Дело № 1-60/2012 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Корсаков 13 февраля 2012 года Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Ю.В. Середняя, с участием старшего помощника Корсаковского городского прокурора Кшецкой Н.В., подсудимого Горейко В.Я., защитника - адвоката Ротар М.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Чириковой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Корсаковского городского суда материалы уголовного дела в отношении: Горейко В.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, гражданина РФ, <...>, работавшего в <...>, ранее несудимого, проживающего в <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 322, ч.1 ст. 322 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горейко В.Я. дважды пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Горейко В.Я., являясь капитаном судна «<...>» (<...>), зарегистрированного в международном судовом реестре <адрес>, на праве собственности компании <...>, обладая опытом работы в должностях командного состава, действуя умышленно, из личных побуждений, единолично принял решение зайти в территориальное море Российской Федерации, о есть пересечь Государственную границу Российской Федерации с целью получения с неустановленных судов на судно <...> 1876 картонных ящиков с варено-мороженными конечностями краба камчатского, общим весом нетто 14070 килограмм, 1613 картонных ящиков с сыро-морожеными конечностями краба камчатского, общим весом нетто 12097,5 килограмм, 2471 бумажный мешок 1-го вида с мороженым трубачом, общим весом нетто 48889 килограмм, 2292 бумажных мешка 2-го вида с мороженым трубачом общим весом нетто 49940 килограмм и дальнейшего вывоза с территории Российской Федерации вышеуказанных товаров помимо таможенного контроля. После осуществления погрузки на борт судна мороженой продукции краба и мороженой продукции трубача судно <...> было обнаружено корабельным вертолетом <...> Службы в г. Петропавловске-Камчатском Северо-Восточного ПУБО ФСБ России 27 сентября 2010 года в 11 часов 50 минут камчатского времени (10 часов 50 минут сахалинского времени) в географических координатах <...> градуса <...> минут северной широты <...> градус <...> минут восточной долготы (территориальное море Российской Федерации). На запросы должностных лиц пограничных органов, находящихся в вертолете, Горейко В.Я. сообщил ложные сведения о названии судна, о целях нахождения судна в территориальном море Российской Федерации и наличии груза на борту управляемого им судна, с целью ухода от ответственности. Так же с целью ухода от ответственности изготовил на заранее заготовленном бланке с оттиском печати иностранного судна <...> документы на перегруз находящейся на борту судна <...> продукции мороженого краба и мороженого трубача с судна <...>, которые в последующем предъявил должностному лицу контролирующих органов. Действуя во исполнение своего заранее обдуманного преступного умысла на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, из личных побуждений, обусловленных желанием получения мороженой продукции краба и мороженой продукции трубача на судно <...>, находясь на борту судна <...> и единолично руководя действиями членов судокоманды по управлению судна, осознавая, что возглавляемое им судно не оформлено в пограничном отношении на прибытие в Российскую Федерацию умышленно направил судно <...> в территориальное море Российской Федерации в проливе Невельского и заведомо зная установленный законом порядок пересечения Государственной границы Российской Федерации, желая уклониться от пограничного контроля, сознательно не получил в установленном законодательством РФ порядке у пограничных органов надлежащего разрешения на пересечение Государственной границы РФ, включающего сведения о месте, времени пересечения Государственной границы РФ, в нарушение требований: части 2 статьи 15 Конституции РФ, согласно которой граждане обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы; ст. 3 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в соответствии с которой, при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию необходимо соблюдать порядок, установленный Законом РФ "О Государственной границе Российской Федерации"; ст.ст. 9, 11, 13 Закона от 01 апреля 1993 года № 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации", предписывающих производить пересечение российскими и иностранными судами Государственной границы на море в соответствии с указанным и иными федеральными законами, международными договорами РФ; основанием для пропуска через Государственную границу РФ лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию; пропуск лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через Государственную границу включает осуществление пограничного контроля (проверку оснований для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных, досмотр транспортных средств, грузов и товаров в целях обнаружения и задержания нарушителей правил пересечения Государственной границы, перемещаемых грузов, товаров и животных, которые запрещены законодательством Российской Федерации к ввозу в Российскую Федерацию) и таможенного контроля, а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации и федеральными законами, и иных видов контроля; для производства промысловой и иной хозяйственной деятельности, связанной с пересечением Государственной границы и осуществляемой на территории Российской Федерации, необходимо разрешение пограничных органов, включающего сведения о месте, времени пересечения Государственной границы, завел судно <...> на территорию Российской Федерации, в результате чего, не выполнив указанных требований законов, осознавая противоправность своих действий 15 сентября 2010 года в период с 05 часов 20 минут до 08 часов 30 минут сахалинского времени на участке, ограниченном географическими координатами <...> градус <...> минут северной широты <...> градус <...> минут восточной долготы, <...> градус <...> минут северной широты <...> градус <...> минут восточной долготы умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации. Он же, капитан судна <...> Горейко В.Я., находясь в территориальном море Российской Федерации в географических координатах <...> градуса <...> минут северной широты <...> градус <...> минут восточной долготы на удалении <...> морские мили от береговой черты западного побережья о. Сахалин (<адрес>), имея на борту судна <...> товар - 1876 картонных ящиков с варено-мороженными конечностями краба камчатского, общим весом нетто 14070 килограмм, 1613 картонных ящиков с сыро-морожеными конечностями краба камчатского, общим весом нетто 12097,5 килограмм, 2471 бумажный мешок 1-го вида с мороженым трубачом, общим весом нетто 48889 килограмм, 2292 бумажных мешка 2-го вида с мороженым трубачом общим весом нетто 49940 килограмм действуя умышленно, из личных побуждений, единолично принял самостоятельное решение выйти из территориального моря Российской Федерации в исключительную экономическую зону Российской Федерации с грузом на борту. Действуя во исполнение своего заранее обдуманного преступного умысла на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, из личных побуждений, обусловленных желанием вывоза с территории Российской Федерации вышеуказанных товаров, находясь на борту судна <...> и единолично руководя действиями членов судокоманды по управлению передвижением судна, осознавая, что возглавляемое им судно не оформлено в пограничном отношении на убытие из Российской Федерации умышленно 27 сентября 2010 года в 11 часов 50 минут камчатского времени (10 часов 50 минут сахалинского времени) направил судно <...> в направлении Государственной границы Российской Федерации и заведомо зная установленный законом порядок пересечения Государственной границы Российской Федерации, желая уклониться от пограничного контроля, сознательно не получил в установленном законодательством РФ порядке у пограничных органов надлежащего разрешения на пересечение Государственной границы Российской Федерации, включающего сведения о месте, времени пересечения Государственной границы Российской Федерации, в нарушение требований: части 2 статьи 15 Конституции Российской Федерации, согласно которой граждане обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы; ст. 3 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в соответствии с которой, при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию необходимо соблюдать порядок, установленный Законом Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации"; ст.ст. 9, 11, 13 Закона от 01 апреля 1993 № 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации", предписывающих производить пересечение российскими и иностранными судами Государственной границы на море в соответствии с указанным и иными федеральными законами, международными договорами Российской Федерации; основанием для пропуска через Государственную границу Российской Федерации лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию; пропуск лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через Государственную границу включает осуществление пограничного контроля (проверку оснований для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных, досмотр транспортных средств, грузов и товаров в целях обнаружения и задержания нарушителей правил пересечения Государственной границы, перемещаемых грузов, товаров и животных, которые запрещены законодательством Российской Федерации к ввозу в Российскую Федерацию) и таможенного контроля, а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации и федеральными, законами, и иных видов контроля; для производства промысловой и иной хозяйственной деятельности, связанной с пересечением Государственной границы и осуществляемой на территории Российской Федерации, необходимо разрешение пограничных органов, включающего сведения о месте, времени пересечения Государственной границы, вывел судно <...> с территории Российской Федерации, в результате чего, не выполнив указанных требований законов, осознавая противоправность своих действий в период времени с 19 часов 30 минут 27 сентября 2010 года до 03 часов 16 минут 28 сентября 2010 года сахалинского времени на участке, ограниченном географическими координатами <...> градусов <...> минут северной широты <...> градусов <...> минут восточной долготы, <...> градус <...> минут северной широты <...> градус <...> минут восточной долготы, <...> градус <...> минут северной широты <...> градус <...> минут восточной долготы, <...> градус <...> минут северной широты 141 градус 46,0 минут восточной долготы умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации. С предъявленным обвинением в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 322 УК РФ – пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, Горейко В.Я. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержал и в судебном заседании. Учитывая, что подсудимый Горейко В.Я. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства, наказание за деяния, в совершении которых он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения по двум эпизодам ч.1 ст. 322 УК РФ- пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с которым согласился подсудимый Горейко В.Я. Суд квалифицирует действия подсудимого Горейко В.Я. по двум эпизодам ч.1 ст. 322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации При назначении наказания суд учитывает цели наказания, определенные ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. В силу положений ст.60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, и руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении подсудимому наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные Горейко В.Я. относятся к категории преступлений небольшой тяжести. Согласно справки УУМ ОВД по «<...> муниципальному району» охарактеризовать Горейко В.Я. по месту жительства не представилось возможным, поскольку дома были демонтированы в связи с последствием землетрясения, произошедшего в 2007 году. К уголовной ответственности Горейко В.Я. не привлекался, но привлекался к административной ответственности по ст. 12.9 КоАП РФ (т.4 л.д. 26). На учете у врачей нарколога, психиатра Горейко В.Я. не состоит (т. 4 л.д. 17, 19). Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, что свидетельствует о его деятельном и чистосердечном раскаяние в содеянных преступлениях, привлечение впервые к уголовной ответственности. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено соответствующей статьей Уголовного Кодекса, судом не установлено, поэтому оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания в соответствии с положениями гл. 11, 12 УК РФ. При назначении основного наказания подсудимому Горейко В.Я., суд учитывает небольшую тяжесть совершенных им преступлений, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, впервые привлечение к уголовной ответственности, личность подсудимого, тот факт, что вину в совершении преступлений он признал полностью, в содеянном раскаялся, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства: судно <...>, <адрес>, позывной сигнал №, №, год постройки <...> г., судовладелец <...>, находящееся на ответственном хранении ООО «<...>» в порту Корсаков причал <...>, по вступлению приговора в законную силу, в соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит передаче законному судовладельцу <...>. три цветные фотографии (изображения) к входящему письму № от 19 ноября 2010 года, представленные Северо-Восточным пограничным управлением береговой охраны ФСБ России, три цветные фотографии (изображения), представленные оперативным подразделением Сахалинского ПУБО ФСБ России (пакет №№ 1 и 2); CD-R диск, изъятый в ходе выемки 01 февраля 2011 года (пакет № 6); CERTIFICATE OF INPECTION OF CREW ACCOMMODATION, на 1 листе; RADIO STATION STATUTORY LICENSE, на 1 листе; CARGO SHIP SAFETY CERTIFICATE, на 1 листе; договор бербоут-чартера от ДД.ММ.ГГГГ, на 5 листах; договор морской перевозки груза № от ДД.ММ.ГГГГ, на 3 листах; коносамент №, на 1 листе (пакет №); навигационные карты с выполненной прокладкой маршрута, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. CD диск № от ДД.ММ.ГГГГ с файлами статистики соединений (т. 1 л.д. 46); сопроводительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ поступившее из ЗАО «<...>», на 1 листе; детализация звонков по номеру № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; детализация звонков по номеру № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 12-ти листах (т.2 л.д. 207-221); хранящиеся в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. сотовый телефон «<...>» черного цвета, раскладной, MODEL: <...>, №, №; сим-карта оператора сотовой связи «<...>» №; принадлежащий Е., сотовый телефон «<...>» серого цвета, в черном чехле, MODEL: №; сим-карта оператора сотовой связи «<...>» № J; принадлежащий Б., сотовый телефон «<...>» черного цвета, MODEL: №, №, №; сим-карта оператора сотовой связи «<...>» №; принадлежащий Г., сотовый телефон «<...>» черного цвета, дисплей имеет трещины, MODEL: <...>; сим-карта оператора сотовой связи «<...>» №; принадлежащий А., сотовый телефон «<...>» черного цвета, раскладной, MODEL: <...>, №, №; сим-карта оператора сотовой связи «МТС» №, принадлежащий Д., (пакет №), хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - подлежат возврату указанным законным владельцам. 1876 картонных ящиков с варено-мороженными конечностями краба камчатского, общим весом нетто 14070 килограмм, 1613 картонных ящиков со свежеморожеными конечностями краба камчатского, общим весом нетто 12097,5 килограмм, 2471 бумажный мешок коричневого цвета 1-го вида с мороженым трубачом, 1 (один) мешок раскрытый, полупустой, общим весом нетто 48889 килограмм, 2292 бумажных мешка коричневого цвета 2-го вида с мороженым трубачом общим весом нетто 49940 килограмм переданы для реализации на корм животным в качестве сырья для переработки в ТУ «Росимущество» по Сахалинской области. При назначении Горейко В.Я. наказания суд руководствуется уголовным законом, улучшающим положение виновного, а именно: в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Горейко В.Я. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 322, ч.1 ст. 322 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей за каждое преступление. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Горейко В.Я. наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей. Вещественные доказательства: <...>, <адрес>, позывной сигнал №, №, год постройки <...> г., судовладелец <...>, находящееся на ответственном хранении ООО «<...>» в порту Корсаков причал <...>, по вступлению приговора в законную силу, передать законному судовладельцу <...>. три цветные фотографии (изображения) к входящему письму № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные Северо-Восточным пограничным управлением береговой охраны ФСБ России, три цветные фотографии (изображения), представленные оперативным подразделением Сахалинского ПУБО ФСБ России (пакет №№ и 2); CD-R диск, изъятый в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ (пакет №); CERTIFICATE OF INPECTION OF CREW ACCOMMODATION, на 1 листе; RADIO STATION STATUTORY LICENSE, на 1 листе; CARGO SHIP SAFETY CERTIFICATE, на 1 листе; договор бербоут-чартера от ДД.ММ.ГГГГ, на 5 листах; договор морской перевозки груза № от ДД.ММ.ГГГГ, на 3 листах; коносамент №, на 1 листе (пакет №); навигационные карты с выполненной прокладкой маршрута, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. CD диск № от ДД.ММ.ГГГГ с файлами статистики соединений (т. 1 л.д. 46); сопроводительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ поступившее из ЗАО «<...>», на 1 листе; детализация звонков по номеру № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; детализация звонков по номеру № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 12-ти листах (т.2 л.д. 207-221); хранящиеся в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. сотовый телефон «<...>» черного цвета, раскладной, MODEL: <...>, №, №; сим-карта оператора сотовой связи «<...>» №s; принадлежащий Е., сотовый телефон «<...>» серого цвета, в черном чехле, MODEL: <...>; сим-карта оператора сотовой связи «<...>» № J; принадлежащий Б., сотовый телефон «<...>» черного цвета, MODEL: <...>, №, №; сим-карта оператора сотовой связи «<...>» №; принадлежащий Г., сотовый телефон «<...>» черного цвета, дисплей имеет трещины, MODEL: <...>; сим-карта оператора сотовой связи «<...>» №s+; принадлежащий А., сотовый телефон «<...>» черного цвета, раскладной, MODEL: <...>, №, №; сим-карта оператора сотовой связи «<...>» № J, принадлежащий Д., (пакет №), хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - подлежат возврату указанным законным владельцам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с правом заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Ю.В. Середняя