Приговор (похитил чужое имущество путем обмана в крупном размере)



Дело № 1-9/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2012 года город Корсаков

Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Кан Б.С.

с участием государственного обвинителя – помощника Корсаковского городского прокурора Ким Я.К.,

подсудимого Леонтьева А.В.,

защитника – адвоката Андреевой З.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Самофалове А.Г., а также представителе ОАО «<...>» Б., представившей доверенность от 19 октября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Леонтьева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <...>, зарегистрированного и проживающего в селе <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леонтьев А.В. похитил чужое имущество путем обмана в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В марте 2011 года Леонтьев А.В., в отсутствие постоянного места работы и источника дохода, имея умысел на хищение денежных средств обманным путём, заведомо не намереваясь выполнять необходимые обязательства по погашению кредита, с целью безвозмездного его обращения в свою пользу обратился в дополнительный офис в городе Корсакове Сахалинского регионального филиала открытого акционерного общества «<...>» (ОАО «<...>»), расположенный по <адрес>.

Ознакомившись с условиями кредитования, согласно которым для получения кредита необходимо было наличие одного поручителя, он, реализуя свой умысел, предложил знакомому Е., не имеющему постоянного места работы и источника дохода, поучаствовать в роли его поручителя, пообещав последнему своевременное погашение кредита, введя его в заблуждение.

Получив согласие Е., он 31 марта 2011 года в дневное время пришел в дополнительный офис ОАО «<...>», где из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения путем обмана Д., работающей в ОАО «<...>» в должности старшего экономиста, предоставил последней справки формы 2 НДФЛ на свое имя и на имя Е., в которых содержались ложные сведения о месте их работы и размере доходов.

Предоставив сведения, достаточные для получения потребительского кредита, но фактически, не имея средств на его возврат, Леонтьев А.В. 06 апреля 2011 года заключил с ОАО «<...>» кредитный договор , в соответствии с которым банк предоставил ему кредит на потребительские цели на сумму 300 000 рублей с процентной ставкой 18 % годовых, сроком погашения - 5 лет.

В указанный день на лицевой счет Леонтьева А.В. по договору кредита были переведены денежные средства в сумме 300 000 рублей, получив которые в личное пользование, Г. в нарушение договорных условий не производил выплат в счет погашения задолженности по кредиту, похитив последние, составляющие крупный размер, обманным путем у ОАО «<...>».

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, по ознакомлении с материалами уголовного дела Леонтьев А.В. согласился и в судебном заседании подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Леонтьев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультаций с защитником, а представитель потерпевшего Б. и государственный обвинитель не возражают против указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.

Действия подсудимого Леонтьева А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере.

При назначении Леонтьеву А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, личность последнего, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, а также влияние наказания на его исправление.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Леонтьевым А.В. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

Смягчающими наказание подсудимого Леонтьева А.В. обстоятельствами суд признает полное признание им вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, и явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств в судебном заседании не установлено, в связи с чем суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства и характер совершенного не имеющим судимости Леонтьевым А.В. преступления, принимая во внимание личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначает ему в соответствии со статьей 73 УК РФ условное осуждение.

По указанным основаниям суд считает возможным не назначать Леонтьеву А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства – копии кредитного договора, заявления заемщика на выдачу кредита, заявления-анкеты заемщика, справки формы 2 НДФЛ на имя Леонтьева А.В. за 2010 год в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное им преступление.

Исходя из изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Леонтьева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему лишение свободы на два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого Леонтьев А.В. должен своим поведением доказать своё исправление. Обязать Леонтьева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Леонтьеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - копии кредитного договора, заявления заемщика на выдачу кредита, заявления-анкеты заемщика, справки формы 2 НДФЛ на имя Леонтьева А.В. за 2010 год - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кан Б.С.