Приговор (угрозал применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей)



Дело № 1-172/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Корсаков 11 ноября 2011 года

Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Середняя Ю.В., с участием государственных обвинителей старших помощников и помощника Корсаковского городского прокурора Козьменко М.Н., Кшецкой Н.В. и Овчеренко Д.А., подсудимого Цуканова А.Е., защитника-адвоката Косякова С.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Чириковой И.Е., а также потерпевших Е. и Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Корсаковского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Цуканова А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <...>, женатого, работающего <...> в <...>, несудимого, проживающего в <адрес>,

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цуканов А.Е. угрожал применением насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Он же, публично оскорбил представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Преступления им совершены в Корсаковском районе Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

Е. и Ф., являясь представителями власти, то есть должностными лицами правоохранительного органа, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, а именно: инспекторами отдельного взвода дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД города Корсакова, будучи назначенными на должности приказом начальника ОВД по МО Корсаковского района полковника милиции П. л/с от 11 марта 2008 года и приказом врио начальника ОВД по МО Корсаковского района полковника милиции Ж. л/с от 14 декабря 2009 года соответственно, действующие в соответствии с Федеральным законом №3-ФЗ «О полиции» от 07 февраля 2011 года и должностными обязанностями, утвержденными 11 января 2011 года начальником ОВД по городу Корсакову подполковником милиции Ч., 05 марта 2011 года осуществляли мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения в городе Корсакове и Корсаковском районе, то есть находились при исполнении своих должностных обязанностей.

Примерно в 11 часов 30 минут, получив от оперативного дежурного дежурной части ОВД города Корсакова Т. сообщение о произошедшем дорожно-транспортном происшествии, Е. и Ф. направились на участок автодороги «<...>», в районе 28 км, где ими был замечен находящийся в кювете автомобиль «М.», с государственным регистрационным знаком «». Открыв переднею пассажирскую дверь указанного автомобиля, Ф. и Е. обнаружили спящего Цуканова А.Е., возле которого лежало охотничье ружье. Разбудив вышеуказанного гражданина, Ф. и Е., представившись, попросили гражданина Цуканова А.Е. выйти на улицу и проследовать до служебного автомобиля, с целью разбирательства произошедшего дорожно-транспортного происшествия (далее по тексту ДТП).

В свою очередь Цуканов А.Е., находясь в том же месте, в промежуток времени примерно с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут того же дня, то есть 05 марта 2011 года, достоверно зная, что перед ним находятся представителями власти - сотрудники правоохранительного органа, поскольку Ф. и Е. были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции, с целью угрозы применения насилия, и тем самым воспрепятствования их законной деятельности, осознавая преступный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий, умышленно направил ствол принадлежащего ему охотничьего ружья на Ф. и Е., при этом высказал угрозы убийством, то есть применения насилия, а именно сказал: «Ну, наконец-то я сейчас завалю Вас, <...>», что Ф. и Е. восприняли реально, поскольку Цуканов А.Е. по отношению к ним вел себя агрессивно и в руках держал охотничье ружье. После этого для предотвращения противоправных действий Цуканова А.Е. к последнему была применена физическая сила и Цуканова А.Е. вытащили из автомобиля на улицу.

После чего, Цуканов А.Е., в период времени примерно с 12 часов 31 минуты до 13 часов 00 минут, во время административного разбирательства, после высказанных им угроз применения насилия в отношении Е. и Ф., находясь в вышеуказанном месте у принадлежащего ему автомобиля «М.», будучи несогласным, с законными требованиями и действиями должностных лиц и недовольным своим задержанием, а также предстоящим доставлением в ОВД по городу Корсакову для дальнейшего разбирательства, с целью публичного оскорбления представителей власти Е. и Ф. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, достоверно зная, что перед ним находятся представители власти - сотрудники правоохранительного органа, поскольку Ф. и Е. были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции, осознавая противоправность своих действий, в силу внезапно возникших неприязненных отношений к представителям власти, действуя умышленно, с целью оскорбления, то есть унижения чести и достоинства, публично, в присутствии посторонних лиц, а именно: О., Ю., Л., в грубой неприличной форме высказал в адрес Ф. и Е., в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, выражения оскорбительного и нецензурного содержания, тем самым, унижая их честь и достоинство.

В судебном заседании подсудимый Цуканов А.Е. по эпизоду публичного оскорбления в адрес представителей власти – потерпевших Ф. и Е., при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, виновным себя признал частично, не отрицая факт оскорблений.

По эпизоду угрозы применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, виновным себя не признал полностью и суду показал, что 5 марта 2011 года он вместе со своей дочерью Д. в утреннее время выехал из села <...>. В указанный день он попросил свою дочь отвезти его на рыбалку, поскольку вечером 4 марта 2011 года находясь дома, он выпил вино, на следующий день выпил еще два стакана вина, и находился в состоянии алкогольного опьянения. В пути до места рыбалки он, находясь на пассажирском сиденье автомобиля «М.», продолжил распивать не допитое вечером вино. Алкоголь он выпивал из-за ссоры с супругой, в связи с чем, хотел уйти из дома, для чего перенес все свои вещи в салон автомобиля «М.», в том числе и ружье ИЖ, а также патронташ с патронами внутри. Он сказал дочери ехать по автодороге сообщением «<...>», в районе перевала, не доезжая трех километров до <адрес>, он попросил дочь остановиться возле обочины. Дочь начала сдавать вправо, но из-за неопытности в управлении автомобилем, съехала на обочину и застряла в сугробе. Из-за того, что дочь застряла на автомобиле, у него произошел с ней конфликт, он накричал на нее, стал ее словесно учить, она обиделась на него, вышла из салона автомобиля и уехала на попутной машине, время было около 10 часов. Он вышел из автомобиля на дорогу, остановил проезжающих мимо рыбаков, попросил их помочь, вытащить автомобиль из сугроба, но так как у них не было веревки, они пообещали ему помочь на обратном пути. Он остался ждать помощи около автомобиля, на него подействовала вино, и он уснул прямо на дороге, сколько проспал, не знает. Мимо проезжал Ш., который, заметив его, остановился и посадил его в автомобиль на переднее пассажирское сиденье, где он продолжил спать. Спустя какое-то время, после того как он уснул, передняя пассажирская дверь его автомобиля открылась, и его кто-то начал вытаскивать из салона автомобиля, как позже он узнал Ф.. Он увидел значок сотрудника ГИБДД ОВД города Корсакова, и понял, что его из салона вытаскивают сотрудники ГИБДД, поэтому он не стал оказывать сопротивления. Ф. попросил документы, он предоставил их ему и сообщил, что за рулем автомобиля он не ехал. Ф. предложил пройти медицинское освидетельствование. Пока он разговаривал с Ф., другой сотрудник Е., обошел его автомобиль справа и стал лазить у него в автомобиле. Ф. сделал Е. замечание, на что тот ответил ему «не переживай, у него в салоне «ствол». Он направился в сторону Е. и последний нанес ему удар в сплетение, затем повалил его на дорогу. В этот момент он выругался нецензурной бранью в адрес сотрудников ГИБДД, что именно он говорил в адрес указанных сотрудников, не помнит, но ругался из-за того, что его били. С этого времени он плохо запомнил происходящие с ним события, помнит, что просил вызвать уголовный розыск, поскольку сотрудники нарушают его частную собственность. После чего Е. нанес ему несколько ударов по лицу, при этом сказал, что сейчас будет веселиться. Ф. в это время отправился к Ш., просил его подписать документы, что якобы он (Цуканов) совершил ДТП. Затем подъехал Х., которого он попросил вызвать милицию, так как «гаишники» творили «беспредел». Сотрудники били его, связывали руки за спину. Он ни один раз терял сознание, поскольку Е. пинал его ногами. Все это время он лежал в снегу, Ф. пытался остановить Е., а тот ему говорил: «давай поугараем», затем его стали «запихивать в его автомобиль, хотели снять видео с ружьем, но у них не получилось, тогда они стали тащить его за ногу от автомобиля. Это видели два парня с девушками, которые проезжали мимо, а также женщина юрист, работает в <...>, почему их не нашли и не допросили, он не знает. Понятые его оговаривают, поскольку один из них наркоман. После того как он встал на ноги, он увидел в руках у Е. сотовый телефон, как он понял, он снимал происходящее, то есть его избиение. На просмотренной записи, отсутствует все происходящее, а именно: его избиение, Е. все вырезал, кроме тех кадров, где он (Цуканов) ругается нецензурно. Во время описанных событий он действительно высказывался нецензурной бранью в адрес сотрудников ГИБДД ОВД города Корсакова, однако это было спровоцировано самими сотрудниками, поскольку его избили. После этого сотрудники милиции отвезли его в ОВД города Корсакова. Он не угрожал убийством сотрудникам ГИБДД Ф. и Е..

Инспекторам ДПС он не угрожал, ружье в их сторону не направлял и не угрожал им, вообще ружье из салона не доставал. При указанных обстоятельствах у него в автомобиле действительно имелось ружье, однако оно было в разобранном состоянии в чехле, он его вообще не брал в руки. Факт того, что он выражался в присутствии инспекторов ДПС нецензурной бранью, он не отрицает, однако оскорблений, указанных в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, он не говорил. После того, как к нему применили физическую силу, а именно его избил Е., он мог и оскорбить сотрудников ДПС, однако какими словами он их оскорблял, не помнит. Всех деталей произошедшего события, не помнит.

Однако, несмотря на фактическое непризнание своей вины, виновность подсудимого Цуканова установлена и подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший Ф. в ходе следствия и в суде показал, что состоит в должности инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по городу Корсакову. 05 марта 2011 года в 09 часов он вместе с Е. в составе экипажа ОГИБДД ОВД города Корсакова находился на дежурстве, которое они осуществляли на служебном автомобиле <...> «<...>». Примерно в 11 часов 30 минут этого же дня, их экипаж получил вызов от дежурного дежурной части Т., который пояснил им, что на участке автодороги «<...>», автомобиль неизвестной марки съехал в кювет, и возможно водитель данного автомобиля совершил ДТП. При этом У. пояснил, чтобы они взяли с собой бронежилеты, в связи с тем, что у данного гражданина в салоне автомобиля находится гладкоствольное оружие. Примерно в 12 часов - 12 часов 30 минут этого же дня за селом <адрес> в районе 28 км автодороги «<...>» ими был увиден автомобиль марки «М.» с государственным регистрационным знаком . Данный автомобиль находился в кювете, и его правая передняя сторона была в сугробе. Он вместе с Е. вышли из служебного автомобиля и увидели, что на расстоянии около 10 метров от автомобиля «М.» в кювете также находится автомобиль «К.», который тоже застрял в сугробе и не может выбраться из кювета. Водитель автомобиля «К.» Ш. пояснил, что он двигался на своем автомобиле по автодороге «<...>» и в районе 28 км его подрезал автомобиль «М.», двигающийся в попутном направлении. Чтобы избежать ДТП, Ш. был вынужден вывернуть руль, при этом не удержал свой автомобиль и съехал в кювет. Находясь на небольшом расстоянии от указанного автомобиля, он и Е. увидели, что на переднем пассажирском сиденье спит мужчина, личность которого установлена как Цуканов. Подойдя к данному автомобилю, Е. открыл переднюю пассажирскую дверь и хотел разбудить Цуканова, и узнать у того обстоятельства произошедшего ДТП. Для этого Е. взял Цуканова за плечо, и покачал из стороны в сторону. Разбудив Цуканова, он вместе с Е. представились инспекторами ДПС ОГИБДД ОВД города Корсакова, также на них была одета форменная одежда сотрудников вышеуказанного подразделения. После чего Е. попросил Цуканова выйти на улицу и проследовать вместе с ними до служебного автомобиля, в салоне которого они собирались составить материал, касающийся ДТП. Он, стоя возле передней пассажирской двери, справа от Е. увидел, как Цуканов берет ружье в свои руки, которое лежало возле гидромуфты автомобиля, и начал разворачиваться в их сторону и поднимать ружье вверх, при этом сказав: «Ну, наконец-то я сейчас завалю Вас, <...>», после чего направил на него и Е. ружье. Данную угрозу он и Е. восприняли всерьез, понимая, что Цуканов в любую секунду может произвести выстрел, помимо этого Цуканов находился в состоянии алкогольного опьянения, и был агрессивно настроен по отношению к ним. Как только Цуканов направил на них оружие, они, испугавшись за свою жизнь, побежали к служебному автомобилю, который стоял недалеко. После этого Е. надел на себя бронежилет, они достали табельное оружие, и пошли к автомобилю «М.» в котором продолжал сидеть Цуканов. Услышав шаги, Цуканов направил ружье в сторону Е., в этот момент последний нанес один удар правой ногой по стволу ружья и выбил его из рук Цуканова. Ружье упало на снег возле машины, чуть позже оно было положено Е. в салон автомобиля. Они потребовали от Цуканова выйти из автомобиля и проследовать с ними в служебный автомобиль. На их требование выйти из автомобиля, Цуканов не отреагировал и не желал выходить из салона своего автомобиля, поэтому им пришлось применить к Цуканову физическую силу. Е., взяв Цуканова за левую руку, вытащил его из автомобиля на улицу. Ударов Цуканову они не наносили. Оказавшись на улице, Цуканов, будучи недовольным тем, что его вытащили из автомобиля, начал высказывать в его адрес и адрес Е. оскорбления в форме нецензурной брани, поочередно называя их мужчинами с нетрадиционной сексуальной ориентацией, мягко говоря, «<...>», высказывал все это в нецензурной форме. Также гражданин Цуканов неоднократно отправлял его и Е. <...>, в нецензурной форме. Он неоднократно требовал от Цуканова прекратить высказывать оскорбления в их адрес. Однако Цуканов не реагировал на их требования. После этого Е. остановил проезжавший мимо автомобиль такси, водителя и пассажиров которого они попросили зафиксировать тот факт, что Цуканов находится в состоянии алкогольного опьянения, отказывается выполнять их законные требования, ведет себя агрессивно по отношению к ним и высказывает в их адрес оскорбления. Так же им необходимо было оставить административный материал, для чего им надо было привлечь понятых. Водитель, по фамилии О., и пассажиры автомобиля, подошли к ним. В это время, Цуканов, находясь между их автомобилем и своим автомобилем, выражая свое недовольство, в присутствии указанных лиц продолжил высказывать в его адрес и адрес Е. оскорбления в нецензурной форме, означающие «<...>», а также неоднократно посылал то его, то Е., мягко говоря, на три буквы, в неприличной форме. Цуканов никак не реагировал на то, что рядом находятся гражданские лица и продолжал выражаться в их адрес. Оскорбления, высказанные Цукановым в их адрес, унижали их честь и достоинство, как представителей власти. Цуканов продолжал вести себя агрессивно, постоянно кричал. Также они показали данным гражданам ружье, которое к этому времени Е. уже убрал в салон автомобиля Цуканова. После этого они отпустили данных граждан, предварительно записав контактный телефон О.. Во время конфликта Е. достал свой сотовый телефон и снимал оскорбления Цуканова в их адрес на видеокамеру. После того как отпустили такси, Цуканову вновь предлагалась пройти в салон служебного автомобиля, однако тот отвечал категорическим отказом. Они просили его успокоиться, но он продолжал вести себя агрессивно, оскорблял, провоцировал драку, хватался за форменную одежду, пытался нанести удары кулаками по лицу и телу. Когда Цуканов в очередной раз кинулся на Е., тот применил к нему прием самбо, сделал подсечку, повалил его на землю, после чего завел руки за спину. Поскольку у них не было наручников, они с целью успокоить Цуканова связали ему руки ремнем от патронташа. Через некоторое время они пригласили Ш. и Х. поучаствовать в качестве понятых. Цуканов уже сидел в служебном автомобиле, они составили на него протоколы, а именно: об отстранении от управления автомобилем, так как Цуканов находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем Цуканову было предложено пройти медицинское освидетельствование, он отказался, о чем понятые и зафиксировали. Физическую силу к Цуканову никто не применял, ударов не наносил, только Е. вытащил его из машины и чуть позже скрутил ему руки и повалил на землю (т.1 л.д.41-46).

Потерпевший Е. в ходе предварительного расследования и в суде дал аналогичные показания по своей сути показаниям потерпевшего Ф. из которых следует, что состоит в должности инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по городу Корсакову. 05 марта 2011 года в 09 часов он вместе с инспектором ДПС ОГИБДД ОВД Ф. находился на дежурстве в составе экипажа ОГИБДД ОВД по городу Корсакову, которое осуществлялось на служебном автомобиле <...> «<...>» с государственным регистрационным номером . Данный автомобиль снабжен синими проблесковыми маячками и символикой ДПС ОГИБДД ОВД города Корсакова. Примерно в 11 часов 30 минут этого же дня их экипажу поступил вызов от дежурного дежурной части ОВД города Корсакова Т., который сообщил, что на участке автодороги «<...>», автомобиль неизвестной марки съехал в кювет, водитель которого возможно совершил ДТП. Примерно в 12 часов 30 минут проезжая <адрес> на участке автодороги «<...>» в районе 28 км ими был замечен автомобиль марки «М.» с государственным регистрационным знаком . Данный автомобиль съехал с дороги в кювет, и передней правой частью въехал в сугроб. Они остановили свой автомобиль на расстоянии около 3 метров от вышеуказанного автомобиля, и увидели, что на расстоянии примерно 10-15 метров от указанного автомобиля в кювете также находится автомобиль «К.», который застрял в снегу. Он и Ф. вышли из салона своего служебного автомобиля и, поговорив с водителем автомобиля «К.», позже установленного, как Ш., направились к автомобилю «М.». Возле автомобиля они увидели, что автомобиль довольно глубоко застрял в снегу, при этом его правая передняя дверца была в снегу, а на переднем пассажирском сиденье спал мужчина, как позже было установлено - Цуканов А.Е.. Подойдя вместе с Ф. к передней пассажирской дверце автомобиля, он открыл ее, для того чтобы разбудить спящего мужчину, и узнать у последнего обстоятельства произошедшего ДТП. Взяв Цуканова за плечо, он покачал последнего из стороны в сторону, тем самым пытался его разбудить, однако Цуканов так и не проснулся, тогда он начал сильнее качать Цуканова из стороны в сторону. Через некоторое время ему удалось разбудить Цуканова, когда тот открыл глаза и посмотрел в их сторону, он и Ф. представились инспекторами ДПС ОГИБДД, кроме того, на них была одета форменная одежда сотрудников ОГИБДД ОВД города Корсакова и соответствующие жетоны, в связи с чем, Цуканов достоверно знал, что они являются инспекторами ДПС. Он попросил Цуканова выйти на улицу и проследовать до их служебного автомобиля, где хотел узнать по поводу произошедшего ДТП, как оно произошло, кто в нем виноват. В этот момент он обратил внимание, что гражданин Цуканов берет ружье, которое лежало возле гидромуфты автомобиля «М.», Цуканов повернулся вместе с ружьем в их сторону и сказал: «Ну, наконец-то я завалю Вас, <...>», и направил в их сторону ружье. При этом Ф. находился так близко от него, что, если бы патрон в ружье был заряжен дробью и Цуканов бы выстрелил, то поразил бы их двоих одним выстрелом. Данную угрозу они с Ф. восприняли всерьез, понимая, что Цуканов в любую секунду может произвести выстрел, помимо этого последний находился в состоянии алкогольного опьянения, и проявлял агрессию по отношению к ним и они не знали, что у того на уме. Испугавшись за свою жизнь, он вместе с Ф. побежали к служебному автомобилю, который находился неподалеку. Укрывшись за служебным автомобилем, они стали решать, что делать в данной ситуации. В служебном автомобиле лежал бронежилет, который он надел на себя, после чего он вместе с Ф. достали табельное оружие и направились к автомобилю «М.», в котором сидел гражданин Цуканов. Подойдя к передней пассажирской двери, которая была открыта, он увидел, что ружье находится у Цуканова между ног, и тот держал его руками. По всей видимости, Цуканов слышал, как он подходит к автомобилю, потому что тот начал направлять в его сторону ружье, но ему удалось нанести один удар правой ногой по стволу ружья и выбить его из рук Цуканова. Ружье упало на снег возле автомобиля «М.», практически на проезжей части. Чуть позже он положил ружье в салон возле гидромуфты данного автомобиля, так как не знал, заряжено оно или нет, и опасался, что Цуканов вновь сможет его взять в руки. На их требование выйти из автомобиля, Цуканов не отреагировал и не желал выходить из салона своего автомобиля, поэтому им пришлось применить к Цуканову физическую силу. Он, взяв Цуканова за левую руку и плечо, вытащил последнего из автомобиля на улицу. Ударов, как по лицу, так и по телу гражданина Цуканова, ни он, ни Ф., не наносили. Цуканов, оказавшись на улице, будучи недовольным тем, что его вытащили из автомобиля, начал высказывать в его адрес и адрес Ф. оскорбления в форме нецензурной брани, называя их мужчинами с нетрадиционной сексуальной ориентацией, все это было высказано в грубой нецензурной форме. Помимо этого гражданин Цуканов неоднократно отправлял его и Ф. <...>, также в грубой и неприличной форме. Он и Ф. неоднократно требовали от гражданина Цуканова прекратить высказывать оскорбления в их адрес, однако Цуканов не реагировал. После этого он остановил проезжавший мимо автомобиль такси, водителя и пассажиров которого он попросил зафиксировать тот факт, что Цуканов находится в состоянии алкогольного опьянения, ведет себя агрессивно по отношению к ним, кроме того, им необходимо было составить административный материал, и он хотел привлечь их в качестве понятых. Водитель, по фамилии О., и пассажиры автомобиля такси, подошли к ним, время было около 13 часов. В это время, Цуканов, находясь между их автомобилем и своим автомобилем, выражая свое недовольство, в присутствии указанных лиц продолжил поочередно высказывать в его адрес и адрес Ф. оскорбления в нецензурной форме те же, что и ранее, то есть называл их в неприличной матерной форме «<...>» и посылал <...>, при этом Цуканова никак не смущало то, что рядом находятся гражданские лица, которых он точно видел. Оскорбления, высказанные Цукановым в их адрес, унижали их честь и достоинство, как представителей власти и как обыкновенных людей. Цуканов продолжал вести себя агрессивно, постоянно кричал. Он был вынужден достать свой сотовый телефон, и с помощью видеокамеры зафиксировал оскорбления Цуканова в их адрес. Также они показали данным гражданам ружье, которое к этому времени он уже убрал в салон автомобиля Цуканова. После этого был составлен административный материал, а затем Цуканов доставлен в милицию (т.1 л.д.51-56, 172-174).

Свидетель Ю. суду показал, что в начале марта 2011 года, точную дату не помнит, в обеденное время, он вместе со своим братом Л. поехал вместе со знакомым последнего О. в <адрес>. Около 13 часов в нескольких километрах за <адрес> по направлению от города Корсакова они увидели автомобиль японского производства белого цвета. Данный автомобиль стоял с правой стороны по ходу движения, передняя часть автомобиля находилась в сугробе и, как было видно, самостоятельно выехать оттуда он не мог. Правая передняя дверь автомобиля находилась в снегу, открыть ее было нельзя, передняя пассажирская дверца была открыта. Примерно в 5 метрах от указанного автомобиля находился служебный автомобиль ДПС «<...>». Проезжая мимо указанного места, инспектор ГИБДД города Корсакова, его фамилию не знает, жезлом подал сигнал к остановке, что О. и сделал. Данный сотрудник ГИБДД пояснил, что гражданин, управлявший автомобилем, застрявшим в снегу, находится в состоянии алкогольного опьянения и выражается в их адрес нецензурной бранью, угрожал им ружьем и попросил засвидетельствовать данный факт. Они все вместе вышли из автомобиля, подошли к тому месту, где находился мужчина, управлявший автомобилем, находящимся в снегу. По данному мужчине было видно, что тот находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Данный мужчина оскорблял сотрудников милиции. Сотрудники милиции к указанному мужчине физическую силу не применяли, ударов не наносили, руки не скручивали, вообще по отношению к нему никакой агрессии не проявляли, наоборот, они пытались успокоить мужчину, говорили, чтобы тот прекратил свои противоправные действия, однако мужчина не реагировал и сам провоцировал конфликт. Данный мужчина вел себя неадекватно, был очень возбужден и крайне агрессивно настроен по отношению к сотрудникам ДПС. Руки у мужчины связаны не были, наручников на них не было. В этот момент мужчина находился около своего автомобиля, никто его на тот момент не задерживал. Когда они подошли к указанному мужчине, тот, видя, что подошли они, стал высказывать в адрес двух инспекторов ДПС оскорбления в нецензурной форме, обозначающие мужчину нетрадиционной сексуальной ориентации, также мужчина в нецензурной форме посылал сотрудников ДПС <...>. Свое поведение мужчина никак не мотивировал, причину такого поведения не объяснял, на противоправные действия сотрудников ДПС мужчина не жаловался, не говорил, что его избили либо сделали что-то незаконное. Мужчина был очень агрессивен к сотрудникам, размахивал руками, пытался спровоцировать драку. Также в это время, один из сотрудников ДПС показал им, что в салоне автомобиля, находящегося в кювете, на переднем пассажирском сиденье лежало ружье без чехла, а также лежал патронташ. В это время он услышал, что мужчина сказал, что это не его ружье, что сотрудники милиции ему подкинули его. О том, что происходило до того момента, как приехали они, сотрудники ГИБДД толком ничего не говорили, просто сказали, что мужчина направлял данное ружье в их сторону. Пробыв на месте примерно 5 минут, они поехали дальше до <адрес>. В это время мужчина по прежнему находился на улице, никто его не задерживал, тот стоял между своей машиной и машиной сотрудников ДПС. Отъехав от указанного места, в кювете он увидел грузовой автомобиль, водитель которого пытался его откопать. Были ли у мужчины какие-либо телесные повреждения, он не видел.

Свидетель Ш., показания, которого на предварительном следствии были оглашены в порядке п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ, в связи с его смертью, 19 апреля 2011 года пояснял, что 5 марта 2011 года в обеденное время, когда он ехал на участке автодороги, расположенном за <адрес>, на своем рабочем автомобиле «К.», он увидел, что на земле, прямо на проезжей части лежит человек, ему пришлось сделать резкий маневр. Остановившись, он сразу подбежал к человеку и увидел лежащего на земле мужчину, у которого спросил, что он делает на дороге. Мужчина был сильно пьян, и ничего толком ответить не мог. Он взял мужчину под руки и отвел его к автомобилю, который находился в кювете в снегу, в нескольких метрах от того места, где лежал мужчина. Было видно, что автомобиль занесло и правой стороной, по диагонали относительно дороги автомобиль въехал в снег. Он под руки довел мужчину до автомобиля, открыл переднюю пассажирскую дверь и посадил мужчину в автомобиль на переднее пассажирское сиденье. Посадив мужчину в его автомобиль, он пошел к своему автомобилю и пытался самостоятельно выехать из снега, но у него ничего не получилось. Через некоторое время к нему подошел сотрудник ДПС, фамилии его не помнит, одетый в форменное обмундирование со знаками отличия. Он объяснил, что немного ранее чуть не сбил мужчину, в результате чего ему пришлось сделать маневр, от которого он и оказался в снегу и не мог выехать. Через некоторое время к нему подъехал его коллега Х., который в последующем помог ему вытащить автомобиль из снега. Затем к ним вновь подошел сотрудник ДПС, который пригласил их поучаствовать в качестве понятых при составлении административных материалов. Примерно в 15-20 метрах от его автомобиля, он увидел на дороге служебный автомобиль сотрудников ДПС. В это время он увидел, что на проезжей части на животе лежит мужчина, которого он поднимал с дороги. Второй сотрудник ДПС, фамилии которого он также не знает, также одетый в форменное обмундирование, стоял над указанным мужчиной, и придерживал ему руки за спиной, были ли на руках мужчины наручники, не знает. Мужчина пытался вырваться, просил, чтобы вызвали сотрудников милиции. Что конкретно говорил мужчина, не помнит. Мужчина вел себя очень агрессивно по отношению к сотрудникам милиции, постоянно пытался вырваться, сотрудники милиции пытались его успокоить, говорили, чтобы тот перестал сопротивляться и прекратил свои противоправные действия, однако мужчина не реагировал и продолжал что-то требовать, что именно говорил, не помнит. В это время один из сотрудников показал им, что в машине, которая застряла в снегу, спереди между сиденьями лежало охотничье ружье, а также на сиденье лежал патронташ с патронами. После этого один из сотрудников ДПС с его участием и участием Х. произвел досмотр автомобиля, в ходе которого сотрудник ДПС изъял ружье и патронташ. Также в это время мужчина отказывался от прохождения медицинского освидетельствования на предмет алкогольного опьянения, которое ему предлагали пройти сотрудники ДПС. В связи с этим сотрудник ДПС составил несколько протоколов, в которых зафиксировал, что мужчина отказывается от прохождения освидетельствования. После составления протоколов, вытащив его автомобиль из снега, он и Х. уехали. Сотрудники ДПС мужчину не били, ударов никто не наносил, один из сотрудников милиции только придерживал мужчину, когда тот лежал на земле. При нем мужчина сотрудников ДПС не оскорблял, однако сотрудники ДПС говорили, что до их прихода мужчина оскорблял сотрудников нецензурной бранью и на требования прекратить свои противоправные действия также не реагировал (т.1 л.д.65-67).

Свидетель Ц. суду показал, что в начале марта 2011 года, точную дату не помнит, он встретился с инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по городу Корсакову Е.. В ходе разговора Е. пояснил, что во время дежурства в составе экипажа ДПС, тот вместе с Ф. направился за <адрес>, где произошло ДТП. Прибыв к указанному месту, последние увидели, что в сугробе находился автомобиль, который, по всей видимости, вылетел с дороги. Подойдя к указанному автомобилю, Е. и Ф. увидели мужчину, который спал на переднем пассажирском месте. Е. и Ф. попытались разбудить спящего мужчину. В это время данный мужчина взял в руки ружье и направил его в сторону Е. и Ф., при этом высказал в их адрес угрозу убийством. Спустя некоторое время данный мужчина вновь стал угрожать убийством Е. и Ф., также наводил ружье в их сторону, однако Е. удалось выбить из рук мужчины ружье. Также Е. пояснил, что после этого мужчина стал высказывать оскорбления в нецензурной форме в их адрес. После этого данный мужчина был доставлен в милицию, подробности ему неизвестны. Также в разговоре Е. пояснил, что данным мужчиной является Цуканов. В этот момент он понял, о ком идет речь. Так, в начале марта 2011 года, точную дату не помнит, но это было ночью накануне произошедшего с Е. и Ф., он вместе с инспектором ДПС К, находился на дежурстве на посту в <адрес>, где они осуществляли пропускной режим на дороге, и не пропускали людей, желавших порыбачить на море, так как была опасность отрыва льда от берега. Ночью около 5 часов, к посту подъехал мужчина, как он впоследствии узнал Цуканов, на автомобиле «М.». Цуканов попросил его пропустить на море, так как тот хотел порыбачить. Он ответил ему отказом, пояснив, что пропускаются только работники предприятия «<...>», так как существует опасность отрыва льда, и выход на море запрещен. Цуканов начал возмущаться, говорил, что они ограничивают его конституционные права, потребовал у них документы, по которым они не пропускают его к морю. Он показал Цуканову все документы и еще раз сказал, что не пропустит Цуканова. Цуканов сильно разозлился, стал вести себя агрессивно, неадекватно, стал кричать. После этого Цуканов сказал, что будет разбираться по-другому, при этом добавил, что таких как они надо «отстреливать» и что тот поедет за ружьем, после чего Цуканов сел в машину и уехал.

Свидетель Х. суду показал, что 5 марта 2011 года около 12 часов он узнал, что коллега Ш., застрял в снегу за <адрес>. Он сразу поехал на своем рабочем грузовом автомобиле «К.», чтобы вытащить Ш. из снега. К указанному месту он приехал около 13 часов, по дороге за <адрес>, не доезжая до Ш. примерно 15-20 метров, он увидел на дороге служебный автомобиль сотрудников ДПС «<...>», также в нескольких метрах от автомобиля <...> в снегу он увидел автомобиль японского производства белого цвета, марку не знает, который застрял в снегу. В это время он увидел, что на краю проезжей части, на животе лежит мужчина, а один из сотрудников ДПС стоял над указанным мужчиной, и придерживал ему руки за спиной, были ли на руках мужчины наручники, не знает. Второй сотрудник милиции в это время командовал движением, так как на данном участке дороге имеется спуск, а дорога была скользкая. Сотрудник ДПС подал ему сигнал, чтобы он проезжал дальше и не перегораживал движение. Он проехал вниз по дороге, остановился в нескольких метрах от сотрудников ДПС. После этого сотрудник ДПС, который руководил движением, подошел к нему и пригласил его поучаствовать в качестве понятого, при составлении административных протоколов. Он согласился и вместе с Щ. и сотрудником ДПС проследовали к тому месту, где находился служебный автомобиль ДПС. В это время он вновь увидел, что мужчина по-прежнему лежит на земле на животе, сотрудник милиции придерживал мужчину коленом. Мужчина пытался вырваться, просил, чтобы вызвали сотрудников милиции. Что конкретно говорил мужчина, не помнит. Указанный мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, это было видно по его агрессивному поведению, невнятной речи. Мужчина вел себя очень агрессивно по отношению к сотрудникам милиции, постоянно пытался вырваться, сотрудники милиции пытались его успокоить, говорили, чтобы тот перестал сопротивляться и прекратил свои противоправные действия, однако мужчина не реагировал и продолжал что-то требовать. В это время один из сотрудников показал им, что в машине, которая застряла в снегу, спереди между сиденьями лежит охотничье ружье, а также на сиденье лежал патронташ с патронами. После этого с его участием и участием Ш. был составлен протокол досмотра автомобиля, в котором было отражено, что в автомобиле находилось ружье. Данное ружье было изъято сотрудником ДПС. Также в их присутствии были составлены протоколы об отказе от прохождения медицинского освидетельствования на предмет алкогольного опьянения. Сотрудники ДПС неоднократно предлагали мужчине пройти медицинское освидетельствование, однако мужчина отвечал отказом в категорической форме. После составления протоколов он помог Щ. вытащить автомобиль из снега, и они уехали. При нем сотрудники ДПС мужчину не били, ударов никто не наносил, один из сотрудников милиции только придерживал мужчину, когда тот лежал на земле. Сам мужчина не жаловался на то, что его били. При нем мужчина сотрудников ДПС не оскорблял, однако сотрудники говорили, что немного ранее мужчина оскорблял их нецензурно.

Свидетель Т. суду показал, что в первых числах марта 2011 года он находился на дежурстве в дежурной части ОВД по городу Корсакову, около 11 часов 30 минут на номер дежурной части поступил звонок от мужчины, который отказался представиться. Последний пояснил, что за <адрес> по направлению к <адрес>, в кювете находится автомобиль. Данный гражданин сообщил, что, по всей видимости, водитель не справился с управлением и вылетел с дороги в кювет, то есть совершил ДТП. Также мужчина сообщил, что в салоне автомобиля находится ружье, на этом звонок оборвался. Получив данное сообщение, он передал его экипажу ДПС, в который в тот день входили инспекторы Е. и Ф., при этом он пояснил последним, что по имеющейся информации в салоне автомобиля, находящегося в кювете находится ружье, в связи с чем, посоветовал им заехать в дежурную часть и взять бронежилеты, в целях личной безопасности, так как не знал, что за ситуация произошла на дороге. Спустя короткий промежуток Е. и Ф. прибыли в дежурную часть и получили бронежилеты, после чего поехали на указанное место. Через некоторое время Е. и Ф. прибыли в отдел, при этом с ними был гражданин Цуканов. Е. и Ф. пояснили, что информация о ружье подтвердилась и, что мужчина, которого те доставили в ОВД, угрожал им данным ружьем, что конкретно говорили Е. и Ф., не помнит. В здании ОВД Цуканов вел себя агрессивно, неадекватно, было видно, что он пьян.

Свидетель О., показания, которого на предварительном следствии были оглашены в порядке п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ, в связи с его смертью, 10 мая 2011 года пояснял, что в обеденное время 5 марта 2011 года он подобрал в городе Корсакове своего знакомого по имени Э., и его брата. Около 13 часов этого же дня, точно время не знает, примерно в 3-4 километрах от <адрес> в сторону <адрес> за поворотом направо, он увидел, что в кювете стоит автомобиль японского производства, марку автомобиля не помнит. Примерно в 3-7 метрах от указанного автомобиля находился служебный автомобиль ГИБДД ОВД города Корсакова, который стоял на обочине. Автомобиль, который находился в кювете, по всей видимости, самостоятельно выбраться не мог, так как застрял в сугробе. Когда он подъезжал к указанному месту, один из сотрудников ГИБДД, который был одет в форменное обмундирование, жезлом подал ему сигнал к остановке, что он и сделал, остановившись около автомобиля ГИБДД. Данный сотрудник ГИБДД представился им инспектором Е. и пояснил, что гражданин, управлявший автомобилем, застрявшим в снегу, находится в состоянии алкогольного опьянения, ведет себя неадекватно, проявляет агрессию и выражается в адрес сотрудников ДПС ГИБДД нецензурной бранью, при этом попросил их зафиксировать данный факт. Он, Э. и его брат вышли из салона автомобиля и прошли вместе с инспектором ГИБДД ОВД до автомобиля стоящего в кювете. Фамилию водителя автомобиля он узнал от Е., им оказался Цуканов, имени не знает. Также рядом с ними находился второй инспектор ДПС. В это время в их присутствии Цуканов стал высказывать в адрес двух инспекторов ДПС оскорбления в нецензурной форме, обозначающие мужчину нетрадиционной сексуальной ориентации, называл их «<...>», также мужчина в нецензурной форме отправлял сотрудников ДПС <...>. Данные оскорбления Цукановым высказывались в связи с выполнением должностных обязанностей сотрудниками ГИБДД ОВД города Корсакова, Цуканов был недоволен тем, что к нему вообще подошли сотрудники ДПС. Цуканов был агрессивно настроен по отношению к сотрудникам милиции, постоянно размахивал руками, пытался спровоцировать драку, постоянно выражался грубой нецензурной бранью. Инспекторы пытались успокоить мужчину, говорили, чтобы тот прекратил свои противоправные действия и успокоился, однако тот никак не реагировал на их замечания, продолжал вести себя агрессивно. Цуканов вел себя неадекватно, на замечания никак не реагировал, его поведение не соответствовало обстановке, так как сотрудники милиции никаких противоправных действий в отношении него не совершали, разговаривали с ним культурно. Также в это время он увидел, что на переднем пассажирском сиденье автомобиля, который находился в кювете, лежало расчехленное ружье, рядом с которым лежал патронташ. О том, что происходило до того момента, как приехали они, сотрудники ГИБДД города Корсакова лично ему ничего не говорили. В то время, когда они находились на месте, к Цуканову физической силы никто не применял, ударов не наносили, руки у Цуканова связаны не были, наручников на них также не было. Цуканов в это время ходил между своей машиной и машиной сотрудников ДПС, провоцируя конфликт. Пробыв на месте примерно 5 минут, он оставил свои координаты сотрудникам ДПС, после чего поехал далее по направлению к <адрес>. В это время он заметил, что примерно в 10-15 метрах от автомобиля ДПС в кювете находился грузовой автомобиль. На лбу или брови Цуканова он заметил царапину, которая кровоточила, последний на неправомерные действия сотрудников милиции не жаловался (т.1 л.д.71-73).

Свидетель Л. суду показал, что 5 марта 2011 года он вместе со своим братом Ю. и знакомым О. на автомобиле последнего направился в <адрес>. Около 13 часов в нескольких километрах от села <...> ими был замечен автомобиль японского производства марки «М.». Данный автомобиль стоял с правой стороны вышеуказанной автодороги, при этом его передняя часть находилась на приличном расстоянии в снежном сугробе, правая передняя дверца была блокирована снегом. Примерно в 5 метрах от автомобиля «М.» стоял служебный автомобиль «<...>» ГИБДД. Когда они подъехали к данному месту, инспектор ГИБДД города Корсакова жезлом подал сигнал к остановке, что О. и сделал. Выйдя из автомобиля, они подошли к тому месту, где находился мужчина, управлявший автомобилем «М.». Сотрудник ДПС пояснил, что гражданин, управлявший автомобилем, застрявшим в снегу, находится в состоянии алкогольного опьянения. Данный мужчина оскорблял сотрудников милиции, находясь в состоянии алкогольного опьянения, это было видно по его поведению. При нем сотрудники милиции к указанному мужчине физическую силу не применяли, ударов не наносили, руки не скручивали, вообще по отношению к нему никакой агрессии не проявляли, наоборот, они пытались его успокоить, однако мужчина не реагировал и сам провоцировал конфликт. Руки у мужчины связаны не были, наручников на них не было. Когда они подходили к автомобилю «М.» вместе с ними подходил и второй инспектор ДПС. В это время в их присутствии водитель «М.» стал высказывать в адрес двух инспекторов ДПС оскорбления в нецензурной форме, обозначающие мужчину нетрадиционной сексуальной ориентации, также мужчина в нецензурной форме посылал сотрудников ДПС <...>. Мужчина был очень агрессивно настроен по отношению к сотрудникам милиции, постоянно размахивал руками, пытался спровоцировать драку, постоянно выражался грубой нецензурной бранью. Инспекторы пытались успокоить мужчину, однако тот никак не реагировал на их замечания, продолжал вести себя агрессивно. Когда он находился возле автомобиля, стоящего в кювете, он увидел на переднем пассажирском сиденье расчехленное ружье, рядом с которым лежал патронташ. Пробыв на месте примерно 5 минут, они поехали дальше в <адрес>.

Свидетель Д. в ходе следствия и в суде показала, что 4 марта 2011 года ее мать и отец поругались. 5 марта 2011 года в утреннее время ее отец, Цуканов, стал употреблять спиртное, из-за ссоры с мамой. Примерно в 09 часов 20 минут отец попросил ее отвезти его на рыбалку в сторону <адрес>, на что она ответила согласием. Так как накануне отец поругался с матерью и собирался уходить из дома, днем ранее тот собрал свои вещи и положил их в свой автомобиль М., также отец забрал и принадлежащее ему ружье, которое также положил в автомобиль. Немного отъехав от <адрес>, отец попросил ее остановить автомобиль, так как тот захотел справить естественную нужду. Поскольку дорога в том месте была скользкая, она не смогла справиться с управлением, и автомобиль вынесло с дороги в снежный сугроб на скорости примерно 40-50 км/ч. После этого автомобиль застрял в снегу. Так как отец был пьяный, то стал на нее ругаться, разозлившись на него, она решила добираться самостоятельно, отец в это время сидел на переднем пассажирском сиденье. Немного отойдя от автомобиля отца, она поймала попутный автомобиль и уехала, что происходило далее, не знает. Через некоторое время, она узнала, что отца доставили в ОВД города Корсакова. Впоследствии от отца узнала, что его избили сотрудники ГАИ, ее друг также рассказывал, что видел, как отца на дороге сотрудники милиции связали и затолкали в сугроб (т.1 л.д.87-90).

Свидетель Г. суду показала, что 4 марта 2011 года она в очередной раз поругалась с супругом в связи с чем, в этот же день она уехала в <адрес> к матери. Цуканов в это время оставался один дома. В этот же день еще при ней Цуканов стал собирать свои личные вещи и перенес их в свой автомобиль «М.», так как собирался уходить жить в дом по <адрес>. Убирал ли он охотничье ружье в машину, не знает, не обращала на это внимания. Уехав в <адрес>, с Цукановым она больше не разговаривала. На следующий день, то есть 5 марта 2011 года, в дневное время ей позвонила дочь Д., которая сказала, что отца забрали в милицию. Через некоторое время Д. рассказала, что после того, как она уехала в <адрес>, когда точно не знает, Д. приехала в <адрес> и 5 марта 2011 года повезла Цуканова А.Е. на рыбалку, но по дороге автомобиль застрял в снегу, так как Д. на гололеде не справилась с управлением и вылетела с дороги. Отец стал ее ругать, и Д. разозлившись на отца, уехала на попутной машине, а отец остался в машине вытрезвляться. В связи с чем, Цуканова забрали в милицию, не знает, этим не интересовалась. Впоследствии муж рассказал, что его вытащили из автомобиля и избили сотрудники ГАИ.

Допрошенный по ходатайству подсудимого и защитника дополнительный свидетель М. суду показал, что в марте 2011 года, точную дату не помнит, он вместе с другом З. возвращался из <адрес>. В районе перевала, не доезжая до <адрес>, они увидели автомобиль <...>, принадлежащий сотрудникам милиции, а также в канаве находился автомобиль Цуканова и немного далее от его автомобиля стоял автомобиль <...>. Проезжая мимо автомобилей, они увидели, что сотрудники ДПС пинают дядю А. Цуканова, который лежал в снегу на обочине, увидев нас, они перестали его избивать. Затем сотрудники ДПС проверили их документы, дали им чистые бланки, и попросили их подписать, но они отказались это сделать и поехали дальше.

Допрошенные по ходатайству подсудимого и его защитника дополнительные свидетели Б. и Р., давшие по своей сути аналогичные показания, в суде пояснили: Б.: что в начале марта 2011 года на трассе <...> ближе к перевалу, он увидел на обочине грузовой автомобиль, возле него был водитель, и легковой автомобиль, находившийся в кювете. Он стал притормаживать, так как дорога в тот период была очень скользкой, и, подъезжая ближе, увидел, как сотрудник ДПС оттягивает за ногу мужчину к обочине, чтобы на него никто не наехал, подъехав ближе, увидел, что это Цуканов. У Цуканова руки были за спиной, были ли они связаны или в наручниках, он не видел, также не видел, чтобы Цуканову кто-либо из сотрудников ДПС наносил удары по телу либо лицу. По поведению и состоянию Цуканова было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Приехав домой, он позвонил жене Цуканова и сообщил об увиденном происшествии на трассе.

С. пояснил, что в начале марта 2011 года он ехал вместе со своим знакомым И. с рыбалки по <адрес>. На подъеме к перевалу увидел грузовой автомобиль, слева стоял автомобиль ДПС и в кювете автомобиль Цуканова. Чуть ниже автомобиля Цуканова, на снегу лежал сам Цуканов, он приподнял голову, его лицо было в крови, сказал, что его избивают сотрудники ДПС. Сами сотрудники милиции сказали, что все нормально. Как избивали сотрудники милиции Цуканова, он не видел, но у Цуканова была на губах запеченная кровь, руки у него были за спиной, но в наручниках или нет, он не видел. Было видно, что Цуканов находился в состоянии алкогольного опьянения, поскольку речь была не связной.

Кроме показаний участников уголовного судопроизводства об обстоятельствах совершения преступления, вина подсудимого Цуканова подтверждается и другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Заявлениями Ф. и Е. (т.1 л.д. 16-17), в которых они просят привлечь к уголовной ответственности Цуканова А.Е., который 5 марта 2011 года около 12 часов 30 минут находясь на автодороге «<...>» 28 км, держа в руках ружье и направив ствол в их сторону, высказал угрозу убийством, которую они восприняли реально, а также высказал в их адрес оскорбительные слова, содержащие нецензурную брань.

Протоколом очной ставки между потерпевшим Е. и обвиняемым Цукановым А.Е., в ходе которой Е. подтвердил ранее данные показания и пояснил, что 5 марта 2011 года, находясь на автодороге «<...>», когда он и Ф. разбудили Цуканова, который на тот момент спал в автомобиле, Цуканов взял в руки ружье, которое было расчехленное и лежало около гидромуфты автомобиля, и со словами: «Я завалю Вас, <...>», направил ружье в его сторону и сторону Ф.. Также Цуканов неоднократно в грубой, нецензурной форме поочередно называл его и Ф. мужчинами с нетрадиционной сексуальной ориентацией, посылал их в сторону <...>. Оскорблять его и Ф. Цуканов начал сразу после того, как они вытащили последнего из автомобиля, в котором тот находился.

Обвиняемый Цуканов А.Е. его показания не подтвердил и пояснил, что он сотрудникам ДПС не угрожал, ружье в их сторону не направлял. Он действительно высказывал оскорбления, однако оскорбления он высказывал только в адрес Е., когда тот его избивал. Ф. он не оскорблял. Какими именно словами он оскорблял Е., не помнит, но среди них было множество нецензурных слов (т.1 л.д. 114-117).

Протоколом очной ставки между потерпевшим Ф. и обвиняемым Цукановым А.Е., в ходе которой потерпевший Ф. подтвердил ранее данные показания и пояснил, что 5 марта 2011 года около 11-12 часов ему и Е. поступило сообщение от дежурного ОВД, что за <...> произошло ДТП, водитель автомобиля, съехавшего в кювет, имеет при себе ружье. Они взяли бронежилет и поехали к указанному месту. Подойдя к автомобилю, они открыли переднюю пассажирскую дверь. В этот момент Цуканов взял в руки ружье, и, высказав угрозу убийством, повернулся в их сторону и направил на них ружье. Также Цуканов А.Е. оскорблял его и Е. нецензурными словами, начал оскорблять их сразу после того, как они вытащили Цуканова из автомобиля. Цуканов оскорблял их нецензурными словами, обозначающими «<...>», также посылал их <...>, то есть <...> в нецензурной форме.

Обвиняемый Цуканов его показания не подтвердил и пояснил, что он сотрудникам ДПС не угрожал, ружье в их сторону не направлял. Он действительно высказывал оскорбления в грубой и нецензурной форме, однако оскорбления он высказывал только в адрес Е., возможно, Ф. и воспринимал оскорбления на свой счет, какие конкретно он высказывал оскорбления, не помнит (т.1 л.д. 118-120).

Заключением баллистической судебной экспертизы от 07 апреля 2011 года, согласно которому, ружье, изъятое при досмотре автомобиля «М.», государственный номер , стоящего в кювете в районе 28 км дороги «<...>» Корсаковского района, является гладкоствольным огнестрельным оружием, а именно: двуствольным охотничьим ружьем со скрытым расположением курков <...>, , отечественного производства.

Из ружья, возможно, производились выстрелы. Ответить на вопрос о давности выстрелов не представляется возможным в виду того, что данный вопрос не решается судебно - баллистической экспертизой.

Представленное ружье предназначено под охотничий патрон калибра 16x70. Патроном заменителем может быть охотничий патрон калибра 16x65.

Представленное на исследования ружье переделке под нарезное огнестрельное оружие не подвергалось.

Ружье исправно и пригодно к стрельбе.

Из представленного ружья прицельна стрельба, возможна.

Из представленного ружья выстрелы без нажатия на спусковой крючок, при наличии патрона в патроннике, взведенных курках и следующих условиях: при падении ружья на твердую поверхность; при ударах по колодке; при ударах по затыльнику приклада, невозможны (т.1 л.д. 152-154).

Заключением баллистической судебной экспертизы от 05 апреля 2011 года, согласно которому патроны, изъятые при досмотре автомобиля «М.», госномер , стоящего в кювете в районе 28 км дороги «<...>» Корсаковского района, предназначены для огнестрельного гражданского (охотничьего) оружия 16 калибра и являются штатными для гладкоствольных ружей 16 калибра: Иж-5, Иж К, Иж-18, МЦ20, МЦ21, модели Б, модели А, Иж БК, Иж-57, Иж-58, ТОЗ-25, МЦ10, Иж-12 и др. моделям оружия 16 калибра с длиной патронника от 70 мм и более.

Патроны отечественного производства. Восемь патронов изготовлены ООО <...>, <адрес>, один патрон изготовлен ООО <...>, <адрес>.

Представленные на исследование патроны изготовлены заводским способом.

На представленных патронах следов переснаряжения не имеется.

Патроны для стрельбы пригодны (т.1 л.д. л.д. 161-163).

Заключением медицинской судебной экспертизы от 21 апреля 2011 года, согласно которому у Цуканова А.Е. при судебно-медицинском освидетельствовании и обращении в медицинское учреждение г. Корсакова выявлены телесные повреждения: ушибы мягких тканей грудной клетки слева, ушиб мягких тканей правой кисти, которые относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Рубец левой брови, который является следствием заживления раны, который относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья (менее 21 дня).

Данные телесные повреждения могли быть получены при воздействии твердого тупого предмета (предметов), а так же при ударах о таковой (таковые), возможно в срок, указанный в постановлении, то есть 5 марта 2011 года (т.1 л.д. 133-136).

Протоколом осмотра предметов от 24 марта 2011 года, согласно которому осмотрены ружье ИЖ-58 МАЕ и патронташ с 10 патронами, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 166-168, 169-170).

Протоколом выемки от 18 мая 2011 года, согласно которому у потерпевшего Е. изъят CD-R диск с видеозаписью, произведенной 05 марта 2011 года на 28 км автодороги «<...>», на которое запечатлено агрессивное поведение Цуканова (т.1 л.д. 176-178).

Протоколом осмотра и прослушивания видеозаписи от 18 мая 2011 года, согласно которому осмотрен CD-R диск и видеозапись на нем, произведенная 05 марта 2011 года на 28 км автодороги «<...>», на которой запечатлено, что Цуканов А.Е. находится в состоянии алкогольного поведения, ведет себя агрессивно по отношению к инспекторам ДПС, выражается в их адрес нецензурной бранью (т.1 л.д. 179-181).

Протоколом осмотра предметов от 18 мая 2011 года, согласно которому осмотрены детализации телефонных переговоров абонентов , (т.1 л.д. 188-190).

Также вина Цуканова А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ подтверждается другими материалами уголовного дела.

Рапортом Е., согласно которому 05 марта 2011 года Цуканов А.Е. выражался в его адрес и адрес Ф. грубой нецензурной бранью, отказывался выполнять их законные требования, в связи с чем, к Цуканову А.Е. ими применена физическая сила (т.1 л.д. 20).

Рапортом Ф., согласно которому 05 марта 2011 года Цуканов А.Е. выражался в его адрес и адрес Е. грубой нецензурной бранью, отказывался выполнять их законные требования, в связи с чем, к Цуканову А.Е. применена физическая сила (т.1 л.д. 21).

Протоколом досмотра транспортного средства от 05 марта 2011 года, согласно которому в автомобиле "М.", государственный регистрационный знак , обнаружено и изъято ружье ИЖ-58 <...> , патронташ с 10 патронами (т. 1 л.д. 198-199).

Административным материалом от 06 марта 2011 года, согласно которому Цуканов А.Е. привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.20.8 КоАП РФ (т.1 л.д. 200-203).

Административным материалом, согласно которому Цуканов А.Е. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, по факту неповиновения законным требованиям инспекторов ДПС ОГИБДД ОВД по городу Корсакову Е. и Ф., признав при этом вину в совершенном правонарушении (т.1 л.д. 206-208).

Постановлением от 15 апреля 2011 года, согласно которому Цуканов А.Е. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, по факту отказа от прохождения медицинского освидетельствования 05 марта 2011 года по требованию инспекторов ДПС ОГИБДД ОВД по городу Корсакову, и лишен права управления транспортными средствами сроком на 1 год 10 месяцев (т.1. д. 210).

Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, согласно которому по заявлению Цуканова А.Е. по факту применения к нему насилия 05 марта 2011 года инспекторами ДПС ОГИБДД ОВД по городу Корсакову Е. и Ф., в возбуждении уголовного дела отказано (т.1 л.д. 211-213).

Приказом от 11 марта 2008 года, согласно которому Е. назначен на должность инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по МО Корсаковского района (т.1 л.д. 240).

Приказом от 14 декабря 2009 года, согласно которому Ф. назначен на должность инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по МО Корсаковского района (т.1 л.д. 244).

Должностной инструкцией, утвержденной 11 января 2011 года, согласно которой Е. и Ф. среди прочего участвуют в мероприятиях по обеспечению безопасности дорожного движения, во время несения службы обязаны участвовать в предупреждении и раскрытии преступлений, вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции (т.1 л.д. 246-248).

Оценивая иные доказательства, исследованные в судебном заседании, суд признает их относимыми, так как они содержат информацию, необходимую для установления всех обстоятельств дела, и допустимыми, так как все доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ.

Объективно вина Цуканова подтверждается и видеозаписью, просмотренной в судебном заседании, на которой отчетливо видно состояние подсудимого, его неадекватное поведение, хорошо слышно, как Цуканов выражается нецензурной бранью в адрес потерпевших, при этом ведет себя агрессивно. Из видеозаписи усматривается также поведение потерпевших - сотрудников ДПС, которые вели себя корректно в отношении Цуканова, пытались его успокоить.

Заключения проведенных по делу экспертиз, проведены соответствующими экспертами, квалифицированными специалистами, в пределах компетенции, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с соблюдением всех требований, предъявляемых к производству судебных экспертиз. Выводы экспертизы обоснованны, согласуются с другими доказательствами, соответствуют установленным по делу обстоятельствам, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд расценивает ее как полноценный источник доказательств.

Анализируя показания потерпевших и свидетелей обвинения, суд учитывает, что причин оговаривать подсудимого у них не имеется, они данного гражданина ранее не знали, никаких претензий друг другу не имели, их показания стабильны, последовательны, логичные, взаимно дополняют друг друга, сообщенные ими сведения имеют непосредственную связь с событием преступления, их показания подтверждаются совокупностью исследованных по делу доказательств.

Таким образом, оснований для оговора потерпевшими и свидетелями подсудимого Цуканова А.Е. в судебном заседании не установлено, кроме того, в судебном заседании, как потерпевшие, так и свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний

Суд признает показания потерпевших и свидетелей правдивыми, соответствующими действительности, допустимыми доказательствами и кладет их в основу обвинительного приговора.

Суд признает также достоверными и показания свидетелей со стороны защиты - Б. и Р., которые пояснили, что действительно видели лежащего на земле Цуканова, рядом с ним находились сотрудники ДПС, которые Цуканова не били. Цуканов был пьян, речь его была не связной.

При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым указанных преступлений.

Проверив представленные доказательства с точки зрения их достоверности, допустимости и отношения к рассматриваемому делу, суд приходит к выводу, что оснований для признания каких-либо доказательств в соответствии со статьей 75 УПК РФ недопустимыми и исключению их из перечня доказательств не имеется.

Версия подсудимого Цуканова А.Е. о своей непричастности к инкриминируемым ему преступлениям не нашла своего подтверждения в судебном заседании, поскольку доводы подсудимого в этой части полностью опровергаются показаниями вышеуказанных потерпевших и свидетелей, признанными судом достоверными доказательствами, а также оглашенными материалами дела.

К показаниям свидетеля М. в части того, что Цуканова избивали сотрудники ДПС, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших и других свидетелей. Суд также учитывает, что Н. является односельчанином Цуканова и знает «дядю А. с детства». Таким образом, утверждения Н. в этой части суд отвергает как вызванные желанием смягчить ответственность подсудимого.

Не признание подсудимым своей вины, суд расценивает, как способ защиты своих интересов во избежание ответственности за совершение преступлений и старание изложить события об обстоятельствах произошедшего, в более выгодном для себя свете, пытаясь преуменьшить свою роль в содеянном.

Оценивая в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд находит их достаточными для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Суд признает доказанным то, что по настоящему делу имели место преступные деяния, и по делу также имеются исчерпывающие доказательства виновности подсудимого Цуканова А.Е. и квалифицирует его действия:

- по ч.1 ст. 318 УК РФ – угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

- по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании было достоверно установлено, что Цуканов А.Е., осознавая, что Е. и Ф. являются представителями власти, не желая подчиняться законным требованиям сотрудников милиции, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью угрозы применения насилия, и тем самым воспрепятствования их законной деятельности, осознавая преступный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий, умышленно направил ствол принадлежащего ему охотничьего ружья на Ф. и Е., при этом высказал угрозы убийством, то есть применения насилия, а именно сказал: «Ну, наконец-то я сейчас завалю Вас, <...>», что Ф. и Е. восприняли реально, поскольку Цуканов А.Е. по отношению к ним вел себя агрессивно и в руках держал охотничье ружье.

На то обстоятельство, что Ф. и Е. находились при исполнении ими своих должностных обязанностей, указывают приказы 26 л/с и 136 л/с, согласно которым они назначены на должность инспекторов ДПС ОГИБДД ОВД по МО Корсаковского района (т.1 л.д.240, 244).

Согласно должностной инструкции, утвержденной 11 января 2011 года, Е. и Ф. среди прочего участвуют в мероприятиях по обеспечению безопасности дорожного движения, во время несения службы обязаны участвовать в предупреждении и раскрытии преступлений, вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции (т.1 л.д. 246-248).

Доводы адвоката о том, что в действиях Цуканова отсутствуют признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и его подзащитного следует оправдать, суд признает несостоятельными по обстоятельствам, приведенных выше.

Кроме того, Цуканов А.Е. умышленно, публично, то есть в присутствии посторонних лиц, а именно: О., Ю., Л., высказал в адрес Ф. и Е., в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, грубые выражения оскорбительного и нецензурного содержания, тем самым унижая их честь и достоинство.

Суд считает, что оскорбления, высказанные Цукановым в адрес сотрудников милиции, носили публичный характер, поскольку возле потерпевших и подсудимого, находилось трое иных лиц, которые не являются сотрудниками милиции, и которые слышали нецензурную брань подсудимого в адрес сотрудников милиции, и он осознавал, что высказывает оскорбления в присутствии посторонних лиц, то есть публично, что подтверждается их показаниями. Оскорбления высказывались именно в адрес конкретных лиц – потерпевших, как сотрудников милиции в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей, и носили характер, унижающий честь и достоинство представителей власти.

При назначении наказания суд учитывает цели наказания, определенные ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст.60, 62 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные Цукановым А.Е. относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

По месту жительства Цуканов А.Е. характеризуется посредственно, замечен в злоупотреблении спиртных напитков, постоянного места работы не имеет, живет на случайные заработки от продажи рыбной продукции, общается с лицами, склонными к совершению противоправных действий, по характеру вспыльчив (т.1 л.д. 218).

По месту прежней работы ГУСП «Совхоз Корсаковский», где Цуканов А.Е. работал рабочим с 25 сентября 2010 года, последний характеризуется как добросовестный работник, распоряжение бригадира выполнял, затем по состоянию здоровья был переведен сторожем, но после охраны полей с 25 ноября Цуканов А.Е. самовольно покинул производство и 30 ноября был уволен за прогулы (т.1 л.д. 222).

На учете у врачей нарколога, психиатра Цуканов А.Е. не состоит (т. 1 л.д.220).

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает частичное признание подсудимым своей вины (публичное оскорбление представителя власти).

Обсуждая вопрос о применении к подсудимому Цуканову при назначении наказания ст.64 УК РФ, суд приходит к следующему. Обстоятельств отягчающих наказание суд не установил, хотя суд и признал смягчающим вину обстоятельством, частичное признание вины, однако суд не может признать это исключительным обстоятельством, поскольку оно существенно не уменьшило степени общественной опасности совершенных преступлений. Поэтому суд не находит оснований для применения при назначении наказания Цуканову более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этими статьями. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому основания для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания в соответствии с положениями гл. 11, 12 УК РФ.

С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом мнения потерпевших, заявивших, что они не прощают подсудимого, но не желают ему наказания, связанного с изоляцией от общества, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение, поскольку считает, что исправление осужденного Цуканова А.Е. может быть достигнуто без реального лишения свободы.

При этом осужденному суд устанавливает испытательный срок, с учетом характера совершенных им преступлений и данных о личности, с тем условием, что в течение испытательного срока государственный орган, ведающий исправлением осужденных, мог осуществить такое исправление, а осужденный доказать своим поведением.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая подсудимому Цуканову условное осуждение, приходит к убеждению о необходимости возложения на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- ружье «ИЖ-58 <...>», хранящееся в оружейной комнате ОВД городаКорсакова, по вступлению приговора в законную силу, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит передаче в ОВД по городу Корсакову для определения его дальнейшей судьбы;

- патронташ, содержащий в себе 10 патронов, хранящийся в оружейной комнате ОВД города Корсакова, по вступлению приговора в законную силу, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению;

- детализация телефонных переговоров, лазерный диск CD-R диск с видеозаписью, хранящиеся при уголовном деле, в силу п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цуканова А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 318 УК РФ - 3 года лишения свободы;

- по ст. 319 УК РФ - 120 часов обязательных работ.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить В. 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Цуканову А.Е. считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Цуканова А.Е. обязанность не совершать административных правонарушений и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора по месту жительства.

Меру пресечения Цуканову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- ружье «ИЖ-58 <...>», хранящееся в оружейной комнате ОВД г. Корсакова, по вступлению приговора в законную силу, передать в ОВД по городу Корсакову для определения его дальнейшей судьбы;

- патронташ, содержащий в себе 10 патронов, хранящийся в оружейной комнате ОВД города Корсакова, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить;

- детализацию телефонных переговоров, лазерный диск CD-R диск с видеозаписью, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием через Корсаковский городской суд.

Председательствующий судья Ю.В. Середняя