Дело №1-53/2012 П Р И Г О В О Р г.Корсаков 09 февраля 2012 года Корсаковский городской суд Сахалинской области под председательством судьи Андреевой Е.Г., при секретаре Савельевой Е.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Корсаковского городского прокурора Скокова В.С., обвиняемого Демиденко В.С., защитника – адвоката Дутенгефнера Ю.И., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Демиденко В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <...>, работающего в <...>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>; по данному делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Демиденко В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено в городе Корсакове Сахалинской области при следующих обстоятельствах. 15 ноября 2011 года примерно в 18:15 часов, Демиденко В.С., находясь возле второго подъезда <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, незаконно, осознавая преступность своих действий, умышленно, без цели сбыта приобрел у А. наркотическое средство, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 15 ноября 2011 года в 19:20 минут. Наркотическое средство, изъятое у Демиденко В.С., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является гашишным маслом (маслом каннабиса), масса которого составила 1,533 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере), Демиденко В.С. согласился и в ходе следствия, а также в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультаций с защитником, а государственный обвинитель не возражает против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется Демиденко В.С., не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый. Действия подсудимого Демиденко В.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности: положительно характеризующегося по месту работы, посредственно – по месту жительства, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В соответствие с ч.2 ст.15 УК РФ (в редакции №420-ФЗ от 07.12.2011 года) преступление, совершенное Демиденко В.С., относится к категории преступлений небольшой тяжести. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, свидетельствующие о раскаянии его в содеянном, наличие двоих малолетних детей и в отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ. Оснований для изменения квалификации преступления на менее тяжкую, в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не усматривает. Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст.62 УК РФ. При назначении Демиденко В.С. наказания суд руководствуется уголовным законом, улучшающим положение виновного, а именно: в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года №81-ФЗ. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное им преступление. Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашишное масло массой 1,473 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Корсаковскому городскому округу, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Демиденко В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года №81-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого Демиденко В.С. должен своим поведением доказать своё исправление. Обязать Демиденко В.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений. Меру процессуального принуждения Демиденко В.С. – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашишное масло, массой 1,473 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Корсаковскому городскому округу, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.Г.Андреева