Приговор (совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину)



Дела № 1-52/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Корсаков 10 февраля 2012 г.

Корсаковский городской суд Сахалинской области в составе

председательствующего судьи Гречкиной Е.Г.

при секретаре Солкиной О.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Корсаковского городского прокурора Кшецкой Н.В.,

обвиняемого Близнюкова А.С.,

защитника - адвоката Андреевой З.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Близнюкова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <...>, учащегося <...>, не работающего, состоящего в браке, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Близнюков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Близнюков А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 15 минут, находясь в подсобном помещении торгового павильона , расположенного на <адрес>, увидел на дверной ручке женскую сумку, которая была открыта, с находящимся в ней кошельком, принадлежащим Б.. В результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств из кошелька, Близнюков, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения тайно похитил из кошелька денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие Б.. С похищенными денежными средствами Близнюков скрылся с места преступления, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб в размере 8000 рублей.

Близнюков А.С. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется Близнюков А.С., не превышает 10 лет лишения свободы, суд применил по настоящему делу особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный главой 40 УПК РФ.

Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.

Действия Близнюкова А.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Близнюкову А.С. наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Близнюковым А.С. преступление относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Близнюкову А.С., суд признает, что вину он признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, до возбуждения уголовного дела обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, в которой рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, когда по делу еще не было собрано достаточных доказательств, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил причиненный имущественный ущерб,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в суде не установлено.

Учитывая наличие таких смягчающих наказание обстоятельств, как добровольное возмещение имущественного ущерба, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении Близнюкову А.С. наказания также руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом также учитываются следующие данные о личности подсудимого: его молодой возраст, то обстоятельство, что он имеет семью, в настоящее время не работает, однако принимает меры к трудоустройству, по прежнему месту работы зарекомендовал себя исключительно положительно, как исполнительный работник, четко выполняющий свои должностные обязанности, по характеру уравновешенный, ответственный, замечаний не имел. По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется также положительно, жалоб на него в правоохранительные органы не поступало, на учете в таковых не состоит.

Судом также учитывается мнение потерпевшей Б., которой подсудимый, кроме возмещения материального ущерба, принес также свои извинения, претензий к нему не имеет, на его строгом наказании – лишении свободы не настаивает.

Принимая во внимание указанное, суд при назначении Близнюкову А.С. наказания не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ). Однако, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, имущественное положение его семьи, составляющее примерно 30 тысяч рублей в месяц, возможность трудоустройства и, соответственно, получения заработной платы, суд полагает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи за совершенное им преступление, а именно в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Близнюкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Близнюкову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Гречкина Е.Г.

Копия верна. Судья Гречкина Е.Г.