П Р И Г О В О Р г. Корсаков 02 февраля 2012 г. Корсаковский городской суд Сахалинской области в составе председательствующего судьи Гречкиной Е.Г. при секретаре Солкиной О.Г. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Корсаковского городского прокурора Г., обвиняемых Кудимова М.В., Малюкова Н.И., защитников - адвокатов Глухова Г.И., Белянина И.Д., Б., представивших, соответственно, удостоверения №,№, №, ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кудимова М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <...>, не работающего, в браке не состоящего, временно проживавшего в <адрес> (регистрации на территории Сахалинской области не имеющего), судимого: - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.116, ч.2 ст.139, ч.2 ст.69, ч.1 ст.71 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <...> городского суда <...> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 2 дня; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.139 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ; Малюкова Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Корсакове Сахалинской области, гражданина Российской Федерации, <...>, не работающего, состоящего в браке, проживающего в <адрес> (зарегистрирован в <адрес>), судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <...> городским судом Сахалинской области по ч.1 ст.111, ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; - ДД.ММ.ГГГГ <...> городским судом Сахалинской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев; обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а ч. 2 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кудимов М.В., Малюков Н.И. группой лиц по предварительному сговору неправомерно завладели автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кудимов М.В. и Малюков Н.И., находясь в <адрес> в г. Корсакове Сахалинской области, распивали спиртные напитки. Примерно в 23 часа Малюков, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем марки «<...>», государственный регистрационный знак №, принадлежащим А. и находящимся во дворе указанного дома, предложил Кудимову совершить угон указанного автомобиля, на что последний согласился. Так, Малюков и Кудимов, вступили в предварительный сговор и, реализуя задуманное, 14 мая 2011 года в 01 час вышли во двор <адрес>, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к вышеуказанному автомобилю. Кудимов рукой отодвинул в сторону боковое стекло и изнутри открыл водительскую дверь. Малюков сел на водительское сиденье, открыл пассажирскую дверь Кудимову, находящимся в замке зажигания ключом завел двигатель, после чего они вместе на указанном автомобиле под управлением Малюкова поехали в <адрес>. Кудимов М.В., Малюков Н.И. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, согласились и при ознакомлении с материалами дела заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которые поддержали в судебном заседании. Учитывая, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения указанных ходатайств; наказание за деяние, в совершении которого обвиняются Кудимов М.В., Малюков Н.И., не превышает 10 лет лишения свободы, суд применил по настоящему делу особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный главой 40 УПК РФ. Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласились подсудимые. Действия Кудимова М.В., Малюкова Н.И. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении Кудимову М.В., Малюкову Н.И. наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, данные об их личностях, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей и руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Кудимовым М.В., Малюковым Н.И. преступление относится к категории тяжких. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кудимову М.В., Малюкову Н.И., суд признает, что вину они признали полностью, в содеянном раскаиваются, до возбуждения уголовного дела обратились в правоохранительные органы с явками с повинной, в которых рассказали о совершенном деянии, активно способствовали раскрытию преступления, добровольно возместили причиненный имущественный ущерб, возвратив потерпевшему угнанный автомобиль. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кудимову, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, у подсудимого Малюкова таковым суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив преступлений, поскольку Малюков совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Учитывая наличие у Кудимова таких смягчающих наказание обстоятельств как явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении ему наказания также руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем суд не находит оснований для применения указанных правил при назначении наказания подсудимому Малюкову, поскольку у последнего установлены судом вышеуказанные отягчающие обстоятельства. Судом при назначении подсудимым наказания также учитываются следующие данные об их личностях: оба они судимы, совершили тяжкое преступление, имея непогашенные судимости, в настоящее время не работают. Кудимов по месту прежнего проживания в г. Макарове зарекомендовал себя отрицательно, не работал, вел паразитический образ жизни, был склонен к употреблению спиртных напитков, общению с лицами криминальной направленности и антиобщественного образа жизни. За время проживания в г. Корсакове зарекомендовал себя посредственно, жалоб на его поведение в быту в правоохранительные органы не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был. По месту прежней работы в течение непродолжительного времени в МУП «<...>» г. Макарова Кудимов характеризуется отрицательно, грубо нарушал трудовую дисциплину и внутренний распорядок предприятия. Малюков состоит в зарегистрированном браке, однако фактически с супругой не проживает, по месту прежнего проживания участковым уполномоченным характеризуется посредственно, жалоб от соседей на его поведение в быту в правоохранительные органы не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен. По месту отбывания наказания Малюков зарекомендовал себя посредственно, допускал нарушения установленного порядка, вместе с тем имел и поощрения. Судом также учитывается, что согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Малюков Н.И. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, у него обнаруживается «<...>». Однако указанные изменения психики не сопровождаются грубыми нарушениями мышления и критических способностей, а являются особенностями его характера, поэтому в момент инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, каких-либо временных расстройств психической деятельности он не обнаруживал. По своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Судом также учитывается мнение потерпевшего, который претензий к подсудимым не имеет, на их строгом наказании не настаивал. Принимая во внимание указанное, суд при назначении Кудимову М.В., Малюкову Н.И. наказания не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного ими, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимыми преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ. Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, вышеприведенные данные о личностях подсудимых, а также их имущественное положение, отсутствие у них постоянного места работы, стабильного дохода, суд не находит оснований для назначения им наказания в виде штрафа, полагает, что их исправление и перевоспитание возможно при назначении лишения свободы без его реального отбывания, а именно при условном осуждении на основании ст. 73 УК РФ. Приговор <...> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Малюкова Н.И. подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кудимова М.В., Малюкова Н.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кудимову М.В., Малюкову Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком Кудимову М.В. в один год шесть месяцев, Малюкову Н.И. в два года, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление. Обязать Кудимова М.В., Малюкова Н.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений. Приговор Корсаковского городского суда от 11.11.2011 года в отношении Малюкова Н.И. исполнять самостоятельно. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Малюкову Н.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, Кудимову М.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Гречкина Е.Г. <...>