактическим обстоятельствам дела. Таковыми суд признает, в том числе, показания свидетелей В. и И. на предварительном следствии, потерпевшей, свидетелей Е., Р., Г., Ж., З., П., Т. в судебном заседании, поскольку они нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства, последовательны, логичны, взаимно подтверждают и дополняют друг друга, согласуются между собой и с другими доказательствами, соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей и потерпевшей у суда не имеется, поскольку все они были предупреждены об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, отказ от дачи показаний, им разъяснялись положения ст. 51 Конституции РФ, причин для оговора ими подсудимого, в суде не установлено. В связи с этим суд считает возможным положить их в основу приговора. Также суд признает допустимыми доказательствами и показания подсудимых на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемых и обвиняемых, а также при проведении очных ставок и проверок показаний на месте, поскольку они последовательны, логичны, подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются иными, собранными по делу доказательствами. Оснований полагать о применении к подсудимым недозволенных методов допроса в суде не установлено. Доводы подсудимых о даче ими показаний на предварительном следствии под давлением сотрудников милиции суд считает несостоятельными, поскольку сами подсудимые в судебном заседании не смогли указать какое именно давление было на них оказано на следствии, все допросы проводились с ними в присутствие защитников, каких-либо замечаний на протоколы следственных действий, жалоб на действия сотрудников правоохранительных органов в период следствия от них не поступало, в судебном заседании были просмотрены видеозаписи проверок показаний обвиняемых на месте, где обвиняемые дают показания добровольно, последовательно, ведут себя спокойно. Неоднократное изменение подсудимыми своих показаний на предварительном следствии и в суде, а также некоторые противоречия в показаниях подсудимых, свидетеля В. по обстоятельствам совершенных преступлений суд объясняет тем, что указанные лица 11.04.2010 года находились в состоянии алкогольного опьянения, что не способствовало закреплению (сохранению) в их памяти всех деталей произошедшего. Доводы подсудимых Никонова, Пак и Ким В.Н. о том, что от их ударов не могла наступить смерть потерпевшего, суд оценивает, как желание подсудимых избежать ответственности за более тяжкое преступление, поскольку в судебном заседании было установлено, что каждый из подсудимых наносил А. различное количество ударов обутыми в обувь ногами в жизненно важный орган потерпевшего – голову и именно в результате получения потерпевшим закрытой черепно-мозговой травмы, полученной не менее чем от 6 травмирующих воздействий, наступила смерть последнего. Доводы Пак о том, что он вообще не наносил удары по голове потерпевшего, опровергаются показаниями Ким В.Н., Никонова, Кирюшина на следствии и свидетеля В., которая явилась единственным очевидцем, кроме подсудимых, происходящих событий. Доводы Кирюшина о том, что в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ч.2 ст.330 УК РФ, поскольку он не искал в квартире А. деньги, опровергается собранными по делу доказательствами. Так, изначально подсудимые пришли в квартиру А., чтобы «разобраться», так как считали, что потерпевший украл у Ким В.Н. деньги и желали вернуть похищенное владельцу. Именно в связи с отрицанием потерпевшим своей причастности к хищению денег у подсудимых возникает личная неприязнь к последнему, вследствие чего подсудимые наносят А. удары. Таким образом, исследовав и оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимым обвинения и квалифицирует действия Никонова Д.В., Пак Д.У., Кирюшина С.Ю., Ким В.Н. по ч.2 ст. 330 УК РФ – самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия, поскольку подсудимые, обнаружив пропажу денежных средств, вопреки установленному законом порядку, предписывающему в подобных случаях обращаться с заявлением в правоохранительные органы, с целью возврата похищенного, самовольно стали требовать от А. возврата денег, на что А. отвечал категорическим отказом, после чего, с той же целью они стали наносить А. удары, а в последующем, найдя деньги в сумме 2300 рублей, Ким В.Н. обратил их в свое владение. Действия Никонова Д.В., Пак Д.У., Кирюшина С.Ю., Ким В.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 139 УК РФ – то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, с применением насилия. Неправомерность проникновения в жилище А. самими подсудимыми не оспаривалось, поскольку изначально, А. не хотел открывать дверь подсудимым, а, впоследствии открыв ее, не давал разрешения войти в квартиру, пытаясь закрыть дверь. При этом с целью незаконного проникновения в квартиру А., подсудимыми было применено к потерпевшему насилие. Действия Никонова Д.В., Пак Д.У., Кирюшина С.Ю., Ким В.Н. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц, поскольку подсудимые, нанося удары обутыми ногами по голове потерпевшего, осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий, не желали, но сознательно допускали эти последствия либо относились к ним безразлично. Об умысле подсудимых именно на причинение тяжкого вреда здоровью А. указывают характер и локализация причиненных телесных повреждений, их количество и нанесение обутыми ногами в жизненно важный орган человека – голову. Квалифицирующий признак «группой лиц» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку их действия носили совместный, согласованный характер. Действия Ким В.Н., Никонова и Пак Д.У. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку, неправомерно завладев имуществом А., подсудимые распорядились им по своему усмотрению. Открытый характер хищения подтверждается показаниями самих подсудимых, которые указали, что, вынося указанное имущество из квартиры А., они осознавали, что А. еще жив, может наблюдать за их действиями, но в силу оказанного на А. физического воздействия со стороны подсудимых, не может оказать должного сопротивления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личности подсудимых: - Никонов по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту бывшей работы характеризуется положительно, не работает; - Ким В.Н. по месту жительства и учебы характеризуется положительно, состоит на учете у психиатра с диагнозом: эмоционально-неустойчивое расстройство личности, на учете у нарколога не состоит, не работает, не учится; - Кирюшин по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете у нарколога с диагнозом: употребление токсических веществ с вредными последствиями для здоровья, состоит на учете у психиатра с диагнозом легкой умственной отсталости, не работает; - Пак характеризуется по месту жительства, бывшей учебы и работы положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 04.06.2010 года Никонов Д.В. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, каких-либо временных болезненных расстройств психической деятельности не обнаруживал. В настоящее время по своему психическому состоянию Никонов Д.В. может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Как не страдающий хроническим психическим расстройством в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.5 л.д.64); Согласно заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов № от 18.06.2010 года Ким В.Н. хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает, в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, каких-либо временных болезненных расстройств психической деятельности не обнаруживал. В настоящее время по своему психическому состоянию Ким В.Н. может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Как не страдающий хроническим психическим расстройством в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Выявленные индивидуальные личностные особенности Ким В.Н.: низкая общительность, очень высокая раздражительность, высокая тревожность, высокий уровень спонтанной агрессивности, высокая реактивная агрессивность, повышенная возбудимость, недостаточная саморегуляция, враждебность, очень высокая эмоциональная лабильность, акцентуации характера (циклотимический, аффективно-экзальтированный тип), могли повлиять на его поведение при совершении инкриминируемого ему деяния (проявлению криминальной агрессии). У Ким В.Н. имеются психологические особенности, как склонность к агрессии, жестокости. Ким В.Н. в каком-либо особом эмоциональном состоянии (стресс, фрустрация) не находился. Учитывая выявленную очень высокую эмоциональную лабильность и наличие алкогольного опьянения, которое в свою очередь влияет на сознание и когнитивные процессы диструктивно, повлияло на неустойчивость эмоционального состояния, проявившуюся повышенной возбудимостью, раздражительностью, недостаточной саморегуляцией. В момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии физиологического аффекта Ким В.Н. не находился (т.5 л.д.97-100). Согласно заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов № от 17.06.2010 года Кирюшин С.Ю. хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает, а у него обнаруживается легкая умственная отсталость с расстройством поведения. На что указывают данные анамнеза, медицинской документации и настоящего освидетельствования, выявившие у испытуемого отставание в психомоторном развитии, ограниченная способность к обучению и получению новых навыков, конкретность мышления, примитивность суждений, недоступность абстрактных понятий, повышенная внушаемость, снижение волевых качеств, эмоциональная лабильность. В период совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, каких-либо временных болезненных расстройств психической деятельности не обнаруживал. В настоящее время по своему психическому состоянию Кирюшин может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Учитывая, что при освидетельствовании выявлены незначительные отклонения в умственном развитии и эмоционально-волевых сферах, а также как не представляющий социальную опасность для окружающих и себя, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Выявленные индивидуальные личностные особенности Кирюшина С.Ю.: низкая общительность, повышенная раздражительность, высокая тревожность, средний уровень спонтанной агрессивности, высокая реактивная агрессивность, повышенная возбудимость, недостаточная саморегуляция, враждебность, очень высокая эмоциональная лабильность, акцентуации характера (педантичный тип, возбудимый тип), могли повлиять на его поведение при совершении инкриминируемого ему деяния (проявлению криминальной агрессии). У Кирюшина С.Ю. имеются психологические особенности, как склонность к насилию, агрессии, жестокости. Кирюшин С.Ю. в каком-либо особом эмоциональном состоянии (стресс, фрустрация) не находился. Учитывая выявленную высокую эмоциональную лабильность и наличие алкогольного опьянения, которое в свою очередь влияет на сознание и когнитивные процессы диструктивно, повлияло на неустойчивость эмоционального состояния, проявившуюся повышенной возбудимостью, раздражительностью, недостаточной саморегуляцией. В момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии физиологического аффекта Кирюшин С.Ю. не находился (т.5 л.д.132-135). Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 16.06.2010 года Пак Д.У. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, каких-либо временных болезненных расстройств психической деятельности не обнаруживал. В настоящее время по своему психическому состоянию Никонов Д.В. может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Как не страдающий хроническим психическим расстройством в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.5 л.д.157). Учитывая заключения указанных комиссий экспертов, которые согласуются с собранными по делу сведениями о личности подсудимых и даны квалифицированными специалистами, в переделах компетенции, суд признает подсудимых Ким В.Н., Никонова Д.В., Кирюшина С.Ю., Пак Д.У. вменяемыми. Также при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Ким В.Н., у которого вследствие автодорожной травмы произошел полный травматический отрыв нижнедолевого бронха справа. Также суд учитывает активную роль подсудимого Кирюшина в совершении инкриминируемых ему преступлений. В соответствие с ч.ч.2, 3, 5 ст.15 УК РФ преступления, совершенные подсудимыми, относятся к категории преступлений небольшой, средней тяжести и особо тяжких преступлений. Смягчающими наказание подсудимого Никонова обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, признание вины на следствии, чистосердечное признание, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, отсутствие судимости. Смягчающими наказание подсудимого Кирюшина обстоятельствами суд признает признание вины как на следствии, так и в суде, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, отсутствие судимости. Смягчающими наказание подсудимого Ким В.Н. обстоятельствами суд признает признание вины на следствии, раскаяние в содеянном, факт первого привлечения к уголовной ответственности. Смягчающими наказание подсудимого Пак обстоятельствами суд признает признание вины на следствии, раскаяние в содеянном, факт первого привлечения к уголовной ответственности. В качестве отягчающего наказание подсудимых обстоятельства, в соответствие с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.330, ч.2 ст.139 УК РФ, в составе группы лиц. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, наступление тяжких последствий в виде смерти потерпевшего, суд не находит оснований для применения к подсудимым положений ст.73 УК РФ и назначении им наказания без изоляции от общества. Также суд не находит оснований для применения к подсудимым правил ст.62 УК РФ. При назначении наказания подсудимым по ч.4 ст.111, ч.2 ст.330, ч.1 ст.161 УК РФ суд руководствуется законом, смягчающим ответственность, а именно в редакции 26-ФЗ от 07.03.2011 года, по ч.2 ст.139 УК РФ – в ред. №162-ФЗ от 08.12.2003 года. Суд не назначает подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст.64 УК РФ. В соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимым отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Потерпевшей Б. к подсудимым был предъявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере по 1 000 000 рублей с каждого. Подсудимые Ким В.Н., Пак Д.У., Кирюшин С.Ю., Никонов Д.В. гражданский иск признали в полном объеме. Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей Б., суд приходит к следующему: в судебном заседании достоверно установлена вина Ким В.Н., Пак Д.У., Кирюшина С.Ю., Никонова Д.В., в том числе, и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью А., в результате чего по неосторожности наступила смерть последнего. В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При этом, в соответствие со ст.1101 ГК РФ при определении размера компенсации должны учитываться требования разумности и справедливости. Мотивируя исковые требования, потерпевшая Б. указала, что в связи со смертью сына испытывает головные боли, находится в постоянном стрессе, морально подавлена, поскольку является человеком пожилого возраста, у нее постоянная гипертония, смерть сына для нее огромная, невосполнимая потеря, с чем она не может смириться до настоящего времени, чувствует себя униженной и оскорбленной, беспомощной. Ответчики зверски убили ее сына, оставив маленького внука Никулина Тимофея, 2003 года рождения, без отца. В настоящее время она испытывает физические и нравственные страдания. Размер компенсации морального вреда, в соответствие с ч.2 ст.1101 ГК РФ определяется в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. С учетом установленных фактических обстоятельств гибели А., суд учитывает перенесенные потерпевшей нравственные и физические страдания и, руководствуясь ст.151, ст.ст.1099-1101 ГК РФ, исходя из разумности, справедливости и соразмерности, полагает удовлетворить гражданский иск частично. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: - телевизор «<...>» подлежит передаче законному владельцу после вступления приговора в законную силу; - 5 фрагментов деревянного стола, книга, вырез обоев, вырез матраца, сковорода, бутылек с лаком, 3 соскоба вещества, 7 липких лент с отпечатками рук, вырез подушки подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу; - сотовый телефон марки «<...>»; вещи А.: черная футболка, красный джемпер, джинсовые брюки темно-серого цвета; вещи Кирюшина С.Ю.: серая футболка, черные спортивные брюки, черные зимние ботинки; вещи Ким В.Н.: свитер черно-серого цвета, черные джинсовые брюки, черные туфли; вещи Никонова Д.В.: черная футболка, черные джинсовые брюки, серо-оранжевые кроссовки; вещи Пак Д.У.: темно-синие джинсовые брюки, черная толстовка, черный джемпер, черные туфли подлежат передаче законным владельцам после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Никонова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.139, ч.2 ст.330, ч.4 ст.111, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание: - по ч.2 ст.139 УК РФ (в ред. №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – штраф в размере 50000 рублей; - по ч.2 ст.330 УК РФ (в ред. №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – 2 года лишения свободы; - по ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – 10 лет лишения свободы без ограничения свободы; - по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – 2 года лишения свободы. На основании ч.3 ст.69, ч.2 ст.71 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательную меру наказания в виде 11 лет лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 50000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Никонову Д.В. оставить заключение под стражу. Срок наказания Никонову Д.В. исчислять с момента вынесения приговора – с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания его под стражей в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Признать Кирюшина С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.139, ч.2 ст.330, ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание: - по ч.2 ст.139 УК РФ (в ред. №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – штраф в размере 50000 рублей; - по ч.2 ст.330 УК РФ (в ред. №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – 2 года лишения свободы; - по ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – 10 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69, ч.2 ст.71 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательную меру наказания в виде 11 лет лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 50000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кирюшину оставить заключение под стражу. Срок наказания Кирюшину С.Ю. исчислять с момента вынесения приговора – с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания его под стражей в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Признать Ким В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.139, ч.2 ст.330, ч.4 ст.111, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание: - по ч.2 ст.139 УК РФ (в ред. №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – штраф в размере 50000 рублей; - по ч.2 ст.330 УК РФ (в ред. №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – 2 года лишения свободы; - по ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – 10 лет лишения свободы без ограничения свободы; - по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – 2 года лишения свободы. На основании ч.3 ст.69, ч.2 ст.71 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательную меру наказания в виде 11 лет лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 50000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ким В.Н. оставить заключение под стражу. Срок наказания Ким В.Н. исчислять с момента вынесения приговора – с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания его под стражей в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Признать Пак Д.У. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.139, ч.2 ст.330, ч.4 ст.111, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание: - по ч.2 ст.139 УК РФ (в ред. №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – штраф в размере 50000 рублей; - по ч.2 ст.330 УК РФ ( в ред. №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – 2 года лишения свободы; - по ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – 10 лет лишения свободы без ограничения свободы; - по ч.1 ст.161 УК РФ ( в ред. №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – 2 года лишения свободы. На основании ч.3 ст.69, ч.2 ст.71 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательную меру наказания в виде 11 лет лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 50000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Пак Д.У. изменить, избрав в качестве таковой заключение под стражу. Срок наказания Пак Д.У. исчислять с момента вынесения приговора – с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Никонова Д.В., Кирюшина С.Ю., Ким В.Н., Пак Д.У. в пользу потерпевшей Б. компенсацию морального вреда в размере в 2 000 000 (два миллиона) рублей, солидарно. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: - телевизор «<...>» передать законному владельцу Б. после вступления приговора в законную силу; -5 фрагментов деревянного стола, книгу, вырез обоев, вырез матраца, сковороду, бутылек с лаком, 3 соскоба вещества, 7 липких лент с отпечатками рук, вырез подушки уничтожить после вступления приговора в законную силу; - сотовый телефон марки «<...>»; вещи А.: черная футболка, красный джемпер, джинсовые брюки темно – серого цвета; вещи Кирюшина С.Ю.: серая футболка, черные спортивные брюки, черные зимние ботинки; вещи Ким В.Н.: свитер черно – серого цвета, черные джинсовые брюки, черные туфли; вещи Никонова Д.В.: черная футболка, черные джинсовые брюки, серо – оранжевые кроссовки; вещи Пак Д.У.: темно – синие джинсовые брюки, черная толстовка, черный джемпер, черные туфли передать законным владельцам после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.Г.Андреева