Дело № 1-7/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 февраля 2012 года город Корсаков Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Кан Б.С., с участием государственного обвинителя – помощника Корсаковского городского прокурора Кириченко С.А., подсудимого Байораса Й.А., защитника - адвоката Пименова И.А., представившего удостоверение № и ордер № от 21 ноября 2011 года, при секретаре Катышевой О.А., а также представителя МУП «<...>» Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Байораса Й.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, гражданина Российской Федерации, получившего <...>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, зарегистрированного и проживающего в селе <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Байорас Й.А. умышленно повредил чужое имущество путем поджога, причинив значительный ущерб и дважды покушался на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; незаконно проникнув в жилище, совершил три хищения чужого имущества, причинивших значительный ущерба гражданину, а также, незаконно проникнув в помещение, совершил тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину, в селе <адрес>, при следующих обстоятельствах. Байорас Й.А. 03 октября 2011 года примерно в 23:15, имея умысел на повреждение чужого имущества путем поджога с целью отомстить В. за пропавшую у него рыболовную сеть, взял находившуюся рядом с теплицей, расположенной около <адрес>, керосиновую лампу и подошел к дому № по <адрес>, в № квартире которого проживал последний. Затем Байорас Й.А. с находившегося рядом с домом автомобильного колеса снял резиновый баллон, перенес его в подъезд дома, положив под деревянный лестничный марш, а затем бросил внутрь баллона горящую керосиновую лампу и стал наблюдать за начавшимся пожаром. В результате пожара было повреждено помещение подъезда и лестничный марш, ведущий на второй этаж <адрес>, а МУП «<...>», на балансе которого числится указанный дом, был причинен значительный ущерб на сумму 63097 рублей 33 копейки. Он же, 14 октября 2011 года примерно в 21:30 находился в подъезде <адрес>, где увидел стоящий на лестничной площадке велосипед марки «<...>», принадлежащий Г. В результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, он, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, выкатил велосипед на улицу, однако распорядиться последним ему не удалось, поскольку сожитель Г. - З. в это время вышел из подъезда указанного дома, увидел, как он похищает велосипед, и пресек его преступные действия, которые могли причинить потерпевшей Г. значительный ущерб на сумму 7 800 рублей. Он же, 15 октября 2011 года 23:30, находясь в <адрес>, в которой проживает его знакомый Д., увидел в комнате на тумбе телевизор марки «<...>», серийный номер №. В результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, он, воспользовавшись тем, что Д. спит и за его действиями не наблюдает, отсоединил от сети указанный телевизор с антенной и вышел из квартиры в подъезд дома, однако распорядиться последним ему не удалось, поскольку Ж., проживающая в квартире № указанного дома, в это время вышла в подъезд, увидела, как он похищает телевизор и пресекла его преступные действия, которые могли причинить потерпевшему Д. значительный ущерб на сумму 18 944 рублей. Он же, 18 октября 2011 года примерно в 23 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, постучался в дверь <адрес>, в которой проживает его знакомый Д. На стук никто не ответил и он через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру, в которой увидел спящего Д. Байорас Й.А., воспользовавшись тем, что Д. спит, с тумбы расположенной в комнате указанной квартиры, из корыстных побуждений тайно похитил телевизор марки «<...>», серийный номер № стоимостью 18 944 рубля. Похищенным Байорас Й.А. распорядился, причинив потерпевшему Д. значительный ущерб на указанную сумму. Он же, 30 октября 2011 года примерно в 23:50, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, обмотав руку полотенцем, разбил окно <адрес>, в которой проживает его знакомая Г., а примерно в полночь через разбитое окно незаконно проник в указанную квартиру, из спальни которой, из корыстных побуждений тайно похитил утюг марки «<...>» стоимостью 3100 рублей. Похищенным Байорас Й.А. распорядился, причинив потерпевшей Г. значительный ущерб на указанную сумму. Он же, 01 ноября 2011 года примерно в 23:30, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, оторвал лист фанеры, которым было забито окно <адрес>, в которой проживает его знакомая Г., и незаконно проник в указанную квартиру. Из кухни Байорас Й.А., из корыстных побуждений тайно похитил чайник марки «<...>» стоимостью 2 700 рублей. Похищенным Байорас Й.А. распорядился, причинив потерпевшей Г. значительный ущерб на указанную сумму. Он же, 05 ноября 2011 года примерно в 23:50, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи принесенной с собой ножовки спилил с входной двери принадлежащего Е. сарая, расположенного за домом № по <адрес>, навесной замок. Незаконно проникнув в сарай, Байорас Й.А., из корыстных побуждений тайно похитил титановые диски в количестве 4-х штук, стоимостью по 2000 рублей, на общую сумму 8 000 рублей. Похищенным Байорас Й.А. распорядился, причинив потерпевшему Е. значительный ущерб на указанную сумму. С предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по ознакомлении с материалами уголовного дела Байорас Й.А. согласился и в судебном заседании подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав исковые требования МУП «<...>» в полном объеме. Потерпевшие Г., Д. и Е. в судебное заседание не явились, представили суду заявления, в которых выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что Байорас Й.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультаций с защитником, а потерпевшие Г., Д., Е., представитель потерпевшего Б. и государственный обвинитель не возражают против указанного ходатайства; наказание за деяния, в совершении которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый. Действия подсудимого Байораса Й.А. суд квалифицирует следующим образом: по ч. 2 ст. 167 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога; по эпизодам преступлений, совершенных 14 октября 2011 года, 15 октября 2011 года, по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизодам преступлений, совершенных 18 октября 2011 года, в ночь с 30 на 31 октября 2011 года и 01 ноября 2011 года, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду преступления, совершенного 05 ноября 2011 года, по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность последнего, отрицательно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 21 ноября 2011 года, Байорас Й.А. хроническим психическим расстройством и слабоумием не страдал и не страдает, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, каких-либо расстройств психической деятельности он не обнаруживал. (т. 2, л.д. 27-28) Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникает и, учитывая собранные по делу сведения о личности Байораса Й.А., признает его вменяемым. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории совершенных Байорасом Й.А. преступлений на менее тяжкую. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание им вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений потерпевшим Г., Д. и Е., а также его пенсионный возраст. Отягчающих наказание обстоятельств в судебном заседании не установлено, в связи с чем суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении подсудимому наказания по эпизодам преступлений, совершенных 18 октября 2011 года, в ночь с 30 на 31 октября 2011 года, 01 ноября 2011 года и 05 ноября 2011 года. Принимая во внимание личность подсудимого Байораса Й.А., имеющего непогашенную судимость за совершение преступления корыстной направленности и вновь совершившего целый ряд тяжких преступлений против собственности, суд считает невозможным назначение последнему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не усматривая каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, и не находит оснований для применения как ст. 64 УК РФ, так и ст. 73 УК РФ при назначении ему наказания. С учетом личности подсудимого Байораса Й.А., находящегося в пенсионном возрасте, обстоятельств совершенных преступлений суд полагает возможным не назначать последнему дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа. В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Байорасу Й.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства – велосипед марки «<...>» в ходе предварительного следствия передан законному владельцу – потерпевшей Г., телевизор марки «<...>» и телевизионная антенна – потерпевшему Д. Предъявленный представителем потерпевшего Б. гражданский иск о взыскании с Байораса Й.А. материального ущерба, причиненного в результате пожара дому № по <адрес> в сумме 63097 рублей 33 копеек в соответствии со статьей 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку истцом представлен расчет о необходимых затратах на восстановление поврежденного имущества, иск признан ответчиком Байорасом Й.А. и установлено, что в результате преступных действий последнего указанному предприятию был причинен ущерб. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенные им преступления. Исходя из изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Байораса Й.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить: по ч. 2 ст. 167 УК РФ - два года лишения свободы; за каждое из преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы; за каждое из преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Байорасу Й.А. два года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения Байорасу Й.А. изменить, избрав в качестве таковой – заключение под стражу. Срок наказания Байорасу Й.А. исчислять с 10 февраля 2012 года. Приговор мирового судьи судебного участка № по Корсаковскому району Сахалинской области от 24 октября 2011 года исполнять самостоятельно. Взыскать с Байораса Й.А. в возмещение причиненного преступлением ущерба в пользу муниципального унитарного предприятия «<...>» (Корсаковский район Сахалинской области) 63097 рублей (шестьдесят три тысячи девяносто семь) рублей 33 копейки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Байорасом Й.А., - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Кан Б.С.