Приговор (незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере)



Дело №1-55/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Корсаков 13 февраля 2012 года

Корсаковский городской суд Сахалинской области под председательством судьи Андреевой Е.Г.,

при секретаре Савельевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Корсаковского городского прокурора Кшецкой Н.В.,

обвиняемого Хижук М.А.,

защитника – адвоката Косякова С.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хижук М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <...>, работающего в <...>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, по данному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хижук М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14:40 часов, Хижук М.А., находясь в автомобиле «<...>», государственный номер , припаркованном возле <адрес>, незаконно, умышленно, с целью последующего личного употребления, без цели сбыта приобрел за 1000 рублей у Б. наркотическое средство гашишное масло весом 0,49 грамма, содержащееся в одном полимерном свертке.

Приобретенное наркотическое средство гашишное масло Хижук М.А. незаконно, умышленно, с целью последующего личного употребления, без цели сбыта хранил с воем автомобиле «<...>», государственный номер 65, до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:05 часов до 16:30 часов сотрудники УФСКН России по <адрес> в результате проведения осмотра места происшествия – автомобиля «<...>», государственный номер , произведенного около здания Корсаковского МРО УФСКН России по Сахалинской области, расположенного в <адрес>, в присутствии Хижук М.А., обнаружили и изъяли полимерный сверток с веществом, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашишным маслом весом 0,49 грамма.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 с изменениями от 04.07.2007 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство гашишное масло включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I).

В соответствии с примечанием 2 к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства гашишного масла образует его количество массой от 0,4 до 5 граммов, а особо крупный – свыше 5 граммов.

Соответственно наркотическое средство – гашишное масло весом 0,49 грамма образует крупный размер.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере), Хижук М.А. согласился и в ходе следствия, а также в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультаций с защитником, а государственный обвинитель не возражает против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется Хижук М.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.

Действия подсудимого Хижук М.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности: положительно характеризующегося по месту работы и по месту жительства, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствие с ч.2 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Хижук М.А., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, свидетельствующие о раскаянии его в содеянном, факт первого привлечения к уголовной ответственности и в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ. В то же время при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд назначает наказание с учетом требований ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное им преступление.

При назначении Хижук М.А. наказания суд руководствуется уголовным законом, улучшающим положение виновного, а именно: в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года №81-ФЗ.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:

- диск <...> () с записями телефонных переговоров Б., пакет со следами рук, выявленными в ходе дактилоскопического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- наркотическое средство, изъятое в ходе осмотра автомобиля «<...>», государственный номер , принадлежащего Хижук М.А., хранящееся в камере хранения УФСКН России по Сахалинской области, подлежит уничтожению.

Вопрос о решении судьбы вещественных доказательств по делу: наркотических средств, изъятых в ходе личного досмотра Б. и в ходе осмотра <адрес>, хранящихся в камере хранения УФСКН России по Сахалинской области, оставить без рассмотрения до принятия решения по уголовному делу в отношении Б., находящегося в производстве Корсаковского городского суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хижук М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года №81-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Хижук М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:

- диск CD-R VERBATIM (МЕ 40728) с записями телефонных переговоров Езопова, пакет со следами рук, выявленными в ходе дактилоскопического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- наркотическое средство, изъятое в ходе осмотра автомобиля «<...>», государственный номер , принадлежащего Хижук М.А., хранящееся в камере хранения УФСКН России по Сахалинской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Г.Андреева