Дело № 1-64/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 марта 2012 года город Корсаков Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Кан Б.С. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Корсаковского городского прокурора Козьменко М.Н., подсудимого Лонгинова А.А., защитника Андреевой З.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Катышевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лонгинова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, получившего <...>, военнообязанного, не состоящего в браке, неработающего, судимости не имеющего, проживающего в городе Корсакове по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лонгинов А.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах. Решением комиссии по постановке граждан на воинский учет отдела военного комиссариата по г. Корсакову и Корсаковскому району от ДД.ММ.ГГГГ Лонгинов А.А. поставлен на воинский учет, 09 апреля 2003 года решением призывной комиссии последний признан годным к военной службе и призван на военную службу в Вооруженных силах РФ. Однако Лонгинов А.А., как подлежащий призыву на военную службу в соответствии со статьёй 22 Федерального закона РФ от 28.03.1998 года № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента РФ «О призыве в апреле-июне 2005 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 28.03.2005 года № 357, Указом Президента РФ «О призыве в октябре-декабре 2005 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 27.09.2005 года № 1134, Указом Президента РФ «О призыве в апреле-июне 2006 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 29.03.2006 года № 276, Указом Президента РФ «О призыве в октябре-декабре 2006 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 29.09.2006 года № 1048, Указом Президента РФ «О призыве в апреле-июне 2007 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 28.03.2007 года № 419, Указом Президента РФ «О призыве в октябре-декабре 2007 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 30.09.2007 года № 1311, Указом Президента РФ «О призыве в апреле - июле 2008 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 29.03.2008 г. № 418, Указом президента РФ «О призыве в октябре-декабре 2008 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 28.09.2008 года № 1407, Указом Президента РФ «О призыве в апреле-июле 2009 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 30.03.2009 года № 336, Указом президента РФ «О призыве в октябре-декабре 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 30.09.2009 года № 1085, Указом Президента РФ «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» 31.03.2010 года № 399, Указом Президента РФ «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 30.09.2010 года № 1191, Указом Президента РФ «О призыве в апреле - июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 31.03.2011 года № 378, достоверно зная об уголовной ответственности по статье 328 УК РФ за уклонение от призыва на военную службу, будучи надлежащим образом уведомленным о необходимости явки в отдел военного комиссариата по г. Корсакову и Корсаковскому району, расположенный по адресу: <адрес>, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не желая быть призванным в Вооруженные Силы РФ, по полученным повесткам на 22 апреля 2010 года и на 14 апреля 2011 года о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, умышленно не явился без уважительных причин. Кроме этого, Лонгинов А.А. о своем фактическом месте жительства во избежание вручения ему под роспись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, отдел военного комиссариата по г. Корсакову и Корсаковскому району умышленно не уведомлял. Таким образом, Лонгинов А.А. в указанный период времени с 01 апреля 2005 года (с начала весеннего призыва 2005 года) по 15 июля 2011 года (по окончание весеннего призыва 2011 года) уклонился от призыва на военную службу. За весь период времени с 01 апреля 2005 года по 15 июля 2011 года Лонгинов А.А. каких-либо уважительных причин неявки в военный комиссариат, а также законных оснований для освобождения или отсрочки прохождения службы в Вооруженных Силах РФ, предусмотренных статьями 23, 24 Федерального закона РФ от 28.03.1998 года № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», не имел, то есть был годен для прохождения службы и был обязан ее пройти в соответствии со статьёй 59 Конституции Российской Федерации, согласно которой защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, Лонгинов А.А. по ознакомлении с материалами уголовного дела согласился и в судебном заседании подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Лонгинов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультаций с защитником, а государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый. Действия подсудимого Лонгинова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении Лонгинову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность последнего, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, а также влияние наказания на его исправление. Смягчающим наказание Лонгинова А.А. обстоятельством суд признает полное признание им вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном. Отягчающих наказание Лонгинова А.А. обстоятельств в судебном заседании не установлено. Учитывая обстоятельства и характер совершенного не имеющим судимости Лонгиновым А.А. преступления небольшой тяжести, принимая во внимание личность подсудимого, положения ч. 1 ст. 56 УК РФ, исключающие назначение лишения свободы осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести в отсутствие отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд назначает последнему наказание в виде штрафа. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление. Исходя из изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лонгинова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему штраф в размере пятидесяти тысяч рублей. Меру процессуального принуждения Лонгинову А.А. - обязательство о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Кан Б.С.