Приговор (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, с использованием своего служебного положения)



Дело № 1-317/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Корсаков 21 декабря 2011 года

Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Середняя Ю.В., с участием государственного обвинителя заместителя Корсаковского городского прокурора Абжалимова Р.Х., подсудимого Анучина А.С., защитника- адвоката Скуратова Д.Ю., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Чириковой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Корсаковского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Анучина А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <...>, работающего <...> «<...>», <...> «<...>», не судимого, проживающего в <адрес>,

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анучин А.С. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, с использованием своего служебного положения.

Анучин А.С., являясь капитаном судна «<...>», в соответствии с Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации от 30 апреля 1999 г. N 81-ФЗ и на основании требований статей 61, 67 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации, наделен следующими полномочиями: на капитана судна возлагается управление судном, в том числе судовождение, принятие мер по обеспечению безопасности плавания судна, защите морской среды, поддержанию порядка на судне, предотвращению причинения вреда судну, находящимся на судне людям и грузу; распоряжения капитана судна в пределах его полномочий подлежат исполнению всеми находящимися на судне лицами; капитан судна имеет право применять поощрения и налагать дисциплинарные взыскания на членов экипажа судна в случаях и в порядке, которые предусмотрены уставом о дисциплине; капитан судна имеет право в случае необходимости отстранить от исполнения служебных обязанностей любого члена экипажа судна; капитан судна вправе изолировать лицо, действия которого не содержат признаков преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации, но создают угрозу безопасности судна или находящихся на нем людей и имущества.

Тем самым Анучин А.С. являлся лицом, выполняющим управленческие (организационно-распорядительные и административно-хозяйственные) функции в иностранной компании «<...>».

Обладая опытом работы в должностях командного состава на судах рыбопромыслового флота, Анучин А.С., достоверно знал и осознавал, что обязательным условием осуществления промышленного рыболовства в исключительной экономической зоне Российской Федерации и на континентальном шельфе Российской Федерации с использованием рыбопромыслового судна является строгое соблюдение нормативно-правовых актов Российской Федерации, регулирующих ведение такого рыболовства, в том числе:

- ст.ст. 1, 2, 6, 11, 16, 19 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ, согласно которым: к водным биологическим ресурсам относятся рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы; регулирование отношений в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов осуществляется исходя из представлений о них как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом человеком для потребления; владение, пользование и распоряжение водными биоресурсами осуществляются собственниками свободно, если это не наносит ущерб окружающей среде и состоянию водных биоресурсов; законодательство о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов распространяется на: внутренние воды Российской Федерации, в том числе внутренние морские воды Российской Федерации, а также на территориальное море Российской Федерации, континентальный шельф Российской Федерации и исключительную экономическую зону Российской Федерации; право пользования водными биоресурсами возникает на основании разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, договора пользования рыбопромысловым участком и по иным основаниям, предусмотренным данным законом; рыболовство осуществляется в соответствии с правилами, регламентирующими добычу (вылов) водных биоресурсов; граждане и юридические лица могут осуществлять следующие виды рыболовства: промышленное рыболовство; прибрежное рыболовство; рыболовство в научно-исследовательских и контрольных целях; рыболовство в учебных и культурно-просветительских целях; рыболовство в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов; любительское и спортивное рыболовство; рыболовство в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Водные биоресурсы могут использоваться для осуществления одного или нескольких видов рыболовства, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если иное не установлено федеральными законами. Рыболовство, представляющее собой предпринимательскую деятельность, осуществляется лицами, зарегистрированными в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»; промышленное рыболовство осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в соответствии с частями 3 и 4 статьи 16 настоящего Федерального закона с использованием или без использования судов рыбопромыслового флота. Для осуществления промышленного рыболовства используются суда, которым предоставлено право плавания под Государственным флагом Российской Федерации и которые оснащены техническими средствами контроля, обеспечивающими постоянную автоматическую передачу информации о местоположении судна, и другими техническими средствами контроля. Технические средства контроля в обязательном порядке устанавливаются на осуществляющие рыболовство самоходные суда с главным двигателем мощностью более пятидесяти пяти киловатт и валовой вместимостью более восьмидесяти тонн; уловы водных биоресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении промышленного рыболовства во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, и произведенная из них рыбная и иная продукция подлежат доставке на таможенную территорию Российской Федерации. Уловы водных биоресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении промышленного рыболовства в иных определенных Правительством Российской Федерации районах, и произведенная из них рыбная и иная продукция подлежат доставке на территорию, установленную Правительством Российской Федерации;

- ч. 1 ст. 1, ст.4, ч. 2, 3 ст. 33; ст.ст. 35, 40 Федерального закона «О животном мире» от 2 апреля 1995 года № 52-ФЗ, согласно которым: животный мир - это совокупность живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию Российской Федерации и находящихся в состоянии естественной свободы, а также относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации; Российская Федерация обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации в отношении объектов животного мира в порядке, определяемом настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также нормами международного права; пользователями животным миром являются граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, которым законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации предоставлена возможность пользоваться животным миром; пользователь осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования объектами животного мира на условиях и в пределах, установленных законом, лицензией и договором с органом государственной власти, предоставляющим соответствующую территорию, акваторию для осуществления пользования животным миром; пользователь не вправе распоряжаться объектами животного мира, если иное не предусмотрено данным законом; пользование объектами животного мира осуществляется с соблюдением федеральных и региональных стандартов, правил, лимитов и нормативов; пользование животным миром осуществляется в комплексе с системой мер по охране и воспроизводству объектов животного мира, сохранению среды их обитания; пользование животным миром осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на основании лицензии в течение срока, указанного в лицензии по соглашению сторон и зависящего от вида пользования животным миром в границах определенной территории и акватории; пользователи животным миром обязаны осуществлять только указанные в лицензии виды пользования животным миром; соблюдать установленные правила, нормы, сроки пользования животным миром, применять при пользовании животным миром способы, не нарушающие целостности естественных сообществ; осуществлять учет и оценку состояния используемых объектов животного мира;

- ст.ст. 1, 5, 14 Федерального закона от 30 ноября 1995 года N 187-ФЗ «О континентальном шельфе Российской Федерации», согласно которым: Континентальный шельф Российской Федерации включает в себя морское дно и недра подводных районов, находящиеся за пределами территориального моря Российской Федерации на всем протяжении естественного продолжения ее сухопутной территории до внешней границы подводной окраины материка. Подводной окраиной материка является продолжение континентального массива Российской Федерации, включающего в себя поверхность и недра континентального шельфа, склона и подъема. Определение континентального шельфа применяется также ко всем островам Российской Федерации. Внутренней границей континентального шельфа является внешняя граница территориального моря. Внешняя граница континентального шельфа находится на расстоянии 200 морских миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря, при условии, что внешняя граница подводной окраины материка не простирается на расстояние более чем 200 морских миль. Если подводная окраина материка простирается на расстояние более 200 морских миль от указанных исходных линий, внешняя граница континентального шельфа совпадает с внешней границей подводной окраины материка, определяемой в соответствии с нормами международного права; Российская Федерация осуществляет суверенные права и юрисдикцию на континентальном шельфе, руководствуясь экономическими, торговыми, научными и иными интересами, в порядке, определяемом настоящим Федеральным законом и нормами международного права; лица, осуществляющие рыболовство на континентальном шельфе, имеют право на его осуществление только в пределах объема, видов водных биоресурсов, сроков и района их добычи (вылова), которые указаны в разрешении на добычу (вылов) водных биоресурсов;

- приказ Госкомрыболовства РФ от 10 сентября 1996 года N 169 «Об утверждении перечня видов живых организмов, являющихся живыми ресурсами континентального шельфа Российской Федерации», в соответствии с которым к живым ресурсам континентального шельфа Российской Федерации относятся крабы-стригуны;

- ст.ст.7-9 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства РФ по рыболовству № 671 от 06 июля 2011 года, согласно которым: при осуществлении промышленного (в том числе прибрежного) рыболовства пользователи ведут документацию, отражающую ежедневную рыбопромысловую деятельность: промысловый журнал, а при осуществлении обработки водных биоресурсов - журнал контроля изготовления продукции (технологический журнал), а также приемо­сдаточные документы (квитанции, коносаменты), подтверждающие сдачу либо прием уловов вводных биоресурсов и/или продукции их обработки (промысловый и технологический журналы после окончания их ведения, приемо-сдаточные документы или их заверенные подписью и/или печатью должностного лица, ответственного за лов, копии должны храниться на борту судна или на рыбопромысловом участке в течение года); капитан рыбопромыслового судна или лицо, ответственное за добычу (вылов) водных биоресурсов: ежедневно подает в установленном порядке судовые суточные донесения (ССД) о рыболовной деятельности (значения показателей и реквизитов, включаемые в ССД, должны строго соответствовать судовому, промысловому и технологическому журналам. Заверенные подписью и печатью капитана копии ССД должны храниться на судне в течение одного года со времени подачи донесения), обеспечивает целостность и полноту базы ССД, передаваемых в региональные информационные центры (РИЦы); капитан рыбопромыслового судна, или иное лицо, ответственное за добычу (вылов) водных биоресурсов, должны иметь при себе либо на борту судна, а также на каждом рыбопромысловом участке: надлежащим образом оформленный подлинник разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, а также телеграфные отправления о внесении изменений в такое разрешение, промысловый журнал, технологический журнал (на судах, ведущих обработку), текст правил рыболовства и другие документы, которыми регулируется добыча (вылов) водных биоресурсов в районе добычи (вылова), акт соответствия ТСК техническим требованиям; пользователи водными биоресурсами не вправе: осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов в запретные сроки и в закрытых для добычи (вылова) районах (местах лова); вести учет и представлять сведения о добыче (вылове) водных биоресурсов с искажением фактических размеров улова, его видового состава, используемых орудий лова, сроков, видов использования и способов добычи (вылова), а также без указания района добычи (вылова) или с указанием неверного наименования района добычи (вылова); иметь на борту судов и других транспортных средств, а также в местах обработки сырья водные биоресурсы (в том числе их фрагменты (части) и/или продукцию из них), не учтенные в промысловом журнале, технологическом журнале, приемо-сдаточных документах (квитанция, коносамент).

Однако, в нарушение требований указанных нормативно-правовых актов, регулирующих порядок осуществления рыболовства, капитан судна «<...>» 20 октября 2011 года, находясь в исключительной экономической зоне Российской Федерации в примерных координатах ° " северной широты ° " восточной долготы, не имея разрешения на добычу (вылов) краба-стригуна опилио, используя надлежащим образом оснащенное радионавигационным и промысловым оборудованием судно «<...>», организовал и лично руководил незаконной добычей водных биологических ресурсов континентального шельфа Российской Федерации - краба-стригуна опилио, при следующих обстоятельствах.

10 октября 2011 года Анучин А.С., не имея на судне разрешение на добычу краба-стригуна опилио, вывел судно «<...>» из порта <...>. На момент выхода из порта <...> на судне уже было установлено промысловое оборудование. 18 октября 2011 года в 23 часа 00 минут в примерных координатах ° " северной широты ° " восточной долготы, Анучин А.С. вошел в исключительную экономическую зону (ИЭЗ) РФ.

20 октября 2011 года в 01 час 00 минут в примерных координатах ° " северной широты ° " восточной долготы, находясь в ходовой рубке, Анучин А.С. обнаружил рядом с судном сигнальный буй. Рядом с буем плавал канат «хребтина», в связи с чем, Анучин А.С. опасаясь намотки каната на винт, решил извлечь его из воды. При извлечении Анучин А.С. увидел, что к хребтине привязаны садки с крабом. Тогда он решил извлечь краб из садков и поместить в трюма судна, для того чтобы в последующем сдать этого краба и заработать немного денег. Зная при этом, что на судне «<...>» отсутствует разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, умышленно принял решение осуществить незаконную добычу краба намереваясь распорядиться им по собственному усмотрению, с целью получения выгоды.

Реализуя свой преступный умысел, являясь капитаном судна «<...>», осуществляя на принципах единоначалия руководство судном и экипажем, будучи наделенным служебными полномочиями, не имея надлежащего разрешения на добычу (вылов) краба-стригуна опилио, Анучин А.С. отдал явно незаконное распоряжение экипажу судна «<...>» на подъем, проверку и постановку обратно в море садков, в которых находился краб-стригун опилио, то есть об изъятии из естественной среды обитания водных биологических ресурсов, находящихся в садках и помещении их в трюма, оборудованные для хранения и транспортировки живых водных биологических ресурсов.

Находясь в исключительной экономической зоне Российской Федерации 20 октября 2011 года в период времени примерно с 01 часа 10 минут до 03 часов 00 минут в примерных координатах ° " северной широты ° " восточной долготы умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя реальную возможность и неизбежность наступления преступных последствий и желая их наступления, не имея соответствующего разрешения на добычу (вылов) краба-стригуна опилио, не имея на борту технических средств контроля, не подавая судовые суточные донесения в контролирующие рыбный промысел органы, не отражая в промысловом журнале добычу краба-стригуна опилио, будучи способным отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими, а так же руководить действиями экипажа, в целях извлечения преимуществ для себя и других лиц - членов экипажа судна «<...>» используя свое служебное положение капитана судна, с применением самоходного транспортного плавающего средства - «<...>» с помощью крабовых порядков, незаконно добыл (выловил), то есть извлек из естественной среды обитания водные биологические ресурсы краб-стригун опилио количестве 17 929 (семнадцать тысяч девятьсот двадцать девять) экземпляров, общим весом 11 974 кг.

20 октября 2011 года в 08 часов 20 минут в координатах ° " северной широты ° " восточной долготы в пределах исключительной экономической зоны Российской Федерации судно «<...>» было осмотрено осмотровой группой высадившейся с вертолета Ми-8.

27 октября 2011 года незаконно добытый краб-стригун опилио был изъят у Анучина А.С. и возвращен в естественную среду обитания в координатах рекомендованных специалистом Б. Таким образом, в результате возвращения в естественную среду обитания незаконно добытого Анучиным А.С. живого краба-стригуна опилио, предотвращен ущерб водным биологическим ресурсам РФ на сумму 10 383 160 (десять миллионов триста восемьдесят три тысячи сто шестьдесят) рублей.

По причине гибели краба-стригуна опилио в количестве 27 (двадцати семи) экземпляров, ущерб, в соответствии с постановлением Правительства РФ N 724 от 26 сентября 2000 года, причиненный Анучиным А.С. незаконными действиями по добыче водных биологических ресурсов составил 15 660 (пятнадцать тысяч шестьсот шестьдесят) рублей.

Своими умышленными действиями капитан судна «<...>» Анучин А.С. нарушил государственный порядок эксплуатации водных биологических ресурсов, отнесенных согласно ст. 9, 67, 72 Конституции Российской Федерации на праве владения, пользования и распоряжения к исключительной компетенции Российской Федерации, с использованием своего должностного положения - капитана судна вел добычу водных биологических ресурсов без согласия Российской Федерации, а именно не имея разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, чем посягнул на водные биологические ресурсы исключительной экономической зоны Российской Федерации, отнесенные исключительно к федеральной собственности, нарушил особый правовой режим добычи и охраны водных биологических ресурсов, отнесенных к объектам обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства, лицом с использованием своего служебного положения, Анучин А.С. согласился в ходе дознания и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержал и в судебном заседании.

Защитник подсудимого адвокат Скуратов Д.Ю. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Анучин А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства, наказание за деяние, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения по ч.3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства, лицом, с использованием своего служебного положения, с которым согласился подсудимый Анучин А.С.

Суд квалифицирует действия подсудимого Анучина А.С. по ч.3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства, лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает цели наказания, определенные ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст.60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, и руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении подсудимому наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Анучиным А.С. относится к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства Анучин А.С. характеризуется положительно, с соседями поддерживает добропорядочные отношения, жалоб и заявлений на него не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру спокойный, общительный (л.д. 111).

По месту работы Анучин А.С. также характеризуется положительно, проявил себя грамотным, квалифицированным специалистом, умело руководит коллективом, за период работы замечаний и нареканий со стороны руководства не имел, в коллективе пользуется уважением и авторитетом, спокоен, уравновешен, выдержан, коммуникабелен (л.д. 105).

На учете у врача психиатра Анучин А.С. не состоит (л.д. 109).

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, а также в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание подсудимому Анучину А.С. с учетом ст. 62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о применении к подсудимому при назначении наказания ст.64 УК РФ, суд приходит к следующему. Хотя суд и признал смягчающими вину обстоятельствами полное признание подсудимым своей вины в ходе дознания и в судебном заседании, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, однако указанные смягчающие вину обстоятельства, суд не может признать исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степени общественной опасности совершенного преступления. Поэтому суд не находит оснований для применения при назначении наказания Анучину более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания в соответствии с положениями гл. 11, 12 УК РФ.

В соответствии со ст.44 УК РФ при назначении основного вида наказания подсудимому Анучину А.С., суд учитывает небольшую тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого, наличие в его действиях обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тот факт, что вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительство, работает, а также высказанное им в судебном заседании пожелание встать на путь исправления и вести законопослушный образ жизни. С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку считает, что исправление осужденного Анучина может быть достигнуто без реального лишения свободы.

Вещественное доказательство по делу:

судно «<...>» (<...>). Длина <...> м, ширина <...> м, осадка <...> м., водоизмещение <...> регистровых тонн, на судне установлен один дизельный двигатель , судно построено в ДД.ММ.ГГГГ в г. <...>, позывной , номер , надстройка расположена по центру судна, название судна нанесено на табличках, размещенных на надстройке судна с правого и левого борта, хранящееся у ответственного за хранение капитана судна Анучина А.С., по вступлению приговора в законную силу, в соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит передаче законному судовладельцу «<...>»

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анучина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Анучину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу:

судно «<...>» (<...>). Длина 49, 68 м, ширина 9, 3 м, осадка 4, 7 м., водоизмещение 643 регистровых тонн, на судне установлен один дизельный двигатель , судно построено в ДД.ММ.ГГГГ в г. <...>, позывной , номер , надстройка расположена по центру судна, название судна нанесено на табличках, размещенных на надстройке судна с правого и левого борта, хранящееся у ответственного за хранение капитана судна Анучина А.С., по вступлению приговора в законную силу, передать законному судовладельцу «<...>»

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с правом заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ю.В. Середняя