Приговор (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину)



Дело № 1-312/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Корсаков 20 декабря 2011 г.

Корсаковский городской суд Сахалинской области в составе

председательствующего судьи Гречкиной Е.Г.

при секретаре Солкиной О.Г.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Корсаковского городского прокурора Козьменко М.Н.,

обвиняемой Будник И.А.,

защитника - адвоката Андреевой З.Н., представившей удостоверение и ордер от 01.11.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Будник И.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки РФ, <...><...>, проживающей в городе Корсакове, <адрес> (зарегистрирована в селе <адрес>), судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Будник И.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Будник И.А. 30 октября 2011 года примерно в 17 часов, находясь в <адрес>, где проживают Б. и В., в ходе ссоры с последней заметила, как у нее из рук на пол выпал телефон марки «<...>». В тот же день примерно в 17 часов 15 минут Будник И.А., увидев, что указанный сотовый телефон лежит на полу, в результате внезапно возникшего умысла на его хищение, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения похитила сотовый телефон марки «<...>», модель , принадлежащий Б., стоимостью 6500 рублей. С похищенным имуществом Будник с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр. Б. значительный материальный ущерб в размере 6500 рублей.

Будник И.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи и руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Будник И.А. преступление относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Будник И.А., суд признает, что вину она признала полностью, в содеянном раскаивается, добровольно возместила причиненный потерпевшему имущественный ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в суде не установлено.

Учитывая наличие такого смягчающего наказание обстоятельства, как добровольное возмещение имущественного ущерба, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом также учитываются следующие данные о личности подсудимой: ее девятнадцатилетний возраст, то обстоятельство, что судимости она не имеет, состоит в семейных отношениях, не работает, не учится, по месту проживания в <адрес> участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, жалоб и заявлений на нее не поступало, в нарушении общественного порядка не замечена.

Судом также учитывается мнение потерпевшего Б., не имеющего претензий к подсудимой, на ее строгом наказании не настаивавшего.

Принимая во внимание указанное, суд при назначении Будник И.А. наказания не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного ею, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ). Однако, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимой, суд полагает, что ее исправление и перевоспитание возможно при выполнении ею бесплатных общественно полезных работ, а именно обязательных работ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Будник И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Будник И.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Гречкина Е.Г.

<...>