Приговор (незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также незаконно сбыл наркотические средства)



Дело № 1-66/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Корсаков 13 февраля 2012 г.

Корсаковский городской суд Сахалинской области в составе

председательствующего судьи Гречкиной Е.Г.

при секретаре Солкиной О.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Корсаковского городского прокурора Скокова В.С.,

обвиняемого Чувашова А.А.,

защитника - адвоката Белянина И.Д., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чувашова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, гражданина Российской Федерации, <...>, проживающего в <адрес> (регистрации не имеющего), судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <...> городским судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ <...> городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа; на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа;

- освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чувашов А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также незаконно сбыл наркотические средства, при следующих обстоятельствах.

Чувашов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лесном массиве, расположенном в районе <адрес>, обнаружил 15 кустов растений, внешне похожих на растения рода конопля, осмотрев коорые, убедился, что они являются именно растениями рода конопля, сорвал их с целью получения наркотического средства – марихуаны для собственного употребления. После этого Чувашов сорванные растения принес к себе домой по адресу: <адрес>, где положил около печи, чтобы высушить. После чего ДД.ММ.ГГГГ <...> Чувашов раскрошил и пересыпал в трехлитровую банку, где впоследствии хранил. Таким образом, Чувашов, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ марихуаной, масса которой составила не менее 28,62 грамма, которую он незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил до изъятия сотрудниками полиции, то есть до 19.12.2011 года.

На основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 4 июля 2007 года) наркотическое средство – марихуана - включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства – марихуаны - образует его количество от 6 до 100 граммов. Соответственно наркотическое средство марихуана массой не менее 28,62 грамма образует крупный размер.

Он же 19 декабря 2011 года примерно в 14 часов, находясь около микрорынка «<...>», расположенного на <адрес>, достоверно зная, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, из ложно понятого чувства товарищества, безвозмездно передал своему знакомому Б. папиросу, в которой находилось наркотическое средство кустарного изготовления, являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ марихуаной массой 0,52 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер не образует.

Чувашов А.А. с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ, согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель не возражает против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяния, в совершении которых обвиняется Чувашов А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд применил по настоящему делу особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный главой 40 УПК РФ.

Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.

Действия Чувашова А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере; по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении Чувашову А.А. наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенных преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенные Чувашовым А.А. преступления относятся по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) к категории небольшой тяжести, по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - к тяжким преступлениям.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чувашову А.А., суд признает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаивается, до возбуждения уголовных дел обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, в которой рассказал об обстоятельствах совершенных им деяний, когда по делу еще не было собрано достаточных доказательств, активно способствовал раскрытию преступлений.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает наличие опасного рецидива в действиях Чувашова А.А., поскольку он совершил, в том числе, тяжкое преступление, тогда как ранее был осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы. При таких обстоятельствах, несмотря на наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения при назначении подсудимому наказания правил ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также для изменения категории совершенного им тяжкого преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).

Судом также учитываются следующие данные о личности подсудимого: ранее он судим, имеет непогашенные судимости, в семейных отношения не состоит, официально не трудоустроен, однако имеет временный заработок, предпринимает меры к надлежащему трудоустройству, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, жалоб от соседей на его поведение в быту в правоохранительные органы не поступало, однако склонен к употреблению наркотических средств, состоит на учете как лицо, ранее судимое.

Принимая во внимание указанное, суд при назначении Чувашову А.А. наказания не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Однако, учитывая обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о его личности, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания и назначает ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение. Кроме того, суд полагает возможным не назначать Чувашову дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении Чувашову наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ суд руководствуется уголовным законом, действовавшим во время совершения деяния, а именно в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ, как улучшающего положение виновного.

Вещественное доказательство – полимерный пакет с веществом растительного происхождения, папироса с веществом растительного происхождения, в соответствии с ч. 3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чувашова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ – один год лишения свободы;

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ – четыре года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чувашову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чувашову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в пять лет, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Чувашова А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Чувашову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – полимерный пакет с веществом растительного происхождения, папиросу с веществом растительного происхождения – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гречкина Е.Г.