№ 1-183/11 П Р И Г О В О Р г. Корсаков 08 ноября 2011 г. Корсаковский городской суд Сахалинской области в составе председательствующего судьи Гречкиной Е.Г. при секретаре Солкиной О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Корсаковского городского прокурора Овчеренко Д.А., обвиняемого Беспалова Ю.С., защитника – адвоката Дутенгефнера И.Г., представившего удостоверение №, ордер № от 19.05.2011 года, а также потерпевшей А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беспалова Ю.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <...>, не работающего, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, проживающего в <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № МО «<адрес>» по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № МО «<адрес>» по ч.1 ст.157 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработной платы; постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> исправительные работы заменены лишением свободы на 05 месяцев 21 день; постановлением <...> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ указанное постановление мирового судьи изменено, исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 01 месяц 27 дней в колонии поселении; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего его сестре А., продолжая реализовывать который, Беспалов Ю.С. в 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что его действия неочевидны для спящего в зале указанной квартиры Б., и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, с помощью принадлежащей ему отвертки, отжав ригель врезного замка двери комнаты сестры А., открыл дверь данной комнаты, в которую проник с целью отыскания денежных средств, принадлежащих последней. Не найдя денежных средств в указанной комнате, Беспалов Ю.С. тайно похитил оттуда ноутбук марки «Sony» стоимостью 40000 рублей, принадлежащий А. С похищенным имуществом Беспалов Ю.С. скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив А. значительный материальный ущерб в размере 40000 рублей. Беспалов Ю.С. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Беспаловым Ю.С. преступление относится к категории средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Беспалову Ю.С., суд признает, что вину он признал полностью, имеет малолетнего ребенка, обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, в которой рассказал об обстоятельствах совершенного деяния, когда по делу еще не было собрано достаточных доказательств, добровольно возместил причиненный имущественный ущерб. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в суде не установлено. Учитывая наличие таких смягчающих наказание обстоятельств, как явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, предусмотренных п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении Беспалову Ю.С. наказания также руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ. Судом также учитываются следующие данные о личности подсудимого: он судим, преступление совершил в период испытательного срока, в семейных отношениях не состоит, не работает, по месту прежней работы зарекомендовал себя отрицательно, как посредственный специалист, не дисциплинированный и не исполнительный работник, по характеру неуравновешен, вспыльчив. По месту жительства Беспалов Ю.С. характеризуется также отрицательно, на его поведение в быту поступали жалобы от родственников, злоупотребляет спиртными напитками. Судом также учитывается, что 14 июня 2011 года Корсаковская уголовно-исполнительная инспекция обратилась в суд с представлением об отмене Беспалову условного осуждения по приговору от 31 августа 2010 года, поскольку последний умышленно скрывается от контроля. Принимая во внимание указанное, суд при назначении Беспалову Ю.С. наказания не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Принимая во внимание изложенное, учитывая, что Беспалов Ю.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, назначенного ему согласно приговору мирового судьи судебного участка № МО «<адрес>» от 31 августа 2010 года по ч. 1 ст. 119 УК РФ, суд не находит оснований для сохранения ему условного осуждения, полагает, что его исправление и перевоспитание невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем суд полагает возможным не назначать Беспалову Ю.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При таких обстоятельствах суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет Беспалову Ю.С. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № МО «<адрес>» и, руководствуясь правилами ст. 70 УК РФ, окончательное наказание назначает путем частичного присоединения неотбытой части наказания по двум предыдущим приговорам от 31.08.2010 года и 28.12.2010 года, последнего с учетом постановления Корсаковского городского суда от 07.11.2011 года. Судом при назначении подсудимому наказания также учитывается мнение потерпевшей о том, что претензий к подсудимому, являющемуся ей родным братом, она не имеет, просит не лишать его свободы. В силу ч. 1 ст. 44 УПК РФ гражданским истцом в уголовном судопроизводстве является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Учитывая, что совершенным Беспаловым преступлением имущественный вред причинен непосредственно гр. Беспаловой, который впоследствии был ей возмещен подсудимым, суд считает, что заявленные исковые требования подлежат рассмотрению в ином судебном порядке. В связи с этим суд полагает необходимым указанные исковые требования оставить без рассмотрения, предоставив возможность обращения с названным иском в ином судебном порядке. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Беспалова Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Беспалову Ю.С. по приговору мирового судьи судебного участка № МО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 119 УК РФ, отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущим приговорам мирового судьи судебного участка № МО «<адрес>» от 31.08.2010 года и от 28.12.2010 года и окончательно назначить Беспалову Ю.С. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Срок отбывания наказания Беспалову Ю.С. исчислять с 08 ноября 2011 года. В срок отбывания наказания зачесть время содержания его под стражей с 24 октября 2011 года по 07 ноября 2011 года включительно. Меру пресечения Беспалову Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Исковые требования заместителя Корсаковского городского прокурора к Беспалову Ю.С. о признании совершенной Беспаловым Ю.С. сделки по продаже похищенного имущества ничтожной и применении последствий ничтожной сделки и взыскании с Беспалова Ю.С. в доход государства стоимости имущества по сделке в сумме 3000 рублей оставить без рассмотрения, предоставив возможность обращения с указанными исковыми требованиями в ином судебном порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Гречкина Е.Г. Копия верна. Судья Гречкина Е.Г.