Приговор (дважды совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение)



Дело № 1-260/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Корсаков 14 октября 2011 года

Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Середняя Ю.В., с участием государственного обвинителя заместителя Корсаковского городского прокурора Г., подсудимых Челединова В.В. и Лобахина О.В., защитников - адвокатов Белянина И.Д. и Андреевой З.Н., представивших соответственно удостоверения и и соответственно ордера , при секретаре Чириковой И.Е., а также потерпевших А., Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Корсаковского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Челединова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Корсакове Сахалинской области, гражданина РФ, <...>, неженатого, неработающего, проживающего в <адрес>, судимого:

1. <...> городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2. <...> городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161, п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима. Освобожден 18 августа 2006 года по отбытию наказания.

3. <...> городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима. Освобожденного 31 декабря 2008 года.

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

и

Лобахина О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <...>, неженатого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1. <...> судом 11 января 2006 года по ч.3 ст. 337, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении,

2. Мировым судьей судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года по ч.1 ст. 313 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного 5 марта 2010 года по отбытию наказания.

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 28 июня 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Челединов В.В. и Лобахин О.В. дважды совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Челединов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены ими в городе Корсакове и в Корсаковском районе Сахалинской области при следующих обстоятельствах.

Челединов В.В., Лобахин О.В. и неустановленное следствием лицо, 22 мая 2011 года примерно в 22 часа 40 минут, находясь в городе Корсакове, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью его дальнейшей реализации. После чего, реализуя единый преступный умысел, Челединов В.В., Лобахин О.В. и неустановленное следствием лицо, подъехали к помещению ломбарда, расположенного по <адрес>, где действуя совместно и согласовано, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Челединов В.В. и Лобахин О.В. поочередно стали вырывать анкерные болты оконной решетки. Сорвав болты решетки, примерно в 00 часов 20 минут 23 мая 2011 года, Челединов В.В. отверткой вскрыл окно, ведущее в помещение ломбарда, после чего, через взломанное ими окно, Челединов В.В. и Лобахин О.В. незаконно проникли в указанное помещение ломбарда, в то время, как неустановленное следствием лицо осталось стоять около окна и наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения последних в случае возникновения опасности. Находясь в указанном помещении ломбарда, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, Челединов В.В. и Лобахин О.В., сломав письменный стол, находящийся в помещении ломбарда, выломали из него металлический сейф зеленого цвета стоимостью 10000 рублей с находящимися в нем золотыми изделиями, а именно:

1. цепочка, кольцо, браслет общим весом 10 гр на общую сумму 4 000 рублей;

2. два кольца общим весом 5, 4 гр на общую сумму 2000 рублей;

3. три кольца общим весом 8 гр на общую сумму 3 000 рублей;

4. три кольца общим весом 10, 5 гр на общую сумму 4 000 рублей;

5. четыре кольца и браслет общим весом 7, 5 гр на общую сумму 3000 рублей;

6. цепочка, три кулона, крест, две серьги общим весом 8 гр на общую сумму 4 000 рублей;

7. две серьги общим весом 3 гр на общую сумму 1000 рублей;

8. цепочка весом 4 гр на сумму 2 000 рублей;

9. две серьги общим весом 5, 2 гр на общую сумму 2500 рублей;

10. две серьги общим весом 3, 4 гр на общую сумму 1 500 рублей;

11. цепочка, две серьги, четыре кольца, кулон общим весом 22 гр на общую сумму 13000 рублей;

12. браслет весом 16 гр на сумму 4 000 рублей;

13. браслет весом 3 гр на сумму 1 500 рублей;

14. цепочка весом 38 гр на сумму 19000 рублей;

15. браслет весом 17 гр на сумму 8500 рублей;

16. браслет весом 2 гр на сумму 1000 рублей;

17. цепочка, две серьги, два кулона общим весом 6, 8 гр на общую сумму 3000 рублей;

18. два креста общим весом 3 гр на общую сумму 1500 рублей;

19. две серьги, кулон общим весом 3 гр на общую сумму 1500 рублей;

20. крест весом 2, 8 на общую сумму 1 500 рублей;

21. кольцо весом 2,2 гр на общую сумму 1000 рублей;

22. кольцо весом 3 гр на сумму 1500 рублей;

23. два кольца общим весом 3 гр на общую сумму 1 500 рублей;

24. кольцо, одна серьга общим весом 2 гр на общую сумму 1 000 рублей;

25. кольцо весом 5 гр на сумму 2 500 рублей;

26. кольцо весом 5 гр на сумму 2 500 рублей;

27. две серьги, кольцо, крест общим весом 6, 5 гр на общую сумму 3 000 рублей;

28. цепочка, кольцо общим весом 9 гр на общую сумму 5000 рублей;

29. цепочка, крест, кулон, кольцо общим весом 11 гр на общую сумму 5500 рублей;

30. кулон весом 2, 2 гр на сумму 1000 рублей;

31. кольцо весом 3 гр на сумму 1 500 рублей;

32. три серьги, кольцо общим весом 7 гр на общую сумму 3500 рублей;

33. кольцо весом 1, 9 гр на сумму 1000 рублей;

34. два кольца общим весом 5 гр на общую сумму 2500 рублей;

35. кулон, четыре кольца, две серьги общим весом 8 гр на общую сумму 4000 рублей;

36. кольцо весом 2 гр на сумму 1000 рублей;

37. два кольца общим весом 3, 8 гр на общую сумму 2000 рублей;

38. кольцо весом 8 гр на сумму 4000 рублей;

39. кольцо весом 24 гр на сумму 12000 рублей;

40. кольцо весом 3 гр на сумму 1500 рублей;

41. две серьги общим весом 6 гр на общую сумму 3000 рублей,

принадлежащие ломбарду ООО «<...>» на общую сумму 142000 рублей и сотовый телефон «<...>» стоимостью 4 000 рублей. После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями ломбарду ООО «<...>» материальный ущерб на общую сумму 156000 рублей.

Они же, 27 июня 2011 года примерно в 07 часов 20 минут, находясь на речке, расположенной между селом <адрес> и селом <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего, реализуя единый преступный умысел, Челединов В.В. и Лобахин О.В. попросили Ж. довезти их до села <адрес>, не посвящая его в свои преступные намерения, на что тот согласился. На автомобиле последнего марки «<...>» государственный регистрационный знак они прибыли в село <адрес>, подъехав к помещению магазина , принадлежащему ООО «<...>», Челединов В.В. и Лобахин О.В. вышли из автомобиля и, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Лобахин О.В. отверткой вскрыл окно, ведущее в подсобное помещение магазина, после чего Челединов В.В. проник в указанное помещение магазина. Находясь в указанном помещении, продолжая реализовывать единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, Челединов В.В. стал передавать Лобахину О.В. бутылки со спиртными напитками через взломанное окно в багажное отделение автомобиля. После чего, с похищенным имуществом, а именно:

три бутылки водки «Серебряная гора», стоимостью 129 рублей за бутылку, на общую сумму 387 рублей;

восемь бутылок водки «Пшеничная», стоимостью 129 рублей за бутылку, на общую сумму 1032 рубля;

шесть бутылок водки «Колосок» стоимостью 196 рублей за бутылку, на общую сумму 1176 рублей;

шесть бутылок водки «Корн» стоимостью 146 рублей за бутылку, на общую сумму 876 рублей;

три бутылки вина «Кагор» специально красное стоимостью 196 рублей за бутылку, на общую сумму 588 рублей;

пять бутылок вина «Монастырский сад» стоимостью 179 рублей за бутылку, на общую сумму 895 рублей;

одна бутылка вина «Кагор» богатырская коллекция стоимостью 378 рублей за бутылку;

три бутылки вина «Е» стоимостью 308 рублей за бутылку, на общую сумму 924 рубля;

две бутылки вина «Моя Франция» стоимостью 196 рублей за бутылку, на общую сумму 392 рубля;

три бутылки вина «Черный мастер» стоимостью 196 рублей за бутылку, на общую сумму 588 рублей;

две бутылки вина «Гран Гурман» стоимостью 255 рублей за бутылку, на общую сумму 510 рублей;

одна бутылка вина «Мон амур» стоимостью 224 рубля;

одна бутылка коньяка «Московский» стоимостью 554 рубля;

одна бутылка коньяка «Московский» стоимостью 507 рублей;

две бутылки портвейна «777» стоимостью 160 рублей за бутылку, на общую сумму 320 рублей,

две бутылки лимонада стоимостью 31 рубль за бутылку, на общую сумму 62 рубля,

с места преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «<...>» материальный ущерб на общую сумму 9413 рублей.

Челединов В.В. 27 июня 2011 года примерно в 12 часов 20 минут находился в селе <адрес> рядом с домом <адрес>, когда он увидел, что одно окно в указанном доме не заперто и у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через окно незаконно проник в квартиру указанного дома. Находясь в квартире, продолжая реализовывать умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, похитил из квартиры телевизор марки «<...>» стоимостью 24840 рублей и ДВД марки «<...>» стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие гражданину Д. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 27840 рублей.

Челединов В.В. и Лобахин О.В. с предъявленным обвинением в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а Челединов В.В., кроме того, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, согласились в ходе предварительного следствия и заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержали и в судебном заседании.

Защитники подсудимых – адвокаты Белянин И.Д. и Андреева З.Н. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимые Челединов В.В. и Лобахин О.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель и потерпевшие Е., Б. - А., Д., не возражают против указанного ходатайства, наказание за деяния, в совершении которых они обвиняются, не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения:

- по двум эпизодам п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с которым согласились подсудимые Челединов В.В. и Лобахин О.В.

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый Челединов В.В.

Суд квалифицирует действия подсудимых:

Челединова В.В. и Лобахина О.В. по двум эпизодам п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Челединова В.В., кроме того, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает цели наказания, определенные ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений.

В силу положений ст.60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных, и руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении подсудимым наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные Челединовым В.В. относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжкого, а преступления, совершенные Лобахиным О.В. относятся к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимых Челединова В.В. и Лобахина О.В. установлено следующее.

Лобахин О.В. по месту прежнего жительства характеризуется положительно, замечаний в его адрес не поступало, на учете не состоит (т.2 л.д. 184).

По месту настоящего жительства Лобахин О.В. вел скрытый образ жизни, чем занимался неизвестно, заявлений и жалоб на него не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, склонен к совершению правонарушений и преступлений, состоит на учете в УПМ как лицо ранее судимое (т.2 л.д. 185, 186).

По месту отбывания наказания в <...> Лобахин О.В. характеризуется отрицательно, требования режима содержания знал, но намерено их нарушал, за что неоднократно водворялся в ШИЗО. На меры воспитательного характера реагировал отрицательно, принимал участие в воспитательных мероприятиях стремясь избежать конфликтов с администрацией. За время отбывания наказания имел взыскания, после проведенного комплекса мер дисциплинарного и воспитательного характера поведение свое не изменил, признан злостным нарушителем режима содержания (т.2 л.д. 187).

По месту содержания в <...> Лобахин О.В. нарушений режима содержания не допускал, поощрений не имел, склонен к самооправданию своих действий, снятии с себя ответственности, в конфликтных ситуациях замечен не был, с представителями администрации учреждения способен вести себя корректно (т.2 л.д. 189-190).

По месту прежней работы Лобахин О.В. зарекомендовал себя с положительной стороны, нарушений трудовой дисциплины не допускал, к работе относился добросовестно и выполнял ее в установленный срок, в коллективе пользовался уважением (т.2 л.д. 188).

Челединов В.В. по месту жительства характеризуется положительно, ничего плохого с его стороны не замечали, спиртными напитками не злоупотребляет (т.2 л.д. 232).

На учете у врачей психиатра, нарколога Челединов В.В. и Лобахин О.В. не состоят (т.2 л.д. 180, 195, 226).

Поскольку Челединов В.В. осуждается, в том числе, и за совершение тяжкого преступления, ранее был дважды осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, то суд в его действиях, на основании п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ признает особо опасный рецидив преступлений и в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, данное обстоятельство признает отягчающим наказание.

Поскольку Лобахин О.В. ранее был осужден за преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, в период непогашенной судимости вновь совершил преступления средней тяжести, то суд в его действиях, на основании ч.1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений и в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, данное обстоятельство признает отягчающим наказание.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимых, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает активное способствование ими раскрытию и расследованию преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд также учитывает полное признание подсудимыми Челединовым В.В. и Лобахиным О.В. своей вины, что свидетельствует об их чистосердечном раскаяние в содеянном.

При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и при наличии отягчающего обстоятельства, суд не применяет к подсудимым Челединову и Лобахину правила ст. 62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о применении к подсудимым Челединову В.В. и Лобахину О.В. при назначении наказания ст.64 УК РФ, суд приходит к следующему. Хотя суд и признал смягчающими вину обстоятельствами полное признание своей вины, раскаяние в содеянных преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, однако указанные смягчающие вину обстоятельства, суд не может признать исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степени общественной опасности совершенных преступлений. Поэтому суд не находит оснований для применения при назначении наказания Челединову В.В. и Лобахину О.В. более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому основания для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимых от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания в соответствии с положениями гл. 11, 12 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства, влияющие на принятие решения о виде назначаемого подсудимым наказания, суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты только при отбывании Челединовым В.В. и Лобахиным О.В. наказания в виде лишения свободы реально, в связи с чем, суд не применяет ст. 73 УК РФ. Вместе с тем при назначении наказания суд учитывает, что Челединов В.В. и Лобахин О.В. полностью признали свою вину, сожалеют о случившемся, активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений, поэтому суд не назначает им максимального срока лишения свободы, а ограничится требованиями ст.316 УПК РФ.

В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Лобахину О.В. назначается в исправительной колонии строгого режима.

В силу п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Челединову В.В. назначается в исправительной колонии особого режима.

Назначая наказание Челединову В.В. и Лобахину О.В. за совершение преступления предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, а Челединову и по ч.3 ст.158 УК РФ, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, поскольку последнее является альтернативным в этой части, и назначается по усмотрению суда, а оснований для назначения такого дополнительного наказания при назначении реального лишения свободы суд не находит, кроме того, учитывая материальное положение подсудимого Челединова В.В., суд полагает возможным не назначать ему также дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного в качестве альтернативного ч.3 ст.158 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства: 3 бутылки водки «Серебряная гора», 3 бутылки вина «Кагор» специальное красное, 1 бутылка вина «Черный мастер», 1 бутылка вина «Кагор» богатырская коллекция, 1 бутылка вина «Е», возращены владельцу ООО «<...>»;

телевизор марки «<...>», ДВД проигрыватель марки «<...>», возвращены владельцу Д.;

отвертка, хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств Корсаковского городского суда, по вступлению приговора в законную силу, в соответствии с п. 1 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению;

пара кроссовок, хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств Корсаковского городского суда, по вступлению приговора в законную силу, в соответствии с п. 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу Челединову В.В.;

фотография со следом обуви, след обуви на 1 темной дактопленке, вырез со следом обуви с картонной коробки, след обуви на 1 темной дактопленке, хранящиеся при уголовном деле, в силу п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Челединова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком:

- по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ – 2 года 6 месяцев без ограничения свободы;

- по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ – 2 года 6 месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - 3 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Челединову В.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Признать Лобахина О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы, за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ назначить Лобахину О.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Челединову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Меру пресечения Лобахину О.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания Челединову В.В. и Лобахину О.В. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 14 октября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лобахина О.В. под стражей с 28 июня 2011 года по 13 октября 2011 года, включительно.

Вещественные доказательства: отвертку, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Корсаковского городского суда, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить;

пару кроссовок, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств Корсаковского городского суда, по вступлению приговора в законную силу, вернуть законному владельцу Челединову В.В.;

фотографию со следом обуви, след обуви на 1 темной дактопленке, вырез со следом обуви с картонной коробки, след обуви на 1 темной дактопленке, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с правом заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ю.В. Середняя