Дело №1-225/2011 П Р И Г О В О Р г. Корсаков 06 сентября 2011 года Корсаковский городской суд Сахалинской области под председательством судьи Андреевой Е.Г., при секретаре Сердюк Д.В., с участием государственного обвинителя – помощника Корсаковского городского прокурора Овчеренко Д.А., обвиняемого Сунь Юнжи (Сунь Чунжи), защитника Дутенгефнера Ю.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, переводчика А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сунь Юнжи (ранее являлся Сунь Чунжи), родившегося ДД.ММ.ГГГГ (прежняя дата рождения ДД.ММ.ГГГГ) в <адрес>, гражданина КНР, <...>, ранее не судимого, места жительства и регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, содержащегося под стражей с 05.07.2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сунь Юнжи (Сунь Чунжи) совершил два преступления, связанных с пересечением Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; а также пересек Государственную границу Российской Федерации без надлежащего разрешения на право выезда из Российской Федерации, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. Сунь Юнжи, являвшись Сунь Чунжи (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), находясь на территории Российской Федерации, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.18.8 КоАП РФ. 14 октября 2009 года постановлением Корсаковского городского суда Сунь Чунжи признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2 ООО рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации. 16 ноября 2009 года Сунь Чунжи выехал из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику через пункт пропуска «<...>» ОПНМ№4 УФМС России по Приморскому краю. Находясь в Китайской Народной Республике Сунь Чунжи изменил свои паспортные данные и получил паспорт № на имя Сунь Юнжи (дата рождения ДД.ММ.ГГГГ) с целью незаконного въезда обратно в Российскую Федерацию. Зная, что согласно постановлению Корсаковского городского суда от 14 октября 2009 года, ему запрещен въезд на территорию РФ, действуя во исполнение своего заранее обдуманного преступного умысла на незаконное пересечение Государственной границы РФ, из личных побуждений, обусловленных желанием осуществлять трудовую деятельность, на территории Российской Федерации, и заведомо зная установленный законом порядок пересечения Государственной границы РФ в нарушение требований: части 2 статьи 15, части 3 статьи 62 Конституции РФ, согласно которых граждане обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы; иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации; ст. 3, 6, 24 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в соответствии с которой, при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию необходимо соблюдать порядок, установленный Законом РФ "О Государственной границе Российской Федерации"; иностранные граждане обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации; ст. 11 Закона от 01.04.1993 № 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации", предписывающей, что не подлежат пропуску через Государственную границу иностранные граждане и лица без гражданства, которым в соответствии с законодательством Российкой Федерации не разрешен въезд в Российскую Федерацию; 27 мая 2010 года в пункте пропуска через Государственную границу РФ «Южно-Сахалинск-аэропорт» достоверно зная об ограничении его права въезда в Российскую Федерацию на срок до октября 2014 года в нарушение требований пункта 2 статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», предъявив паспорт № выданный на имя гражданина КНР Сунь Юнжи (SUN YONGRI), ДД.ММ.ГГГГ года рождения и визу № от 20.05.2010 года сроком действия до 22.05.11 года, не выполнив указанных требований, тем самым умышленно, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации и прибыл на территорию Российской Федерации. Он же, зная то, что согласно постановлению Корсаковского городского суда от 14 октября 2009 года, ему запрещен въезд на территорию Российской Федерации, действуя во исполнение своего заранее обдуманного преступного умысла на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, из личных побуждений, обусловленных желанием вернуться в Китайскую Народную Республику, заведомо зная установленный законом порядок пересечения Государственной границы Российской Федерации в нарушение требований: части 2 статьи 15, части 3 статьи 62 Конституции РФ, согласно которых граждане обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы; иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации; ст. 3, 6, 24 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в соответствии с которой, при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию необходимо соблюдать порядок, установленный Законом РФ "О Государственной границе Российской Федерации"; иностранные граждане обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации; ст. 11 Закона от 01.04.1993 № 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации", предписывающей, что не подлежат пропуску через Государственную границу иностранные граждане и лица без гражданства, которым в соответствии с законодательством Российкой Федерации не разрешен въезд в Российскую Федерацию; 05 августа 2010 года в пункте пропуска через Государственную границу «Южно-Сахалинск-аэропорт» достоверно зная об ограничении его права на пересечение Государственной границы Российской Федерации на срок до октября 2014 года в нарушение требований пункта 2 статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», предъявив паспорт № выданный на имя гражданина КНР Сунь Юнжи (SUN YONGRI), ДД.ММ.ГГГГ года рождения и визу № от 20.05.2010 года сроком действия до 22.05.11 года не выполнил указанных требований, тем самым умышленно, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации и убыл в Китайскую Народную Республику. Он же, зная то, что согласно постановлению Корсаковского городского суда от 14 октября 2009 года, ему запрещен въезд на территорию Российской Федерации и действуя во исполнение своего заранее обдуманного преступного умысла на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, из личных побуждений, обусловленных желанием осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации, и заведомо зная установленный законом порядок пересечения Государственной границы РФ в нарушение требований: части 2 статьи 15, части 3 статьи 62 Конституции РФ, согласно которых граждане обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы; иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации; ст. 3, 6, 24 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в соответствии с которой, при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию необходимо соблюдать порядок, установленный Законом РФ "О Государственной границе Российской Федерации"; иностранные граждане обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации; ст. 11 Закона от 01.04.1993 № 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации", предписывающей, что не подлежат пропуску через Государственную границу иностранные граждане и лица без гражданства, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации не разрешен въезд в Российскую Федерацию; 06 апреля 2011 года в пункте пропуска через Государственную границу РФ «Краскино-автомобильный», достоверно зная об ограничении его права на пересечение Государственной границы Российской Федерации на срок до октября 2014 года, в нарушение требований пункта 2 статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», предъявив паспорт № выданный на имя гражданина КНР Сунь Юнжи (SUN YONGRI), ДД.ММ.ГГГГ года рождения и визу № от 31.03.2011 года сроком действия до 16.03.2012 года, не выполнил указанных требований, тем самым умышленно, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации и прибыл на территорию РФ. С предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.1 ст.322 УК РФ (пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации), ст.322 УК РФ (пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения на право выезда из Российской Федерации, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации), Сунь Юнжи (Сунь Чунжи) согласился и в ходе следствия, а также в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультаций с защитником, а государственный обвинитель не возражает против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется Сунь Юнжи (Сунь Чунжи), не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый. Действия подсудимого Сунь Юнжи (Сунь Чунжи) правильно квалифицированы по ч.1 ст.322, ст.322 УК РФ – пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения на право выезда из Российской Федерации, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности: посредственно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете у психиатра и нарколога на территории Сахалинской области, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В соответствие с ч.2 ст.15 УК РФ преступления, совершенные Сунь Юнжи (Сунь Чунжи), относятся к категории преступлений небольшой тяжести. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины, свидетельствующее о раскаянии его в содеянном, факт первого привлечения к уголовной ответственности, наличие малолетнего ребенка. Также судом учитывается, что подсудимый является гражданином другой страны – Китая, на территории Российской Федерации регистрации не имеет, фактически на территории Российской Федерации находится незаконно, без надлежащего на то разрешения. Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление. Вещественное доказательство по делу: паспорт гражданина КНР Сунь Юнжи №, выданный 03.03.2010 года, подлежит возврату законному владельцу. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сунь Юнжи (Сунь Чунжи) виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей за каждое преступление. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сунь Юнжи (Сунь Чунжи) наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей. Меру пресечения Сунь Юнжи (Сунь Чунжи) – заключение под стражу отменить в зале суда. Вещественное доказательство по делу: паспорт гражданина КНР Сунь Юнжи №, выданный 03.03.2010 года, вернуть законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.Г.Андреева