Приговор (пересечение государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения на право выезда и въезда из Российской Федерации, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Корсаков 31 мая 2011 г.

Корсаковский городской суд Сахалинской области в составе

председательствующего судьи Гречкиной Е.Г.

при секретаре Солкиной О.Г.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Корсаковского городского прокурора Козьменко М.Н.,

обвиняемого Че М.М.,

защитника - адвоката Дутенгефнера Ю.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Че М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина РФ, <...>, работающего <...> в <...>, проживающего в <адрес> (зарегистрирован в городе <адрес>), судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Че М.М. дважды пересек государственную границу Российской Федерации без надлежащего разрешения на право выезда и въезда из Российской Федерации, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

Че М.М., являясь капитаном судна PC «<...>» (<...>), осуществляя промысел морского ежа в территориальном море Российской Федерации в районе залива Анива, действуя единолично, принял самостоятельное решение выйти из территориального моря Российской Федерации с целью поиска утерянного ранее промыслового бота.

Действуя во исполнение своего заранее обдуманного умысла на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, из личных побуждений, обусловленных желанием выхода из территориального моря Российской Федерации и поиском промыслового бота, Че М.М., находясь на судне PC «<...>» и единолично руководя действиями членов судовой команды по управлению передвижением судна, осознавая, что возглавляемое им судно не оформлено в пограничном отношении на убытие из Российской Федерации в период времени примерно с 16 часов 14 минут по 20 часов 00 минут сахалинского времени 07 марта 2011 года направил судно PC «<...>» в направлении Государственной границы Российской Федерации, и заведомо зная установленный законом порядок пересечения Государственной границы Российской Федерации, желая уклониться от пограничного контроля, намереваясь осуществить выход из территориального моря с целью поиска промыслового бота, сознательно не получил в установленном законодательством РФ порядке у пограничных органов надлежащего разрешения на пересечение Государственной границы РФ, включающего сведения о месте, времени пересечения Государственной границы РФ, в нарушение требований:

части 2 статьи 15 Конституции РФ, согласно которой граждане обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы;

ст. 3 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в соответствии с которой, при
осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию
необходимо соблюдать порядок, установленный Законом РФ "О Государственной границе
Российской Федерации";

ст.ст. 9, 11, 13 Закона от 01.04.1993 № 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации", предписывающих производить пересечение российскими и иностранными судами Государственной границы на море в соответствии с указанным и иными федеральными законами, международными договорами РФ; основанием для пропуска через Государственную границу РФ лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию; пропуск лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через Государственную границу включает осуществление пограничного контроля (проверку оснований для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных, досмотр транспортных средств, грузов и товаров в Целях обнаружения и задержания нарушителей правил пересечения Государственной границы, перемещаемых грузов, товаров и животных, которые запрещены законодательством Российской Федерации к ввозу в Российскую Федерацию) и таможенного контроля, а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации и федеральными законами, и иных видов контроля; для производства промысловой и иной хозяйственной деятельности, связанной с пересечением Государственной границы и осуществляемой на территории Российской Федерации, необходимо разрешение пограничных органов, включающего сведения о Месте, времени пересечения Государственной границы, вывел судно PC «<...>» с территории Российской Федерации, в результате чего, не выполнив указанных требований законов, осознавая противоправность своих действий, в период времени с 16 часов 14 минут по 20 часов 00 минут сахалинского времени 07 марта 2011 года на участке границы с координатами °" северной широты °" восточной долготы - : - °" северной широты °," восточной долготы умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации.

Он же, являясь капитаном судна PC «<...>» (<...>), находясь в исключительной экономической зоне Японии,
действуя единолично, принял самостоятельное решение вернуться в территориальное
море Российской Федерации.

Действуя во исполнение своего заранее обдуманного преступного умысла на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, из личных побуждений, обусловленных желанием вернуться в территориальное море Российской Федерации, Че М.М., находясь на судне PC «<...>» и единолично руководя действиями членов судовой команды по управлению передвижением судна, осознавая, что возглавляемое им судно не оформлено в пограничном отношении на въезд в Российскую Федерацию в 02 часа 10 минут 08 марта 2011 года направил судно PC «<...>» в направлении Государственной границы Российской Федерации, и заведомо зная установленный законом порядок пересечения Государственной границы Российской Федераций, желая уклониться от пограничного контроля, намереваясь осуществить вход в территориальное море, сознательно не получил в установленном законодательством РФ порядке у пограничных органов надлежащего разрешения на пересечение Государственной границы РФ, включающего сведения о месте, времени пересечения Государственной границы РФ, в нарушение требований:

части 2 статьи 15 Конституции РФ, согласно которой граждане обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы;

ст. 3 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в соответствии с которой, при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию необходимо соблюдать порядок, установленный Законом РФ "О Государственной границе Российской Федерации";

ст.ст. 9. 11, 13 Закона от 01.04.1993 № 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации", предписывающих производить пересечение российскими и иностранными судами Государственной границы на море в соответствии с указанным и иными федеральными законами, международными договорами РФ; основанием для пропуска через Государственную границу РФ лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию; пропуск лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных Через Государственную границу включает осуществление пограничного контроля (проверку оснований для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных, досмотр транспортных средств, грузов и товаров в Целях обнаружения и задержания нарушителей правил пересечения Государственной границы, перемещаемых грузов, товаров и животных, которые запрещены законодательством Российской Федерации к ввозу в Российскую Федерацию) и таможенного контроля, а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации и федеральными законами, и иных видов контроля; для производства промысловой и иной хозяйственной деятельности, связанной с пересечением Государственной границы и осуществляемой на территории Российской Федерации, необходимо разрешение пограничных органов, включающего сведения о месте, времени пересечения Государственной границы, завел судно PC «Панфилово» на территорию Российской Федерации, в результате чего, не выполнив указанных требований законов, осознавая противоправность своих действий, в 02 часов 10 минут 08 марта 2011 года на участке границы в средних координатах °" северной широты °," восточной долготы умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации.

Че М.М. с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.1 ст.322 УК РФ, согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель не возражает против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяния, в совершении которых обвиняется Че М.М., не превышает 10 лет лишения свободы, суд применил по настоящему делу особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный главой 40 УПК РФ.

Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.

Действия Че М.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.322 УК РФ (по факту 07.03.2011 года), как пересечение государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения на право выезда из Российской Федерации, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; по ч.1 ст.322 УК РФ (по факту 08.03.2011 года), как пересечение государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При назначении Че М.М. наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенных преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенные Че М.М. преступления относятся к категории небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Че М.М., суд признает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет двух малолетних детей, подал в правоохранительные органы явку с повинной, в которой рассказал об обстоятельствах совершенных деяний, когда по делу еще не было собрано достаточных доказательств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в суде не установлено.

Учитывая наличие такого смягчающего наказание обстоятельств, как явка с повинной, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом также учитываются следующие данные о личности подсудимого: судимости он не имеет, имеет семью, работает, по месту работы зарекомендовал себя исключительно положительно, как грамотный специалист, добросовестно выполняющий свои функциональные обязанности, пользуется заслуженным авторитетом среди работников предприятия, морально устойчив. По месту жительства Че М.М. также характеризуется положительно, жалоб и заявлений на его поведение в быту в правоохранительные органы не поступало, на учете в таковых не состоит.

Принимая во внимание указанное, суд при назначении Че М.М. наказания не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Однако, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, вышеприведенные данные о личности подсудимого, имущественное положение его семьи, составляющее 30 тысяч рублей в месяц, возможность получения им заработной платы в размере 25 тысяч рублей в месяц, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи за совершенные им преступления, а именно в виде штрафа.

В соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ, а также заявленным в ходе судебного заседания ходатайством представителя ООО «<...>» А., вещественное доказательство - судно РС «Панфилово», собственником которого является указанное общество, подлежит передаче законному владельцу.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Че М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа по 150 тысяч рублей за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Че М.М. наказание в виде штрафа в размере двухсот тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Че М.М. оставить обязательство о явке.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - судно РС «Панфилово» передать законному владельцу – ООО «Тихий океан».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Гречкина Е.Г.

Копия верна. Судья Гречкина Е.Г.