Приговор (неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон))



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Корсаков 06 декабря 2011 г.

Корсаковский городской суд Сахалинской области в составе

председательствующего судьи Гречкиной Е.Г.

при секретаре Солкиной О.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Корсаковского городского прокурора Кшецкой Н.В.,

обвиняемого Бутова Е.В.,

защитника - адвоката Козловского Ю.Б., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бутова Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <...>, не работающего, в браке не состоящего, постоянного места жительства не имеющего, временно проживающего в <адрес> (зарегистрирован в <адрес>), судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <...> городским судом <...> области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы;

- освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <...> городского суда от 29.10.2011 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 12 дней,

содержащегося под стражей с 14 ноября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бутов Е.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Бутов Е.В. 02 апреля 2011 года примерно в 01 час, находясь в состоянии алкогольного опьянения в дачном доме в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем «<...>», государственный номер , принадлежащим гр. А., стоимостью 150000 рублей, без цели хищения, для временного пользования, воспользовавшись тем, что последний уснул, взял ключи от вышеуказанного автомобиля и, реализуя свой умысел, с пульта автосигнализации открыл дверцу автомобиля, сел в салон на водительское сиденье, ключом завел двигатель, выехал с дачного участка и поехал в г. Южно-Сахалинск.

Бутов Е.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется Бутов Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд применил по настоящему делу особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный главой 40 УПК РФ.

Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.

Действия Бутова Е.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении Бутову Е.В. наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Бутовым Е.В. преступление относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бутову Е.В., суд признает, что вину он признал полностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в суде не установлено. Не является таковым и имеющаяся у подсудимого непогашенная судимость за умышленное преступление, совершенное им в несовершеннолетнем возрасте, поскольку в силу п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет, при признании рецидива не учитываются.

Судом также учитываются следующие данные о личности подсудимого: он судим, имеет не погашенную судимость за особо тяжкое преступление. В настоящее время Бутов не работает, однако, по месту прежней работы зарекомендовал себя положительно, в коллективе пользовался уважением, к работе относился добросовестно, производственные задания выполнял в срок с хорошим качеством, нарушений трудовой дисциплины не имел. Подсудимый в браке не состоит, постоянного места жительства не имеет, по месту временного проживания в <адрес> характеризуется посредственно, в общении с лицами сомнительного поведения замечен не был, жалоб и заявлений от соседей на него не поступало, в нарушении общественного порядка замечен не был, по характеру малообщительный, замкнутый. По месту отбывания наказания в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Сахалинской области Бутов зарекомендовал себя в целом положительно.

Принимая во внимание указанное, суд при назначении Бутову Е.В. наказания не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64, однако полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и назначает ему в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бутова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бутову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Бутова Е.В. являться для отчета о своем поведении в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные последним порядке и сроки, сообщать в указанный государственный орган о смене места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Бутову Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гречкина Е.Г.